Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений серебристых облаков  (Прочитано 651792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Материалы, публикуемые в теме, представляют большую научную ценность. По этой причине огромная просьба придерживаться следующих рекомендаций:
  • указывать место, время начала и окончания наблюдений.  Примерную высоту  над горизонтом и направление.
  • указывать время и параметры съемки фотографий, желательно указывать настоящее Имя и Фамилию (поскольку возможна ссылка на автора снимка)
  • в целях систематизации данных о наблюдении серебристых облаков желательно заносить свои наблюдений в базу данных http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
Справочные материалы по серебристым облакам:

Отчёты о наблюдениях оставляйте по адресу:

http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [11:56:48] от Deimos »
NLC

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #820 : 30 Апр 2007 [13:49:34] »
Цитата
Это где это он начинается в марте? Может быть за северным полярным кругом?
Читайте Бронштэн В.А. "Серебристые облака и их наблюдения", М., 1984 г.
Цитата
Уж точно не на 48 градусах С.Ш, где живёт Саша!!!
Ну, Sacha не указал свою широту. Теперь можно рассчитать условия видимости СО и посмотреть -- могли ли в принципе в данный период наблюдаться СО на его широте.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #821 : 30 Апр 2007 [17:35:10] »
Пролистал Бронштэна. Да, облака могут быть, но вероятность на данной широте и в данный период крайне мала. Необходимо знать время наблюдения облаков.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #822 : 30 Апр 2007 [18:56:02] »
Ребята, а с какой широты они видны (или до какой ???). Время - приблизительно в 12-1-2 утра на севере.
Ни разу их не видел, вот позорище то :-[
У меня 49.4298° N
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #823 : 30 Апр 2007 [19:20:49] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серебристые_облака

Пишут, что от 50 до 60 градусов. На твоей широте наверно наблюдаются весьма редко.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #824 : 30 Апр 2007 [21:45:28] »
Да, обычно они идут от 50 градусов широты. Поэтому я и выразил сомнение в истинности наблюдений Саши. У нас, в Петербурге на 60 градусах С.Ш они видны летом довольно часто.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #825 : 01 Мая 2007 [00:05:52] »
Цитата
Ребята, а с какой широты они видны (или до какой
В книге того же Бронштена приводится такая инфа:

"Анализ данных каталога появлений серебристых облаков, составленного Н.П. Фаст на основании 2000 наблюдений за 1885 -- 1964 гг., даёт такое распределение пунктов наблюдения по широтам:

Широта                         <50o           50 - 55o           55 - 60o           >60o

Число наблюдений          3,8            28,1                 57,4                10,8
(в процентах)

Крайние широты мест наблюдений в северном полушарии: от 45о (пос. Сам Казахской ССР, март --- май) до 77о (Дерманкшан, Гренландия, сентябрь - октябрь)... В северном полушарии серебристые облака наблюдаются с марта по октябрь, но количество из появлений в марте, апреле, первой половине мая, второй половине августа, сентябре и октябре весьма мало... Максимум видимости серебристых облаков довольно уверенно приходится на 5 июля." (Бронштэн В.А. "Серебристые облака и их наблюдения", М., 1984 г., с.20 - 21)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #826 : 01 Мая 2007 [10:33:02] »
Спасибо всем! Вот интересно, как быстро процент падает.. Хотя у меня полградуса всего разницы.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #827 : 02 Мая 2007 [08:20:09] »
Правда, случаются и исключения. Так 23 июля 1966 года серебристые облака в виде трех параллельных полос наблюдались на новозеландской антарктической станции Скотт [“Antarctic”, 4, 7, 1966.].
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #828 : 02 Мая 2007 [11:51:11] »
Зачем же так категорично?...
Уж точно не на 48 градусах С.Ш, где живёт Саша!!!  ;D
Обратите внимание на слайд, который подцеплен к сообщению от 27.04.07 (второй по счету) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15970.msg489119.html#msg489119 - там отмечен "рукав" на 42 градусе! А ведь это еще не сильно систематические наблюдения были.
А где VitRom, каково его авторитетное мнение будет?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [12:07:00] от amez »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #829 : 02 Мая 2007 [13:28:49] »
Как единичный случай - возможно. Но о систематическом появлении на таких широтах серебристых облаков в марте-апреле говорить не приходится. Лично мое мнение.
Кстати, вы не находите, что Саша эдакий провакатор - создаёт темы (или вытаскивает из архивов старые) и... Исчезает?! А мы тут начинаем выяснять, может ли такое быть? Это уже не в первый раз. Если Саше действительно интересно, были ли это серебристые облака, рекомендую ему ответить на мой вопрос относительно времени наблюдения и точной даты.
Иначе всё это обсуждение не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [13:30:59] от Dmitry Lvov »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #830 : 02 Мая 2007 [13:44:34] »
Вот запустили спутник AIM (192 кг) для изучения "сумеречных облаков", так пишут по-русски :), на два года http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070426/64415217.html Страница миссии (англ) http://aim.hamptonu.edu/ - будем пару сезонов синхронить? Какие будут ценные указания от координаторов? Что скажет VitRom?
По проекту неплохая презентация (3Мб!) http://explorers.gsfc.nasa.gov/docs/AIM_Mission_Overview.pdf, оттуда пару слайдов для примера подцепляю.


Интересно, почему количество наблюдений серебристых облаков из года в год меняется периодически (гармонические колебания)? ???

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #831 : 02 Мая 2007 [22:19:17] »
Интересно, почему количество наблюдений серебристых облаков из года в год меняется периодически (гармонические колебания)? ???

Период колебаний весьма близок к 11 годам. Это наводит на мысль о влиянии солнечной активности.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #832 : 03 Мая 2007 [13:16:12] »
Цитата
Период колебаний весьма близок к 11 годам. Это наводит на мысль о влиянии солнечной активности
Идея весьма интересная. Получается, что, возможно, колебания магнитосферы влияют на структурирование и формирование СО...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #833 : 03 Мая 2007 [13:43:57] »
Период колебаний весьма близок к 11 годам. Это наводит на мысль о влиянии солнечной активности.
Да, я тоже обратил на это внимание. Кроме того, сама частота появлений СО в каждом последующем цикле идёт по нарастающей.
Вы не находите корреляции с активностью самого Солнца в каждом его цикле?

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #834 : 03 Мая 2007 [13:54:01] »
Это постепенное нарастание наверняка тоже синусоида какая нить.
Кстати приятно, что максимум приходится на "сейчас" :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #835 : 03 Мая 2007 [14:08:42] »
Зачем же так категорично?...
Уж точно не на 48 градусах С.Ш, где живёт Саша!!!  ;D
...А где VitRom, каково его авторитетное мнение будет?
VitRom уехал в неизвестном направлении. Кажется возле компа он появится 10 мая(?). У него отпуск еще не отгулян за прошлый год. Я слышала(?), что он вроде бы на Волгу собирался, но врать не хочу. В этом я не уверена.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #836 : 03 Мая 2007 [16:19:18] »
Цитата
Да, я тоже обратил на это внимание. Кроме того, сама частота появлений СО в каждом последующем цикле идёт по нарастающей.
Вы не находите корреляции с активностью самого Солнца в каждом его цикле?
Цитата
Это постепенное нарастание наверняка тоже синусоида какая нить.
Вполне возможно -- ведь есть же и более долгопериодические циклы Солнца, чем 11-летний... Насчёт нарастания -- тут кроме циклов может быть простое увеличение числа наблюдателей. :)
Мда... Надо почитать матчасть -- авось родится Великая Теория!  ;)  ;D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #837 : 03 Мая 2007 [16:57:28] »
Вполне возможно -- ведь есть же и более долгопериодические циклы Солнца, чем 11-летний...
Да, скорее всего это оно и есть.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #838 : 24 Мая 2007 [02:21:17] »
Цитата
Период колебаний весьма близок к 11 годам. Это наводит на мысль о влиянии солнечной активности.
Цитата
Идея весьма интересная. Получается, что, возможно, колебания магнитосферы влияют на структурирование и формирование СО...
Цитата
Вы не находите корреляции с активностью самого Солнца в каждом его цикле?
В подтверждение наших догадок -- информация с сайта http://www.tunguska.ru/nc/stat/so/04.htm, из статьи В.Ромейко
"СЕРЕБРЕБРИСТЫЕ ОБЛАКА (Noctilucent clouds)" (В.Ромейко -- один из немногих специалистов на просторах СНГ, занимающийся проблемой СО):
Цитата
Изучение многолетних рядов их появлений обнаруживают ярко выраженный периодический характер. Вполне естественно, что этот факт потребовал своего объяснения. Известно, что основным механизм влияющим на процесс их формирования является Солнце. Попытки связать облакообразование в мезосфере с солнечной активностью предпринимались неоднократно. Достаточно вспомнить работу Е.Вестина выполненную в Канаде в 1934 году, и значительно более позднюю А.Я.Безруковой опубликованной в 1967 году. В обоих случаях прямой корреляции между этими двумя явлениями не обнаружено. Но то, что эта взаимосвязь должна проявляться, - очевидно. Вопрос, в какой форме? Благодаря исследованиям
высоты сгорания метеоров установлено,что плотность атмосферы в мезопаузе возрастает в годы минимума солнечной активности, т.е. возникают более благоприятные условия для облакообразования. И действительно, при тщательном статистическом анализе многолетних московских наблюдений, обнаруживается заметная обратная зависимость между интенсивностью облакообразования с солнечной активностью.
Кроме того, существуют многолетние вариации их интенсивности, вероятно связанные с положением лунного перигея.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #839 : 24 Мая 2007 [19:28:55] »
Привет всем, кто интересуется проблемой СО, а тем более наблюдает!

Что касается связи появления СО с солнечной активностью, могу порекомендовать статью в журнале

Геомагнетизм и Аэрономия, 2002, Т.42, № 4

МНОГОЛЕТНИЕ НАБЛЮДЕНИЯ СЕРЕБРИСТЫХ ОБЛАКОВ В МОСКВЕ: БАЗА ДАННЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

В.А. Ромейко, Н.Н. Перцев, П.А. Далин

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В работе проанализированы многолетние временные ряды наблюдений серебристых облаков в Московском регионе. Дано сопоставление с западноевропейскими данными. Проведен статистический анализ для новых (ранее неиспользованных) среднесезонных характеристик серебристых облаков. Обнаружены  два характерных периода колебаний среднесезонной яркости. Исследована зависимость числа появлений серебристых облаков и их яркости от солнечной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.   Существующая многолетняя база данных подмосковных наблюдений (с 1962 по 2000 гг.) серебристых облаков позволяет изучать статистику появлений и параметров серебристых облаков.
2.   Число ночей с появлением серебристых облаков за сезон - основной параметр, используемый в прежних работах по статистике серебристых облаков, обладает недостатками, не позволяющими делать серьезные геофизические выводы из получаемых статистических результатов. В настоящей работе предложены некоторые лучшие параметры, временные ряды которых проанализированы.
3.   Проведено исследование корреляции среднесезонных характеристик серебристых облаков с индексом  солнечной активности. Наиболее убедительная значимая корреляция принадлежит "среднесезонной яркости"  и средними за июнь и июль значениями солнечного индекса   .Выявляется периодичность взаимной корреляции с отчетливо выраженным приблизительно десятилетним периодом и  почти  противофазностью (минимум средне сезонной яркости отстает на 0 -1  года от максимума солнечной активности).
4.   Одинаковый сдвиг фаз между числом появлений NLC в Московском регионе и в целом по Западной Европе и индексами солнечной активности заставляет предполагать, что межгодовая изменчивость активности NLC контролируется процессами не локально-географического, а континентального или полусферного масштаба.
5.   Анализ автокорреляционных и взаимно-корреляционных функций среднесезонной яркости NLC и солнечного индекса показывает, что наиболее заметный период  первого из этих процессов  несколько меньше основного периода солнечной активности и составляет 10 лет вместо 11 для солнечной активности. Поэтому отмеченное выше их противофазное поведение может измениться в другую эпоху. Среднесезонная яркость имеет также весьма заметную гармонику с периодом около 5 лет, которую естественно интерпретировать как вторую гармонику от 10-ти летнего периода, тогда как для 11-ти летнего солнечного цикла вторая гармоника незаметна по сравнению с первой.
Полный текст с расчетами и графиками в журнале.
В настоящее время подготовлена работа тех же авторов о связи СО с лунными фазами (на англ.)

По аномальным появлениям СО, можно посмотреть http://tunguska.ru/nc/stat/so/05.htm

В данное время наш коллектив готовится к очередному сезону наблюдений в Подмосковье и на месте Тунгусской катастрофы.