Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений серебристых облаков  (Прочитано 652340 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Материалы, публикуемые в теме, представляют большую научную ценность. По этой причине огромная просьба придерживаться следующих рекомендаций:
  • указывать место, время начала и окончания наблюдений.  Примерную высоту  над горизонтом и направление.
  • указывать время и параметры съемки фотографий, желательно указывать настоящее Имя и Фамилию (поскольку возможна ссылка на автора снимка)
  • в целях систематизации данных о наблюдении серебристых облаков желательно заносить свои наблюдений в базу данных http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
Справочные материалы по серебристым облакам:

Отчёты о наблюдениях оставляйте по адресу:

http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [11:56:48] от Deimos »
NLC

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #860 : 08 Июн 2007 [18:05:10] »
А СО видны и не крайне редко,Вы просто немного преувеличиваете! ;) ;D
Да, видны и очень часто. Например, у нас в Петербурге. Но не на широте 48о. Открываем книгу, которую я тебе рекомендовал, 20 страницу. Читаем: "Можно считать, что серебристые облака в основном наблюдаются в интервале широт 50-65о. Известны редкие случаи их наблюдения на более низких широтах - до 45о. А вот на широте Ашхабада (38о) за 700 ночей наблюдений И.С.Астопович не замечал их не разу.
Анализ данных каталога появлений серебристых облаков, составленного Н.П.Фаст на основании 2000 наблюдений за 1885-1964 гг. даёт такое распределение:

широта                       <50             50-55        55-60           >60
число наблюдений      3,8%           28,1%       57,4%          10,8%                  "

Так что, как видишь, твои шансы на широте 48о крайне малы. Давай смотреть фактам в лицо  :) Никогда не надо выдавать желаемое за действительное.

Согласен с Вами! :) :)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #861 : 08 Июн 2007 [18:26:01] »
Вообще похоже на правду. За ~3-4 года когда я осмысленно наблюдал на широте 48o, я видел серебристые только однажды. Были очень симпатичные светлые сумеречные облака, но... не серебристые. Снепривычки "серебро" часто путают с перистыми.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #862 : 08 Июн 2007 [19:22:48] »
Вообще похоже на правду. За ~3-4 года когда я осмысленно наблюдал на широте 48o, я видел серебристые только однажды. Были очень симпатичные светлые сумеречные облака, но... не серебристые. Снепривычки "серебро" часто путают с перистыми.

На моей широте (48г),в прошлом 2006 году в период с июня по июль-я наблюдал их восемь раз. Они были очень красивыми. А сейчас пока их нету.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #863 : 08 Июн 2007 [21:36:34] »
На моей широте (48г),в прошлом 2006 году в период с июня по июль-я наблюдал их восемь раз. Они были очень красивыми. А сейчас пока их нету.
Это были сумеречные облака, скорее всего. Наподобие тех, о которых говорил dmitryP в предыдущем сообщении.
Если посмотреть статистику, то за 79 лет с 1885 по 1964 год на широтах южнее 50о облака наблюдались всего 76 раз, т.е. реже чем раз в год.
А тут за один месяц 8 раз? Абсолютно нереально, Саша.

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #864 : 08 Июн 2007 [23:46:25] »
В ночь с 7 на 8 июня у нас на Псковщине (на широте 57) также наблюдались близь полуночи низко расположенные СО, снимок коих, хорошо описанных выше на словах другими наблюдателями, здесь помещаю...
Да здравствует открытие сезона!  8)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #865 : 09 Июн 2007 [00:06:48] »
В ночь с 7 на 8 июня у нас на Псковщине (на широте 57) также наблюдались близь полуночи низко расположенные СО, снимок коих, хорошо описанных выше на словах другими наблюдателями, здесь помещаю...
Да здравствует открытие сезона!  8)

Похоже на обычные перистые. Не заметно характерного для фотографий СО голубоватого оттенка, да и небо слишком светлое.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [00:08:38] от ched »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #866 : 09 Июн 2007 [00:26:05] »
Похоже на обычные перистые. Не заметно характерного для фотографий СО голубоватого оттенка, да и небо слишком светлое.
+1. По структуре - обычное перо.
Сравните:
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [00:30:28] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #867 : 09 Июн 2007 [00:40:53] »
ched пишет:
Цитата
Похоже на обычные перистые. Не заметно характерного для фотографий СО голубоватого оттенка, да и небо слишком светлое.

Согласен. Похоже. Не заметно. И тем не менее кроме "серебра" здесь быть не чему. Ни какие перистые  не могут выглядеть ярче фона полуночной зари (у нас максимальное погружение Солнца - 10 градусов!). А что небо "слишком" светлое (для сна?  ;D ) - дык белые ночи, однако! Не верите - спросите петербуржцев!  ;)

Онлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #868 : 09 Июн 2007 [00:52:08] »
В ночь с 7 на 8 июня у нас на Псковщине (на широте 57) также наблюдались близь полуночи низко расположенные СО, снимок коих, хорошо описанных выше на словах другими наблюдателями, здесь помещаю...
Да здравствует открытие сезона!  8)
Да, здорово! Примерно так и я видел во Пскове. Сезон открыт. А вы из какого места их снимали?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #869 : 09 Июн 2007 [01:03:40] »
В ночь с 7 на 8 июня у нас на Псковщине (на широте 57) также наблюдались близь полуночи низко расположенные СО, снимок коих, хорошо описанных выше на словах другими наблюдателями, здесь помещаю...
Да здравствует открытие сезона!  8)
Да, здорово! Примерно так и я видел во Пскове. Сезон открыт. А вы из какого места их снимали?
Локня

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #870 : 09 Июн 2007 [17:30:39] »
Несомненно, что на снимке, полученном в Пскове - "серебро". На снимке виден высокой плотности флер. Первые за сезон СО всегда появляются вблизи полярных областей (в данном случае к северу от Москвы). В течение лета "шапка СО" как бы сползает к югу, а затем после 30 июня происходит обратный процесс. Хотя бывают и аномалии. Мне довелось видеть 22 сентября 1968 г. СО в Казахстане.
Я давно подметил, что яркие СО часто появляются вблизи первой и последней четверти Луны (это по московским наблюдениям). По дате Псковское наблюдение совпадает с последней четвертью.
Возвращаясь к выше заданному вопросу о возможных совместных наблюдениях СО с земли и из космоса, сообщаю – такая программа в настоящее время подготовлена. Все тормозят космические чиновники требующие обширного по объему техзадания.
И последнее. Учитывая, что летом мы не всегда имеем возможность связаться через Интернет и сообщить друг другу о появлении СО, я предлагаю возобновить старую традицию обмена SMS сообщениями тем, кто находится в общем регионе. Сообщать коротко: МЕСТО НАБЛЮДЕНИЙ и ЯРКОСТЬ СО.
 Мой мобильный: 8 9161930229. Всем яркого серебра!

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #871 : 09 Июн 2007 [18:05:00] »
Вчера часа в 3 ночи Новый Уренгой 1 (мск) наблюдал подобное явление. Сильно светло было , солнце уже не видно, по крайней мере из-за домов. На небе тучи перистые, возле горизонта подобная структура наблюдалась. Могут ли это быть СО. И можно ли их наблюдать на широте Нового Уренгоя ???  в в период белых ночей. Фотографировать сейчас не могу фотика нет, надо новый брать. Хотел повременить, но если сезон у нас наблюдаться сейчас будет, то надо поторопиться с покупкой фото  и видеокамеры.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #872 : 09 Июн 2007 [19:16:20] »
Не расстраивайся! На твоей широте их и не бывает. За очень редкими исключениями  ;D
Совершенно верно
"...Светящиеся облака серебристого цвета расположены в среднем на высотах 70 - 80 км, а диапазон широт, с которых они могут наблюдаться составляет 50 - 70 градусов. Подсвеченные зашедшим Солнцем, они видны на фоне сумеречного сегмента в период навигационных сумерек, т.е. когда Солнце опускается под горизонт на 6 - 12°. Лучшее время наблюдений светящихся облаков - июнь и начало июля - время, когда астрономические сумерки в средних широтах не кончаются. Для их обнаружения нужно регулярно просматривать северную часть неба, начиная наблюдения через час после захода Солнца, продолжая их в течение короткой ночи и заканчивая за час до восхода Солнца. Яркие серебристые облака представляют из себя великолепное зрелище, обращая внимание призрачным светом и меняющимся видом..."
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Luchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Невозможное-возможно...
    • Сообщения от Luchik
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #873 : 09 Июн 2007 [20:10:41] »
Наблюдал их вночь с 8 на 9 июня над северо-западной части горизонта. Наблюдались они в форме гребешков,причем были очень длинными и яркими. :)
Canon 300D,БПЦ-30x60,Мицар и Турист 10x50,20x60.

http://subscribe.ru/catalog/science.natural.astronews

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #874 : 10 Июн 2007 [00:03:51] »
С небольшим запозданием - еще один кадр с юга Псковщины. 8 июня, 1.18, север.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #875 : 10 Июн 2007 [04:51:31] »

 Сегодня видили разрывистые серебристые облака. Яркость не высокая - 1.5 -2 балла по 5-ти бальной шкале, поле не большое. Снимал на фотоаппарат Соколовского. Ждем его поста ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #876 : 11 Июн 2007 [23:49:26] »
Пока вы тут МКС смакуете серебро на дворе высыпало до 2 баллов  ::)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #877 : 11 Июн 2007 [23:53:01] »
Наконец то  :D

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #878 : 12 Июн 2007 [00:05:29] »
Пока вы тут МКС смакуете серебро на дворе высыпало до 2 баллов  ::)

 Да, на сей момент с.о. закрыт сектор зари NNW-NE до высоты порядка 12°; яркость 3-4 балла, присутствуют формы IIа, IIб, IIIа, интенсивность 5.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #879 : 12 Июн 2007 [00:17:11] »
Из Коврова. 12.06.07, 0.15 мск.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [16:00:35] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.