Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: RTMC - 2007  (Прочитано 3034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KarenАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
RTMC - 2007
« : 28 Мая 2007 [08:28:13] »
Это выходные Riverside Telescope Makers Conference в Big Bear, Калифорнии. Мы с мужем были там в пятницу-субботу. 37 лет тому назад конференция действительно начало как конференцией для строителей телескопов. Теперь это большой стар-парти с докладами и продавцами, и иногда (а не в этом году из за выпуклой луны) темное небо. И тоже есть соревнование строителей телескопов, но это эволюционировало в маленькую часть конференции.

Нормально, все предвкушают вечер когда на большом поле телескопов они могут наблюдать объекты дип-скай в больших телескопах как "the yard scope" (36-дюймовый добсон--yard из за того что 36 дюймов = 1 yard), и телескопах различных продавцов. Однако, в этом году были так много продавцов, что поле телескопов почти исчез, и не было достаточно место там для yard scope :'(. Жаль--они даже не ставили телескоп. Были другие большие телескопы--32-дюймовый и 30-дюймовый, а они были далеко от поле телескопов, и всё просто не было так же как в прошлом. Им надо делать что-то в будущем--продавцы не должны становиться более важным наблюдения. В конце концов, это конференция строителей телескопов, не продавцев телескопов! :o Это было единственным отрицательным факотром всего.

Следует несколько фото интересных телескопов. Первое: 32-дюймовый (0,82 м).
Второе: "The light bucket". Это игра слов. Light bucket--это буквально ведро света. Это сленг для большого зеркала что собирает много света. Этот light bucket 90-100-мм телескоп из пластиковых ведер. ;D

Оффлайн KarenАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: RTMC - 2007
« Ответ #1 : 28 Мая 2007 [08:59:24] »
Третье: Владелец этого 18-дюймовый телескопа выиграл соревнование строителей телескопов. Это не владельца телескопа в фото--это мой муж.
Четвертое: Новый Meade--20-дюймовый. "Только" $50,000! :o Ouch!! Он направлен на Сириус--днем. Неплохо, однако Сириуса-Б нигде не видно. ;)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: RTMC - 2007
« Ответ #2 : 28 Мая 2007 [11:50:45] »
Третье: Владелец этого 18-дюймовый телескопа выиграл соревнование строителей телескопов. Это не владельца телескопа в фото--это мой муж.
Karen, объясните пожалуйста про этот телескоп поподробнее.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: RTMC - 2007
« Ответ #3 : 28 Мая 2007 [15:42:47] »
Третье: Владелец этого 18-дюймовый телескопа выиграл соревнование строителей телескопов. Это не владельца телескопа в фото--это мой муж.
Karen, объясните пожалуйста про этот телескоп поподробнее.
По-моему это симбиоз Чикинской доски и монтировки Добсона.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: RTMC - 2007
« Ответ #4 : 28 Мая 2007 [16:38:06] »
Третье: Владелец этого 18-дюймовый телескопа выиграл соревнование строителей телескопов. Это не владельца телескопа в фото--это мой муж.
Karen, объясните пожалуйста про этот телескоп поподробнее.
По-моему это симбиоз Чикинской доски и монтировки Добсона.
:-) если честно не понял... про Чикинскую доску
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KarenАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: RTMC - 2007
« Ответ #5 : 30 Мая 2007 [09:34:12] »
Извините, я была очень занята на эти четырех-дневных выходных. Я тоже не знаю что такое Чикинская доска, а этот телескоп, вариация добсона с открытой трубой. Что больше Вам интересно знать? Если я могу объяснить, это сделаю.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: RTMC - 2007
« Ответ #6 : 30 Мая 2007 [11:04:40] »
Извините, я была очень занята на эти четырех-дневных выходных. Я тоже не знаю что такое Чикинская доска, а этот телескоп, вариация добсона с открытой трубой. Что больше Вам интересно знать? Если я могу объяснить, это сделаю.
Мне не понятно как там держится диагональ и где окулярный узел??? по фоткам этого разобрать не удалось
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KarenАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: RTMC - 2007
« Ответ #7 : 01 Июн 2007 [08:18:00] »
Мне не понятно как там держится диагональ и где окулярный узел??? по фоткам этого разобрать не удалось
Всё там--позади черный круг. Если правильно понимаю, этот круг защищает от света вдали. Когда смотрищь через окуляр, задный план черным--легче для глаз. Этот вид не показывает окулярный узел и диагональ. Я только видела этот телескоп днём, у меня не была возможность наблюдать с ним. Возможно кто-нибудь знает больше чем я об этом.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: RTMC - 2007
« Ответ #8 : 01 Июн 2007 [10:57:50] »
у меня не была возможность наблюдать с ним. Возможно кто-нибудь знает больше чем я об этом.
Спасибо... Жаль что любопытство удовлетворить не удалось
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: RTMC - 2007
« Ответ #9 : 01 Июн 2007 [12:26:25] »
Третье: Владелец этого 18-дюймовый телескопа выиграл соревнование строителей телескопов. Это не владельца телескопа в фото--это мой муж.
Karen, объясните пожалуйста про этот телескоп поподробнее.
По-моему это симбиоз Чикинской доски и монтировки Добсона.
:-) если честно не понял... про Чикинскую доску


В общем, это действительно Добсон и "Чикинская доска" как вариант связи главного зеркала и диагонального с окулярным узлом...

"Чикинская доска" - это способ установки главного зеркала, диагнального зеркала и окулярного узла для небольшого любительского телескопа системы  "Ньютона"... Берется не слишком широкая доска, на одном конце этой доски крепят оправу с главным зеркалом, на другом конце крепят стойку с диагоналкой, в отверстие в доске свет от диагоналки попадает в окуляр, который также кряпят на доске, в районе центра тяжести все этой конструкции располагается крепеж, чтобы установить всю конструкцию на азимутале или экваториале... Названа по так имени оптика-любителя А.А. Чикина (в миру русского жудожника и журналиста), который первым предложил этот способ установки...

Вот нашел в своем архиве подобную конструкцию, снято на одном из давних "Астрофестов", автора снимка не знаю, приношу ему свои извинения за публикацию, думаю, он будет не против... на фото все говорит само за себя...



Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: RTMC - 2007
« Ответ #10 : 01 Июн 2007 [17:43:14] »
Антон, спасибо :-)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция