Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бленда. Больше пользы или неудобства ?  (Прочитано 1892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Короткий вопрос ЛА. Только практикам а не теоретикам (без обид)  ;)

Труба: 10"-ШН.
Вопрос в следующем. Без фена в нашей непонятной климатической полосе я так понял наблюдать бесполезно (по крайней мере в моей астродеревне). За ночь (с 22-00 до 04-00) пользуюсь им несколько десятков раз точно (не считал).
Так вот вопрос:
1) Если сделать бленду из туристического коврика и скотча длиной 2D (вроде)... насколько реже придется пользоваться феном?. Этот вопрос связан также с другим аспектом проблемы. Когда бленда не надета, то я сбоку по бликам могу увидеть насколько запотел объектив, а если будет "рукав", то не увижу. Выходит, что неудобно ? Так в том и вопрос "этот геморой стоит свеч" ?
2) Я заметил, что климат за ночь к примеру в настоящий период (относительно спокойный) меняется 4 раза. 1 раз после захода солнца, когда температура в трубе неуспевает адаптироваться к быстро падающему градусу. Второй период - "точка росы". Когда появляется обильная влага на траве и смена температур оборачивается конденсатом. Третий - это ночные "заморозки", и четвертый - предрассветные "заморозки". В связи с этим у меня зародилась мыслишка в голове - а что если всю трубу обернуть туристическим ковриком тоже ? Это должно снизит теплопроводность (а также холоднопроводность)  ;D теоретически. А значит на небольшой скачок градуса труба не должна успеть отреагировать конденсатом ?
Но основной вопрос конечно по целесообразности использования бленды.
Заранее спасибо. Чистого неба Вам !
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #1 : 21 Мая 2007 [14:53:24] »
Бленда длиной примерно 40 см позволяет наблюдать 1,5-2 часа без запотевания. Но многое зависит от влажности в пункте наблюдения.
Но все равно с блендой вероятность запотевания гораздо меньше. Без бленды фенить приходится через 15-20 минут (влажная ночь). Если ночь относительно сухая, то корректор не потеет, хотя на самой трубе уже есть конденсат.
Так что бленда нужна, на крайняк ее можно просто снять...
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

echech

  • Гость
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #2 : 21 Мая 2007 [15:19:04] »
Цитата
Если сделать бленду из туристического коврика и скотча длиной 2D (вроде)... насколько реже придется пользоваться феном?
Зависит от многих факторов.
VVFalcon с такой импровизированной блендой (правда на ШК) ни когда не пользуется феном в не самом сухом питерском климате.
Цитата
Когда бленда не надета, то я сбоку по бликам могу увидеть насколько запотел объектив, а если будет "рукав", то не увижу. Выходит, что неудобно?
Странная логика. Типа, если ставить локер, то он конечно защитит арку колеса авто от ржавчины, но ее ведь и не видно - можно пропустить момент когда она начнет ржаветь...  :)
Впрочем, особенно не огорчайтесь - орошение пластинки Шмидта вы увидете непосредственно по сильным ореолам вокруг изображений звезд.
Цитата
а что если всю трубу обернуть туристическим ковриком тоже
В этом есть резон. Только остывание трубы и стабилизация изображения тоже замедлятся. Петрушка в том, чтобы температура трубы и оптики быстро следовала за окружающей, но при этом оставалась чуть выше. В непростых климатических условиях приходится применять подогрев оправы пластины.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #3 : 24 Мая 2007 [16:52:03] »
Соорудил наконец бленду. Трубу тоже обернул ковриком. Зеркало закрыл двойной прокладкой из коврика
16" Лайтбридж, DS 80X480

echech

  • Гость
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #4 : 24 Мая 2007 [16:54:18] »
Красота!
Только вот коврик вокруг трубы лучше снять.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #5 : 24 Мая 2007 [17:10:30] »
Красота!
Только вот коврик вокруг трубы лучше снять.

Эстетическое зрелище правда ?  ;D

А коврик вокруг трубы почему лучше снять ? Я из благих намерений.... чтобы труба не плакала изнутри и снаружи  ???
16" Лайтбридж, DS 80X480

echech

  • Гость
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #6 : 24 Мая 2007 [17:19:59] »
Цитата
Эстетическое зрелище правда ?  ;D
Просто подавляет!  :)
Цитата
А коврик вокруг трубы почему лучше снять ? Я из благих намерений.... чтобы труба не плакала изнутри и снаружи
Изнутри она орошаться не будет и так, а снаружи - пусть орошается, вы что боитесь, что она из-за этого быстрее проржавеет? Для лучшей коррозийностойкости лучше придумать что-то более проверенное (попробуйте, например, начищать трубу автомобильным воском - хоть "Черепашкой").
Коврик вокруг трубы сильно замедляет остывание ее внутренности и соответственно более долгий период наблюдения "ежиков" вместо изображений звезд.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #7 : 24 Мая 2007 [17:45:27] »
А я бы порекомндовал сделать грелки;) ЧТо избавило бы впринципе от росы и инея зимой.
Проверил свои во время поездки на ГАС ГАО в марте, так там за ночь до 5 раз влажность поднималась до 100 % при температуре -5 ...-10 градусов. я спокойно ставил выдержки и гулял всю ночь, а Юра свою 80ку на газу разогревал ;) ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #8 : 24 Мая 2007 [18:41:59] »
так что снимать пену с трубы ?

Я хотел спросить а ничего, что я скоп на улице всё время держу ? Электронная часть не гакницца ? Я только пульт отстёгиваю и в дом заношу. Может скоп плёнкой накрывать, или хотяб маунт закручивать плёнкой (там где привода и электроника ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

echech

  • Гость
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #9 : 24 Мая 2007 [20:24:06] »
Хранить лучше в помещении, пусть даже не отапливаемом.
Если все время стоит на улице то предпринять меры по недопущению орошений при перепадах температуры.
Накрыть матерчатым чехлом а поверх - полиэтиленом.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #10 : 25 Мая 2007 [00:11:16] »
так что снимать пену с трубы ?

Я хотел спросить а ничего, что я скоп на улице всё время держу ? Электронная часть не гакницца ? Я только пульт отстёгиваю и в дом заношу. Может скоп плёнкой накрывать, или хотяб маунт закручивать плёнкой (там где привода и электроника ?
Телескоп только на улице - гараж , дача и т.д. накинув п.э. мешок . Внизу надежно перевязать оставив просвет небольшой для вентиляции .Электронику обернуть пересушеной натуральной материей , поместить в герметичную тару и внести в помещение .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #11 : 25 Мая 2007 [13:33:19] »
а под плёнкой не больше влаги в итоге окажется ? Это-же настоящий парник. Я всю ночь наблюдаю до 3-00, потом ложусь спать и сплю до 11-00. Всё это время телескоп стоит на самой жаре. После предутреннего холода, когда я его накрою плёнкой встаёт солнце и начинает жарить....   Кстати я думаю может хлтяб пульт "автостара" в мешок закрутить гермитичный... а то там роса, конденсат во время наблюдений...  ::)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #12 : 25 Мая 2007 [13:36:08] »
не лучше-ли вместо полиэтилена толстой тканю накрывать (типа автомобильной накидки или мешковины). Такая ткань дышит и достаточно плотная, чтобы не пропускать воду во время дождя  ??? ??? ???
16" Лайтбридж, DS 80X480

echech

  • Гость
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #13 : 25 Мая 2007 [14:21:38] »
Цитата
а под плёнкой не больше влаги в итоге окажется ? Это-же настоящий парник.
Поэтому под пленкой должна быть тряпка, и достаточно большое отверстие для уравнивания температуры/влажности.
Но, повторюсь - хранить телескоп лучше в помещении или хоть под навесом, где он менее подвержен скачкам температуры и влажности.
Цитата
Кстати я думаю может хлтяб пульт "автостара" в мешок закрутить гермитичный... а то там роса, конденсат во время наблюдений
Если при этом в этом мешке будет мешочек силикагеля или, на худой конец, листки сухой бумаги - отчего же нет? Простая же герметичная укупорка при перепадах тепературы может привести к орошению мешка изнутри и соотвественно спровоцировать коррозию.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #14 : 25 Мая 2007 [21:17:00] »
а под плёнкой не больше влаги в итоге окажется ? Это-же настоящий парник. Я всю ночь наблюдаю до 3-00, потом ложусь спать и сплю до 11-00. Всё это время телескоп стоит на самой жаре. После предутреннего холода, когда я его накрою плёнкой встаёт солнце и начинает жарить....   Кстати я думаю может хлтяб пульт "автостара" в мешок закрутить гермитичный... а то там роса, конденсат во время наблюдений...  ::)
Вместе с Солнцем конденсат сразу испарится даже в глухой упаковке . От температуры возможность воздуха удерживать влагу резко возрастает . Но через небольш. вент . отверстие избыток влаги уйдет в окруж. среду .  На след. ночь конденсат уже не выпадет т.к. в трубе будет уже осушеный воздух . Если упаковка будет обсол. герметична , а температура ночи будет как в пред. то влаги выпадет ровно стоко же с точностью в среднем до одной малекулы .
И еще ;
1 Между трубой и зерк. всегда желателен зазор .
2 Открытых солнечных лучей боится все кроме зеленого листа .
3 Главное в тел. покрытия зеркал , а современные покрытия ничего не боятся кроме чистки .
4 Сильно не переживайте - новый телескоп ВЫ приобр . раньше чем со старым что случится .
                                                                              УСПЕХОВ !!! Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #15 : 30 Мая 2007 [01:00:53] »
Цитата
Но через небольш. вент . отверстие избыток влаги уйдет в окруж. среду .  На след. ночь конденсат уже не выпадет т.к. в трубе будет уже осушеный воздух
Это не так. Абсолютная влажность теплого воздуха ни как не уменьшится, и при падении температуры слудующей ночью опять может быть выпадение росы (зависит от скорости падения температуры). Вероятность орошения изнутри меньше, чем снаружи, но она остается. Вентиляционное отверстие - не панацея. Это хорошо видно на пленке парников, которая регулярно орошается как снаружи так и изнутри, даже при наличии вентиляции.
Цитата
Если упаковка будет обсол. герметична , а температура ночи будет как в пред. то влаги выпадет ровно стоко же с точностью в среднем до одной малекулы
За исключением того, что пошло на образование ржавчины и поглотилось силикагелем (если его не забыли туда положить).
Цитата
Главное в тел. покрытия зеркал , а современные покрытия ничего не боятся кроме чистки
Зеркальные покрытия самых современных любительских телескопов это просто алюминий с защитой оксидом кремния - весьма нежная субстанция.
Цитата
новый телескоп ВЫ приобр . раньше чем со старым что случится
50 на 50.
Множество людей элементарно бьют оптику, жгут электронику и моторы, всячески доводят покрытия до невозможного к использованию состояния...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2007 [01:02:35] от Тришка »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Бленда. Больше пользы или неудобства ?
« Ответ #16 : 30 Мая 2007 [08:43:05] »
1 Ну за второй день просохнет . А в парнике пост. источники воды - почва и листья .
2 Хи-хи ! Согласен .
3 Все фермы звенят , что у них ядерные покрытия - я и поверил .
4 Да , тут уж зависит от кол - ва  принятого и предугадать трудно .
                                                                                                      Серега . 
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .