Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая  (Прочитано 12910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #100 : 23 Мая 2007 [20:27:29] »
Расказ моего коллеги по проекту http://forum.meteoweb.ru/viewtopic.php?t=7&start=0

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #101 : 23 Мая 2007 [22:02:47] »
http://spaceweather.com/ -- снимки от иностранных ЛА, если кто не знает об этом ресурсе.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 [22:04:49] от Александр Перфильев »

Оффлайн Алексей Бушанский

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #102 : 23 Мая 2007 [23:44:53] »
Я вот тоже успел вчера запечатлеть  это   явление.... картинки конечно не очень получились из-за облачности. во время съемки набежало облако и сатурн было приктически не видно, но удалось заснять ролик длительностью 20 сек.   ( Synta sky-watcher DOB-8" на монтировке добсона. Lumix fz-7 )

1- Сатурн и Луна минут за 20 до покрытия.
2- Началось!!!!! :)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 [23:49:30] от Алексей Бушанский »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #103 : 24 Мая 2007 [09:25:21] »
Успешно снял видео покрытия. Открытие пронаблюдать не удалось из-за природных условий :(. Турбулентность - где-то 4 по Антониади.
Родилась простая идея по поводу синхронизации видео с точным временем. Но как всегда - уже после покрытия :(
На конец трубы/объектива прикрепляется яркий светодиод , а в руки - удобная кнопка.
начинаем процесс съемки, запускаем электронный секундомер и в определный момент, когда на табло "удобные" цифры, нажимаем на кнопочку - несколько кадров будут подзасвечены. Все эти моменты можно прикинуть и расчитать заранее, чтобы не суетиться во время съемки.
Ну а после наблюдения "привязать" секундомер к точному времени по GPS или сигналам радио на худой конец и, зная fps камеры, расчитать моменты времени покадрово.
Попробую эту методу на покрытии Альдебарана.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007 [09:27:13] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #104 : 24 Мая 2007 [11:05:24] »
Успешно снял видео покрытия.
а где покажите миру то :-D
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #105 : 24 Мая 2007 [11:34:52] »
Тоже расскажу.

Главной целью для меня был тайминг. Часа за три до зрелищного события решил потихоньку "выдвигаться" на лоджию. Пока неспешно приготовлялся, взорвалась электрическая подстанция и весь микрорайон остался без света. Обидно конечно, но воспринял спокойно, решил, что буду просто визуалить.  Примерно за час до покрытия вспомнил, что стоит старый недавно снятый с Тойоты аккумулятор, хоть и дохлый, но телескоп потянуть должен, плюс батареи в ноуте должно хватить примерно на час - в принципе достаточно. Сказано - сделано. Телескоп заработал на ура.

Систему на ноуте недавно переустановил, поэтому пришлось сделать несколько дополнительных телодвижений по подключению GPS (USB->Com driver и т.п.). Получилась связка: GPS-таблетка через USB + программа GPSyncro на ноуте. Делать нужно было все быстро, но уверенно, т.к. момент "Х" приближался неумолимо.

Увеличение для видеосъемки решил применять умеренные (потом оказалось, что нужно было все же поболее), на ШК 8" использовал НПЗ 17мм. Веб-камеру прицепил прищепкой - держится. Снимать решил с помощью программы CaptureWithTime, которая впечатывает миллисекунды. Не тут-то было. За 20 минут до начала она выдала ошибку и ни за что не захотела выгружаться. Никакие Ctrl-Alt-Delete не помогали. Вылечилось выниманием батареи и включением компьютера заново. Пришлось использовать альтернативный вариант - программу AstraImage Webcam. Она тоже не без особенностей. Например пишет видео, а файл потом не читается (еще не разбирался почему). 10 минут до покрытия, решение надо принимать быстро. Решил делать интервальную съемку. Выставил  интервал 6 сек. При просмотре потом оказалось, что нужно выставлять минимальный интервал. Особенность программы в том, что имена файлам она присваивает из даты и времени, но вопрос задержки опять же пока не исследовался.

Короче, успел я за несколько минут все запустить. Еще за несколько минут до этого дали свет!

Погода как-будто делала одолжение: треть неба со стороны Мск закрыта сплошной облачностью. Луна с Сатурном видны через плотную дымку, но, самое главное, видны. Покрытие началось, набежало какое-то облако - изображение испортилось вконец. Ждал-ждал, когда картинка "наладится", не дождался. Решил, что сбился фокус, решил поправить - сделал еще хуже. Для себя отметил, что если уж запись пошла, то лучше не дергаться. До момента окрытия съемку решил не останавливать.

Перед самым открытием задел пультом провод от вебки, изображение на мониторе повернулось - все, просто так файлы в Регистакс уже не засунешь (вот оно на соплях все делать). Из-за отвратительной дымки сам выход виден не был. Стало понятно, что открытие произошло, только когда Сатурн вылез примерно наполовину.

Примерно через 10 минут после покрытия погода как бы сказала: "полюбовался и хватит". Туча закрыла Луну, и я прекратил запись.

Теперь про хронометраж. Вырисовывается альтернативный способ: строится яркостная модель планеты (для Сатурна - диск плюс кольцо), и на нее "напускается" темный экран. В результате имеем убывающую функцию времени. Затем эта идеализированная функция вписывается в наблюдательные данные, которые конечно же должны быть привязаны ко времени с максимально возможной точностью, и тем самым определяется некий виртуальный момент покрытия, соответствующий началу или середине покрытия - как удобней.

Сам пока таким способом не обрабатывал.
Очки -3.5D.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #106 : 24 Мая 2007 [12:59:59] »
Да,в Таганроге погода была отличная....Вот только смотреть и снимать было нечем,всю оптику оставил в Анапе((

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #107 : 24 Мая 2007 [14:36:21] »
Успешно снял видео покрытия.
а где покажите миру то :-D

:)
Да все то же самое, что и у других. Как у Вас, только хуже  :P
Передам в университет и в астрономический кружок, пусть детки вычисляют моменты покрытий участков :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Sacha

  • Гость
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #108 : 24 Мая 2007 [19:01:28] »
Я тоже наблюдал это покрытие! :D С погодой,как всегда-повезло! ;D

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #109 : 25 Мая 2007 [01:24:13] »
Третье покрытие Сатурна Луной в этом сезоне состоялось 22/23 мая. На этот раз погода оказалось благосклонной для наблюдений, хотя за нескоько минут до явления слышались раскаты грома. Явление снимал на видеокамеру через телескоп "Мицар". С покрытием совершенно неповезло - сбилась резкость и соосность, во время покрытия вместо Сатурна на дисплее видеокамеры получилась вытянутый размытый диск. Потом догадался, что лучше всё же снимать с линзой Барлоу и неиспользовать большой зум на видеокамеры. Действительно, кратеры на Луне в этом случае были видны гораздо четче. Выход Сатурна из-за диска Луны заснялся более или менее удачно, хотя, конечно, увеличение было небольшим. Вначале показалась кольцо, несколько секунд оно было видно в отсутсвии диска, затем показался и сам диск и вместе ним другой край кольца, поэтому явление прошло очень быстро, лишь один раз пришлось подкрутить винт телескопа в процессе.
После этого ещё довольно много снимал сатурн рядом с лунным диском и просто любовался этим зрелищем в телескоп.  Затем в целях фиксации моментов явления были засняты часы, синхронизированные с московским временем.
Наилучший из обработанных снимков явления выложу в разделе астрофото, здесь приведу 2 фото: примерно в середине выхода из-за Луны и спустя несколько минут после открытия.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #110 : 25 Мая 2007 [10:12:46] »
Peter326, будьте добры видео выложите
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #111 : 25 Мая 2007 [15:20:00] »


Мой видеоролик покрытия выложен на моей странице (особенно удалось звуковое сопровождение  ;) ). Полутораминутный AVI объёмом 4.3 Мб, 300/1800 Ньютон + 25-мм Плёссл + Olympus SP-350, технические подробности там же. Собственно, с технической точки зрения трудностей не было - лично я использовал автофокус ЦФ по Луне, включил видезапись (минут за 5 до предполагаемого времени покрытия) и затем просто перенавёл телескоп на Сатурн, который и удерживал в центре ЖК экрана Олимпуса до окончания явления. Но ведь каков был психологический прессинг  ;) Специально свой двухнедельный отпуск подгадал так, чтобы в него попала ночь 22/23 мая, до этого чуть ли не неделю была ясная погода, а в день Х - поползли тучки! Весь день гадал - будет или не будет видно покрытие? Вечером стало ясно, что хоть полупрозрачные облачка и имеются, но Луна всё-таки худо-бедно видна, так что надежда есть! Когда минут за 40 до покрытия рядом с Луной нарисовался Сатурн, срочно начал подготовку к съёмке. Как обычно, провозился с настройками дольше, чем ожидал, поэтому совершенно не осталось времени на дополнительные манёвры. Вроде установки перед окуляром линзы Барлоу, что увеличило бы вдвое масштаб изображения. Но из-за дымки совершенно не было видно края неосвещённой части Луны, поэтому было непонятно, когда реально начнётся покрытие,  вот и решил не рисковать и запустить съёмку заранее...

А в Кадаре открытия не удалось наблюдать  :'( Даже Луну не было видно за облаками

Аналогично. Поскольку моя обсерватория расположена всего в 20 км к востоку от Ка-Дара, а в момент покрытия на западе были серьёзные облака, я ещё подумал, что в Ка-Даре уже тогда Луна могла быть в облаках, со всеми вытекающими последствиями (к счастью, ошибся) ... В общем, после съёмки покрытия спокойно добавил 2х линзу Барлоу, наметил примерное место выхода Сатурна и стал ждать. Но природа в очередной раз нарисовало на небе известное "индейское жилище вигвам" - за 15 минут до открытия Луна нырнула в плотные облака и застряла там надолго. Вот, собственно, и всё.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #112 : 25 Мая 2007 [15:29:19] »
Звуковой ряд дайте ;-) Хорошо получилосьь...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #113 : 25 Мая 2007 [17:07:51] »
Peter326, будьте добры видео выложите
Я бы и рад его выложить, но оно весит в сыром виде почти  800 метров. Какую программку посоветуете, чтобы не сильно потерять при качестве для сжатия видео, а таже можно было увеличить фрагмент кадра, а то Сатурн получается уж очень мелким, а также поднять яркость изображения в увеличенном фрагменте.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #114 : 25 Мая 2007 [17:09:16] »
Peter326, будьте добры видео выложите
Я бы и рад его выложить, но оно весит в сыром виде почти  800 метров. Какую программку посоветуете, чтобы не сильно потерять при качестве для сжатия видео, а таже можно было увеличить фрагмент кадра, а то Сатурн получается уж очень мелким, а также поднять яркость изображения в увеличенном фрагменте.
Я пользовался Adob Priemer
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #115 : 25 Мая 2007 [17:21:01] »
Я бы и рад его выложить, но оно весит в сыром виде почти  800 метров. Какую программку посоветуете, чтобы не сильно потерять при качестве для сжатия видео, а таже можно было увеличить фрагмент кадра, а то Сатурн получается уж очень мелким, а также поднять яркость изображения в увеличенном фрагменте.
Подойдет и VirtualDub. Используйте фильтры Resise для увеличения размера, brightnest/contrast и levels для коррекции яркости. Неплохо бы еще применить фильтр smoother для сглаживания шумов и null transform для кропа изображения.
Можно взять кодек XVid с настройками по умолчанию...

Sacha

  • Гость
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #116 : 26 Мая 2007 [12:33:18] »


Мой видеоролик покрытия выложен на моей странице (особенно удалось звуковое сопровождение  ;) ). Полутораминутный AVI объёмом 4.3 Мб, 300/1800 Ньютон + 25-мм Плёссл + Olympus SP-350, технические подробности там же. Собственно, с технической точки зрения трудностей не было - лично я использовал автофокус ЦФ по Луне, включил видезапись (минут за 5 до предполагаемого времени покрытия) и затем просто перенавёл телескоп на Сатурн, который и удерживал в центре ЖК экрана Олимпуса до окончания явления. Но ведь каков был психологический прессинг  ;) Специально свой двухнедельный отпуск подгадал так, чтобы в него попала ночь 22/23 мая, до этого чуть ли не неделю была ясная погода, а в день Х - поползли тучки! Весь день гадал - будет или не будет видно покрытие? Вечером стало ясно, что хоть полупрозрачные облачка и имеются, но Луна всё-таки худо-бедно видна, так что надежда есть! Когда минут за 40 до покрытия рядом с Луной нарисовался Сатурн, срочно начал подготовку к съёмке. Как обычно, провозился с настройками дольше, чем ожидал, поэтому совершенно не осталось времени на дополнительные манёвры. Вроде установки перед окуляром линзы Барлоу, что увеличило бы вдвое масштаб изображения. Но из-за дымки совершенно не было видно края неосвещённой части Луны, поэтому было непонятно, когда реально начнётся покрытие,  вот и решил не рисковать и запустить съёмку заранее...

А в Кадаре открытия не удалось наблюдать  :'( Даже Луну не было видно за облаками

Аналогично. Поскольку моя обсерватория расположена всего в 20 км к востоку от Ка-Дара, а в момент покрытия на западе были серьёзные облака, я ещё подумал, что в Ка-Даре уже тогда Луна могла быть в облаках, со всеми вытекающими последствиями (к счастью, ошибся) ... В общем, после съёмки покрытия спокойно добавил 2х линзу Барлоу, наметил примерное место выхода Сатурна и стал ждать. Но природа в очередной раз нарисовало на небе известное "индейское жилище вигвам" - за 15 минут до открытия Луна нырнула в плотные облака и застряла там надолго. Вот, собственно, и всё.

Блин! А у меня почему-то видеоролик не загружается. >:( :(

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #117 : 27 Мая 2007 [12:46:34] »
У меня закачался!
очень приятный ролик

Sacha

  • Гость
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #118 : 27 Мая 2007 [17:03:11] »
У меня закачался!
очень приятный ролик

А через какую программу? ::) ???

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Покрытие Луной Сатурна с 22 на 23 мая
« Ответ #119 : 27 Мая 2007 [17:10:34] »
А вот что на Астронете:http://www.astronet.ru/db/msg/1222146