Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще один амбициозный проект звездного атласа для распечатки "The SkyGX Project"  (Прочитано 1394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Сразу же вслед за проектом создателя CNebulaX наткнулся на еще один амбициозный проект звездного атласа для распечатки "The SkyGX Project".
В отличе от первого, он создается коллективом разработчиков и, похоже, носит коммерческий характер.
Как я понял, все из нескольких тысяч (3570) карт атласа со зведами до 12m и объектами до 16m пока еще можно скачать в векторном формате SVG при помощи онлайнового поискового механизма.
Примеры карт в других форматах доступны на этой странице.
Самый маленький из них (около 200kb в GIF-формате) я прилагаю в виде ссылки.
Выглядит, конечно, замечательно. Вот кто-бы взялся и все это скачал (пользователи Корбины, отзовитесь)!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2007 [21:59:17] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
А как это выкачивать-то, в смысле всё? По одной карте нереально, а всякие off-line explorer`ы здесь не работают.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А как это выкачивать-то, в смысле всё? По одной карте нереально, а всякие off-line explorer`ы здесь не работают.
Скорее всего, надопосмотреть, какие ссылки генерируются при выдаче той или иной карты (лучше всего задавать их выдачу по номеру). Скорее всего, там в строке будет присутствовать номер этой карты. Надо взять ссылку и вставить ее в генератор ссылок любого приличного даунлоадера, в на месте номера вставить значок, куда будут вставляться числа от 1 до 3570.
Примерно так.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Для страницы 1 из 3570: http://www.skygx.com/index.cfm?go=finder.viewer&nolayout=1&vn=1&bc=1&ch=GX01-0001.svgz&st=chartNum&cn=1&cp=&on=&is=0.50
Для страницы 2 из 3570: http://www.skygx.com/index.cfm?go=finder.viewer&nolayout=1&vn=1&bc=2&ch=GX01-0002.svgz&st=chartNum&cn=2&cp=&on=&is=0.50
Последние 0.50 это явно вот это "Initial Scale"
Только вот всё равно ничего не видать на экране-то...
Вобщем нужен подробный алгоритм, как ЭТО качать, а скачать-то дело нехитрое.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Как я понял, карта 01-0001 имеет следующий источник http://www.skygx.com/gx/0/0/GX01-0001.svgz , но она будет загружена по запросу  только при подаче запроса с типом документа "image/svg+xml" (так сработает программа-генератор карты).
Реальнее всего скачивать их поодиночке просмотром в SVG-плагине и потом выуживать из кеша.
Хотя, можно написать Perl-скрипт. Я подумаю над этим...

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
...пользователи Корбины, отзовитесь!
Отзываюсь... Сейчас в процессе изучения ресурса.
...
Посмотрел предлагаемые картинки. Красотища! Уранометрия нервно курит! Всё! Уже хочу. Научите как скачать всё... Объём значения не имеет...
...
Есть и негативное замечание. Не нужно им было в картах использовать серый цвет. Изображения должны быть без полутонов. Ато получается, что при распечатке названия созвездий и маркеры страниц, те что в форме стрелок (использовался серый) печатаются не сплошным черным, а редкими точками и распечтку это портит. Всё мелкое, а названий совсем не видно.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 [03:54:18] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Я подумаю над этим...
Эдуард, там пусто. Они, наверное, все удалили.
Да, очень жаль! У меня тоже ничего не грузится кроме 9 превьюшек в специальном разделе.
Вот так. Похоже, все-таки они доросли до печатного варината, поэтому векторный удалили.
Теперь скоро в сети появится предложение о 6-томном бумажно атласе SkyGX от какого нибудь SkyPublishing...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России