Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Увеличение кратности  (Прочитано 2359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baldboyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от baldboy
Увеличение кратности
« : 07 Мая 2007 [12:27:10] »
Всем привет!А вот меня интересует могу ли я добиться больших увеличений от бинокля БПЦ 26х70 ? Например другими окулярами? Что кто посоветует?!

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 507
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Увеличение кратности
« Ответ #1 : 07 Мая 2007 [12:52:18] »
Цитата
Всем привет!А вот меня интересует могу ли я добиться больших увеличений от бинокля БПЦ 26х70 ? Например другими окулярами? Что кто посоветует?!
Есть очень простой способ. Приложить к биноклю 26х70 например 7х50. Увеличение составит 7х26=182х. Вот так. Вопрос. Штатив-то хоть какой-нибудь имеется?
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн baldboyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от baldboy
Re: Увеличение кратности
« Ответ #2 : 07 Мая 2007 [13:15:42] »
нет,штатива нет к великому сожалению, но думаю над этим вопросом!А у меня есть кроме 26х70 есть ещё 20х50. Вряд ли тут конечно уже получится 26х20=520х :) Но у меня кстати есть оптически прицел 3-7х от винтовки, может подойдёт?

echech

  • Гость
Re: Увеличение кратности
« Ответ #3 : 07 Мая 2007 [21:45:11] »
Самый простой способ поднять крастность и сохранить еще приемлимой качество - пристроить к окулярам полевого бинокля театральный. То есть как бы рассматривать изображение полевого бинокля в театральный.
Но если рука не дрогнет можно свинтить с бинокля родные окуляры (обычно с фокусным расстоянием 15-22 мм) и поставить пару более короткофокусных типа 7-10 мм. Только толку будет не много - с рук уже не особенно понаблюдаешь, а бинокль и штативы не больно то и дружат. За большим увеличением лучше обращаться к телескопам.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 507
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Увеличение кратности
« Ответ #4 : 08 Мая 2007 [08:40:27] »
Цитата
Только толку будет не много - с рук уже не особенно понаблюдаешь, а бинокль и штативы не больно то и дружат. За большим увеличением лучше обращаться к телескопам.
Позволю себе не согласится. Действительно, есть бинокли которые трудно "приучить" к штативу. У меня нет бинокля, но у друзей есть три разных бинокля и что удивительно у всех трёх есть крепления под штатив. Не знаю как обстоят дела у новых моделей, но на биноклях советских времён крепление есть (не стану утверждать что на всех).
Цитата
Самый простой способ поднять крастность и сохранить еще приемлимой качество - пристроить к окулярам полевого бинокля театральный. То есть как бы рассматривать изображение полевого бинокля в театральный.
Но если рука не дрогнет можно свинтить с бинокля родные окуляры (обычно с фокусным расстоянием 15-22 мм) и поставить пару более короткофокусных типа 7-10 мм.
Здесь абсолютно согласен. Но стоит ли рисковать отлично работающим инструментом ради увеличения кратности? Последствия при неумелом обращении могут быть самые разные. И скорее всего одним свинчиванием окуляров дело не обойдётся. Придётся поколдовать либо с самим окуляром, либо с конструкцией крепления. По-моему лучше приобрести для таких экспериментов подзорную трубу (или хотя бы объектив).
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн baldboyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от baldboy
Re: Увеличение кратности
« Ответ #5 : 08 Мая 2007 [09:05:33] »
Спасибо всем за советы!Окуляры свинтить вообще не проблема,потому что они просто выкручиваются, крепления под штатив нету,а на 26 кратах и так уже плохо удерживается, тк БПЦ 26х70 весит примерно 1.5 кг.

И ещё вопросик,подскажите что можно интересного, кроме звезд, увидеть в 26 крат?

echech

  • Гость
Re: Увеличение кратности
« Ответ #6 : 08 Мая 2007 [09:38:30] »
Цитата
Позволю себе не согласится. Действительно, есть бинокли которые трудно "приучить" к штативу. У меня нет бинокля, но у друзей есть три разных бинокля и что удивительно у всех трёх есть крепления под штатив
Крепление под штатив и "дружба" с ним - разные вещи. Просто попробуйте понаблюдать с обычного фотографического штатива объекты хоть чуть-чуть выше горизонта и вы поймете почему.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Увеличение кратности
« Ответ #7 : 08 Мая 2007 [10:30:54] »
цитата
А вот меня интересует могу ли я добиться больших увеличений от бинокля БПЦ 26х70 ? Например другими окулярами?

Вы бы форум почитали, может тогда странные вопросы не будут возникать. 26х70 абсолютно нормальный прибор, ничего там не надо из него вывинчивать.

По поводу установки на штатив:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19346.0/all.html
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 507
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Увеличение кратности
« Ответ #8 : 08 Мая 2007 [11:28:51] »
Цитата
Крепление под штатив и "дружба" с ним - разные вещи. Просто попробуйте понаблюдать с обычного фотографического штатива объекты хоть чуть-чуть выше горизонта и вы поймете почему.
Вот!!! Главное слово ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ! В более раннем ответе его (слова этого) не было! Насчет наблюдений с фотографическим штативом действительно наблюдать с ним можно лишь вблизи горизонта. Хорошие наблюдательные штативы по цене сопоставимы или даже превосходят цену самого бинокля. Вообще, по-моему личному мнению, бинокль - инсрумент обзорный, и я использую его именно для этой цели. Для более глубокого изучения нужен телескоп.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Увеличение кратности
« Ответ #9 : 08 Мая 2007 [11:47:12] »
Насчет наблюдений с фотографическим штативом действительно наблюдать с ним можно лишь вблизи горизонта

Вы это проверили на практике? Наблюдать можно гораздо выше горизонта. Проблемы появляются при наблюдении объетов, находящихся ближе к зениту.


Хорошие наблюдательные штативы по цене сопоставимы или даже превосходят цену самого бинокля

Штатив, подходящий для бинокля 26х70, стоит 50-100$
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

echech

  • Гость
Re: Увеличение кратности
« Ответ #10 : 08 Мая 2007 [11:55:58] »
Цитата
Наблюдать можно гораздо выше горизонта
Что значит "гораздо"? 10-30-60 градусов? Практика показывает, что наблюдения в бинокль без излома окуляров с зенитными расстояниями менее 45 градусов весьма утомительное занятие даже с рук. Только лежа или полулежа получается что-то вроде комфорта. Фотоштатив хоть за 50, хоть за 100$ тут не помощник, иначе люди не изобретали бы самые удивительные приспособления решая эту проблему.

В любом случае, возвращаясь к теме топика, наращивать увеличение не понаблюдав толком с тем, что имеешь занятие бесперспективное.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 [11:58:04] от Тришка »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Увеличение кратности
« Ответ #11 : 08 Мая 2007 [12:32:04] »
Практика показывает

Чья практика?


В течение нескольких лет я наблюдал шаровики в Геркулесе, галактики в Б. Медведице, м56, м57, м27, м81, м82, м42 в 26х70 и 20х80, и все как-то без особых трудностей. И не только у меня трудностей не возникает(можно убедиться, почитав иностранные форумы).

Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 507
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Увеличение кратности
« Ответ #12 : 08 Мая 2007 [13:04:16] »
Цитата
Вы это проверили на практике? Наблюдать можно гораздо выше горизонта. Проблемы появляются при наблюдении объетов, находящихся ближе к зениту.
Проверял. Длительные наблюдения обьектов, находящихся даже в 40-500 над горизонтом плохо сказываются на здоровье (уж очень сильно шея болит). Больше двух минут подрят смотреть сложно, а хочется наблюдать без особых проблем гараздо дольше.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

echech

  • Гость
Re: Увеличение кратности
« Ответ #13 : 08 Мая 2007 [13:07:59] »
Цитата
Чья практика?
И мой собственный опыт и многочисленные обсуждения в среде любителей бинокулярных наблюдений.

Вы полагаете что все эти приспособления начиная от зеркала перед объективами и кончая сложными трехзвенными консольными конструкциями изобретают любители сложностей? И наблюдения в биноколь выше 45 градусов на горизонтом ничего из себя такого не представляют? Завидую вашей шее.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Увеличение кратности
« Ответ #14 : 08 Мая 2007 [13:29:55] »
Наблюдать надо сидя и очень важно правильно выставить высоту штатива. Сам штатив и штативная голова так же должны быть подобраны соответствующие. При выполнении этих условий проблем с наблюдением названных мной объектов нет. Естетсвенно, если 2х-килограммовый бинокль поставить на китайский штатив за 500 рублей, рассчитанный на фотоаппарат весом в 500 гр., наблюдать что-то будет крайне затруднительно.


многочисленные обсуждения в среде любителей бинокулярных наблюдений.

У нас этих любителей с гулькин хрен. Оттого многие товарищи и флудят постоянно на эти темы, выдумывая разные глупости (не имею в виду Вас лично).
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 [13:51:03] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Увеличение кратности
« Ответ #15 : 08 Мая 2007 [17:27:01] »
А ежели в тендеме из двух биноклей сделать излом с поиощью зеркал или призм?
Как дуиаете , удасться их согласовать. Вообще, на каком расстоянии ставится театральный от окуляров главного при разгоне?

echech

  • Гость
Re: Увеличение кратности
« Ответ #16 : 08 Мая 2007 [17:33:33] »
Лучше вплотную, но все равно будет сильное виньетирование.

Оффлайн baldboyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от baldboy
Re: Увеличение кратности
« Ответ #17 : 10 Мая 2007 [10:01:25] »
Много всего полезного сказано!Спасибо.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 258
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Увеличение кратности
« Ответ #18 : 11 Мая 2007 [13:19:59] »
Мне кажется, что не стоит "разгонять" этот бинокль, но если уж очень хочется, то можно, имея окуляр, получить бОльшее увеличение и не разбирая бинокль - на штатный окуляр плотно надевается трубка (длину подберите - она будет влиять на увеличение), в нее вставляется окуляр от телескопа - в этом случае штатный окуляр выводится из фокуса и работает как проэкционный объектив.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн baldboyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от baldboy
Re: Увеличение кратности
« Ответ #19 : 11 Мая 2007 [13:32:17] »
Leshy

Посоветуй пожалуйста тогда какой окуляр подойдёт лучше!За ранее спасибо!