Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Добрый день!

На этапе тонкой шлифовке обнаружил, что фокусное расстояние зеркала 73 см. Расчетная величина 110 см. Пробовал удлинить штрих до 0.5-0.6D но изменеия F не заметил, либо это изменение слишком не значительное. Как можно увеличить F? Зеркало на всех этапах шлифовки было  снизу. Браться за параболу сташно - во первых, отсутствие опыта, во-вторых, отсутствие инструментов для контроля.

alex~

  • Гость
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #1 : 07 Мая 2007 [07:42:41] »
... в обдирку его ...

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #2 : 07 Мая 2007 [10:11:59] »
... в обдирку его ...
Это после тонкой шлифовки?
Тогда не понятно - на этапе обдирки очень легко промахнуться со стрелкой кривизны. Как, например, у меня и получилось - должен был остановиться на 0,7, а остановился на 1,1. И все... Потом, как оказалось, от этой стрелки оторваться не возможно.
1. Разве нет способов менять кривизу в процессе шлифовки?
2. В процессе обдирки быстрее срабатывается центр, края меньше. То есть если я начну "драть", то центр еще больше уменьшится, То есть  не понятно за счет чего можно уменьшить кривизну. Надо ведь срабатывать именно края?
3. Может имеет смысл пройти шлифовальником по краю более абразивом?

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #3 : 07 Мая 2007 [11:29:58] »
Попробуй штрих по хорде - смещение от центра 0.3~0.4 R, длинный штрих.
Если не поможет - прийдётся возвращаться к грубым абразивам.
Цитата
фокусное расстояние зеркала 73 см. Расчетная величина 110 см.
Обычное дело при обдирке кольцом без контроля сферометром  ;)
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #4 : 07 Мая 2007 [12:09:46] »
Попробуй штрих по хорде - смещение от центра 0.3~0.4 R, длинный штрих.
Если не поможет - прийдётся возвращаться к грубым абразивам.
Цитата
фокусное расстояние зеркала 73 см. Расчетная величина 110 см.
Обычное дело при обдирке кольцом без контроля сферометром  ;)
Можно подробней по штриху по хорде? Как он проводится?
Зеркало из центрального положения сдвигаем к краю на 0,3-0,4 R. Затем штрих в одну сторону или в обе и на какую величину?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #5 : 07 Мая 2007 [12:44:17] »
Можно подробней по штриху по хорде? Как он проводится?
Зеркало из центрального положения сдвигаем к краю на 0,3-0,4 R. Затем штрих в одну сторону или в обе и на какую величину?
Я на своём зеркале убирал подобную яму следующим образом:

Зеркало располагалось внизу, шлифовальник - наверху. Сдвигал центр шлифовальника относительно центра зеркала примерно на треть радиуса вбок. Штрихи делал в обе стороны на величину чуть больше трети радиуса. Затем, по мере того, как краевые зоны сошлифовались, перешёл на обычный штрих - через центр.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #6 : 07 Мая 2007 [14:04:59] »
Я на своём зеркале убирал подобную яму следующим образом:
Зеркало располагалось внизу, шлифовальник - наверху. Сдвигал центр шлифовальника относительно центра зеркала примерно на треть радиуса вбок. Штрихи делал в обе стороны на величину чуть больше трети радиуса. Затем, по мере того, как краевые зоны сошлифовались, перешёл на обычный штрих - через центр.
Спасибо! Сегодня буду пробовать!!!!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #7 : 09 Мая 2007 [00:03:53] »
Добрый день!

На этапе тонкой шлифовке обнаружил, что фокусное расстояние зеркала 73 см. Расчетная величина 110 см. Пробовал удлинить штрих до 0.5-0.6D но изменеия F не заметил, либо это изменение слишком не значительное. Как можно увеличить F? Зеркало на всех этапах шлифовки было  снизу. Браться за параболу сташно - во первых, отсутствие опыта, во-вторых, отсутствие инструментов для контроля.
Укажите диаметр . Без размеров зеркала ничего сказать нельзя .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #8 : 14 Мая 2007 [07:36:42] »
Добрый день!

На этапе тонкой шлифовке обнаружил, что фокусное расстояние зеркала 73 см. Расчетная величина 110 см. Пробовал удлинить штрих до 0.5-0.6D но изменеия F не заметил, либо это изменение слишком не значительное. Как можно увеличить F? Зеркало на всех этапах шлифовки было  снизу. Браться за параболу сташно - во первых, отсутствие опыта, во-вторых, отсутствие инструментов для контроля.
Укажите диаметр . Без размеров зеркала ничего сказать нельзя .
Диметр 126.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #9 : 14 Мая 2007 [19:44:05] »
УВАЖАЕМЫЙ ! ВЫ проехали почти в 1,5 раза дальше по глубине прогиба т.е. по стрелке . Надо было 0,90 _ у ВАС 1,36 . Назад не возвращайтесь , а делайте параболу . Ее асферичность всего 0,16 МКМ . Будут вопросы - спрашивайте . О преим . параболы все хорошо известно и говорить об этом ненадо . Ошибок больше не допускайте ( желательно ) .
                                                                                                УСПЕХОВ ! Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

AlAn

  • Гость
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #10 : 14 Мая 2007 [20:21:35] »
Поменяйте местами зеркало и шлифовальник. Радиус кривизны начнет рости.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #11 : 14 Мая 2007 [20:39:36] »
Поменяйте местами зеркало и шлифовальник. Радиус кривизны начнет рости.

 ??? У автора темы зеркало внизу, смена положения ещё более усугубит ситацию.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

AlAn

  • Гость
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #12 : 14 Мая 2007 [20:41:29] »
??? У автора темы зеркало внизу, смена положения ещё более усугубит ситацию.

Приношу извинения, конечно, Вы правы. Читал не внимательно.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #13 : 15 Мая 2007 [09:02:37] »
УВАЖАЕМЫЙ ! ВЫ проехали почти в 1,5 раза дальше по глубине прогиба т.е. по стрелке . Надо было 0,90 _ у ВАС 1,36 . Назад не возвращайтесь , а делайте параболу . Ее асферичность всего 0,16 МКМ . Будут вопросы - спрашивайте . О преим . параболы все хорошо известно и говорить об этом ненадо . Ошибок больше не допускайте ( желательно ) .
                                                                                                УСПЕХОВ ! Серега .
Насчет ошибок - это ПЕРВОЕ мое зеркало. Я бы очень удивился, если бы все было гладко. То, что при обдирке я проскочил - это японял сразу. Просто я никак не ожидал, что ямы выбрать так легко. Меня удивляет, что исправить это так сложно......
Насчет параболы - мне ее просто нечем контролировать. А поскольку теневой картины живьем я никогда не видел, то опасаюсь, что впустую потрачено быдет и время и силы. Все- таки хочется сначала сделать именно сферу. У меня есть еще одна вырезанная заготовка такого же диаметра. Может пока отложить эту для параболы, а начать "драть" вторую? Хотя с другой стороны я перешел на 240 номер и применяя штрих по хорде немного увеличил радиус кривизны - сантиметров на пять - шесть. Думаю попробовать при штрихе по хорде еще подняться до номера 120. По краю заготовки было 4-5 глубоких скола, получившихся при вырезании. Сейчас отсалось только три, да и те сильно уменьшились.... Правда фаска осталась еще миллиметра полтора...

alex~

  • Гость
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #14 : 15 Мая 2007 [14:51:39] »
А если еще раз подумать над ответом №1 ?
Ведь проделывая теже операции с эллиптическим штрихом на самом крупном абразиве, Вы гораздо быстрее достигнете желаемого.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #15 : 15 Мая 2007 [16:07:19] »
А если еще раз подумать над ответом №1 ?
Ведь проделывая теже операции с эллиптическим штрихом на самом крупном абразиве, Вы гораздо быстрее достигнете желаемого.
Но ведь при этом я буду пользоваться шлифовальником, а не металлическим кольцом. То есть это не обдирка, а грубое шлифование. Или я ошибаюсь?

alex~

  • Гость
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #16 : 15 Мая 2007 [16:16:50] »
Нет, не ошибаетесь. Просто процесс увеличения фокусного расстояния пойдет гораздо быстрее.
А второй раз все стадии шлифовки пройдете гораздо быстрее. Сами увидите.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #17 : 16 Мая 2007 [08:12:14] »
snarky ! ПРИВЕТ !!! У меня так было . Сначала труба была 1,4 М и при изготовлении последующих зеркал укоротилась до 0,8 М , благо , она была деревянная и с бол . припуском по диаметру . Я прошел от 150 1/9 до
200  1/4 . Решать ВАМ .
Сколы не допускаются . их надо вывести или заматовать ОБЯЗАТЕЛЬНО и еще при шлифовке . Иначе они будут разрисовывать полировальник и полировка нормально не пойдет .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #18 : 17 Мая 2007 [07:35:46] »
А если еще раз подумать над ответом №1 ?
Ведь проделывая теже операции с эллиптическим штрихом на самом крупном абразиве, Вы гораздо быстрее достигнете желаемого.
Вчера попробовал перейти на номер 20  :'(
Фокус вырос сантиметров на 7. Использовал штрих по хорде зеркало внизу. Но вот заметил, что матовость сильно возросла именно в центре, а по краю - не очень. ПРодолжать действовать также? Я вот подумал - может пройтись по краю заготовки металлическим кольцом?

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Как увеличить фокус на этапе шлифовки?
« Ответ #19 : 22 Мая 2007 [00:41:10] »
   Сменой положения шлифовальника и зеркала такую разницу в фокусе не убрать. Я думаю, нужно применить местную шлифовку, а именно край. Пусть форма поверхности сильно исказится, но при переходе на нормальный шлифовальник и нормальный штрих сфера вернётся.
   У меня сейчас такая же задача - заготовка 250мм ободрана под фокус 1000мм, а мне нужно 1500. Но мне проще - я использую только металлические ступенчатые шлифовальники, поэтому даже не считаю это проблемой. Металл сошлифовывается гораздо медленнее стекла и я думаю, одного вечера мне хватит чтобы получить нужный радиус. Проблема в другом - на краю две приличных выколки, которые морально гнетут и я даже не знаю сколько времени понадобится чтобы их сошлифовать.
Алексей