Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технология алюминирования  (Прочитано 7558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Технология алюминирования
« : 05 Июн 2003 [15:01:14] »
Вопрос к специалистам, производящим напыление астрозеркал.
Просьба описать весь технологический процесс подготовки и напыления зеркала, настолько подробно, насколько возможно. Начиная от чистки зеркала, кончая количеством расходуемого металла, времени на откачку и количество сожженных киловатт.

Все дело в том, что мне довольно затруднительно получить нормальное напыление на нашей местной камере, по тому что там напыляют только бытовые зеркала. С астрозеркалами же определенные заморочки.
Навашина и Сикорука я читал, в моем случае этого мало :) .

lorka

  • Гость
Re:Технология алюминирования
« Ответ #1 : 06 Июн 2003 [14:37:52] »
Присоединяюсь к вопросу.
Хотелось бы литературы, ссылок на литературу в сети (лучше рускоязычной), российских предприятий, производящих подобное оборудование (установки напыления) и т.д.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Технология алюминирования
« Ответ #2 : 06 Июн 2003 [16:55:50] »
Присоединяюсь к вопросу.
Хотелось бы литературы, ссылок на литературу в сети (лучше рускоязычной), российских предприятий, производящих подобное оборудование (установки напыления) и т.д.

Позволю себе сформулировать ряд ключевых моментов, без которых надеяться на успех не стоит.
1. Вакуум 1-3*10-5 Торр (мм.рт.ст). Можно хуже, но не намного.
2. Наличие в камере двух резистивных испарителей - 1 для алюминия, 1 для моноокиси кремния (защитный слой).
3. Возможность обработки покрываемой поверхности тлеющим разрядом (очистка поверхности непосредственно в вакуумной камере перед алюминированием)
4. Возможность контроля толщины слоя оптическими методами (спектрофотометр, работающий на просвет и на отражение) - после отработки технологии можно напылять используя дозированные навески материала, но лучше по спектрофотометру, однако доя больших зеркал могут возникнуть проблемы с контролем - зеркало перекрывает узел контроля.
5. Чистота и аккуратность, соблюдение вакуумной гигиены.

Установки для нанесения вакуумных покрытий выпускаются в г.Сморгонь (Белоруссия). www.szos.ru

Непосредственно описаний процесса в книгах особо нет, там больше о расчетах и контроле...
Особо процесс не описывается в литературе, так как весьма прост. Главное - чистота, хороший вакуум, наличие диагностики и аккуратности...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Технология алюминирования
« Ответ #3 : 06 Июн 2003 [17:58:20] »
Ясно.

В общем, это то, что имеется и у нас. Толщину на просвет никто не контролирует, даже иллюминатор камеры давно не чистили...

В этой камере используется вертикальная прямая вольфрамовая проволока, изделие закрепляется вертикально на стенке. Тот более чистый металл, который используется сейчас, имеет тенденцию стекать по проволоке, и брызгать на стекло при слишком длительном процессе. По этому даже бытовые зеркала напыляют 2-х кратно - половинной толщины слоем, затем по новому откачка и вторая половина. Иначе брызги могут попортить стекло. При разгерметизации из труб  на стекло попадает масса пыли, которая не удаляется вручную, дескать, "тлеющий разряд" все удалит. Для бытовых зеркал оно может и не важно, а в моем случае критично - вся пыль не выгорает, обнаруживались даже "пробои" четко в виде пылинок.
Отсюда вывод - тлеющий разряд не панацея от всей пыли, в чистке такое стекло все равно нуждается.

Правильно понимаю ?
Отсюда еще вопрос - неужели астрозеркала напыляют с прямой вольфрамовой нити, или используется другои формы испаритель?

Далее.
SiO. Разве он устойчив в нормальных условиях? Насколько я знаю, он моментально окисляется до SiO2, да и для его получения нужен кремний не хуже чем ОХЧ.
Какой формы испаритель?
Может быть, что-то типа "лодочки" (на прямую вольфрамовую проволоку никак не зацепить!)? Значит, зеркало должно распологаться над испарителем, горизонтально.

Как это все происходит на практике?

Чистка.
Когда я пришел в первый раз алюминировать, меня особо неприятно поразила (не меня одного, и не только у нас) процедура чистки. После обработки водой и NH4OH все это хозяйство обтирается тряпками, с огромным количеством мела. Там даже инструмент, по форме напоминающий "гриб" из тряпок, с порошком мела. Меня клятвенно заверили, что царапин эта чистка не производит.
Но при внутреннем алюминировании с покраской обратной стороны они совершенно незаметны, по крайней мере в быту.

Какова же процедура чистки на практике?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Технология алюминирования
« Ответ #4 : 06 Июн 2003 [19:03:32] »
Ясно.

В общем, это то, что имеется и у нас. Толщину на просвет никто не контролирует, даже иллюминатор камеры давно не чистили...

Прискорбно... очень трудно понять, что в камере делается...

Цитата
В этой камере используется вертикальная прямая вольфрамовая проволока, изделие закрепляется вертикально на стенке. Тот более чистый металл, который используется сейчас, имеет тенденцию стекать по проволоке, и брызгать на стекло при слишком длительном процессе. По этому даже бытовые зеркала напыляют 2-х кратно - половинной толщины слоем, затем по новому откачка и вторая половина. Иначе брызги могут попортить стекло. При разгерметизации из труб  на стекло попадает масса пыли, которая не удаляется вручную, дескать, "тлеющий разряд" все удалит. Для бытовых зеркал оно может и не важно, а в моем случае критично - вся пыль не выгорает, обнаруживались даже "пробои" четко в виде пылинок.
Отсюда вывод - тлеющий разряд не панацея от всей пыли, в чистке такое стекло все равно нуждается.

Правильно понимаю ?

Да, в оптических камерах испаритель находится внизу, а зеркало - наверху, лицом вниз. Так и пыль не садится.

Цитата
Отсюда еще вопрос - неужели астрозеркала напыляют с прямой вольфрамовой нити, или используется другои формы испаритель?

Я использовал лодочку из молибденовой жести, проблем не было. То же и для моноокиси кремния.
Цитата
Далее.
SiO. Разве он устойчив в нормальных условиях? Насколько я знаю, он моментально окисляется до SiO2, да и для его получения нужен кремний не хуже чем ОХЧ.
Какой формы испаритель?
Может быть, что-то типа "лодочки" (на прямую вольфрамовую проволоку никак не зацепить!)? Значит, зеркало должно распологаться над испарителем, горизонтально.

Именно. А моноокись - достаточно стабильное вещество, о его мгновенном окислении я не слышал... Выпускается в виде сростков гранул коричневатого темного цвета...  по виду напоминает дешевый гранулированный кофе типа простецкого Нескафе. Марка "ХЧ".
Испаряется из твердой фазы, сублимирует.

Цитата
Как это все происходит на практике?

Чистка.
Когда я пришел в первый раз алюминировать, меня особо неприятно поразила (не меня одного, и не только у нас) процедура чистки. После обработки водой и NH4OH все это хозяйство обтирается тряпками, с огромным количеством мела. Там даже инструмент, по форме напоминающий "гриб" из тряпок, с порошком мела. Меня клятвенно заверили, что царапин эта чистка не производит.
Но при внутреннем алюминировании с покраской обратной стороны они совершенно незаметны, по крайней мере в быту.

Какова же процедура чистки на практике?


Зеркало моется спиртом, протирается специально обезжиренными салфетками. Описывать трудно, лучше 1 раз увидеть... Никакого мела и прочих порошков... только хороший спирт...  начинаем тереть слабо смоченной салфеткой и трем до полного высыхания спирта и какое-то время после. Проверяем отсутствие мазков дыханием. С первого раза никогда не получается. Зеркало устанавливается в оправку и завешивается в камеру.  Обезжиренной в медицинском эфире большой мягкой кистью смахиваем пыль. Закрываем и откачиваем камеру. Тлеющий разряд используем для окисления налетов органики на поверхности зеркала (они там есть всегда.) и для десорбции молекул воды. Пыль уже снята кистью.
После этого качаем до высокого вакуума.
Напыляем. Время нанесения слоя несколько минут. Слишком быстро - плохо, слишком медленно - тоже плохо...

Вот и все.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

lorka

  • Гость
Re:Технология алюминирования
« Ответ #5 : 06 Июн 2003 [20:57:01] »
Дмитрий, на вашей страничке http://hp.pccenter.ru/~makolkin/optcoat.htm нашел следующее обещание:
Цитата
Для алюминирования и просветления оптики приходится обращаться в специализированные лаборатории, где имеется соответствующая техника. Автор планирует написать отдельную статью, которая познакомит читателей с основами этой сложной, но интересной техники
Эта статья где нибудь появилась?
Хотелось бы побольше технологических подробностей.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Технология алюминирования
« Ответ #6 : 06 Июн 2003 [21:08:37] »
Спасибо Дмитрий, а то после следующей их "чистки"  зеркало придется переполировывать... :)

Цитата
Хотелось бы побольше технологических подробностей.

А Вы камеру покупать собрались, или проблемы аналогичные моим? ;)
« Последнее редактирование: 06 Июн 2003 [21:10:57] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Технология алюминирования
« Ответ #7 : 07 Июн 2003 [03:29:25] »
По поводу книг. Есть такая замечательная книга  

Стронг Дж. Техника физического эксперимента.—Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1948.

Там есть очень много интересного для любителя астрономии. Начиная с изготовления оптики. Технология алюминирования зеркал расписана очень подробно (как и всё в этой книге). Так что если есть желание, советую начать с нее. К сожалению, книга выпущена давно и является довольно редкой. Но стоит её поискать в научно-технических библиотеках (в крупных городах с этим проблем не должно быть).
Плюс к этому, в качестве примера работы с расплавленным металлом (получение отливок) в книге есть описание изготовления самодельной экваториальной монтировки для телескопа (её "тела" с осями).
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Технология алюминирования
« Ответ #8 : 07 Июн 2003 [03:47:25] »
Тот более чистый металл, который используется сейчас, имеет тенденцию стекать по проволоке, и брызгать на стекло при слишком длительном процессе.

Отсюда еще вопрос - неужели астрозеркала напыляют с прямой вольфрамовой нити, или используется другои формы испаритель?

Какой формы испаритель?
Может быть, что-то типа "лодочки" (на прямую вольфрамовую проволоку никак не зацепить!)? Значит, зеркало должно распологаться над испарителем, горизонтально.

Похоже, что они слишком температуру высоко поднимают, вот он и начинает брызгать.

Напылять можно с нити, т.к. расплавленный алюминий смачивает нагреватель (из молибдена или вольфрама) и покрывает его. При этом надо выбирать такую геометрию испарителя и расположение зеркала, чтобы  алюминий летел "светил" равномерно по всей поверхности зеркала, иначе после напыления можно создать рельеф, отличный от того, что был на стекле.

Далее.
SiO. Разве он устойчив в нормальных условиях? Насколько я знаю, он моментально окисляется до SiO2, да и для его получения нужен кремний не хуже чем ОХЧ.

А стоит ли это вообще использовать? Коэффициент отражения уменьшается, да и без покрытия алюминевый слой достаточно устойчив.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2003 [03:52:23] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Технология алюминирования
« Ответ #9 : 07 Июн 2003 [09:59:19] »
Цитата
Похоже, что они слишком температуру высоко поднимают, вот он и начинает брызгать.

Проволока прямая, вертикальная.
Al имеет тендецию стекать вниз, недостаточно хорошо смачивая вольфрам. И ничего с этим поделать не могут. Ни режимы разогрева, ни что-то еще там они делали, все равно стекает, и брызгает на стекло. А старый, более грязный металл смачивал хорошо, но и давал меньшее светоотражение. Его можно было нанести хоть 4-х кратной толщины за один раз, не брызгал. А этого, более чистого хватает только на 0,5-0,4 нормы.

Отсюда и весь сыр-бор, да еще и их чистка...

LihtTec

  • Гость
Re:Технология алюминирования
« Ответ #10 : 23 Окт 2003 [22:28:54] »
Для удержания алюминия на вольфрамовой проволоке ее нужно обраьотать мелкой наждачной шкуркой до металлического "белого" цвета. Тогда алюминий смачивает фольфрам и навеска не стекает.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re:Технология алюминирования
« Ответ #11 : 13 Мар 2004 [12:21:50] »
Как можно добится такого вакуума? Какой компрессор нужен?
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Технология алюминирования
« Ответ #12 : 14 Мар 2004 [07:53:47] »
 Например, такой:
http://serge.bertorello.free.fr/vide/vide.html

Hell

  • Гость
Re:Технология алюминирования
« Ответ #13 : 02 Апр 2004 [21:44:12] »
Никто не знает а в Москве нет "серьезных" заводов где можно произвести напыление?

Arhimed

  • Гость
Re: Технология алюминирования
« Ответ #14 : 17 Фев 2006 [21:13:08] »
   
    Так, все таки, какая альтернатива?  Построить вакуумную установку почти не
реально.А где напылять, если нет подходящих предприятий. Судя по полемике
необходимо не просто производство а именно с оптическим уклоном. Зеркальные
мастерские-заводы, как я понял отпадают? "Так кудыж крестьянину (ЛА) подать-
ся ?

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Re: Технология алюминирования
« Ответ #15 : 17 Фев 2006 [21:45:10] »
 

Так, все таки, какая альтернатива?  Построить вакуумную установку почти не
реально....



Нууу, это ты зря, всё очень даже просто.
Лично для меня проблемма была только в диф. насосе.

О бытовых зеркалах: У меня на работе стоит на столе зеркало напыленное на Минской зеркальной фабрике, лет 6 назад, так вот, протираю его регулярно ( в целях эксперемента) тряпкой , а оно даже не царапается ???
...хотя слегка потемнело.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2006 [21:55:46] от Алексей Кудинов »

Arhimed

  • Гость
Re: Технология алюминирования
« Ответ #16 : 18 Фев 2006 [11:08:53] »
 
Алексей Кудинов
Нууу, это ты зря, всё очень даже просто.
Лично для меня проблемма была только в диф. насосе.
-------------------------------------------------------------------------------
  По подробне где можно узнать про диф. насосы. Как работают.

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Re: Технология алюминирования
« Ответ #17 : 18 Фев 2006 [11:57:48] »
...По подробне где можно узнать про диф. насосы. Как работают.

Набирай в поисковике - Диффузионный паромасляный вакуумный насос.
Кстати, своими руками можно сделать термоиспарительный насос, который дает вакуум до1х10-7 Па (при охлаждении водой). Конструкция простейшая.

Arhimed

  • Гость
Re: Технология алюминирования
« Ответ #18 : 18 Фев 2006 [14:41:09] »
   Спасибо. Буду искать, интересно.