Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!  (Прочитано 14056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #40 : 20 Мая 2007 [16:42:15] »
Очень интересное описание. Захватывающее зрелище. Скажите а между Луной и Закатом Солнца не было видно МЕркурий.
Спасибо за добрые слова!
Нет, Меркурия видно не было. У нас вообще за полчаса до акции у горизонта была муть. Хорошо что к началу наблюдений основные облака как по взмаху волшебной палочки разбежались (а как акция завершилась, снова налезли)... Дымка все-равно осталась, так что мы сначала долго на закатном небе Луну искали, не то чтобы Меркурий :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

shandrik

  • Гость
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #41 : 20 Мая 2007 [21:25:13] »
Коллеги! У нас Ночь тротуарной астрономии состоялась!
Почитал и утвердился в том, что не зря решил не участвовать в акции. У нас было бы тоже самое. Зачем метать бисер перед свиньями?  :-\

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #42 : 20 Мая 2007 [21:31:47] »
Почитал и утвердился в том, что не зря решил не участвовать в акции. У нас было бы тоже самое. Зачем метать бисер перед свиньями?  :-\
Ну, почему-ж так круто! Далеко не все, кто живет в вашем родном городе, заслуживают такого нелестного прозвища. Это обычные люди, некоторые из которых завтра могут стать вашими товарищами по хобби,  а остальные - родители, дети, братья и стестры ваших друзей и друзей друзей... Может, тогда уж не стоит и на форуме сообщения постить?!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 70
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #43 : 20 Мая 2007 [21:33:17] »
Зачем метать бисер перед свиньями?  :-\
Я другого мнения. За весь вечер акции не встретил ни одну свинью. Мы на самом деле ни чем не лучше и не хуже всех остальных. Здесь главное общение - а его было предостаточно.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #44 : 20 Мая 2007 [21:57:01] »
Ну и что? Ну и где? Поехал в качестве праздношатающегося. В саду Баумана был, видел взбудораженную и растревоженную анонсом публику. На Воробъевых горах тоже был, там тусня просто, а также тусня байкеров. Показалось, что не место для телескопов, растопчут и не заметят, либо влезать в шкуру массовика-затейника, но тогда уж не расслабишься, назвался - полезай.

Вы во сколько были в саду Баумана?

Я там в районе 22:00-22:30 гулял. Было много молодежи с пивом, нетрезвым взором взирающих на Венеру и Луну  :) Народ с телескопами не нашел, хотя прошел весь сад от начала и до конца.

И я где-то в это же время. Тоже прошелся от начала до конца. При выходе наткнулся на пару, у дежурного милиционера выясняющую, где здесь телескопы, вот по телевизору объявляли, а найти не могём.

shandrik

  • Гость
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #45 : 20 Мая 2007 [22:01:38] »
Почитал и утвердился в том, что не зря решил не участвовать в акции. У нас было бы тоже самое. Зачем метать бисер перед свиньями?  :-\
Ну, почему-ж так круто! Далеко не все, кто живет в вашем родном городе, заслуживают такого нелестного прозвища. Это обычные люди, некоторые из которых завтра могут стать вашими товарищами по хобби,  а остальные - родители, дети, братья и стестры ваших друзей и друзей друзей... Может, тогда уж не стоит и на форуме сообщения постить?!
Мне было очень стыдно за нашу молодежь перед Дж. Добсоном, когда по наблюдательной площадке катались бутылки с пивом и сидящие неподалеку повесы выясняли кто в их стае главнее.
Друзья, их братья и сестры время от времени ездят со мной наблюдать за город. Всегда остаются довольны, и считаю подобные выезды более полезными нежели тратуарные вылазки. Они должны сами прийти. Зачем отрывать основную массу отдыхающих от их корыта.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #46 : 20 Мая 2007 [22:57:17] »
Мне было очень стыдно за нашу молодежь перед Дж. Добсоном, когда по наблюдательной площадке катались бутылки с пивом и сидящие неподалеку повесы выясняли кто в их стае главнее.
Друзья, их братья и сестры время от времени ездят со мной наблюдать за город. Всегда остаются довольны, и считаю подобные выезды более полезными нежели тратуарные вылазки. Они должны сами прийти. Зачем отрывать основную массу отдыхающих от их корыта.
Уважаемый коллега, ИМХО, чтобы друзья, их братья и сестры по настоящему узнали о том, чем вы улекаетесь, они должны хотя бы раз увидеть небо вооруженным глазом, и притащить их силой не получится, а ждать, что они сами прийдут, бессмысленно.
На удивление, за прошлый вечер я нашел, как минимум, трех товарищей по интересу, причем один из них уже был моим старым знакомым. Вот, не вынес бы, не показал - не узнал. А самый лично для меня главный итог прошлой акции - то, что моя дражайшая супруга впервые увидела небо. Теперь она несколько другого мнения о моем хобби и ночных вылазках. Видя, какой интерес вызывают наблюдения в телескоп, она сама пришла на тротуарку и была очень воодушевлена увиденным. Она даже сказала - "А зачем же у тебя твои более новые телескопы простаивают!? Давай, выкладывай! " И действительно, а зачем? :)

Что сказать, я тоже не в восторге от вечерних улиц. Одно могу сказать - раньше было по-другому. Не было поголовной бутылкизации молодежи. А почему? Политика правительства на спаивание народа и усыпление его интеллекта мыльными сериалами, чтобы легче управлять налогоплательщиками... Плюс, повсеместная реклама пива по ТВ, прививание коммерсантами безусловного рефлекса к питью пива по вечерам, закрепление связи в могзу "пивов руке=жизнь удалась".  (это я, конечно, утрирую).
Короче, я хочу сказать, что пивное и моральное свинство у нас не само собой развивается... Есть на то внешние причины. Я не люблю в политику лезть и на этом хотел бы больше данный вопрос не поднимать. Спасибо всем за понимание!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [23:58:04] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

shandrik

  • Гость
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #47 : 20 Мая 2007 [23:08:08] »
Уважаемый, чтобы друзья, их братья и сестры по настоящему узнали о том, чем вы улекаетесь, они должны хотя бы раз увидеть небо вооруженным глазом, и притащить их силой не получится, а ждать, что они сами прийдут, бессмысленно.
Да я и не жду. Наждался уже. Те, кого мир над головой будоражит, придут к нам практически стопроцентно. Тем более, что скоро у нас обсерваторию-планетарий построят - вот это АКЦИЯ, это я понимаю.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [23:12:21] от shandrik »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #48 : 20 Мая 2007 [23:13:57] »
Цитата
А самый лично для меня главный итог прошлой акции - то, что моя дражайшая супруга впервые увидела небо.
Странно, уважаемый, что она только теперь впервые увидела небо. Сколько лет женаты?
...
Моя мнения своего не изменила. Воодушевления нет совершенно, но и препятствий не чинит. Терпеливо переносит неслабые астрозатраты.
Женаты уже 5 лет. Конечо же, она видела небо пару раз, но специально на наблюдения не ходила, посему, с ночными красотами не знакома. Сатурн она не видела, Венеру тоже, только Луну и прохождение Венеры по диску Солнца :) . Она тоже терпеливо сносит мои затраты, за что ей (да и вашей супруге, и супругам наших коллег) почет и уважение, но до последнего времнеи особого интереса к Астрономии не испытывала. А теперь в ней что-то, похоже, проснулось... Увидела, как народ восторгается, как очереди "запосмотреть" стоят, как девчонки визжат от восторга при виде Сатурна. Вот она - сила живого примера.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [23:42:47] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #49 : 20 Мая 2007 [23:51:03] »
Тем более, что скоро у нас обсерваторию-планетарий построят - вот это АКЦИЯ, это я понимаю.
Согласен. Планетарий нужен каждому городу (никто бы из участников форума-жителей малых городов не отказался бы от него). Но, без ядра активистов планетарий - очередной дом в новостройках. Созерцать небо на экране и выезжать на природу - разные вещи. Мне вчера одна пожилая дама (кстати, есть на одном из моих фото) сказала такую вещь, глядя в окуляр на Луну - "а это у вас там не картинка повешена? Это все - по-настоящему?" Люди чего-только не повидали на экране и на компьютере, но ничто так не  трогает, как сопричастность к реальным событиям, личный опыт, личные переживания, подтвеждение того, что "все это не реклама", а реальность ... Реальные кольца у Сатурна, реальные кратеры на Луне, реальное отсутствие там американского флага (шучу).
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [23:52:48] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #50 : 21 Мая 2007 [06:33:06] »
Мне было очень стыдно за нашу молодежь перед Дж. Добсоном, когда по наблюдательной площадке катались бутылки с пивом и сидящие неподалеку повесы выясняли кто в их стае главнее.
Друзья, их братья и сестры время от времени ездят со мной наблюдать за город. Всегда остаются довольны, и считаю подобные выезды более полезными нежели тратуарные вылазки. Они должны сами прийти. Зачем отрывать основную массу отдыхающих от их корыта.

Я участвовал в той акции с Добсоном и почему-то не видел того, о чем пишет Леонид. Может разными глазами смотрели? Я запомнил искренний интерес прохожих, которые впервые в жизни видели телескопы. Ради этого стоит потратить немного личного времени. В акции НПЗ на день астрономии участвовало более тысячи человек! Если мы отвлечем от пива и пробудим интерес хотя бы у нескольких человек, это уже будет результат!
 
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

shandrik

  • Гость
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #51 : 21 Мая 2007 [07:23:31] »
Тем более, что скоро у нас обсерваторию-планетарий построят - вот это АКЦИЯ, это я понимаю.
Согласен. Планетарий нужен каждому городу (никто бы из участников форума-жителей малых городов не отказался бы от него). Но, без ядра активистов планетарий - очередной дом в новостройках. Созерцать небо на экране и выезжать на природу - разные вещи.
Повторяю по слогам - Об-сер-ва-то-ри-ю-планетарий - там будет два купола: 360 Р-К и ещё что-то. Если, конечно, проект воплотится в жизнь. По моим сведениям, к затмению (как планировалось) уже не успевают.

Цитата
Я участвовал в той акции с Добсоном и почему-то не видел того, о чем пишет Леонид. Может разными глазами смотрели? Я запомнил искренний интерес прохожих, которые впервые в жизни видели телескопы. Ради этого стоит потратить немного личного времени. В акции НПЗ на день астрономии участвовало более тысячи человек! Если мы отвлечем от пива и пробудим интерес хотя бы у нескольких человек, это уже будет результат!
Сергей, именно то наблюдение меня и отвратило от желания участвовать в подобных акциях. Ну ещё и пьяные студенты НИИГАиКа на Сибастро, которых туда свезли для массовки.

P.S. "Они не достойны, чтобы их спасали" (с) Нийа "Через тернии к звездам"

« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [09:59:55] от shandrik »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 70
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #52 : 21 Мая 2007 [09:25:53] »
Мне было очень стыдно за нашу молодежь перед Дж. Добсоном, когда по наблюдательной площадке катались бутылки с пивом и сидящие неподалеку повесы выясняли кто в их стае главнее.
Вот Джон Добсон, наверняка, с вами бы не согласился. Кстати, насчет пива и желания покуражится - как только телескопы поставили, бутылки отошли на второй план, все выстроились в очередь и вели себя очень вежливо.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #53 : 21 Мая 2007 [09:33:11] »
Вот Джон Добсон, наверняка, с вами бы не согласился. Кстати, насчет пива и желания покуражится - как только телескопы поставили, бутылки отошли на второй план, все выстроились в очередь и вели себя очень вежливо.

Подтверждаю 8)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

shandrik

  • Гость
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #54 : 21 Мая 2007 [09:54:11] »
Мне было очень стыдно за нашу молодежь перед Дж. Добсоном, когда по наблюдательной площадке катались бутылки с пивом и сидящие неподалеку повесы выясняли кто в их стае главнее.
Вот Джон Добсон, наверняка, с вами бы не согласился. Кстати, насчет пива и желания покуражится - как только телескопы поставили, бутылки отошли на второй план, все выстроились в очередь и вели себя очень вежливо.
На картинке, что я выложил (спасибо Виталику), также два рыла оторвались от корыта и смотрят на странно ведущего себя поросенка.
Когда видишь на улице эффектную девушку, тоже отвлекаешься. Однако я никак не могу понять, зачем терять по часу времени каждое утро, чтобы на тебя на пару секунд обратили внимание.
Да, я понимаю, что молодежь наша больна и её надо лечить. Но доктор из меня никакой. Я видел, как Виталя зазывал своих приятелей поглядеть в окуляр, а те отмахивались с интонацией "да отстань ты".  Очень неприятно.
Захотят приобщиться - помогу. Расскажу и покажу. Но зазывалой больше быть не хочу.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 529
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #55 : 21 Мая 2007 [10:38:24] »
Хорош Алешин! :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #56 : 21 Мая 2007 [10:50:00] »
Хорош Алешин! :)
С уважением, Мирали
Оказывается, телевизионщики и журналисты повсюду одни и те же. Оцените: - "Эти пять человек из Московского астроклуба представляют всю Россию в международной акции "Тротуарная астрономия".
Хоть бы кому-то на проверку материал давали... Вот такие "качественные" новости народ "хавает".
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [10:57:32] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 529
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #57 : 21 Мая 2007 [11:24:09] »
Оказывается, телевизионщики и журналисты повсюду одни и те же. Оцените: - "Эти пять человек из Московского астроклуба представляют всю Россию в международной акции "Тротуарная астрономия".
Хоть бы кому-то на проверку материал давали... Вот такие "качественные" новости народ "хавает".
Эдуард, Вы о чем? Журналисты везде и во всем одинаковы, по крайней мере, снимающие (пишуших видел и совсем других). У этих ребят был посыл - "С АСТРОНОМИЕЙ У НАС ПЛОХО, ВСЕ УМИРАЕТ!", вот в репортаж и не вошли фразы о десятке любительских обсерваторий только под Москвой, о 800 любителях со всей России (и не только) на астрофесте, о активизации клубов в регионах. Если плохо - значит плохо, полутонов быть не должно. Фамилию вот мою переврали ;).
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #58 : 21 Мая 2007 [14:57:01] »
Эдуард, Вы о чем?
Я не о видеосюжете (не удалось посмотреть), я о тексте статьи на сайте Вестей, а точнее, этой фразе (второе предлоежение после анонса) ""Эти пять человек из Московского астроклуба представляют всю Россию в международной акции "Тротуарная астрономия". Не красиво получилось с учетом, что в субботу народ то-пришел, а телескопов не нашел.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 529
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: 19 мая - ночь тротуарной астрономии?!
« Ответ #59 : 21 Мая 2007 [15:45:25] »
Я не о видеосюжете (не удалось посмотреть), я о тексте статьи на сайте Вестей, а точнее, этой фразе (второе предлоежение после анонса) ""Эти пять человек из Московского астроклуба представляют всю Россию в международной акции "Тротуарная астрономия". Не красиво получилось с учетом, что в субботу народ то-пришел, а телескопов не нашел.
Да, фраза, мягко говоря, некорректная, чтоб хуже не сказать... Я, по правде говоря, текста даже не прочитал, а пол фразой "о чем Вы" я имел в виду следующее - корреспонденты никогда не дадут материал на предварительную проверку, им это просто не нужно. Ну а достоверность и точность - это не самое для них главное, к сожалению. Хоть вообще отказывайся с прессой общаться :(.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб