Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экскурсия простого смертного на РТ-64 в Медвежьих озёрах  (Прочитано 8310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
> Даже не смотря на то, что ни одна тарелка не повернулась.

Дык там 90% антенн смотрят на геостационарные спутники - связь обеспечивают. Т.е. они не вращаются никогда, только изредка перенаводятся со спутника на спутник, ибо геостационары неподвижно висят над поверхностью Земли.

> Жаль, другие большие тарелки находились глубоко на территории, и рассмотреть подробнее их не удалось. Особо меня
> заинтересовала (не так, конечно, как РТ-64) длинноволновая ажурная антенна.

25-м антенна, практически не используется - последний раз, кажется, ее пробовали для связи с Гранатом что ли.

> Но, насколько я понял, всё остальное используется исключительно для связи с рукотворными аппаратами, тогда как ТНА-1500
> иногда служит и астрономическим целям.

Ага, но очень редко, 2 или 3 раза в год по неделе - ОКБ МЭИ должно зарабатывать деньги на зарплату - бюджетного финансирования у него нет, а у науки денег не густо и платить за работу антенны нечем. Тем более, что по иронии судьбы официальная наука в упор не видит эту антенну, делая ставку на ее сестру в Калязине. Так что долгие годы на антенне работала небольшая неформальная группа ученых практически за свой счет (на гранты). Была попытка открыть там филиал ГАО РАН, но тут сменилось руководство ОКБ МЭИ, да и сама антенна встала на модернизацию. Ну и все-таки основная задача этой 64-м антенны - межпланетная связь.

> А ещё там лес потрясающий.

Грибов бывает много.

> Грязновато, правда, местами. Да и поржавело много что. Кстати, что это там за недостроенный телескоп? От него только один
> пилон поржавевший остался, да монтажный кран. А тарелки нет.

Это недостроенная 32-м антенна. ОКБ МЭИ еще не отказалось от планов ее достройки. В последнем варианте предлагалось поставить там мощный передатчик для локации космического мусора.

> Была там, конечно, и совсем заброшенная маленькая антенна на высоком пилоне - ну очень ржавая, прямо как из Кин-Дза-Дза.

Этого добра там много, есть даже башенка оптического телескопа. Но наиболее интересна с практической точки зрения - группа из нескольких небольших антеннок - т.н. радиоинтерферометр "Ритм", который змеряет положения активных спутников. Очень полезная штука.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Уважаемый Tigricis, сорри за рассекречивание ника, имя стер выше.  8)  >:D

Да полно вам секретиться. По осведомленности человека и сокращению LFVN в профайле нетрудно вычислить ху из ху.
Очки -3.5D.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
В конце июля планируем провести эксперимент с участием как РТ-70 в Евпатории, так и РТ-64 в Калязине
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/03/0002/index.htm

Весь сеанс будете на малой скорости проводить? Или есть планы наладить большую?
Очки -3.5D.

garruchek

  • Гость
> Да полно вам секретиться. По осведомленности человека и сокращению LFVN в профайле нетрудно вычислить ху из ху.

А прикольно   ;D . А как бы и не я  8) . Дай порезвиться взрослым дядям  >:D

> Весь сеанс будете на малой скорости проводить? Или есть планы наладить большую?

Как зведы встанут  :( . В прошлом году Калязин работал с нами именно на малой.
А в этом году мне сказали, что большую уже включают, когда очень надо. Там же по технике все в порядке, ну, кнопку вышибает.
К сожалению совещание в апреле не состоялось. М.б. удастся в мае провести, чтобы прояснить все вопросы по максимуму.

Оффлайн olenellusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Цитата: Владимир Самодуров
А фотографии будут?
А фотографий не будет :( Стыдно сказать, но у нас нет фотоаппарата. Но мы ещё вернёмся, как только он появится!!

По поводу поворота антенн - конечно понятно, что мы его не увидили бы, но от этого менее жалко не становится :)

Чтобы разбавить сухое повествование, вот
Так хочется рассказать вам где мы вчера были!!! Причем начать свой рассказ с того,
что сегодня у нас пасмурная погода с мелким дождиком, а вчера... :)))))))) Было ясное солнце, синее-синее
небо, солнышко теплое! Одуванчики кругом, фонтаны, ПТИЦЫ!!! Было так здорово! Само начало дня - уже хит!
:))) Мы ездили в Центр Космической Связи!!! Смотреть одну из крупнейших российских антенн диаметром 64
метра "Медвежьи Озера", расположенную в подмосковном поселке Долгое Ледово. Я даже не знаю, что мне больше
понравилось: волшебной красоты природа или вобшедной красоты ТЕЛЕСКОП РТ-64!!! :))) Просто не было слов!
Как жалко, что у нас не было с собой фотоаппарата. Высылаем фото, представленные в Интернете, но они
совсем не дают представления о той красоте, которую мы видели! И о тех эмоциях, которые мы испытали!
Телескоп расположен среди леса (почти одни сосны и ели!). Красота необыкновенная. Если смотреть на это
Чудо издалека - со стороны озер (на фотографии со спутника они вверху слева), вид открывается
непередаваемый. Такая подстилка лесная мягкая, трещащая под ногами (так вкусно пахнующая хвоей). Озера
прозрачные (правда заметно обмелевшие), погода просто "зовущая", ах! Вид с озер вызывал чувство, что если
остаться на ночь рядом с этим телескопом, то можно запросто поверить в существование НЛО! И правда, такие
ощущения мистические! Мы уверены, что в этом поселке у многих жителей можно узнать такие интересные
истории о существовании инопланетной жизни, не раз бороздившей просторы "медвежьих озер"!!! :))) Телескоп,
конечно, очень красивый, мощный, такой... КРАСИВЫЙ!!! :))) Мы нашли место, с которого открывается самый
лучший вид на него! Рядом с этим местом мы устроили пикник - разложили свои (заранее приготовленные)
греночки, бутерброды с колбаской и сыром, рулетик вкусный, финики и квасик :))) Было так здорово!!! На
обратном пути мы не могли себе отказать посмотреть телескоп поближе, т.е. настолько близко насколько это
возможно при наличии дырки в заборе :))) Конечно, по началу мне эта идея не очень понравилась, т.к. объект
все-таки охраняемый и если каждый будет лазить на запретную территорию... хотя, это чувство быстро исчезло
:))) Мы благополучно пересекли забор и наглым образом "вторглись" на чужую территорию :))) Да, размеры
этого ГИГАНТА просто невероятные. По фотографии масло о чем можно судить, ну подумаешь деревья маленькие,
птички как точки... А в реальном времени ощущения совсем не такие. Как жалко, что у нас не было
фотоаппарата. Такая погода, так красиво и тепло! Так здорово!

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
А в этом году мне сказали, что большую уже включают, когда очень надо. Там же по технике все в порядке, ну, кнопку вышибает.

Вообще да, если нельзя, но очень нужно, то можно.
Очки -3.5D.

garruchek

  • Гость
В итоге, все-таки антенна работает на малой скорости. Да и в последний момент вообще чуть было все не сорвалось.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Эээ... Возник вопрос по Калязину.

Сайт - http://www.asc.rssi.ru/Kalyazin/,
фотогалерея - http://www.asc.rssi.ru/Kalyazin/russian/photo.html,
снимок - http://www.asc.rssi.ru/Kalyazin/photo/RT-64.jpg (третий во втором ряду),
левый нижний угол.

Это специально от навязчивых посетителей? Или как?...


Пережатая копия 330+ Кб оригинала и выкадровка:

garruchek

  • Гость
Это шутка ;D . И ученые тоже пошутить любят. Фотомонтаж, навеянный местоположением другого РТ-64 - "Медвежьи Озера"

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Да, я тоже потом подумал - если в Калязине такое, то что же на Медвежьих Озерах?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Шутка, шутка.  8) Я даже знаю, кто именно фотошопил. Сделано было в расчете на наивных иностранцев.  >:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
На конференциях данное фото вызывало скупую улыбку у "наивных иностранцев". Всеж-таки фотка затевалась как стёб, в чем-то соответствующий представлению о России на Западе. Именно как стёб она и воспринималась большинством.
Хотя знаю, что один иностранный коллега принял фотку за чистую монету и написал обеспокоенное письмо в адрес одного из директоров КРАО.
Очки -3.5D.

turm

  • Гость
Да, захотелось тоже съездить посмотреть.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Да, у вас было время подумать.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Да, захотелось тоже съездить посмотреть.

Лазил туда на свой страх и риск этак в 2005 году. Одно время там летали на дельталетах и над РТ-64 тоже. Таки перелез через 2 забора и подошел к тарелке с изнаночной стороны. Фоткал, бродил по территории. Рядом была чья- то припаркованная "Ока".  Снаружи в общем-то осмотрел многое. Другие антенны, еще недостроенную антенну, какие-то полузаброшенные развалины. Единственное куда совсем было стремно лезть-так это уже на Газпромовское хозяйство рядом. Выглядело не таким заброшенным и думал, что там охрана может быть.

Потом вышел через какую-то хрень с корпусом самолета Ил-76. Немного обошел и полазил вокруг. Тут чуть не покусала собака. И пошел обратно на поле, на котором летали. Никто и глазом не повел за все время. Не подошел и не спросил чейт я тут забыл. Хотя сейчас быть может все уже иначе.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

turm

  • Гость
Да, у вас было время подумать.
Поаплодируем)))

Нет, только три дня назад узнала, что оказывается есть рядом с нами. К тому же, Медвежьи озера - давняя цель для рыбалки.
На geektimes.ru была статья три дня назад про Калязинский РТ-64 и там как раз Медвежьи озера упоминались.

https://geektimes.ru/company/mailru/blog/278954/
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [12:28:51] от turm »

turm

  • Гость

Лазил туда на свой страх и риск этак в 2005 году.
Видела на днях еще и фотоотчет от 2013 года. Там парни какие-то зимой аж наверх поднимались, рядом кладбище каких-то самолетов.
Мы не полезем даже за забор, рядом хотелось бы просто походить.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну кладбище-это да. Но сейчас там этих самолетов уже нет. Ранее существовало для того, чтобы студентики МЭИ тренировались с них снимать-разбирать двигатели по своей военно-учетной специальности.

Издалека смотреть особо не на что. Кругом лес. А еще все поля рядом застроены котеджными поселками с возможными заборами. Когда лазил-еще об этом никто и не подумывал и полей вокруг свободных было море. Часть расстояния прошел по полю, ибо легче. А потом уже по лесу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

turm

  • Гость
[quote author=Грехов Михаил link=topic=27205.msg3744588#msg3744588 date=1470042793

Издалека смотреть особо не на что. Кругом лес. А еще все поля рядом застроены котеджными поселками с возможными заборами. Когда лазил-еще об этом никто и не подумывал и полей вокруг свободных было море. Часть расстояния прошел по полю, ибо легче. А потом уже по лесу.
[/quote]
Ага, я и смотрю на гугл-карте, что поселки вокруг.
Ну, подумаем. И впечатлиться "тарелкой" хочется, и разведать рыбалку, а то вроде платник там загнулся.
Вопрос в транспорте, ибо автобусом, как-то не то выходит.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 718
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я как то шёл со стороны Лосиного острова по просеке ЛЭП, кстати, пролезть через забор пожалуй там удобнее, с западной стороны, я имею ввиду. Озёра, ещё 5 лет назад были чудесные, сейчас пожалуй сильно испорчены всякими сервисами. Зато пиво в посёлке недорогое - со стороны антенны, "пятёрочка" имеется.