Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможность существования жизни на Gliese 581...  (Прочитано 33342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Борислав, а такая большая разница температур получается потмоу что к звезде слишком близко?
Ну можно прикинуть, что при такой массе и температуре, парниковый эффект может быть как на Венере т.е. 700 К, а на теневой стороне планета может охлаждатся как зимой в Антарктиде - до 200 К. Вот и 500 К получается разницы.

А грустить нечего, HARPS в ближайшее время небось поинтересней наоткрывает. Все таки 100 красных карликов он пасет уже года 4.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [15:36:01] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Ну можно прикинуть, что при такой массе и температуре, парниковый эффект может быть как на Венере т.е. 700 К, а на теневой стороне планета может охлаждатся как зимой в Антарктиде - до 200 К. Вот и 500 К получается разницы.
Так Венера она же вся такая горячая, а тут у него будет холодильник - другая сторона. Правда вот дуть там будет - ой как сильно!
А грустить нечего, HARPS в ближайшее время небось поинтересней наоткрывает. Все таки 100 красных карликов он пасет уже года 4.
Ну если вероятность зарождения жизни при условиях близких к земным - 1 к миллиарду, то 100 - это очень мало. Но всё же я думаю что это не так и вероятность есть хорошая. :)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
А до жизни пока далеко. Пока в основном статистику планет собирают.
Для жизни нужно транзитные для начала поискать. Там хоть плотность можно определить и сделать какие-то выводы.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [17:32:38] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Сомнительна для планеты с глобальным океаном разница температур в несколько сот градусов. Десятков - еще можно поверить.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Цитата
вероятность зарождения жизни при условиях близких к земным - 1 к миллиарду
Эта вероятность неизвестна. Даже мнение, что она вообще равна 1, пока нельзя опровергнуть.

Вообще, до сих пор при подсчётах числа планет, где может быть жизнь, звёзды спектрального класса М всегда исключались, и как раз из-за синхронизации вращения планеты из-за близкого располложения к звезде. Поэтому мне непонятен энтузиазм публики по поводу открытия новой экзопланеты.



Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 645
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
По последним теоретическим выкладкам, плотная атмосфера должна выравнивать температуры по планете.

Обитабельность планет у М-карликов:
http://www.liebertonline.com/doi/abs/10.1089/ast.2006.0124
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Nucleosome

  • Гость
Цитата
вероятность зарождения жизни при условиях близких к земным - 1 к миллиарду
Эта вероятность неизвестна. Даже мнение, что она вообще равна 1, пока нельзя опровергнуть.
Конечно нельзя - поскольку толком неизвестен процесс, который приводит к появлению жизни. А уж сколько их может быть разных остаётся только совсем смутно догадываться.
Но вообще-то мне не очень ясно почему на планете всегда повёрнутой к звезде одной стороной не будет жизни... Она действительно может быть в зоне между светом и тенью, как и писал Vitall - ведь по идее чем плотнее атмосфера и глубже океан, тем эти зоны будут шире. (Хм, пиколько им там будет - с одной стороны ледяная, с другой горячая пустыня) Сильные ветры и течения в океане для жизни строго говоря не помеха вовсе. Кроме того, если там много воды, то она будет интенсивно испарятся на одной стороне и интенсивно выпадать с осадками на другой - в определённой мере это уравновесит температуры, может на солнечной стороне будут при этом совранятся солёные океаны, где развовьются формы жизни, способные давать нечто вроде спор, перносящихся с осадками на теневую сторону и там произрастающих - дуть-то будет сильно, может и крупные куски перенести. :) (ну это фантазии :))

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
условия для жизни получаются очень комфортные. Не надо приспосабливаться к смене дня и ночи, нет выраженных теплых и холодных сезонов. Красота.
Интуитивно кажется, что как раз некие вариации и потребность приспосабливаться должна способствовать появлению жизни. Есть такие предположения.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Nucleosome

  • Гость
Интуитивно кажется, что как раз некие вариации и потребность приспосабливаться должна способствовать появлению жизни. Есть такие предположения.
Появлению? А как именно? Эволюции - понятно, но появлению?..

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
А кто знает историю, как Сагану предложили найти метод определения жизни на планетах и к чему это привело?
Искать жизнь нужно именно по следам планетарного масштаба, потому что жизнь делает с планетой очень интересные вещи - то сероводород съест, то кислороду попустит... :)

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Планету, повёрнутую 1 стороной к звезде, поджидают 2 опасности. Об одной – вымерзание атмосферы на теневой стороне – писали чуть выше. Вторая – водный океан на солнечной стороне испаряется, а водяной пар – очень эффективный парниковый газ, за счёт чего температура повышается, испарение ещё больше увеличивается, и так далее – получается самоускоряющийся процесс с положительной обратной связью, приводящий к планетам с климатом венерианского типа. На Земле этого не происходит за счёт охлаждения ночью, когда избыток водяного пара конденсируется.

Первая опасность – удел планет с разреженной атмосферой и недостатком воды, когда всепланетной атмосферной конвекции недостаточно для выравнивания температуры между теневой и светлой стороной. Вторая – на планетах с более плотной атмосферой и водным океаном.

Возможность жизни на таких планетах зависит от того, перекрываются ли эти 2 области в районе средних значений или нет.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 645
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
При этом высказали оригинальную идею, что в этом случае атмосфера может отсутствовать - атмосфера будет выпадать в виде осадков на неосвещенной стороне и там просто замерзать!
Идея вовсе не оригинальная, в отношении синхронных планет она была общепринятой (до недавнего времени). Сейчас считается, что если атмосфера не слишком разреженна, то вымерзать она не будет (см. ссылку, которую я приводил постом раньше).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Насчет выравнивания температур.
Недавние исследования горячих юпитеров показали, что из 4 планет, только у одной в системе Ипсилон Андромеды температуры не выравниваются и контраст достигает больше 1000 К. У остальных контраста не зарегистрированно.
Так что это похоже дело темное.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Тромбон

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • Голубое солнце на жёлтом небе
    • Сообщения от Тромбон
А может ли случиться такое, что планета будет обращаться в резонансе не 1:1, а 1:-1?
В таком случае солнечные сутки будут равны 6,5 земнгым суткам, что вполне нормально.
Даже если окажется, что планета обращается в резонансе 1:1, может оказаться, что она сильно наклонена, что вызовет поочерёдный прогрев каждой из сторон в четение года.
А вот насчёт "лунного" света соседней планеты - запросто может оказаться, что у неё есть спутник размером примерно 7500 км (который, кстати, тоже может быть обитаемым).
Я люблю смотреть на звёзды через микроскоп, и рассматривать клетки животных через телескоп.
Я сплю днём, а бодрствую ночью.
Я люблю отдыхать на пляже зимой, а летом - кататься на лыжах.
В моей жизни всё наоборот.
Поэтому я называю мой родной город Йиксвокуж.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Цитата
что из 4 планет, только у одной в системе Ипсилон Андромеды температуры не выравниваются и контраст достигает больше 1000 К. У остальных контраста не зарегистрированно.
Так что это похоже дело темное.
Борислав, неужели вам не очевидно, что отсутствие выравнивания температур возможно только для очень горячих, от +1000 и выше, планет, и к Глиез 581 отношения не имеет.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Очевидно?!! :o Без практики? Без практический измерений, как и теория выравнивания температур, так  и контраста имеет место.  8)
Во внесолнечной планетологии часто случаются неожиданости для теоретиков-планетологов.
Помнится до 51 Пегаса наличие горячих юпитеров вообще не предполагали. Калифорнийская группа убирала планетные амлитуды меньше нескольких месяцев, считая их невозможными как раз из-за теоретиков! В результате проворонила приоритет открытия первой внесолнечной планеты у нормальной звезды, хотя начала поиски на 7 лет раньше. Такая же ситуация и с эксцентричными орбитами.
Благодаря горячим юпитерам и родилась теория миграций. Так же и в любой другой области слепо верить теориям, в слабо изученой области я бы не стал.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 [11:38:59] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Вот что видят на восходе тамошние жители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D
Нашёл на астронете.АБАЛДЕТЬ картинка!


Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Господа, здесь уже поднимался вопрос об определении радиуса данной планеты, но как-то заглох. Я правильно понимаю, что плотность экзопланеты была определена "от балды"? Ну вроде того, что газовой планета не может быть из-за слишком маленькой массы, вот и получается плотность порядка земной... Или я ошибаюсь? По идее же радиус можно определить только по транзиту (ну или по прямым наблюдениям, что пока не было сделано)...

Художник постарался.  ;D
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Господа, здесь уже поднимался вопрос об определении радиуса данной планеты, но как-то заглох. Я правильно понимаю, что плотность экзопланеты была определена "от балды"? Ну вроде того, что газовой планета не может быть из-за слишком маленькой массы, вот и получается плотность порядка земной... Или я ошибаюсь?

Все правильно. Транзиты планет радиусом меньше чем у Сатурна, еще не фиксировали. Все на основании теоретических моделей, кроме массы и орбиты с неизвестным углом наклонения.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Все правильно. Транзиты планет радиусом меньше чем у Сатурна, еще не фиксировали. Все на основании теоретических моделей, кроме массы и орбиты с неизвестным углом наклонения.

Я слышал, у планеты с радиусом Меркурия (!) транзит наблюдали.   >:D

А есть какие-то оценки насчёт того, насколько маленьким может быть sin(i)? А то ведь планета может значительно тяжелее оказатся, чем мы сейчас думаем.
С уважением, Дмитрий Чулков