Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор места для обсерватории  (Прочитано 2806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Выбор места для обсерватории
« : 30 Апр 2007 [02:38:26] »
Решил немного помечтать и обдумать проект будущей клубной наблюдательной базы. Хотелось бы иметь обсерваторию хотя бы в "синей" зоне искусственной засветки, а это как минимум 50 км от города. Нужен удобный подъезд машиной, но в то же время подальше от оживлённых трасс и ярких посёлков. Также не помешало бы наличие электричества. С техническими вопросами пока вроде всё ясно, а вот с вопросами безопасности не совсем. Ведь если построить обсерваторию возле какой нибудь деревеньки и оставить её без присмотра, рано или поздно она привлечёт внимание аборигенов и будет вскрыта. Значит нужно найти место где есть охрана, или хотя бы тот кто будет заинтересован в её сохранности. Мне думается это может быть территория какого нибудь пионерлагеря или турбазы. Ещё, на сколько я знаю, сейчас развелось множество частных охотохозяйств, где наверно есть домик лесника и хоромы для гостей. Не пробывал ли кто заинтересовать руководство таких "заведений" организацией наблюдений как дополнительной услугой для посетителей?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #1 : 01 Мая 2007 [23:06:13] »
В реальности это очень сложное дело, полное засад и компромиссов. Тут остается только пожелать удачи!  :)

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #2 : 01 Мая 2007 [23:37:14] »
Видится более реальный путь (мои мечты). Сделать обсерваторию ультракомпактной, полностью удаленно управляемой и (поскольку вокруг телескопа не надо хоровод водить) замаскировать ее под печную трубу-переросток. Инструмент, скажем, компактный астрограф + пару вебок для обзора больших секторов неба. Метеостанцию, само собой.
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #3 : 02 Мая 2007 [00:12:23] »
Обсерватория, как и любое сооружение, требует обслуживания. Обычно это стоит $$$. Охрана - это одна из строк бюджета на обслуживание.

Стоит начать с бюджетных ограничений. Сколько допустимо тратить на содержание?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #4 : 02 Мая 2007 [00:28:17] »
Идея как раз в том, чтобы не тратить эти самые $$$ на охрану, а расчитываться бартером. :)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [00:34:09] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #5 : 02 Мая 2007 [00:43:04] »
Идея как раз в том, чтобы не тратить эти самые $$$ на охрану, а расчитываться бартером. :)

Ну-ну...
Кроилово приводит к попадалову (с) народная мудрость

В подобные места (охот хозяйства) народ приезжает побухать и пострелять. Ночью все спят. Кроме того, никто не будет вникать в ваши проблемы, что сейчас пасмурно (звезды давай), что у вас программа на эту ночь (звезды давай), что вы не можете приехать на лекцию для гостей, т.к. у вас работа в 50 км (че, охренели совсем?)... То же самое с пионерами.

Короче, ваши устремления не будут соответствовать устремлениям хозяев заведений и это не приведет к удовлетворяющему стороны результату. Ну, только если владельцы вдруг окажутся временно инфантильными идиотами, но это потом может очень больно ударить по вам... В относительной безопасности можно чуствовать себя только на собственной земле, а иначе могут попросить "в сад". Строительство чего-либо на чужих владениях - офигенный риск.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [00:54:02] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #6 : 02 Мая 2007 [09:37:06] »
Кроилово приводит к попадалову (с) народная мудрость
;D Спасибо, буду знать. Да я кажется уже и сам прихожу к тому что погорячился, особенно с охотниками. Проще уж тогда найти участок в деревне, скорифаниться с соседом-коммунистом дядей Васей, у которого в сарае трофейная "пантера" стоит, и летом в каникулы показывать Луну его внучатам. Просто я не представляю, какое охранное агентство возьмётся охранять объект в 50 км от города и за какие ???.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [09:38:43] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #7 : 02 Мая 2007 [09:58:54] »
Кроилово приводит к попадалову (с) народная мудрость
;D Спасибо, буду знать. Да я кажется уже и сам прихожу к тому что погорячился, особенно с охотниками. Проще уж тогда найти участок в деревне, скорифаниться с соседом-коммунистом дядей Васей, у которого в сарае трофейная "пантера" стоит, и летом в каникулы показывать Луну его внучатам. Просто я не представляю, какое охранное агентство возьмётся охранять объект в 50 км от города и за какие ???.

Взяться то возьмётся любое ;) у нас например вневедомственная охрана МВД берётся за такие ооочень охотно. Только пока доедут ::) ;D всё будет обчищено :-\

С Кеплером согласен, можно чувствовать себя в безопасноти только на своей земле :) А вопрос с охраной ну не знаю... У меня в деревне например зимой не пройти - снегу по пояс как минимум - кому надо? а весной-летом-осенью живут - никто не полезет.
По крайней мере я надеюсь, но сколько там у нас дом - ни разу в дом не залезли, а какой тогда понт лезть в обсерваторию, если там нет ничего полезного? ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #8 : 02 Мая 2007 [10:02:21] »
Да я кажется уже и сам прихожу к тому что погорячился, особенно с охотниками. Проще уж тогда найти участок в деревне, скорифаниться с соседом-коммунистом дядей Васей, у которого в сарае трофейная "пантера" стоит, и летом в каникулы показывать Луну его внучатам. Просто я не представляю, какое охранное агентство возьмётся охранять объект в 50 км от города и за какие ???.

Нужно расстаться с иллюзией, что показ Луны можно продать или обменять  :)
В лучшем случае его можно подарить  ;)
Не стоит расчитывать на бартер.

Дядя Вася-коммунист с трофейной пантерой:
1. Склонен бухать
2. Себе на уме, верить нельзя никогда, не смотря на слова, объятья, дружбу
3. Не оценит ваш телескоп, когда ему бухать не на что

Агенство не нужно.

Нужно искать участок рядом с коллективом, причем с коллективом хорошо организованным, т.е. там, где есть сложившаяся охрана. Только не из русских! наши как сторожа не годятся. Молдаване, таджики - более ответственные товарищи с т.з. побухать. Местную охрану ежемесячно мотивировать по результатам. Нет происшествий - получи 1-2-3 т.р. Естественно, выбор темного неба резко сужается, с этим придется мириться.

Плюс к этому установить либо ОВОшную сигнализацию, либо на худой конец, сигнализацию через GPRS на свой мобильный. + страховать имущество.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #9 : 02 Мая 2007 [10:22:51] »
Плюс к этому установить либо ОВОшную сигнализацию, либо на худой конец, сигнализацию через GPRS на свой мобильный. + страховать имущество.

Вот тут поподробнее можно, по поводу ОВО и GPRS?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Выбор места для обсерватории
« Ответ #10 : 03 Мая 2007 [16:05:48] »
... Хотелось бы иметь обсерваторию хотя бы в "синей" зоне искусственной засветки, а это как минимум 50 км от города. Нужен удобный подъезд машиной, но в то же время подальше от оживлённых трасс и ярких посёлков. Также не помешало бы наличие электричества...

На мой не слишком искушённый взгляд, все проблемы от того, что указанные требования противоречат друг другу - такова уж специфика астрономии. Уже удобный подъезд плохо сочетается с "подальше от оживлённых трасс и ярких посёлков"  :-\ Потому как при удобном подъезде и наличии электричества посёлок наверняка станет ярким. А тёмный посёлок и удобный подъезд плохо сочетается с требованиями безопасности - это же мечта для воров  :-\

Таким образом, лично мне видится два варианта - либо участок в каком-нибудь садовом товариществе, не слишком богатом (чтобы на уличное освещение не особо тратились), но и не слишком бедном (чтобы сторож всё-таки был). Либо на даче у надёжного клубовца - при условии наличия нормальных соседей круглый год... Вариант с покупкой земли и последующей стройкой с "нуля" очень уж накладен...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D