Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity  (Прочитано 246359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #400 : 05 Мар 2004 [09:47:30] »
Вот, мало того что кролика марсианского зафоткали, так он еще и двигается, ушастый :)

Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #401 : 05 Мар 2004 [10:53:53] »
Ой, а где это? Можно ссылку?

UPDATE: Нашел:

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/spotlight/opportunity/b19_20040304.html

Наверное это друг знаменитой волосатой марсианской пиявки.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2004 [11:01:31] от svin »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #402 : 06 Мар 2004 [05:04:59] »
 Alexey Smirnov, неспециалисту вообще трудно даже представить многообразие форм
геологических образований. Вот например, оолиты:
http://www.dc.peachnet.edu/~pgore/geology/historical_lab/sedrockslab.php
Даже геологу при беглом осмотре нелегко различить осадачные породы органогенного
и хемогенного происхождения - вот моховой агат:
http://www.fmm.ru/specimens/agates/moxagate.htm
Это не окаменелый мох, а дендриты гидроокислов марганца!
http://lvgira.narod.ru/aust/Lycopodium_saururus.htm   это плаун, в ельнике растет
http://fractals.nsu.ru/img/tree500_2.png  Многие хотели бы объяснить, как возникает это сходство!
« Последнее редактирование: 06 Мар 2004 [05:11:08] от bibliograf »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #403 : 06 Мар 2004 [06:49:59] »
Ув. Библиограф!

Спасибо за очень интерсные и познавательные ссылки.
Однако, я, хоть и не специалист-геолог, все же по образованию физик, и смею надеятся, что по внешнему виду, а лучше всего по сколу или спилу могу отличить осадочную породу от метаморфизированной или изверженной.
Совершенно очевидно, даже для неспециалиста, что "моховой агат" не содержит "отпечатков" или иных крупных палеобиологических объектов или их следов.  Ибо агат - мелкокристаллический кварц - результат более молодой по отношению к вмещающим его породам, например, по отношению к базальтам, минерализации. Минерализация агата происходит за счет фильтрации высокоминерализованных термальных растворов и их последующего осаждения в полостях вмещающей породы. Часто (обычно) внутри агатового ядра растут друзы аметиста и кварца. Надеюсь, даже неспециалисту ясно, что ни в агате, ни в аметисте и кварце не может быть отпечатков древних плаунов. ;)

Другое дело - характерная слоистая порода, включающая в себя сферический образования. Обратимся к Вашей статье про оолиты - там про них есть вот такой пассаж: "They form by the precipitation of aragonite under certain conditions in warm shallow seas, probably under the influence of blue-green algae."  Вот ведь незадача - и warm shallow sea, и пробиоты - blue-green algae - все поучаствовали в формировании данной породы!

Мелкая слоистость - это очень странный предмет! Можно привести примеры и изверженных пород, которые кристаллизуются с образованием мелких, не плотно связанных между собою слоев - например, разновидность гранитов, богатая слюдой, в которой слюда образует достаточно обширные и тонкие слои - но это явно не тот случай.

Еще раз повторю свою мысль - я не могу себе представить изверженную, да еще и слоистую породу, в которой в процессе остывания формируются практически одинаковые сферические полости, не связанные друг с другом. Полости, которые не тяготеют ни к середине, ни к границе слоев! А по-сему гипотеза о "натечном" происхождении "сферул" кажется мне притянутой за уши. Гораздо проще было бы предположить, что порода "белых скал" - осадочного происхождения, и "сферулы" формировалиь ВНЕ ее, а потом просто падали на, ну, скажем, дно покрываясь позже слой за слоем новыми массами осадка. Такая трактовка объясняет произвольное расположение "сферул" относительно слоев породы, а так же в виду их внешнего, по отношению к породе, генезиса  - их одинаковость по внешнему виду и по размерам.

При этом, я не отрицаю, что с течением времени имело место замещение вещества "сферул" за счет какого-либо механизма, пусть даже с участием того же рассола. Почему нет?

С уважением.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #404 : 06 Мар 2004 [08:33:24] »
Вот, мало того что кролика марсианского зафоткали, так он еще и двигается, ушастый :)



Похоже на раковину молюска.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #405 : 06 Мар 2004 [08:51:08] »
 В статье про оолиты выделено курсивом  - Oolites are not fossils!
Очень похожие текстуры могут возникать и как результат деятельности живых существ
и как следствие процессов кристаллизации и диффузии. Еще в 1912 году французский
физико-химик LeDuke получил при кристаллизации в гелях периодические структуры-
"организмоподобные образования" -  многие из его образцов воспроизводят отпечатки
ракообразных - со всеми сегментами и ножками - и отпечатки хвощей и плаунов. Тогда
впервые заговорили о "формообразующей силе" - некоем общем принципе, определя-
ющем облик живых существ.  
Еще про стекла - пеностекло можно резать и пилить. А силикагель -его тоже можно
назвать стеклом и минерал опал, кристаллизуются из водного геля кремнекислоты -
при малой концентрации кремнекислоты в исходном растворе - становятся совсем
хрупкими. В пределе можно получить "аэрогель" c плотностью около грамма на литр,
он будет разрушаться от сильного шума!
Посмотрите в Altaviste в категории Images слово aerogel - очень забавные картинки!
« Последнее редактирование: 07 Мар 2004 [04:04:41] от bibliograf »

userkc

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #406 : 06 Мар 2004 [11:17:02] »
Alexey Smirnov

супер, может мы тут геологический консилиум соберем.
у Вас естественный взгляд на природу и здравые, логические рассуждения в связи с этим.
Вы мыслите почти как геолог, только не хватает естественных, практических для геолога знаний.
важно увидеть процесс, как это могло реально сформироваться, зная как происходят и выглядят процессы и химические тоже,
и видя условия, увидеть, что здесь произошло.

Хочу подтвердить слова bibliograf`а, что если геолог не уверен в своей правоте,
то он обычно воздерживается от объяснений,
потому что ошибиться для него это большая личная неприятность.

еще скажу, что если где, то видите ракушняк на земле,
то это значит, что там, где вы стоите было раньше морское дно.

честно говоря, чем геологам марс интересен, тем, что можно начать с нуля изучать его.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #407 : 07 Мар 2004 [04:31:16] »
 Ошибиться для геолога - большая неприятность -  да, по старинным горным законам,
некачественная геологическая разведка переделывалась за счет самого геолога...
 Однажды я показывал школьникам опыт по кристаллизации в желатиновом геле
фосфата кальция.  В большую пробирку был налит теплый раствор желатина с добав-
кой нитрата кальция, а после застывания - раствор фосфата калия. При диффузии в
гель - растут сферолиты фосфата кальция - маленькие полупрозрачные шарики вбли-
зи границы, и более крупные - в глубине геля. Процесс занимает несколько суток.
Однако в желатин попали грибки-актиномицеты, и найдя себе подходящую питатель-
ную среду, начали образовывать шарообразные колонии, по внешнему виду неотли-
чимые от сферолитов фосфата кальция! Различить их можно было только наощупь-
сферолиты были жесткие - а колонии слизистые и мягкие.
 "Вы правы, пани Мюллерова, бывают случаи удивительного сходства. В Кралупах
устанавливал насосы для колодцев пан Ярош. Он, как две капли воды был похож на
часовщика Лейганца  из Пардубиц, а тот,  в свою очередь страшно был похож на
Пискора из Ичина, а все четверо - на неизвестного самоубийцу, которого нашли
повесившимся и совершенно разложившимся в одном пруду около Индржихова
Градца, прямо под железнодорожной насыпью, где он , вероятно бросился под поезд...
 Я.  Гашек  Похождения бравого солдата Швейка

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #408 : 07 Мар 2004 [07:50:37] »
 Нитевидные объекты на снимках - это могут быть "волосы Пеле" (не футболиста,  а бо-
гини Огня Гавайских островов):
http://www.albion.edu/geology/Geo210_Hawaii/Kilauea/Kilauea%20homepage.htm  
есле это так, то вулканическая природа ландшафта несомненна. Вот еще интересная
аналогия  "Белым Скалам" - в Кальдере Узона на Камчатке выходы белой пемзы
http://siluet.agava.ru/26/photos/images/113.jpg
Тогда можно предположить,  что кратер - это кальдера, она образовалась при
взрыве вулкана. Позднее, возможно, обломочный материал переносили селевые потоки, впа-
дина была заполнена рыхлой грязекаменной массой. Вода уходила, и в верхних гори-
зонтах переносилась в виде пара; он конденсировался в капиллярных порах, выщела-
чивая неустойчивые к выветриванию породы. Продукты гидролиза тут же и отлагались
воды было недостаточно, чтобы пропитать толщу породы насквозь. C открытой поверх-
ности непрочные солевые корочки и налеты просто выдувались.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2004 [07:01:29] от bibliograf »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #409 : 08 Мар 2004 [00:33:23] »
Да...

Странная у нас дискуссия получается! Я предложил рассмотреть как вариант ОРГАНИЧЕСКОЕ происхождение шариков. Мотивировал в меру своих скромных возможностей свое утверждение.

Я, честно говоря, ожидал аргументов "ЗА" и "ПРОТИВ".

Вместо этого мы обсуждаем:
 - право геолога на ошибку и последствия с нею связанные
 - пеностекло
 - плесневые грибы
 - Гашека
 - и т.д.

Очень актуально! Куртуазно. Можно даже сказать - артистично... Без сомнения, это говорит в пользу широкого кругозора наших писателей. Знаете, типа:

 "Он знал довольно по-латыне,
 Чтоб эпиграфы разбирать,
 Потолковать об Ювенале,
 В конце письма поставить vale,
 Да помнил, хоть не без греха,
 Из Энеиды два стиха."

Похоже, обсуждение моей гипотезы не интересно публике...

 С уважением.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #410 : 08 Мар 2004 [06:41:42] »
Тогда можно предположить,  что кратер - это кальдера, она образовалась при
взрыве вулкана. Позднее, возможно, обломочный материал переносили селевые потоки, впа-
дина была заполнена рыхлой грязекаменной массой. Вода уходила, и в верхних гори-
зонтах переносилась в виде пара; он конденсировался в капиллярных порах, выщела-
чивая неустойчивые к выветриванию породы. Продукты гидролиза тут же и отлагались
воды было недостаточно, чтобы пропитать толщу породы насквозь. C открытой поверх-
ности непрочные солевые корочки и налеты просто выдувались.

Цитата

  Ну как же....текстура пород совершенно не напоминает вулканическую, а само наличие многочисленные каверн и каверночек исключает матаморфическое и интрузивное происхождение данных пород, далее наличие не менее 2-3 степеней слоистости прямо доказывает, (да и шарики тоже!!) осадочное, т.е. морское происхождение слоев. Насчет шариков могу сказать что почти наверняка это частички железистых и[ли] карбонатных минералов, образование которых связано с водными условиями. Думаю в ближайшие дни мыполучим новые интересные результаты, уже сейчас  при помощи мессбауеровского спектрографа получен спектр на котором четко виден пик в области соединения окисленного трехвалентного железа - ярозита.
   Вот тут можно посмотреть http://www.astronet.ru/db/msg/1196796
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #411 : 08 Мар 2004 [06:45:29] »
 Совершенно верно! Обсуждение, по-моему мнению, так и должно происходить. Вы вот
аргументировали биологическое происхождение шариков словами - " не могу представить
механизм образования сферических полостей" -  не геолог много чего не может себе
представить -  и ничего постыдного в этом нет. "Не зная законов языка ирокезского, мо-
жешь ли ты вывести по сему предмету суждение, которое не было бы несмысленно и
глупо..." Это Козьма Прутков...
Вы не можете представить механизма образования сферических полостей - надо просто
в геологическом музее посмотреть коллекцию вулканических пород  - и  обратить вни-
мание на их текстуры - или хотя бы атлас по петрографии полистать...
В обсуждении увиденного на снимках мы волей-неволей вынуждены опираться на ана-
логии - а для этого надо быть знакомым с обширным фактическим материалом.
А еще полезно почитать старинную книжку "Искусство спора" Поварнина - методы наше-
го обсуждения предмета прямо оттуда взяты...
Если бы я прямо сказал - "Ваша аргументация неубедительна, она основана лишь
на Ваших интимных ощущениях и впечатлениях"  - и все, тему можно было бы зак-
рыть...
« Последнее редактирование: 08 Мар 2004 [07:10:53] от bibliograf »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #412 : 08 Мар 2004 [07:23:50] »
Ув. Библиограф!

Спасибо Вам огромное! Я обязательно, при случае, загляну в музей и полистаю атлас! Что касается исскуства спора - эта практика, и еще раз практика! "Мертва теория, мой друг, а древо жизни..." ну, Вы сами знаете!  :P

Раз уж Вы так хорошо подкованы в теории (да и в практике), тогда, если Вам не трудно (без отсылки к музеям и атласам), объясните, мне, недалекому, как с Вашей точки зрения могут образовываться одинаковые по виду и размерам сферические полости в СЛОИСТОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ПОРОДЕ.

Вот это и будет НОРМАЛЬНЫЙ спор. Я Вам - свою точку зрения (с аргументами), а Вы мне - СВОЮ (опять же, с аргументами). А музеи, атласы, Прутков и Гашек - это называется просто - ПОНТЫ.  :P

С уважением.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #413 : 08 Мар 2004 [07:54:38] »
 Aleksey, вы несомненно слышали о модных в последнее время темах - типа  "порядок из
хаоса"  или формообразование в неравновесных системах. Я привел пример со сфероли-
тами и колониями актиномицетов - единственно, чтобы показать, как сходны бывают
структуры живых организмов и то, что получается как следствие диффузии, периодичес-
кой кристаллизации и т.д. Сначала надо сформулировать критерий - как мы отличаем
остатки ископаемого организма от неживого образования - например, конкреции:
http://mineral.narod.ru/septa.html
"Ты животное? Минерал? Или растение?" - спросил Лев, глядя на Алису с видом глубо-
чайшего отвращения. (Льюис Кэррол)
Минерал ярозит - это основной сульфат железа - он образуется при выщелачивании
окислов железа в окислительной среде в присутствии серной кислоты. Серная кислота
может образоваться из серы или сероводорода только в присутствии свободного кисло-
рода! Другой возможный путь - окисление сульфидов железа в присутствии воды и кис-
лорода. Еще возможено,  что окислителем была перекись водорода - она образовалась
из воды под действием ультрафиолетового излучения. Кстати, одно из объяснений экс-
перимента станции "Викинг" - выделение газа при увлажнении и  последующей инкуба-
ции пробы - объясняли именно разложением перекисных соединений.
Слоистость ничего не доказывает - вулканические отложения тоже бывают слоистыми.
Подтверждением морского характера отложений могли бы быть "волноприбойные
знаки" - а также специфическая "косослоистость" и дифференциация осадков по круп-
ности - она всегда наблюдается на мелководье.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2004 [07:55:28] от bibliograf »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #414 : 08 Мар 2004 [09:02:29] »
Пожалуйста!
"только сперва говорит один, а потом другой - иначе это нельзя назвать беседой" (Иа-Иа)
Не пытайтесь приписывать мне то, чего я не говорил - я утверждаю лишь, что шарики
это не окаменелости, а поликристаллические агрегаты, (пример сферолиты фосфата
в желатиновом студне)и выросли в гелеобразной среде (например в  кремнекислоте) при
медленной диффузии, впоследствии были отпрепарированы и переотложены. Другое
объяснение  - вулканический песок весь состоит из стеклянных шариков, многие из
них с полостями  - эти полости впоследствие могли быть заполнены мелкокристалличес-
ким материалом - путем кристаллизации из газовой фазы - а затем также перенесены
и переотложены. Вы неверно поняли выражение Вулканические Отложения - я имел
ввиду, что материал породы,  в которую вкраплены шарики -вулканогенный, но он
был впоследствии перемещен и переотложен водными потоками.

Andrey Malishev 1

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #415 : 08 Мар 2004 [10:53:33] »
Извините,не в тему.
На цветных фотографиях неба Марса таково,что представляется весьма сомнительно,что через него видно Солнце,не говоря уже о Фобосе и звёздах.Так ли это?

olegvg

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #416 : 08 Мар 2004 [21:02:19] »
Подтверждением морского характера отложений могли бы быть "волноприбойные
знаки" - а также специфическая "косослоистость" и дифференциация осадков по круп-
ности - она всегда наблюдается на мелководье.

Косослоистость была обнаружена:
«Layers in the rock that lie at an angle to the main layers, a pattern called crossbedding, can result from the action of wind or water. Preliminary views by Opportunity hint the crossbedding bears hallmarks of water action, such as the small scale of the crossbedding and possible concave patterns formed by sinuous crestlines of underwater ridges.»

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/newsroom/pressreleases/20040302a.html

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/press/opportunity/20040302a.html

stassw

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #417 : 09 Мар 2004 [13:53:33] »
   Вот и Израильское агенство объявило о начале создания своего марсохода. Одной из главных целей при его создании, как и у NASA, является максимально возможная автоматизация работы аппарата. Подробностей правда пока никаких ещё неизвестно...

yepole

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #418 : 09 Мар 2004 [21:37:26] »
A vot i zatmenie...  ;)

Aquarius

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #419 : 09 Мар 2004 [23:44:55] »
К сожалению таких же красивых (с короной) затмений, какие бывают на Земле на Марсе увидеть нельзя, т. к. луны Марса являются настолько маленькими, что даже Фобос закрывает только приблизительно половину диска Солнца в течение затмения, замеченного с Марса.  :(