Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: координаты солнца в любой момент времени  (Прочитано 6824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aphrodite

  • Гость
В своей работе мне требуется знать данный сабж.
Поиски в литературе завершились нахождением формул для расчета прямого восхождения и склонения только для данного дня опреденного года. Я же хочу знать координату солнца в любой момент времени определенного дня нужного мне года.
Наример: в 12часов 30минут 29 мая 2001 года...и тд
Необходимы формулы, ссылки на литературу и сайты.
Плз помогите кто чем может, буду признательна.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Нужны формулы или готовая программа?
Если последнее, то сгодится почти любой виртуальный планетарий вроде этого
http://www.relex.ru/%7Ezalex/main1251.htm

Sumo

  • Гость
А еще можно посмотреть в этом форуме: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1128

aphrodite

  • Гость
Спасибо тем , кто пытался помочь
Я ничегошеньки не понимаю в астрономии :-\
А мне нужно знать как меняются координаты солнца в течение дня...(конечно, в зависимости от того в какой месяц и год мы его наблюдаем).
Тогда то я и смогу с помощью не сложных махинаций :) определить канал регистрации в котором "должно быть солнце" на установке, практику на которой я прохожу. Вот.

Меня интересует теория...т.е. формулы, т.к. программулину писать мне надо самой.

с уважением,
ваша.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Меня интересует теория...т.е. формулы, т.к. программулину писать мне надо самой.

Так процедуры и содержат формулы для вычисления координат, записанные на алгоритмическом языке.  Изменения в течение суток можно получить, вычисляя координаты для разных моментов времени и используя арифметическую операцию "отнимания".

an1440

  • Гость
С год назад здесь была интересная тема от меня - "Как рассчитываются...". Посмотрите.