Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест 2007 - впечатления  (Прочитано 39559 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #140 : 24 Апр 2007 [10:41:07] »
roof, у вас просто трава не та...

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #141 : 24 Апр 2007 [11:04:00] »
Приехал,походил час ,понял что мероприятие очееень скучное уехал

Ненашчеловек. :)

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #142 : 24 Апр 2007 [11:16:53] »
Приехал,походил час ,понял что мероприятие очееень скучное уехал

Ненашчеловек. :)

невъехал  ;)
всего хорошего,
Семен

alg

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #143 : 24 Апр 2007 [12:08:09] »
Л.Л. Сикорук обсуждает достоинства и возможные недостатки Celestron Nex Star 8SE.
Точное название моего телескопа (именно он на фотографии akb) - Celestron NexStar 8i SE SA. Куплен 1,5 года тому назад, второй раз участвует в Астрофесте.
Замечу, что во время наблюдений вечером в субботу рядышком был ещё один оранжевый скоп – как раз более новый 8SE. Изображение он давал такое же, но меня озадачила электроника. На некоторых скоростях наведения (не автоматического) труба продолжала около секунды двигаться даже после отпускания соответствующей кнопки, что затрудняло центрирование объекта в поле зрения.
Леонид Леонидович интересовался причинами моего выбора именно данной модели, а также моим мнением об искателе StarPointer. Он также отметил не слишком высокую устойчивость монтировки, что, впрочем, вполне естественная плата за компактность и малый вес данного инструмента.

С Сантелами детально сравнить не удалось. Рядышком стоял МСТ-150, вот в него взглянул разок на Сатурн при 300х, потом в свой на таком же примерно увеличении. Показалось, что моя картинка не хуже, как минимум. Понятно, что у МСТ-150 апертура меньше, но ведь говорят, что это hi-end… Впрочем, тут более интересной бы была как раз оценка лица незаинтересованного ;-) Надеюсь, всё-таки когда-нибудь провести более тщательное сравнение.

Doof поблагодарил меня, а я, в свою очередь, благодарен ему и другим опытным дипскайщикам, которые не давали отдыхать сиcтеме автонаведения моего инструмента, благодаря чему я и сам впервые увидел некоторые объекты, о существовании которых не подозревал. И ещё спасибо моему 16-летнему племяннику Алёше, который уговорил меня (несмотря на плохие прогнозы погоды) всё-таки привезти инструмент на фестиваль, помог его дотащить, и отвечал на вопросы всех интересующихся данным телескопом, когда меня не оказывалось рядом  :)

А погода в плане наблюдений дипская, действительно, была не очень. В прошлом году многие объекты были видны гораздо лучше. Но главное, что 2005 год не повторился, и одна наблюдательная ночь всё-таки была. Я лично начал наблюдения в субботу ещё до захода Солнца (Луна была доступна), а затем просветы в облаках в большей и меньшей степени и в разных частях небосвода непрерывно присутствовали вплоть до начала третьего часа ночи.
По картинке угадал, что 8i... У 8SE менее насыщенный ораньжевый. Что касается автоматики, движение скорее всего происходило по Alt оси и вероятнее всего от того, что труба не сбалансирована и скорее всего электроника не причем (она почти схожая с 8i).
Что касается сравнения с Сантелом по планетам, любопытное. Пока прочитал про два сравнения и восторженного преимущества (А.Ю.) не чувствуется.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #144 : 24 Апр 2007 [13:42:40] »
Цитата
Точное название моего телескопа (именно он на фотографии akb) - Celestron NexStar 8i SE SA.
Да, извиняюсь за неточность.

Константин Афанасьев.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #145 : 24 Апр 2007 [13:57:02] »
Спасибо за фотосессию! Качественные снимки (хорошо схвачены моменты и хорошая композиция).  8)
И с Вами  не перекинулся хотя бы словом - с огорчением увидел, что возможность этого была так близка...  8)  :'(
Спасибо! Да, график был плотный. Даже с учетом 6 часов на сон. :) Я тоже пообщался не со всеми, с кем хотелось. Но , надеюсь, не в последний раз!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #146 : 24 Апр 2007 [14:23:53] »
Портретный снимок... Анатолий Санкович.


Отличный снимок. Помню, Анатолий долго изучал снимки астрофото Игоря Чекалина.
И признал их лучшими в своем класе. Жаль, что жюри не пришло к решению дать два первых места.

Жюри не дало первого места, но зато НПЗ дало! Кроме приза, снимаем шляпу перед Игорем.


Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #147 : 24 Апр 2007 [15:06:52] »
Астрофест прошел очень успешно, рад что все таки удалось вырваться. Понравилось все, не понравилось ничего существенного. Как разберусь с рабочими делами засяду и напишу отчет с кучей фоток. Огромное спасибо оргкомитету Астрофеста - Андрею Остапенко и особенно Елене Ходаковой, работа которой очень часто остается за кадром. Также большое спасибо всем спонсорам фестиваля ну и всем нам - участникам. 8)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #148 : 24 Апр 2007 [15:07:47] »
Впечатления как всегда только положительные.
Пообщался с массой народу, сорвал голос, объясняя как работать с прогайдером, отдохнул на свежем воздухе и устал, как собака. :)
Нужно бы два раза в год проводить! Серьезно.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #149 : 24 Апр 2007 [15:10:31] »
Огромное спасибо оргкомитету Астрофеста - Андрею Остапенко и особенно Елене Ходаковой, работа которой очень часто остается за кадром.
Дааа, в натуре аццкий труд. Организаторам - особый респект.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #150 : 24 Апр 2007 [15:17:38] »
Дааа, в натуре аццкий труд. Организаторам - особый респект.
Про команду оргкомитета чуть не забыл, им также огромное спасибо! :)

krypton

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #151 : 24 Апр 2007 [15:34:47] »
Пообщался с массой народу, сорвал голос, объясняя как работать с прогайдером, отдохнул на свежем воздухе и устал, как собака. :)

 Антон, спасибо за ликбез. Всё-таки когда разработчик наглядно мышой показывает, всё это по-другому воспринимается.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #152 : 24 Апр 2007 [15:36:14] »
Вот и прошел еще один Астрофест, сразу стало грустно. Ждешь, готовишься, а он так быстро заканчивается, даже не успеваешь путью пообщаться со старыми знакомыми. Меня привез Алексей Копьев, он на снимке со своим походным “Vixen 80” – фанат смотреть в ночное небо и слушать лекции про космос. Я, как обычно, с новым инструментом (другое фото). В этот раз к инструменту было особое отношение, т.к. неосторожно обещал непременно его показать. Трудности возникали даже там, где все очевидно и их совсем не ожидаешь. Но все же в среду, с риском сбить юстировку из-за не полностью схватившегося герметика и клея, доделывал посадку окуляров и в четверг с облегчением наблюдал покрытие Плеяд Луною, и убедился, что все нормально. Так и для меня инструмент оказался не менее новым, чем для коллег астрофестовцев, а когда Л.Л.Сикорук спросил, как я его назвал, то только тогда осознал, что даже не успел дать имя. Теперь ясно, что быть ему Big Bino 125mm, потому как будут еще и другие по освоенной технологии. Особо порадовали меня три момента. Сначала Эрнест сказал, что давно ждал: когда же кто-нибудь в России сделает Matsumoto EMS. Второй – это огромный восторг от Луны у Бориса Сатовского, которого и удивить чем либо трудно. Третий, на площадке, когда раз шесть подходили наблюдать двое любителей (вроде братья) и сказали, что в мой бино им понравилось смотреть больше, чем в остальные инструменты. Действительно, когда смотришь сразу в два телескопа, то Кастор из двух лучистых сливающихся точек превращается в картинку с обложки без намека на лучики, склоны гор на Луне покрываются рябью мельчайших деталей, хроматизм по Сатурну вдруг уплывает на задний план и прорисовываются детали на диске, а М13 из блеклой кляксы превращается в объемно-прозрачное формирование, искрящееся еле уловимой бриллиантовой пылью.
Порадовался за Новосибирцев. Тогда я еще не знал об особенностях их конструкции, но в разговоре с Анатолием Агеевым так и подмывало сказать, что это не АПО, а лучше АПО – уж очень спокойная картинка Сатурна, одновременно и мягкая и резкая.
Очень жалко, что не пообщался с Сергеем Хартиковым. Накопившаяся усталость не позволила более интенсивно использовать эти двое суток. А на «мышах» его систему я сделал, испытал, но так и не прикрепил к кругам, т.к. занялся бинокулярами.
А вот Владимир Иванов очень достойно представил свою фирму. Такая линейка телескопов и принадлежностей к ним объяла необъятное стремление найти то, что хочется, но чуть-чуть иное, чем предлагают.
На ярмарке приобрел объектив для искателя, естественно, он стал у меня парным к уже имеющемуся. Может то будет не просто искатель … . Очень полезное и интересное мероприятие.
Почему-то исчез оперативно корректируемый план мероприятий с дверей клуба. Такая насыщенная и интересная программа Астрофеста, что хочется охватить максимум, но уследить за корректировками не получается. Да и организаторы из за этого, видимо, поздно поняли, что парад телескопов и спуск флага они провести не успевают. А жаль, ведь упущен какой то неуловимый нюанс, который сплачивает и вдохновляет участников.
В целом, Астрофест прошел очень здорово, спасибо огромное Андрею и Елене, и благодарность их помощникам. А погода ничему не помешала, наоборот она позволила провести и салют и наблюдения.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [15:38:13] от Leonid_F »
Leonid_F

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #153 : 24 Апр 2007 [20:41:27] »
Для меня к сожалению Астрофест в этом году прошел смазано из-за болезни. Вторую ночь проспал, рассказать про Канары на смог ...  :(

Вот самое главное для меня впечатление - я вместе с Леонидом Леонидовичем.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #154 : 24 Апр 2007 [21:01:04] »
  Мне тоже необыкновенно польстило внимание Леонида Леонидовича Сикорука. Вот уж не ожидал, что он спросит и про мой старый телескоп. Понимаю, что он как специалист обошёл, видимо, все аппараты, и для него два-три слова со мною не более чем долг вежливости, но тем не менее, для меня это много значит.
  Я вообще не думал, что ко мне кто-то подойдёт. Это когда небо чуть прояснилось и публика с телескопами "выползла" на площадку.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [21:05:21] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #155 : 24 Апр 2007 [23:33:34] »
  Мне тоже необыкновенно польстило внимание Леонида Леонидовича Сикорука. Вот уж не ожидал, что он спросит и про мой старый телескоп. Понимаю, что он как специалист обошёл, видимо, все аппараты, и для него два-три слова со мною не более чем долг вежливости, но тем не менее, для меня это много значит.
  Я вообще не думал, что ко мне кто-то подойдёт. Это когда небо чуть прояснилось и публика с телескопами "выползла" на площадку.


Аналогично. Я до сих пор под впечатлением от разговора с ним

alfardus

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #156 : 24 Апр 2007 [23:38:24] »
Отличный Астрофест, все очень понравилось, особенно как Егор уворачивался от НУР запущенной по нему со стороны фейерверка. Классная идея по улучшению погодных условий. >:D

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #157 : 24 Апр 2007 [23:51:33] »
Помощь и благодарность.
Сергей обработал рану.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #158 : 25 Апр 2007 [01:12:00] »
Опубликовал свой фотоальбом по Астрофесту-2007
http://infinity.belastro.net/misc/af2007
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #159 : 25 Апр 2007 [01:40:58] »
По картинке угадал, что 8i... У 8SE менее насыщенный ораньжевый. Что касается автоматики, движение скорее всего происходило по Alt оси и вероятнее всего от того, что труба не сбалансирована и скорее всего электроника не причем (она почти схожая с 8i).
Что касается сравнения с Сантелом по планетам, любопытное. Пока прочитал про два сравнения и восторженного преимущества (А.Ю.) не чувствуется.
Я историю покруче ща расскажу - дело было тоже на Астрофесте и тоже в Пушкино. Но в 2003 г. Там рядом стояли 4 инструмента, в которые я глянул на Юпитер: Meade LXD-55 SN10", LXD-55 ACHR 152/1200, SkyWatcher 152/1200 c ямой лямбда на 3 (как выяснилось через пару лет  ;D, "особенности" 2-х предыдущих установить уже проблематично.) и 10" 1:6 Ньютон на монтировке добсона - плод совместных усилий известного писателя-фантаста Александра Громова и ООО "Сантел-М". Так вот...

Так вот, во все 4 инструмента я увидел примерно одно и то же...

Но дальше - больше - через короткое время Юпитер стал повыше, а самое главное - я конкретно "насобачился" тренировками у окуляра, и все те же детали я преспокойно увидел в "Мицар" (!!!) 88 г выпуска. Что же это за "Хай-Энд Тал-1-делюкс", спросите Вы? Да самый обыкновенный, с ценой в 250 портретов Ленина!

На следующий год в Подольске я с упоением любовался картиной тонких голубых фестонов в Сантел-180 Сергея Печёнкина. Поздно ночью, в одиночестве, телескоп был в состоянии удовлетворительного теплового равновесия, а я в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, усилившегося под утро в ожидании кометы... А тень от спутника тихо ползла меж бурлящих поясов...

Детализация была несравнима с прошлогодней картиной в принципе!

Это спокойная атмосфера, скажете Вы! Нет - она была более чем средненькой!

Это великолепное качество телескопов Сантел - безусловно да, но и в прошлый раз участвовала парабола, должным образом доведённая и проконтролированная с должным участием и консультациями, да ещё и много большей апертуры!

Это тренировка и настрой - вот прежде всего что это!

В плохой телескоп - сколько не пыжься - много не насмотришь!

В хороший  - нужно приложить упорство и усилия, чтобы полностью реализовать его планетный потенциал!

Так что мимолётные взгляды в различные телескопы, да ещё и в далёких от идеальных условиях сложно назвать серьёзным сравнением. Существует немного опытных планетчиков, которые быстро дадут однозначную оценку.

Вспомните, как парились эксперты "Sky&Telescope", когда сравнивали 8" ШК Мида и Селестрона. Вот это - подход!

В данном случае минимальный набор факторов, необходимый для тестирования - тщательный контроль юстировки и термостабилизации. Именно термостабилизация главный фактор, играющий против ТАЛ-250К - его студить надо очень тщательно.