Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Горн  (Прочитано 2048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Denis

  • Гость
Горн
« : 28 Мая 2003 [09:38:14] »
Здравствуйте, добрые люди!  :) У меня вопрос% може кто знает, что сейчас происходит в обсерватории Горн, чо около Новосибирска, живая ли она, если да, то чем они там  занимаются.

shandrik

  • Гость
Re:Горн
« Ответ #1 : 28 Мая 2003 [10:50:30] »
Вообще-то там, наверное, сейчас картошку сажают  :)
Горн - это деревня околоруинного типа. Знаменита стала благодаря тому, что много лет назад хорошо известный в наших кругах энтузиаст Сикорук Леонид Леонидович, перебирая в стокилометровом радиусе от города место для воплощения своей давней мечты, выбрал именно это село. Он купил там домик с землей и постоил купол для своего 315 (320?) мм телескопа (хотя я не уверен, что именно этот телескоп первоначально планировалось установить).
Сейчас Леонид Леонидович со своей женой регулярно туда ездит на электричке копать огород и наблюдать небо.
Т.е., если ты, Денис, полагал, что там находится отделение СОРАН со штатными астрономами, то ошибаешься - обсерватория была постоеная исключительно усилиями Леонида Леонидовича и используется только им. Изредка там собираются старые кружковцы клуба им. Максутова вспомнить старые добрые времена...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Горн
« Ответ #2 : 28 Мая 2003 [10:58:05] »
Кстати говоря, Леонид Леонидович в книге пишет о 620мм телескопе, который планировалось построить в клубе им. Д.Д Максутова.
Что с ним стало?

shandrik

  • Гость
Re:Горн
« Ответ #3 : 28 Мая 2003 [11:38:45] »
У нас в клубе лежала в коробке заготовка пятисотмиллиметрового зеркала. Мы делали для его обработки станок. При мне этот станок закончен не был, и, соответственно, обработка зеркала не начиналась. Значительно позже, я узнал, что телескоп так и не был собран - почитай мои сообщения в теме с призывом объединиться Новосибирцам - мы там с Дмитроном объединяемся  :)

Может это как раз то зеркало и имеется ввиду, а я за давностью лет забыл его истинный диаметр. В какой книге ЛЛ пишет и в какой главе?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Горн
« Ответ #4 : 28 Мая 2003 [12:01:29] »
"Телескопы для ЛА", страница например, 84.