Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А где можно приобрести плоское зеркало пригодное для астрономии?  (Прочитано 3325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Рассматриваю возможность изготовления вот такой штуки :  http://www.bigbinoculars.com/mirror.htm
а где можно приобрести зеркало нужного качества?
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [21:10:20] от Pluto »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Для бинокля вполне сгодится кусок флоат-стекла ( зеркальное..или ещё по другому, стекла которое остывает на расплаве олова...отличается от валкового ( которое встечается всё реже, но всё-же продаётся) ) толщиной 8-10 мм.
При проверке качества изображения при угле падения около 45 гр, меня например качество изображения вполне удовлетворила (увеличение было 120Х)..чем острее угол падения лучей тем больше размеры зеркала и меньше требования к качеству поверхности.
Кроме того, при угле около 20 градусов можно вообще не алюминировать отражательную поверхность.
Сам такую бяку планирую изобразить ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А где приобрести?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Там где продают стекло.
Что такое флоат они великолепно знают.. внешние приметы- оно НЕ волнистое если смотреть сбоку..
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

alfardus

  • Гость
Оригинально, только стекло будет все время в росе :(.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [21:10:40] от Pluto »

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 По случаю для одной астрозабавы тоже решил опробовать float- стекло. В ближайшей стеклорезке приобрёл 4-х, 6-ти и 10-ти мм квадратики 100х100 мм. Сначала никак не мог получить полосы при сложении пластинок, контраст ничтожно мал сразу и не увидишь. Сфотографировать вообще не знаю как, целую установку городить нужно, есть мысль освещать цветными яркими светодиодами. Ну так результаты:
- 4 мм - полный хлам, картинка напоминает географическую карту горной местности, хотя уверяли что стекло float и производитель в Беларуси;
- 6 мм - весьма прилично, разбег интерференционных полос от мыслимой идеальной ситуации составил около 2,5..3 полос;
- 10 мм - лучше, от предыдущего варианта оценю раза в 1,5..1,8.
 Не знаю как это хорошо или нет, но для бинокля полагаю вполне подходит.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Я случайную 10 мм как-то проверял наложив на неё плоскую сторону линзы от чего-то..получилось 0,5 полосы от идеала..
Ваши эксперименты полностью подверждают мои, что есть вполне зергуд. ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
  хотя уверяли что стекло float и производитель в Беларуси;
Насколько мне известно производителей флоат стекла в Беларуси не было. А после развала Советского Союза это вообще стало не реально - флоат линии стоят бешенных денег. На круг с капиталкой 150-200млн $.
В России флоат стекло производили Бор, Саратов и Салават. Это на заводах, была еще пара небольших опытных линий в институтах.
Китайцы уже настрогали 150 флоат линий. Так что наши стекольщики потихоньку готовятся на пенсию :-\
Да! Ну а лучшее флоат-стекло делает Борский стекольный завод. Тут можно не сомневаться это сложившийся факт.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2007 [09:17:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
  "В России шесть заводов, которые выпускают float-стекло, используемое в производстве оконно-пластиковых конструкций: в Салавате, два предприятия в Саратове, Борский и Клинский заводы, предприятие в Раменске (открылось в этом году). Производители СНГ: Белоруссия, Украина, Киргизия."
Это скопировал из статей с адреса http://www.mossteklo.ru/index.php?news=yes.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Киргизкие стёкла у нас не хвалят..говорят, что часто лопаются без видимых на то причин.
К китайским относятся ровно, хотя оно самое дешёвое (процентов на 30)...так-же впрочем как и к российскому (действительно Бор (редко) Саратов) на мой вопрос что лучше было сказано, что один чёрт, не бери киргизкое (хотя сами им торгуют :o )....
Надо как-нибудь в поляризационных очках порассматривать что продают... ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Можно поставить обычные диагоналки, только придется сделать юстировочные устройства и один раз помучатся отюстировать, а также можно зеркала взять от светокопировальной техники, по моему там бывают подходящего размера.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Рассматриваю возможность изготовления вот такой штуки :  http://www.bigbinoculars.com/mirror.htm
а где можно приобрести зеркало нужного качества?
Шутки тут нет . Надо только достать два зерк . и расположить их подобно отражающим граням пентапризмы . Иначе , крыша улетит весьма далеко .
                                                                             СПб        Маунт Шумба       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Ernest

  • Гость
Цитата
Для бинокля вполне сгодится кусок флоат-стекла
Не думаю, что это так просто. Флоат, конечно не обычное оконное стекло, но при вырезании из куска его не может не повести, и наколько - ни кто не знает. Да и алюминировать потом надо будет. Помоему, проще купить пару диагональных зеркал для Ньютона.
Цитата
при угле около 20 градусов можно вообще не алюминировать
При таких углах ошибки в плоскостности влияют особенно сильно. Да и блик от второй поверхности будет.
Цитата
Оригинально, только стекло будет все время в росе
Придется подложить под тыльную сторону соотв. мощности резисторы и запитать от "Кроны" или аккумутяторных батареек.
Цитата
Надо только достать два зерк . и расположить их подобно отражающим граням пентапризмы
Вдвое больше мороки, диаметры будут преувеличены. И все ради прямого изображения? Бог с ним - астрономам не привыкать.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Цитата
Для бинокля вполне сгодится кусок флоат-стекла
Не думаю, что это так просто. Флоат, конечно не обычное оконное стекло, но при вырезании из куска его не может не повести, и наколько - ни кто не знает. Да и алюминировать потом надо будет. Помоему, проще купить пару диагональных зеркал для Ньютона.

Позволю себе не согласиться !
Поведёт конечно, спору нет...если дать запас милиметров 20, то можно несколько снизить краывые искажения формы.
И второе...диагоналка от Ньютона с малой осью 50 - 80 мм далеко не на каждом углу валяется и стоит не бутылку пива... хотя тут Вы абсалютно правы - сие идеальное решение!
Но..проще указанный в ссылке девайс в сборе заказать.



Цитата
при угле около 20 градусов можно вообще не алюминировать
При таких углах ошибки в плоскостности влияют особенно сильно. Да и блик от второй поверхности будет.
[/quote]
Речь шла про угол в 20% между отражательной плоскостью и осью луча.. где-ж тут второй блик (насколько я понимаю, он при больших углах начинает проявляется) и более жёсткие требования к точности ?
Вроде как максимальная точность нужна при углах около 90 град ??

Впрочем все эти мои замечания не столь существенны... ;)
Главное -ИДЕЯ ! 8)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Цитата
Речь шла про угол в 20% между отражательной плоскостью и осью луча.. где-ж тут второй блик
Постройте ход лучей - увидите где.
Цитата
Вроде как максимальная точность нужна при углах около 90 град ??
Касательное падение наилучшим образом проявляет кривизну поверхности, которая приводит к астигматизму.
Цитата
Главное - ИДЕЯ!
Какая?

Оффлайн SlavikSG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SlavikSG
Тема уже старая, но для меня актуальная. Нашел ее через Яндекс. Ближе по тематике и интересующему меня вопросу, ничего пока найти не удалось.
Приобрел телескоп. Недавно. Всего две недели назад. Самый простой дешевый китайский рефрактор Sky-Watcher 909AZ3. Могу смотреть только строго на восточное небо через окно кухни. Выезд в полевые условия для меня пока невозможен. Транспорта нет. Только велосипед. Вот сошью чехол для трубы, (чтобы можно было за спину повесить), тогда другое дело. Но даже когда будет возможность выезжать в полевые условия, этой возможности семейному человеку может сразу на корню лишить супруга. Посему понаблюдать небо как положено, в полевых условиях, чтобы разрешила жена и чтобы при этом еще и погода была, да еще чтобы тепло было (не зима), представляется невероятной редкостью. А наблюдать хочется. Остается только окно кухни на восток на третьем этаже. Это самый для меня доступный вариант на данный момент времени. Начинаю потихоньку осваиваться и тут же столкнулся с проблемой б'ольшего обзора неба. Как посмотреть на Юпитер? Вот он! Вижу его! Сейчас он уже достаточно высоко. Но когда он поднимается, то оказывается почти строго на юге. Вижу его только если выглянуть в окно и повернуть голову на юг. Так же я могу наблюдать его в виде крохотной горошины, если поставить на подоконник на фото-штативе простенькую подзорную трубу 20х. Но конечно хочется посмотреть в телескоп. А как? Ведь с длиннющим телескопом в окно не высунешься. Вот и пришла мысль, попытаться это сделать через зеркало. Задумано, сделано. Естественно, в доме оказалось только одно зеркало. Не трудно догадаться, какое. Правильно! Которое на стене висит. Снял его, поставил на подоконник, и получил в окуляре жуткую мазню. Но все же, худо-бедно это работает. Юпитер в виде расплывчатого пятна я увидел. Собственно весь вопрос лишь в том, где взять хорошее качественное зеркало? Вот в этом и заключается мой вопрос.

Я так понимаю, что если у меня объектив телескопа 90мм, то и зеркало должно быть не меньше этого? И так же отражающий слой где должен находится? За стеклом зеркала, или перед ним? Чес слово, я в этом вопросе полный профан. Или быть может существуют большие диагональные зеркала для Ньютов. Может такое зеркало пойдет и для моей цели? Даже скорее всего подойдет. Но бывают ли они такие большие и бывают ли в продаже? И сколько примерно могут стоить?

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
))) не надо городить таких сложных схем.
Выйди на улицу, на пару часиков и наблюдай в удовольствие. заодно и местную публику приобщишь к Великой астрономии.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [17:25:54] от SLap »

Оффлайн SlavikSG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SlavikSG
))) не надо городить таких сложных схем.
Выйди на улицу, на пару часиков и наблюдай в удовольствие. заодно и местную публику приобщишь к Великой астрономии.
Я и сам-то не видел ни разу в жизни чудака, который стоял бы просто так, посреди двора,  ночью, перед телескопом, и уже тем более очень не хотел бы очутиться на его месте. У нас не деревня. И даже не поселок. У нас город. Привлекать местную подвыпившую молодежь таким убойным зрелищем, это нужно иметь при себе рост под два метра, вес 150 кило и пару травматических пистолетов под мышками. К тому же, в нашем дворе Юпитер не увидишь. Нужно искать другое место. И вообще, все это к теме не относится.

Чего тут сложного?! Всего-то нужно иметь качественно плоское зеркало.

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
да уж...
Я ни разу в окошко не видел хорошей картинки. все "моет" ужасно... не спасет и хорошее плоское зеркало. )))
Особенно если придется смотреть вдоль стен дома.
Я не знаю где взять плоскость  :( ...
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [18:39:16] от SLap »

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
SLap, балкон - ваше спасение. Через открытое окно всё равно ничего не увидите - температуры в комнате и на улице всегда разные, турбуленция будет жуткая.