Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль зеркала при шлифовке  (Прочитано 3867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #20 : 25 Апр 2007 [07:08:56] »
Если за полтора часа не убрался мат с предыдущего номера абразива на зеркале 120мм, то тут что-то не то...
Кажется, я понял в чем была проблема. Бетонный шлифовальник весит около полутора кило. И мне казалось, что его веса вполне достаточно. Так и гонял его без нажима. Вчера же, перейдя на ступеньку вверх по зерну (№7) с пол часика поработал, прикладывая усилие. Мат выровнялся полностью и даже перйдя вновь на М20 за пол часа получил ровный мат по всей поверхности. В силу того, что М20 добывался из сожженной шкурки, консистенция ее не однородная. Поэтому при ровном мате и отсутствии ямок на поверхности появились царапины. Судя по всему совсем не глубокие и не протяженные, видимые в косом свете. Надеюсь, что сошлифуются на следующем абразиве. Когда-то удалось добыть заводской абразив 5 мкм. Светлосерого цвета. Марка не указана, но когда мне его принесли, на нем была именно такая надпись 5 мкм.Хочу после М20 пройтись им. Не слишком крутой переход? Или все-таки подготовить М14? Просто опасаюсь, что плохим абразивом насажу царапин, которые испортят все....

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #21 : 25 Апр 2007 [09:28:32] »
   Вообще-то, М20 лучше отмучиванием отработанного абразива получать. Или отмучивать то, что надрали со шкурки.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #22 : 25 Апр 2007 [10:10:50] »
   Вообще-то, М20 лучше отмучиванием отработанного абразива получать. Или отмучивать то, что надрали со шкурки.
То есть на 5  переходить не стоит, стоит "отмутить" М14?
А насчет отработанного шлама - там ведь зерно пополам со стеклом. И поскольку стекло легче абразива, то оно как раз и будет плавать и получится , что большая часть отмученного состава будет стеклом, а не абразивом. Или я ошибаюсь?

vasilich

  • Гость
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #23 : 25 Апр 2007 [16:26:43] »
По опыту, стекло уходит наверх при отмучивании. Иными словами, производя регенерацию абразива, вы получаете чистый следующий номер, а шламом загрязнен номер после того. Особенно хорошо это заметно после очистки от органики (смола, опилки etc.).Когда все это дело после оседания потрясешь в банке, цвет резко расслаивается. Эффектно, если используете розовый электрокорунд. Его оттенки весьма зависят от зернистости, а связка и шлам четкого оттенка не имеют, к тому же гораздо меньше по плотности.  Умело используя регенерацию абразива, можно выполнить все операции по шлифовке (результат автора - линейка зеркал от 50 до 90 мм, при исходном обломке шлифовального круга  около 500 г массой, но побочный продукт - 42 диска различного диаметра, ведь абразив разрушается в процессе обработки, а не разговора). Вот еще плоскости никак не даются, а сфера - единственное удовольствие в мрачном царстве асферических поверхностей.
С уважением, Николай.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #24 : 25 Апр 2007 [17:05:37] »
По опыту, стекло уходит наверх при отмучивании. Иными словами, производя регенерацию абразива, вы получаете чистый следующий номер, а шламом загрязнен номер после того.
Не понятно.
Если мы взболтаем в банке шлам, то прежде всего осядут самые крупные зерна и самые крупные частички стекла. Чем больше времени пройдет, тем тоньше будет в осадке абразив. Но и стекло там будет тоже. Ну и совсем мелкое зерно с не совсем мелким стеклом будет плавать очень долго. То есть во всех трех слоях будет и абразив и стекло. В моем случае, правда еще и связующий материал и сажа. Причем сажа осядает самой последней. Не могу понять - как разделить абразив и стекло. Единственно действенный метод - это флотация. Но нигде не нашел описания реагентов для домашнего разделения стекла и абразива.
Может, конечно, я сильно преувеличиваю...

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #25 : 25 Апр 2007 [19:29:58] »
Полностью избавиться от стеклянного шлама не удастся, но и бояться его не следует. Частицы стекла не будут царапать стекло заготовки, т.к. их твердость одинаковая.
Наличие шлама будет только несколько замедлять шлифовку.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #26 : 27 Апр 2007 [08:55:58] »
Полностью избавиться от стеклянного шлама не удастся, но и бояться его не следует. Частицы стекла не будут царапать стекло заготовки, т.к. их твердость одинаковая.
Наличие шлама будет только несколько замедлять шлифовку.
Вчера попытался "отмутить" шлам после вырезания заготовки и ее обдируи. Для прцесса взял банку из-под минералки - высота ее как раз 30 см. Взболтал все. Значительная часть сразу осела. Подождал 5 минут. Через трубочку слил все, что не осела в другую бутылку (сантиметров 5 от отстоя сливать не стал - может что из крупняка там болталось). После этого отстой перелил в банку и оставил на потом. Может потом пригодится для резки. А слитую смесь долил водой (кипяченой) еще раз взболтал поставил. Чере пять минут опять слил через трубочку в пустую бутылку. А отстой перелил в баночку. Вроде бы получил 15 минутник.
Повторив операцию еще раз дал постоять смеси уже 10  минут. Отстоя получилось значительно меньше.То есть это вроде 30 минутник.
Но вот дальше процесс застопорился. Осадок выпадать не желает!!!
Оставил на ночь постоять бутылку. Не значительный осадок появился, но вода не стала прозрачной. Это за 7 часов!
То есть все, что сейчас не осело - это стеклянная пыль, которую можно просто слить?

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #27 : 28 Апр 2007 [22:50:19] »
Конечно, так долго отмучивать не имеет смысла, абразива там уже нет.
Надо сказать еще, что при самостоятельном отмучивании микропорошков, некоторые номера вообще можно не получить. Т.е. в шламе или в другом исходом материале имеются не все номера. Это тоже создает некоторые трудности.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #28 : 02 Мая 2007 [07:23:52] »
За праздники закончил шлифовку зеркала М14. Полверхность получилось ровная. Есть пара не больших и не глкбоких царапин, но это от абразива. Думаю пр полировке уберутся. Но вот что меня огорчило - при замере фокуса плучил 80 см. Хотя расчетный фокус должен быть 110. Что делать?
В связи с эти вопросы:
1. Возможно ли изменить кривизну поверхности изменением штриха шлифовки и если да, то хотелось бы картинку этого штриха. В книжках встречал изображение центрального штриха (как его проводить  и так понятно) и эллиптического (с ним тоже все просто). Встречается еще ссылка на применение штриха по хорде, но ни как не могу понять как его проводить....

2. Надо ли переходить для исправления формы на более крупный абразив. Честно говоря совсем не хочется.
Я уже и полировальник из гипса отлил, эпоксидкой пропитал. Материал для смолы подобрал и даже совершил пробную варку. Кстати вопорс по смоле - варил ее в пропорции 2 части канифоли и одна часть битума. Если капнуть на стекло и дать застыть этой смоле, то при очень сильном нажатии ногтем появляется совсем не большой отпечаток. Это не слишком твердая смола?Контроль проводился при температуре 22 градуса. Полировка, судя по всему, будет идти при такой же температуре.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Контроль зеркала при шлифовке
« Ответ #29 : 02 Мая 2007 [19:31:21] »
Делать параболическое зеркало. Но для этого нужно изготовить хороший теневой прибор, что само по себе интересно.

Вот хорошая конструкция -  http://www.stellafane.com/atm/atm_foucault_tester/atm_tester_plans_1.htm.  Просто и изящно. Главное найти хорошую направляющую, но сейчас этого добра хватает - в любом принтере, старой пишущей машинке и т.д. Можно заказать токарю.

Я сделал что-то похожее: http://www.astromirror.narod.ru/Russian/statya7_5.html