Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: xo4ju sdelat teleskop  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #20 : 15 Апр 2007 [13:51:57] »
Цитата
Линза Барлоу изменяет фокусное расстояние физически почти на чуть-чуть
Фокусное расстояние меняется в разы! Чуть-чуть меняется положение фокальной плоскости.
Во-во.... нужно ж до конца посты читать  ;)
« Последнее редактирование: 15 Апр 2007 [13:54:24] от alex~ »

echech

  • Гость
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #21 : 15 Апр 2007 [14:28:51] »
Цитата
Во-во.... нужно ж до конца посты читать
  Обогощаясь знанием свежеиспеченных терминов "физическое фокусное расстояние" и "виртуальное"... Зачем? Мне хватает старых.

alex~

  • Гость
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #22 : 15 Апр 2007 [14:34:11] »
ну... молоток

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #23 : 16 Апр 2007 [08:17:25] »
alex~ , ну ведь в любом случае расстояние между окуляром и объективом увеличивается с линзой Барлоу, но никак не уменьшается. Так что с уважаемым Aleks74 я не согласен
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #24 : 16 Апр 2007 [09:03:37] »
Действительно, расстояние между ОБЪЕКТИВОМ и ОКУЛЯРОМ с использованием линзы Барлоу увельчивается за счёт корпуса линзы Барлоу,, НО как раз из-за самой линзы  оно УМЕНЬШАЕТСЯ! Помните, что у линзы Барлоу фокусное расстояние ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ и соответственно расстояние между линзой и обьективом уменьшается.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #25 : 16 Апр 2007 [09:06:59] »
... ну ведь в любом случае расстояние между окуляром и объективом увеличивается с линзой Барлоу, но никак не уменьшается. Так что с уважаемым Aleks74 я не согласен

Вы просто забываете о том, линза Барлоу и окуляр работают как одно целое, при этом линза находится перед фокальной плоскостью, то есть она приближается к объективу.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #26 : 16 Апр 2007 [12:18:40] »
Iskandar, здесь нестыковки только в определении - что называть окуляром. Линза Барлоу будет приближаться к объективу, а окуляр удаляться. Если окуляром называть систему окуляр+Барлоу, тогда окуляр(окуляр+Барлоу)  будет приближаться к объективу. Если модуль фокусного расстояния Барлоу меньше фокусного расстояния объектива (а это скорее всего), то увеличение телескопа можно устремить в бесконечность без риска упора Барлоу в объектив. Ведь с этого спор начался
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

alex~

  • Гость
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #27 : 16 Апр 2007 [14:40:39] »
alex~ , ну ведь в любом случае расстояние между окуляром и объективом увеличивается с линзой Барлоу, но никак не уменьшается.
Я , по-моему, нигде и не писал, что оно уменьшается. Говоря "изменяется", имелось ввиду - "увеличивается" (немного).
Приведенная схемка из книги Сикорука дает полное представление: что и куда изменяется  ;)

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #28 : 16 Апр 2007 [15:57:52] »
Цитата
Iskandar, здесь нестыковки только в определении - что называть окуляром. Линза Барлоу будет приближаться к объективу, а окуляр удаляться. Если окуляром называть систему окуляр+Барлоу, тогда окуляр(окуляр+Барлоу)  будет приближаться к объективу. Если модуль фокусного расстояния Барлоу меньше фокусного расстояния объектива (а это скорее всего), то увеличение телескопа можно устремить в бесконечность без риска упора Барлоу в объектив. Ведь с этого спор начался

Случай из практики. :) Объектив F 90мм (у автора темы 112мм и ~11.6 окуляр), окуляр ~20. Расстояние объектив - окуляр ~ 10см. Складываю в плотную окуляр+Барлоу = расстояние ~ 1см. Приближать Барлоу уже некуда. С окуляром 11.5мм уже упирается. Думаю каментарии излишни.

Цитата
...увеличение телескопа можно устремить в бесконечность...

Но это вы погорячились. :)


« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [16:05:47] от Aleks74 »
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #29 : 16 Апр 2007 [16:36:51] »
Если Барлоу вплотную к объективу, а лучи сходятся в фокус, значит фокусное расстояние объектива ментше модуля фок. расст. Барлоу, т. е. объектив сильнее Барлоу. На практике это редкость, но я описал такой вариант.
 В противном случае можно сделать лучи на выходе Барлоу параллельными, т.е. система объектив-барлоу будет иметь ф.р. равное бесконечности. С любым окуляром с конечным ф.р. можно будет получить бесконечное увеличение. По крайней мере теоретически.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: xo4ju sdelat teleskop
« Ответ #30 : 16 Апр 2007 [16:59:09] »
Цитата
Если Барлоу вплотную к объективу, а лучи сходятся в фокус, значит фокусное расстояние объектива ментше модуля фок. расст. Барлоу, т. е. объектив сильнее Барлоу.

Просто Барлоу работает только с центральной частью объектива.
Sky-Watcher Dob 6"