Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про объектив.  (Прочитано 1272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Про объектив.
« : 12 Апр 2007 [23:58:43] »
В общем имеется объектив от старой плёночной Практики  Практикар 135/2.8 МС, (типа Юпитера-37) денька через 3-4 он будет торчать на Никоне Д80  в основном применительно к астрофото.

Но имеет следующие недостатки:

1. Падал, в связи с этим на внешнем резьбовом колце под светофильтр (это же кольцо служит оправой для передней линзы) имеется небольшая вмятина, причём светофильтр уже не накручивается и невозможно из-за вмятины разобрать и снять переднию линзу. (сама линза юстирована нормально и никаких повреждений нет.

2. В процессе разборки ударил по внутренней поверхности внутренней линзы диаметром 25мм отвёрткой в связи с этим появилась выбоинка в ней величиной где-то 0.3-0.2 мм

3. В процессе доработки и удаления и чернения на второй линзе жёлтого паразитного пояска из остатков смолы для склейки линз (он сильно отсвечивал свет внутрь объектива) получилось так, что по краю смола немного вытравилась (протирал спиртом канавку) и имеются по ободку линзы диаметром в 35 мм небольшие единичные нарушения склейки величиной 0.5 мм по контуру линзы, прерывисто дугами по 3-5 мм  в 5 местах. (на просвет в линзе почти ничего не наблюдается, хорошо видно в отражённом свете, как белёсенькие пятна)

4. Есть внутри на поверхностях линз пылинки.... как не выдувал их, но девственной чистоты, чтобы как на заводских экземплярах, не добился.

Сильно ли влияют на изображение?

5. Как осуществлять точную фокусировку на таком объективе? методом нанесения на его лимб каких-то нониусных шкал и осуществления пробных снимков с разными установками риски на лимбе, допустим последовательно каждые 0.2 мм деления? и потом выбрать самый резкий кадр и произвести установку объектива на соотвествующее деление на лимбе? Думаю, что при колебаниях температуры вряд ли фокус будет юлить? У кого нить есть методика наведения на резкость?

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Про объектив.
« Ответ #1 : 24 Апр 2007 [01:25:39] »
1. Я выправлял подобные дефекты и даже добивался чтоб было незаметно. Для этого нужно выточить оправку из стали, точно совпадающую по диаметру с внутренним диаметром резьбы под светофильтр, внутри оправки отверстие миллиметров 20-30. Из получившегося "бублика" вырезаем ножовкой сектор, сопоставимый по размеру с повреждённым местом и делаем  в нём отверстие с резьбой таким образом чтоб при закручивании винта сектор выдвигался наружу, выдавливая тем самым гнутую оправу. По крайней мере, линзу вы выкрутите. Если нужен товарный вид, необходимо при выпрямлении постукивать аккуратно молоточком по повреждённому месту, визуально контролируя качество. Если впридачу резьба помята, её можно легко процарапать метчиком с тем же шагом, а потом это место покрасить.
3. Если хорошенько сдавить этот линзовый блок в оправе, то скорее всего склейка восстановится и пятна исчезнут( по крайней мере у меня так бывало). Можно расклеить вовсе, промыть спиртом и склеить канадским бальзамом( лучше бальзамин, но это только в заводских условиях). Как-то в детстве я склеивал линзы простой водой и получалось супер. Когда вода высыхала, не было никаких разводов и линзы держались как мёртвые.
4. Лично я при разборке объективов(а прошло через меня их достаточно) пользуюсь небольшой воздуходувкой, работая в струе воздуха. С пылью тогда проблем не возникает.
    Отдельные пылинки, даже когда их много практически не влияют на качество объектива, неприятно только психологически. Гораздо страшней налёт из мелких масляных капелек, образующихся от смазанных лепестков диафрагмы на внутренних поверхностях прилегающих к ней линз. Этим страдают практически все старые объективы. Удалив их можно сразу поднять контраст. Не рекомендую стирать их спиртом - ведь это же масло. Его сколько ни трёшь, а оно размазывается по линзе и никуда не девается. Лучше всего взять сухие салфетки, предназначенные для протирки оптики и с лёгким прижимом потереть поверхность линзы. Вы сразу почувствуете когда она станет чистой.
5. Я считаю, что при съёмке цифровиком лучше всего делать пробные снимки(ведь плёнка не расходуется) и раз и навсегда отметить лучшее положение фокусировочного кольца. Если видоискатель ФА хорошо отъюстирован, то что мешает настраивать резкость по нему? Для большей точности можно смотреть через небольшую зрительную трубку.
Алексей