Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Предложено объединить темную материю и темную энергию  (Прочитано 2100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Сабж.
Сейчас времени нету писать перевод, может позже. А вообще интересно.

http://www.sciencedaily.com/releases/2007/04/070407175959.htm
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Авторы называют проблемой нынешней интерпретации темной энергии как квантовых флуктуаций вакуума несоответствие с данными текущих наблюдений (непонятно, каких именно и чего) на несколько дюжин порядков. Кроме того, так как энергия вакуума принимается константой повсюду и во все времена, сложно объяснить, почему она стала доминировать только несколько миллиардов лет назад.

Чтобы преодолеть эти трудности, авторы предлагают свою AWE (Abnormally Weighting Energy) гипотезу, в которой темная материе  нарушает принцип эквивалентности на космологических масштабах. Этот принцип ввел Эйнштейн, утверждая, что все виды энергии создают или подвергаются одной и той же форме гравитации. Он проверен в лабораториях с чрезвычайной точностью. Авторы допускают, что этот результат может зависеть от масштаба, и, таким образом, он может строго соблюдаться в локальных масштабах (лаборатории), где влияние темной материи и темной энергии очень мало, но может нарушаться на космологических масштабах, где влияние темной материи и темной энергии становится доминирующим.

Авторы точно показали, что это возможно для частиц, из которых, возможно, состоит темная материя, сила гравитационного взаимодействия отличается от таковой у частиц обычной материи. Авторы отвечают на эти вопросы, показывая, как на заданном масштабе сила гравитации становится зависимой от концентрации темной материи.

Поскольку количество темной материи на субгалактических масштабах незначительно, то незначителен и описываемый эффект. Это не тот случай, когда на космологических масштабах темная материя доминирует. Команда показывает, что на больших космических расстояниях обычная материя испытывает более сильное космическое расширение, так что сила ее собственного гравитационного притяжения была "адаптирована" с доминированием темной материи. Изменения в силе гравитационного притяжения материи будут происходить при ускоренном расширении Вселенной до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие, когда значение гравитационного притяжения стабилизируется на космологических масштабах около значения, однажды измеренного в нашей Солнечной Системе.  (?)

Этот интерпретация темной энергии выглядит многообещающей по следующим причинам:
 - она не требует наличия отрицательного давление, которое необходимо в случае космологической константы и др., напр. квинтэссенции.
 - это позволяет объяснить естественным путём космическое равновесие как результат стабилизации гравитационной постоянной во время эры преобладания вещества
 - это довольно укладывается в хаббловскую диаграму сверхновых типа Ia по независимому предсказанию количества обычной и темной материи, полученному детальным анализом анизотропии реликтового излучения. Это дает адекватную модель, предсказывающую возраст Вселенной, совпадающий с данными наблюдений.
 - в будущем этот механизм ведет к замедлению расширения, что описывается хорошо известной космологической моделью Эйнштейна - де Ситтера. Наиболее важное в гипотезе AWE - это уменьшающая тёмная энергия как новое свойство гравитации: аномальная гравитация темной материи.

---
Уф, непростой для меня текст, поправьте меня, где ошибся в переводе плиз ;)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
http://www.sciam.ru/2007/6/cosmology.shtml
# ОБЗОР: ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ Темная энергия, на которую возлагают ответственность за ускорение космического расширения, — неизвестная субстанция, действующая на  Вселенную как антигравитационная сила.
# Выяснилось, что темная энергия оказывает влияние и на вещество внутри Вселенной. Она способствует сохранению характерных деталей в распределении вещества на больших расстояниях. В меньших масштабах она, видимо, еще 6 млрд. лет назад прекратила рост скоплений галактик.
# На еще меньших расстояниях темная энергия снижает скорость столкновения и слияния галактик, влияющую на их эволюцию. Если бы она была слабее или сильнее, скорость звездообразования в нашей Галактике была бы ниже, и не родились бы в достаточном количестве тяжелые элементы, из которых состоит наша планета.
-------------------------------------------------------------------------------------
Вообщем читать.

alexv

  • Гость
А что делать со скрытой массой?
В каком-то смысле это синоним темной материи... или темной энергии.

Надо если не с явлением, то хотя бы с терминологией разобраться.

 Я при переводе статей вынужден использовать термин "темная материя", так велят авторитетные источники : http://multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&HL=2&EXT=0&s=dark+matter (стандарт де факто).
Хотя я бы использовал термин "скрытая масса", а тут еще и темная  энергия...
Сложно  :-\
« Последнее редактирование: 03 Июн 2007 [20:05:52] от alexv »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
А что делать со скрытой массой?
В каком-то смысле это синоним темной материи... или темной энергии.
Если правильно понимаю, скрытая масса--это старший термин. Имеет значение масса что мы не можем видеть--свободные планеты (недалеко от звезд), тусклые коричневые карлики, и т. д.--обычная материя в темных местах. Темная материя--это заключает в себе обе обычной материи и необычной. То есть, материя в формах не составляющих из протонов, нейтронов, и электронов--материя о которой мы мало или ничего не знаем. Недавно было обсуждение где-то на форуме об этом. Поиском не нашла. Может быть в разделе "Астрономии для всех".

bob

  • Гость
Чтобы преодолеть эти трудности, авторы предлагают свою AWE (Abnormally Weighting Energy) гипотезу, в которой темная материе  нарушает принцип эквивалентности на космологических масштабах. Этот принцип ввел Эйнштейн, утверждая, что все виды энергии создают или подвергаются одной и той же форме гравитации. Он проверен в лабораториях с чрезвычайной точностью. Авторы допускают, что этот результат может зависеть от масштаба, и, таким образом, он может строго соблюдаться в локальных масштабах (лаборатории), где влияние темной материи и темной энергии очень мало, но может нарушаться на космологических масштабах, где влияние темной материи и темной энергии становится доминирующим.
Спасибо за перевод. Но в самом исходном тексте статьи - неясность. Эквивалентность - свойство только локального окружения. В любом нелокальном о нём нет и речи. Так что не понятно, почему авторы так привлекают к этому внимание.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В журнале "Что нового" в №06-07 за 2007 год статья "Установки встречного удара" о коллайдерах. Большой адронный коллайдер будет использоваться для поиска частиц тёмной материи.
 Ссылку дать не могу, т.к. этот журнал в электронном виде выкладывает только архивные материалы, возраст которых не менее года. Т.е. сейчас выложены материалы только за  2006 год. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Йоханес

  • Гость
Я так понел что,  Темная энергия - это (может быть я ошибаюсь) космические лучи, т.е следы частиц космоса!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Темная энергия--это название энергии что производит замеченную инфляцию нашей вселенной. Эта энергия работает в противоположном смысле гравитации. Космические лучи--частицы высокой энергии, по крайне мере, частицно из взрывов сверхновых.