Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: mySky от Meade  (Прочитано 3884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: mySky от Meade
« Ответ #20 : 04 Мар 2019 [12:13:56] »
Сначала открыл тему, посмотрел, подумал что за борода, потом обратил внимание на дату темы)))) Прям звонок "технологий" из прошлого.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: mySky от Meade
« Ответ #21 : 04 Мар 2019 [12:58:39] »
Ну лично я покупал "этот звонок технологий из прошлого" для того, что бы выпотрошить всю начинку и перенести в другой корпус с отдельным пультом для кнопок и поворотным экраном. Всё это крепится как искатель на трубу, выбираешь нужный объект из базы и крутишь трубу по стрелкам на экране для выхода на позицию наблюдения.

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: mySky от Meade
« Ответ #22 : 04 Мар 2019 [14:20:22] »
А зачем это ? Если есть GPS, то прибор сам должен определить своё местонахождение и время.
Мне достался прибор с последней прошивкой в которой gps отключен. В тот момент способов вернуть прошивку обнаружено не было.

Сначала открыл тему, посмотрел, подумал что за борода, потом обратил внимание на дату темы)))) Прям звонок "технологий" из прошлого.
Какую вы можете предложить альтернативу?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: mySky от Meade
« Ответ #23 : 04 Мар 2019 [14:21:52] »
В смысле, любой нормальный андроид или иос планшет и телефон сейчас при креплении к телескопу и калибровке на небе могут показать объект, народ еще ставит энкодеры на телескоп и вперед. А не допотопный экранчик из прошлого.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: mySky от Meade
« Ответ #24 : 04 Мар 2019 [14:34:31] »
Цена вопроса?
Энкодеры к телефону подключаются? Зачем?
Как сделать чтобы не слепил экран?

Экранчик mysky имеет с завода красную подсветку и регулировку яркости в таких пределах которые обычному телефону не снились. В своё время заклеивал экран планшета тонировочной плёнкой. Всё равно байда получалась. Может с красной было-бы лучше.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: mySky от Meade
« Ответ #25 : 04 Мар 2019 [14:40:04] »
Цена вопроса?
Энкодеры к телефону подключаются? Зачем?
Как сделать чтобы не слепил экран?

Экранчик mysky имеет с завода красную подсветку и регулировку яркости в таких пределах которые обычному телефону не снились. В своё время заклеивал экран планшета тонировочной плёнкой. Всё равно байда получалась. Может с красной было-бы лучше.

Вот исходя из этих соображений и решился на такой вариант. Цена подарок + голова (разумные мысли и идеи) + руки + 3D принтер. В "тестово-раскиданном на соплях" режиме работает и вполне пригодно, глазам не мешает.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: mySky от Meade
« Ответ #26 : 04 Мар 2019 [16:15:00] »
Цена вопроса?
Энкодеры к телефону подключаются? Зачем?
Почитайте про Push to.
Как сделать чтобы не слепил экран?
Странный вопрос честно говоря. И на иос, и на андроид есть спец режим, там в любой цвет можно перекрасить весь дисплей.  Красная пленка мне не разу не понадобилась.



Вот исходя из этих соображений и решился на такой вариант. Цена подарок + голова (разумные мысли и идеи) + руки + 3D принтер. В "тестово-раскиданном на соплях" режиме работает и вполне пригодно, глазам не мешает.
Здорово, но вопрос. Есть ли там каталоги PGC, Abell, IC, Melotte, PK, Palomar?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: mySky от Meade
« Ответ #27 : 04 Мар 2019 [17:00:58] »
Здорово, но вопрос. Есть ли там каталоги PGC, Abell, IC, Melotte, PK, Palomar?
Владимир, ну это же не для полуметровой апертуры - так, для мелкого 8" ньютона да для труб поменьше. Ставил на TS AZ-5 на третью ось, на ней настроить положение легче.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: mySky от Meade
« Ответ #28 : 04 Мар 2019 [17:16:18] »
Все спутники JPS на наших российских широтах висят в южной части неба не высоко над горизонтом. Поэтому на юг от прибора при настройке не должно быть препятствий! Помехи с Севера значения не имеют.
На планшете с GPS спутники вроде указываются и севернее Москвы (на схеме расположения спутников).

"Невысокое наклонение орбит GPS (примерно 55) серьёзно ухудшает точность в приполярных районах Земли, так как спутники GPS невысоко поднимаются над горизонтом." Взято http://w0rdpress.ru/gps.html
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [17:36:29] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: mySky от Meade
« Ответ #29 : 04 Мар 2019 [17:17:23] »
Здорово, но вопрос. Есть ли там каталоги PGC, Abell, IC, Melotte, PK, Palomar?
Владимир, ну это же не для полуметровой апертуры - так, для мелкого 8" ньютона да для труб поменьше. Ставил на TS AZ-5 на третью ось, на ней настроить положение легче.
Некоторые объекты из каталогов упомянутые мною в 8" доступны. А некоторые и в меньшие, например Мелотте.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: mySky от Meade
« Ответ #30 : 04 Мар 2019 [17:23:21] »
Всегда можно найти объект из базы, находящийся рядом, и "дойти" глядя в окуляр. Это же просто визуал... Как завершу астробудку к осени, так и куплю в неё SW AZ-EQ6 и к компу её в режиме AZ для визуала.

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: mySky от Meade
« Ответ #31 : 04 Мар 2019 [17:31:48] »
Почитайте про Push to.

Мне кажется управлять монтировкой с го-то удобнее с ноута. У меня пока такой проблемы не стоит.
Проблема - знакомство со звёздами. И чаще с биноклем а не телескопом.

Странный вопрос честно говоря. И на иос, и на андроид есть спец режим, там в любой цвет можно перекрасить весь дисплей.  Красная пленка мне не разу не понадобилась.
Можно плизз ссылочку, очень интересно.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #32 : 04 Мар 2019 [21:49:11] »
Ко мне сегодня вернулся прибор, который в Краснодаре показывал полярную звезду - в пол. Оказалось, что просто прибор этот не исправен. Рядом с ним контрольный - показывает нормально. Первый раз такое. Что с ним такое - попробую разобраться. Разберу его.
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: mySky от Meade
« Ответ #33 : 04 Мар 2019 [21:51:27] »
В иос это делается через параметр светофильтры.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ramzesk

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramzesk
Re: mySky от Meade
« Ответ #34 : 04 Мар 2019 [21:58:17] »
Всегда можно найти объект из базы, находящийся рядом, и "дойти" глядя в окуляр. Это же просто визуал... Как завершу астробудку к осени, так и куплю в неё SW AZ-EQ6 и к компу её в режиме AZ для визуала.

Здравствуйте, а можно фото и принцип работы Вашей переделки mySky

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: mySky от Meade
« Ответ #35 : 04 Мар 2019 [23:53:31] »
Да принцип то прост - вывести все кнопки в отдельный пульт, всю электронику в отдельный прямоугольный корпус (в моем случае с креплением ЛХ под 3-ю ось монтировки) и экранчик в отдельном корпусе + БП (т.к. батарейки жрет). У меня пока всё в разброде - на монтажной можно сказать пластмасске... то времени нет на работу над компоновкой (желательно всё вспомогательное вынести от основного и при этом сохранить все разъемы), то ещё что-то... пока отложил наброску окончательных чертежей для 3D принтера. Пока не определился с экранчиком... как более удобно - отдельно на кабеле и липучке или поворотный. Поворотный сложнее, но интереснее. Заказал тут на Али гибкий полый держатель на пробу.

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: mySky от Meade
« Ответ #36 : 05 Мар 2019 [08:33:14] »
По питанию:

3В от первых двух батареек используется для питания часов и может быть памяти в gps. Ток потребления без gps порядка 10мкА.
Если туда ничего не подать всё работает, но при выключении пропадает время и настройка координат.

Вывод - если питаете от батареек, то когда долго не используется, батарейки нужно вынуть, иначе первые две сядут быстрее.

Основное питание - подавал до 8.4В. Минут 15 поработал, вроде держит. В принципе можно питать от 2s литий-ионной батареи.  Не понравилось то что после 6В ток не падает. Скорее всего преобразователь работает не корректно. 
Вниз по питанию - вырубается при напряжении около 3В, значит можно питать от 1s литий-ионного аккумулятора.
Ток потребления - 4В - 240мА; 6В - 170мА ; 8.4В - 170мА.

Собираюсь - питать от одного 18650 литий-ионного аккумулятора. На часы поставить cr2032 или сделать понижение от основного аккумулятора через несколько диодов в послед. Нужно еще проверить ток потребления часов при включенном питании.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: mySky от Meade
« Ответ #37 : 05 Мар 2019 [09:50:21] »
Я под часы сейчас использую CR123A. Идея с литий-ионными интересная, тем более занимаясь авиамоделизмом и пилотажными вертолетами, есть и 2s и 3s аккумуляторы и зарядка с балансиром. Нужно будет попробовать.

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: mySky от Meade
« Ответ #38 : 05 Мар 2019 [11:50:48] »
3s скорее всего лишковато будет, разве что с преобразователем. Я думаю что оптимально 5-6В.
Дальше ток не падает значит уменьшается кпд внутреннего стабилизатора.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #39 : 06 Мар 2019 [14:41:05] »
Сегодня разобрал неисправный прибор. Разбирается просто. Собирать обратно сложнее, но у меня получилось.
Нужно отвинтить винты + ещё один спрятан под наклейкой Meade со стороны винтов. Далее он разъединяется на половинки.
 
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...