Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Софт для обработки фотографий  (Прочитано 4107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Народ в этом форуме разный, с разной подготовкой и т.п.

Меня интересует, кто какой софт использует для наложения нескольких кадров один на другой и почему именно этот софт, т.е. какие плюсы и минусы есть в подобного рода программах.

Кто что порекомендует для новичка, а что для более продвинутого пользователя.

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Софт для обработки фотографий
« Ответ #1 : 21 Мая 2003 [10:55:49] »
     Если речь идет о сложении кадров полученных ПЗС камерами (WEB камеры, электронные фотоаппараты и т.д.) то наиболее часто на мой взгляд используются программы Registax - http://aberrator.astronomy.net/registax/ и K3CCDTOLLS - http://www.pk3.org/Astro/index.htm?software.htm%23k3ccdtools . Обе эти программы имеют удобный интерфейс и ими очень легко пользоваться. Отличий принципиальных между ними нет и результат получается примерно одинаковый. Registax менее отлаженная программа, и если вы будете с ней работать, не удивляйтесь некоторым фокусам которые она вам подкинет. Практически не применима для обработки изображений с масштабированием, ресурсов в этом режиме требует  неимоверных (имеется ввиду процесс окончательной обработки, в основном электронный шарпинг). Достоинством данной программы является то, что она значительно лучше сортирует кадры чем K3CCDTools сразу по двум параметрам разница между кадрами и их качество. Работать с ней удобно еще и потому, что весь процесс обработки не требует вашего присутствия. Можно запустить обработку видеоролика и сходить на минут 10-15 покурить. Что- же касается K3CCDTOOLS, то ошибок, по крайней мере я не замечал. Помимо автоматического режима сложения кадров ( для обоих программ применимы ролики снятые без часовика, т.е. с неподвижной монтировки ) имеет возможность ручной установки маркеров для сложения кадров ролика. Отсев лишних кадров практически ручной. Хорошо складывает кадры с масштабированием. Но требует более частого присутствия у компьютера. Правда, при помощи K3CCDTOOLS можно еще и снимать. Более мощная программа – IRIS - http://astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm  , множество дополнительных функций, но режим работы из командной строки, сам я ей мало пользовался, поэтому своего мнения не выработал. Есть и другие программы, прочитайте здесь - http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000097;p .
      Если речь идет только об обработке готового материала, то рекомендую начать с Registax. Если вы собираетесь еще и снимать то с K3CCDTOOLS.



« Последнее редактирование: 21 Мая 2003 [11:00:33] от Sumo »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Софт для обработки фотографий
« Ответ #2 : 22 Мая 2003 [12:53:47] »
Разумеется IRAF и MIDAS - два титана!!!
iraf.noao.edu
и www.eso.org/projects/esomidas/
Плюсы - профессиональные программы, доступны бесплатно, под UNIX.
Минусы - мягко говоря непростые программы, но что ожидать при таком море возможностей...

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Софт для обработки фотографий
« Ответ #3 : 31 Мая 2003 [16:54:05] »
Спасибо! Информация очень пригодилась!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Софт для обработки фотографий
« Ответ #4 : 03 Июл 2003 [19:48:03] »
А к этим программам есть инструкции на русском? ::)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Софт для обработки фотографий
« Ответ #5 : 20 Июл 2003 [15:57:28] »
Сверхкраткие русскоязычные описания MIDASа и IRAFа лежат на sao.ru но в разделе "для внутреннего доступа". >:(
Как раз сейчас пытаюсь освоить MIDAS. Пока общее впечатление - страшно не удобно. И дело даже не в том, что интерфейс - командная строка, а в том, какой в ней чудной синтексис  :D Вроде сделан на основе Fortran 4, но я с этим языком раньше никогда не сталкивался. Надеюсь, ощущение полной корявости системы пройдет с  накоплением опыта.  :)
Многие хвалят систему обработки изображений IDL. Но я в ней не работал и ничего определенного сказать не могу.  :(  Говорят, правда, что она ничуть не проще MIDASа...   ::)

Dimmler

  • Гость
Re:Софт для обработки фотографий
« Ответ #6 : 05 Авг 2003 [16:10:46] »
А можно и руками написать. Хоть под DOS , хоть на фортране :).

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Софт для обработки фотографий
« Ответ #7 : 06 Авг 2003 [00:48:39] »
А кстати. Полезной штукой был-бы русский FAQ по MIDASу. В стиле "для чайников". Предлагаю, если у кого появится дурацкий вопрос по MIDASу - пишите его сюда, вместе поищем ответ! Или нечто подобное уже существует?! Кто знает, напишите plz!