Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Репродукционный объектив vs телескопный объектив.  (Прочитано 2909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShadynАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Shadyn
Наткнулся недавече на сайт-лохотрон, где предлагается из обычного телевизора сварганить крутой проектор, примостив линзу френеля.
http://www.big-tv.info/?pid=piston.media наверно много кто видел что-то подобное...
Поиск по И-нету привел меня на один из сайтов проекторостоительной тематики: http://diyprojector.info/
На форуме ixbt я поинтересовался, можно ли использовать в самодельном проекторе объектив от того самого супер-рефрактора 30070, т.к. похож на проекционный Индустар-37, на что мне ответили, что однозначно нельзя, т.к. у него маленькое поле. Но в чем именно отличие, я так и не понял. Так, я подумал, можно ли в самодельном телескопе применить проекционный объектив (это все от-того, что я в оптике на весьма начальном уровне)?

Оффлайн ShadynАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Shadyn
Ну кто нибудь сталкивался с проекционными обьективами? ???

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Да ничего путного не получится. Репродукционные объективы проецируют изображение близкого предмета на фотопластинку, т. е. не расчитаны на работу с бесконечно удалённым предметом. У меня были какие-то РФ - ХХ пробовал делать гляделку - так себе, да ещё очень сильная разница какой стороной объектив повёрнут к небу.

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
У меня два телескопа из проекционных объективов. Первый триплет, не много хроматит. Второй Петцваль по картинке вообще сказка. Его так-же можно как астрограф использовать. Смотрел в несколько анастигматов D70 - 75 мм, точно не помну какие, один был РО500-1. Качество картинки хорошее, но у них максимальный фокус 140мм. С большей апертурой и фокусом знаю есть анастигматы Уран-12 D200 - F500 и Уран-16 D214 - F750. Но какого они качества не знаю.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [17:44:20] от Aleks74 »
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн ShadynАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Shadyn
Aleks74
Второй Петцваль по картинке вообще сказка
А какой именно, не подскажете?


Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Цитата
А какой именно, не подскажете?

Это ЛОМО объектив П-5 70/140. В этой серии есть и 90/180. На фото то, что из него получилось. Еще без покраски.
Sky-Watcher Dob 6"