Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?  (Прочитано 9163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #20 : 01 Апр 2007 [11:46:17] »
Кстати, а можно ли снять нормальный цвет если использовать фотометрические фильтры BVRI?

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #21 : 02 Апр 2007 [17:16:44] »
Возвращаясь к напечатанному, нашед свой Baader UV/IR-Cut filter. В его бумажке приведена кривая пропускания. Интересно сравнить ее к кривой аналогичного Мидовского фильтра с http://www.astrodon.com/oldsite/Color%20Filters.html.
Интересно, можно ли именно Баадеровский фильтр использовать в "nosepiece of the camera", а аналогичный Мидовский оставить в слайдере? Кривые у них, несмотря на сходное назначение, не особо похожи, у Baader в красной области обрывается гораздо раньше, чем у Мида, имет вторичный горб начиная с 1200 (полезет-таки IR) и, к тому же, не имеет "впадин" в голубой и зеленой областях. Похоже, Baader UV/IR вместо Мидовского использовать нельзя, графиков тип третьего не получится :(
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #22 : 02 Апр 2007 [17:31:28] »
Мне кажется с Баадером все получится. Ведь он совершенно корректно работает с цветными сенсорами от Сони и "условно далекое" ИК не регистрируется сколь-нибудь заметно.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #23 : 02 Апр 2007 [17:33:50] »
Интересно, можно ли именно Баадеровский фильтр использовать в "nosepiece of the camera", а аналогичный Мидовский оставить в слайдере? Кривые у них, несмотря на сходное назначение, не особо похожи, у Baader в красной области обрывается гораздо раньше, чем у Мида, имет вторичный горб начиная с 1200 (полезет-таки IR) и, к тому же, не имеет "впадин" в голубой и зеленой областях.

Не ясно поведение Мидовского фильтра на длинах волн свыше ~900 нм. Баадер чесно привел полный график, не исключено, что у Мида аналогичная ситуация. Даже если и вылезет ИК длиной волны 1300-1400, то камера его и "не заметит"  ;)
p.s. пока я соображал, Олег все написал  :)
Андрей

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #24 : 02 Апр 2007 [17:36:40] »
Не ясно поведение Мидовского фильтра на длинах волн свыше ~900 нм. Баадер чесно привел полный график, не исключено, что у Мида аналогичная ситуация. Даже если и вылезет ИК длиной волны 1300-1400, то камера его и "не заметит"  ;)

Да, к сожалению по графикам не все ясно. Есть ли у цветных Мидовских фильтров чувствительность в области от 1200, по ним не видно. Наверное, будем пробовать, более подробных цифр, наверное, не получить...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #25 : 02 Апр 2007 [17:41:09] »
Мне кажется с Баадером все получится. Ведь он совершенно корректно работает с цветными сенсорами от Сони и "условно далекое" ИК не регистрируется сколь-нибудь заметно.
Олег, а ты считаешь, что провалы Мидовского IR (см рисунок) к делу не относятся?
С уважением, Мирали
ПС. Заметил в списке смотрящих тему Dima_Sh. Если я не ошибаюсь, Вы имеете отношение к Миду. Может, скажете что-нибудь?
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [17:43:13] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #26 : 02 Апр 2007 [17:56:43] »
Саша, я думаю, что эти впадины обусловлены только попыткой предельного удешевления технологии напыления.
Могу, кстати дать тебе на пробу Баадер 2".
Олег.

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #27 : 02 Апр 2007 [17:59:52] »
ПС. Заметил в списке смотрящих тему Dima_Sh. Если я не ошибаюсь, Вы имеете отношение к Миду. Может, скажете что-нибудь?
Скажу, тема меня сильно интересует, т.к. сам собирался себе эту камеру покупать, но ничего толком понять не могу, я недавно взял DSI-Pro для тестирования, у меня возникли проблемы с софтом. Я не могу сложить L-сигнал  с RGB и думал, что проблемы с цветом из-за этого. А вот спектральные характеристики фильтров и то, что в камере нет ИК-фильтра для меня новость.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #28 : 02 Апр 2007 [18:07:02] »
Саша, я думаю, что эти впадины обусловлены только попыткой предельного удешевления технологии напыления.
Могу, кстати дать тебе на пробу Баадер 2".
Олег.
Спасибо, Олег, 1.25 у меня есть, а 2 дюйма впихнуть некуда. Буду пробовать.
ПС. Просто интересно, кто-нибудь из Мидовцев как-нибудь отреагирует? Хотя я от них ничего и не жду...

О - отреагировали :

ПС. Заметил в списке смотрящих тему Dima_Sh. Если я не ошибаюсь, Вы имеете отношение к Миду. Может, скажете что-нибудь?
Скажу, тема меня сильно интересует, т.к. сам собирался себе эту камеру покупать, но ничего толком понять не могу, я недавно взял DSI-Pro для тестирования, у меня возникли проблемы с софтом. Я не могу сложить L-сигнал  с RGB и думал, что проблемы с цветом из-за этого. А вот спектральные характеристики фильтров и то, что в камере нет ИК-фильтра для меня новость.
А Вы не могли бы узнать, в Миде вообще кто-нибудь эти спектральные характеристики измерял? Судя по галерее

,
похоже, далеко не все пользователи DSI Pro знают вышеприведенную информацию. Цвета звезд отсутствуют, как класс, цвета протяженных объектов чистыми не назовешь...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [18:09:46] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #29 : 02 Апр 2007 [18:30:46] »
Ваш вопрос, конечно, мы зададим Миду, но вот получим ли ответ??? Вернее как скоро.
Я вот уже больше месяца жду информации по комплектации телескопа! А воз  и ныне там, не так-то просто, как хотелось.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #30 : 02 Апр 2007 [18:40:01] »
Ваш вопрос, конечно, мы зададим Миду, но вот получим ли ответ??? Вернее как скоро.
Я вот уже больше месяца жду информации по комплектации телескопа! А воз  и ныне там, не так-то просто, как хотелось.

В любом случае, спасибо за ответ!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #31 : 03 Апр 2007 [14:26:09] »
Возвращаясь  к провалам в зелёном и синем цвете, я не совсем понял, почему автор статьи советует ставить L-фильтр в комбинации с цветными, ведь именно он и даёт в основном такие провалы. Естественно, что ещё нужно иметь простое стекло, которое уравнивало бы оптический путь  в четвёртом канале. Если же верить графикам, то только зелёный имеет меньшее пропускание, по ним также мне стала понятна другая проблема, которая сразу бросилась в глаза,- перенасыщенный красный. Я эту проблему решал путём введения коэффициента 0,8  в красный канал. Но я так ещё не разобрался с прилагаемым софтом, куда там вообще девается L-канал и как его прибавить  к RGB? Мне кажется, что если использовать камеру, как советуют в той статье (см. фото), то  результат только ухудшится. Будем ждать тестов Мирали.

Dimonych

  • Гость
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #32 : 03 Апр 2007 [14:34:36] »
Судя по всему - это СМУК-фильтры на картинке?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #33 : 03 Апр 2007 [14:39:39] »
Это они на отражение CMY, а на пропускание классическое RGB.

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #34 : 03 Апр 2007 [14:41:49] »
Судя по всему - это СМУК-фильтры на картинке?
Это слайдр и фильтры из комплекта DSI-Pro, я их вчера сфотографировал, L-фильтр навернут на камеру, а RGB в рейку. Просто так интерференционные фильтры бликуют, они будут красным, зеленым и синим только при перпендикулярном взгляде на просвет, но я так не смог сфотографировать, т.к. в них отражались мои руки и фотоаппарат. ;D ;D

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #35 : 03 Апр 2007 [14:45:10] »
Возвращаясь  к провалам в зелёном и синем цвете, я не совсем понял, почему автор статьи советует ставить L-фильтр в комбинации с цветными, ведь именно он и даёт в основном такие провалы. Естественно, что ещё нужно иметь простое стекло, которое уравнивало бы оптический путь  в четвёртом канале. Если же верить графикам, то только зелёный имеет меньшее пропускание, по ним также мне стала понятна другая проблема, которая сразу бросилась в глаза,- перенасыщенный красный. Я эту проблему решал путём введения коэффициента 0,8  в красный канал. Но я так ещё не разобрался с прилагаемым софтом, куда там вообще девается L-канал и как его прибавить  к RGB? Мне кажется, что если использовать камеру, как советуют в той статье (см. фото), то  результат только ухудшится. Будем ждать тестов Мирали.
Дима, беда не в провалах в синем и зеленом, а в том, что через цветные фильтры бьет ИК! Представьте себе, что Вы собрались рисовать, достали красную, зеленую и синюю краску. Других нет, но, смешивая их Вы можете получить в идеале любой цвет. И вот, какой-то Meade-дак к каждой краске примешал солидную порцию ну, скажем, темно-коричневой. Вы сможете добиться чистых цветов?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Dimonych

  • Гость
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #36 : 03 Апр 2007 [14:48:14] »
Я почему-то был уверен, что в ДСИ фильтры из простого цветного стекла... А вон, какие-никакие интерференционные. Может я и не прав, но лучше уж из цветного стекла с диэл. покрытием, обрезающим инфракрасный.

Зы. может обратиться к ........., чтоб покрыли?
« Последнее редактирование: 03 Апр 2007 [14:50:59] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #37 : 03 Апр 2007 [14:53:06] »
Да, я с Вами полностью согласен, в таком случае лучшим вариантом будет покупка дополнительно ИК-фильтра, который и необходимо накручивать  в качестве дополнительного на камеру, а не использовать L, тогда и исключается необходимость перефокусировки. Но нужно ещё учитывать чувствительность камеры к ИК-диапазону, она наверняка там есть, но  вопрос в том какая? Возможно камера имеет много меньшую чувствительность в ближнем ИК, чем в видимом, хотя не уверен. В любом случае будем ждать ответа от Meade Instruments.

Оффлайн MiraliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #38 : 03 Апр 2007 [14:56:17] »
Да, я с Вами полностью согласен, в таком случае лучшим вариантом будет покупка дополнительно ИК-фильтра, который и необходимо накручивать  в качестве дополнительного на камеру, а не использовать L, тогда и исключается необходимость перефокусировки. Но нужно ещё учитывать чувствительность камеры к ИК-диапазону, она наверняка там есть, но  вопрос в том какая? Возможно камера имеет много меньшую чувствительность в ближнем ИК, чем в видимом, хотя не уверен. В любом случае будем ждать ответа от Meade Instruments.
Дима, поверьте, чуствительно в ИК-диапазоне у DSI-Pro значительная. У меня часто сигнал за красным фильтром (реально красный + ИК) больше (при тех же экспозициях), чем в L-канале (синий + зеленый + красный но без ИК)!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Dimonych

  • Гость
Re: DSI Pro - фильтры - разгадка давно найдена?
« Ответ #39 : 03 Апр 2007 [14:59:39] »
Что-то  L-канал (фильтр) сильно смещён от Н-альфы в сторону серы, возможно его нужно выкинуть... :D