Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звук Большого взрыва  (Прочитано 8133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shapaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shapa
Звук Большого взрыва
« : 29 Мар 2007 [15:00:12] »
Может я повторюсь, он тему такую не нашёл =)


Впервые удалось получить экспериментальное подтверждение инфляционной теории эволюции Вселенной. Это открытие огромной научной важности сделали американские астрофизики. 
 
Согласно этой теории, после Большого взрыва, давшего начало нашей Вселенной, она за немыслимо короткий промежуток времени - триллионную долю секунды - превратилась из микроскопического объекта в нечто колоссальное, многократно превышающее всю наблюдаемую часть космоса, то есть претерпела инфляцию. Об открытии было объявлено в четверг на пресс-конференции в NASA. 
 
Информация, позволившая его сделать, была получена с помощью космического зонда Wilkinson, известного также по аббревиатуре WMAP. Он фиксирует флуктуации температуры и яркости, своего рода рябь (отклонения от среднего уровня) на поверхности "океана" реликтового микроволнового излучения, родившегося спустя "мгновение" - примерно 300 тысяч лет - после Большого взрыва. 
 
 
Новый анализ данных позволил установить, что вариации в яркости этого излучения на "небольших" участках космического пространства, протяженностью в миллиарды световых лет, разительно отличаются от таких флуктуаций на больших участках, протяженностью в сотни миллиардов световых лет. По утверждению ученых, если бы инфляционного периода в развитии Вселенной не было, то не было бы и этого расхождения, сообщает ИТАР-ТАСС. 
 
 
"Данные свидетельствуют в пользу инфляции", - заявил физик Чарлз Беннетт из Университета Джонса Гопкинса, сообщивший об открытии. "Поразительно, что мы вообще можем хоть что-то сказать о том, что случилось в первую триллионную долю секунды существования Вселенной", - отметил он. 
 
По словам ученых, крохотные флуктуации в реликтовом излучении начали возникать еще в период инфляции, а в конечном итоге дали начало звездам, галактикам, планетам.
 
 
Ранее американским астрономам в результате анализа данных, полученных на Земле с помощью Wilkinson, удалось определить возраст Вселенной. Команда ученых, работающая с зондом, смогла получить первое детальное изображение самого первого света. Иными словами, "удалось сфотографировать Вселенную в раннем детстве, когда ее возраст не превышал всего 380 тысяч лет". Кроме того, установлено, что звезды начали сиять через 200 млн лет после Большого взрыва.
 
Впервые микроволновое излучение от "большого взрыва" было замечено в 1965 году. В 1992 году космический аппарат СОВЕ NASA обнаружил незначительные изменения температуры и рудиментарную структуру этого фонового излучения. Новый аппарат продолжил работу своего предшественника и делает более детальные снимки Вселенной. 
 
Слушайте звук большого взрыва
http://forum.g-service.ru/yabb2/Attachments/BigBangSound_2.zip

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #1 : 30 Мар 2007 [02:21:48] »
...протяженностью в сотни миллиардов световых лет...

Хмм...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #2 : 30 Мар 2007 [03:38:49] »
shapa, У Вас есть источник этого--особенно на английском? Ничего не нашла. У меня есть ученик (ученица?) которая работает на "senior project" на космологии и большом взрыве. Это было бы хорошое добавление на материалы чтения для неё.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #3 : 30 Мар 2007 [03:46:57] »
shapa, У Вас есть источник этого--особенно на английском? Ничего не нашла. У меня есть ученик (ученица?) которая работает на "senior project" на космологии и большом взрыве. Это было бы хорошое добавление на материалы чтения для неё.
взято похоже отсюда http://www.newsru.com/world/17mar2006/vsell.html но ссылок на сайт НАСА нема :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #4 : 30 Мар 2007 [03:49:34] »
вот тут ещё посмотрите http://www.npl.washington.edu/ :) или так http://www.npl.washington.edu/AV/
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [04:05:58] от yvar »
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн shapaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shapa
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #5 : 30 Мар 2007 [03:52:58] »
Karen, посмотрите здесь http://staff.washington.edu/seymour/altvw104.html

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #6 : 30 Мар 2007 [06:15:30] »
Спасибо, yvar и shapa. Yvar, когда я получила Ваше первое сообщение, решила переводить статью в newsru на английском для ученицы. Думала что было бы быстрее использовать AltaVista и потом, очистить перевод. Ха! Было бы легче переводить сама с русского. В конце концов, у меня есть неплохой перевод.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [06:32:54] от Karen »

KasaRot

  • Гость
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #7 : 01 Апр 2007 [23:27:55] »
Но если бы вселенная за триллионную долю секунды - превратилась из микроскопического объекта в нечто колоссальное, многократно превышающее всю наблюдаемую часть космоса, тогда бы и скорость после взрыва осталась бы такая, как и при взрыве, так как в космосе нет силы трения. А мы можем "наблюдать" реликтовое излучение. Значит, скорость не была настолько большой.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #8 : 24 Апр 2007 [20:09:30] »
Трения нет, но есть сила тяготения между галактиками, звезами.

Оффлайн xtk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от xtk
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #9 : 25 Апр 2007 [17:59:54] »
В чем смысл "ТБВ", че взорвалось то, бог чтоли?

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #10 : 25 Апр 2007 [18:08:46] »
Это научный форум :)! Взорвалась сингулярность - неая точка с бесконечной плотностью и температурой. Воспользуйтесь поиском - есть очень много топиков на эту тему

Оффлайн xtk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от xtk
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #11 : 25 Апр 2007 [18:49:51] »
Это научный форум :)! Взорвалась сингулярность - неая точка с бесконечной плотностью и температурой. Воспользуйтесь поиском - есть очень много топиков на эту тему
Ну и чем эта точка от бога отличается?

Nucleosome

  • Гость
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #12 : 25 Апр 2007 [20:38:41] »
Это научный форум :)! Взорвалась сингулярность - неая точка с бесконечной плотностью и температурой. Воспользуйтесь поиском - есть очень много топиков на эту тему
Ну и чем эта точка от бога отличается?
строго говоря - ничем, но она намного проще чем бог. И не имеет никакого отношения к нашему бытию - к ней же нельзя возносить молитвы. :) И приносить дары.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #13 : 25 Апр 2007 [20:48:59] »
Это научный форум :)! Взорвалась сингулярность - неая точка с бесконечной плотностью и температурой. Воспользуйтесь поиском - есть очень много топиков на эту тему
Ну и чем эта точка от бога отличается?
строго говоря - ничем, но она намного проще чем бог. И не имеет никакого отношения к нашему бытию - к ней же нельзя возносить молитвы. :) И приносить дары.
Почему ничем? С таким же успехом я могу доказывать, что атомная бомба - бог. Вот зарядили... сингулярность - бог...

Nucleosome

  • Гость
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #14 : 25 Апр 2007 [23:58:26] »
Почему ничем? С таким же успехом я могу доказывать, что атомная бомба - бог. Вот зарядили... сингулярность - бог...
Ну это я чуть-чуть погарячился. :) Я не признаю, конечно, что сингулярность - это бог такой, но какая-то она... странная. И какие-то малопнятные (в принцыпе) вещи получаются. На то, наверное и сингулярность. Вообще чегоя тут плохо понимаю, так это как сингулярность соотносится с чёрной дырой? Ведь в принцыпе это когда вся материя, которая может быть находится в одной точке - это и есть сингулярность, но по любому масса этого должна быть очень велика, даже если Вселенная и замкнута (кажется нет...) стало быть внтури шваршильдовского радиуса. А как же тогда говорят, что это всё может расширятся в бесконечность если плотность ниже какого-то предела? Вот не пойму в чём тут дело...

Карбофос

  • Гость
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #15 : 26 Апр 2007 [09:06:10] »
    Я вот не понял.
    До большого взрыва не было ни пространства, ни времени вообще или они были, но в одной точке?

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #16 : 26 Апр 2007 [17:51:06] »
    Я вот не понял.
    До большого взрыва не было ни пространства, ни времени вообще или они были, но в одной точке?

Возможно история до БВ принадлежала к другой вселенноой. Иногда спрашивают: как вообще появилась сингулярность, кто ее сотворил? Но не забывайте -  вселенная ведь может сжаться в сингулярность. Или так: некоторая вселенная после своего БВ начала расширяться медленнее нашей и через несколько миллионов лет схлопнулась в сингулярность

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #17 : 26 Апр 2007 [18:07:45] »
    Я вот не понял.
    До большого взрыва не было ни пространства, ни времени вообще или они были, но в одной точке?

Есть такой ответ, что типа не было времени (и пространства), а значит нельзя спрашивать, что было до, т.к. без времени никакого до не может быть.

Но есть другие варианты.
Например вот такой:
http://www.scientific.ru/journal/news/n250501.html
и такой:
http://elementy.ru/news?discuss=430207&return=1
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #18 : 26 Апр 2007 [18:21:36] »
Почему ничем? С таким же успехом я могу доказывать, что атомная бомба - бог. Вот зарядили... сингулярность - бог...
Ну это я чуть-чуть погарячился. :) Я не признаю, конечно, что сингулярность - это бог такой, но какая-то она... странная. И какие-то малопнятные (в принцыпе) вещи получаются. На то, наверное и сингулярность. Вообще чегоя тут плохо понимаю, так это как сингулярность соотносится с чёрной дырой? Ведь в принцыпе это когда вся материя, которая может быть находится в одной точке - это и есть сингулярность, но по любому масса этого должна быть очень велика, даже если Вселенная и замкнута (кажется нет...) стало быть внтури шваршильдовского радиуса. А как же тогда говорят, что это всё может расширятся в бесконечность если плотность ниже какого-то предела? Вот не пойму в чём тут дело...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

А вообще, в данном случае, сингулярность - это момент, когда по нынешней теории кривизна пространства-времени, а вместе с тем температура, плотность и т.п. становятся бесконечными величинами. Вполне веряотно, что это не значит, что так оно и было на самом деле, просто современная модель не рассчитана на такой случай и ее надо уточнять. Теория квантовой гравитации нужна или что-то вроде того.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Nucleosome

  • Гость
Re: Звук Большого взрыва
« Ответ #19 : 26 Апр 2007 [20:13:52] »
T101 - стало быть получается, что квантовые эффекты сингулярность устраняют?
Вобще из-за релятивистких эффектов как всё так искажено получается - страшно представить.
Но всё-же, как объясняется с чёрными дырами дело?