Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светофильтры!  (Прочитано 5220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darth Maul

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #20 : 13 Фев 2009 [20:17:11] »
Есть детали облачного покрова. Правда, их сложно назвать деталями - пятнами скорее.
Венера хороша в синий, облачный покров при хорошей атмосфере в 100мм разглядеть часто можно :o
Вы меня озадачили... Я за всю историю наблюдений ни разу не видел деталей ни в 110, ни в 150мм. ??? Возможно конечно потому, что последние несколько лет смотрю в основном дипы... По возможности, нужно будет обратить внимание...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #21 : 13 Фев 2009 [20:54:04] »
Я видела пятно у терминатора с нейтральным фильтром в 200мм.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [21:19:22] от Дарья Аристова »

Darth Maul

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #22 : 13 Фев 2009 [21:26:07] »
Я видела пятно у терминатора с нейтральным фильтром.
Ага, сейчас посмотрел журнал наблюдений Венеры, попробую на днях, хотя в успехе что то сомневаюсь...

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 292
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Светофильтры!
« Ответ #23 : 17 Фев 2009 [16:31:17] »
А вот вопрос по ахромату:

Интересно, а можно убрать цветовую кайму на краях яркого объекта, если использовать узкополосный светофильтр? (синий, красный...)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Светофильтры!
« Ответ #24 : 17 Фев 2009 [17:09:12] »
А чем MV фильтры не устраивают?

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 292
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Светофильтры!
« Ответ #25 : 17 Фев 2009 [22:08:03] »
Я просто не знаю про них ничего  ;)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Светофильтры!
« Ответ #26 : 17 Фев 2009 [23:34:00] »
Вырезают фиолет из спектра, картинка получается без вот этой самой каймы. Но и без фиолета тоже смотрится не так, чтобы очень приятно (правда тут больше субъективного)

SEY

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #27 : 18 Фев 2009 [07:52:18] »
Т.е. где-то примерно вот так, как VD описал:
"...MV фильтры (все) не дают сколь-либо заметного увеличения
контраста и совершенно точно не добавляют видимых деталей.  Конечно,  с эстетической точки зрения изображение становится чище, но и приобретает заметную желтизну.
Почему же не происходит улучшения видимости деталей? Все просто.  Фильтр не исправляет хроматизма, размывающего изображения.  А что в синей, что голубой,  что в оранжевой,  что в красной областях спектра лучи этих цветов как не попадали в кружок Эйри,  так и не попадают.  Полихроматическая передаточная функция ахромата (если ее построить в соответствии с кривой чувствительности глаза)  СОВЕРШЕННО не меняет своего профиля если вдруг отрезать фиолетовую часть спектра.  Как была она просажена в сравнении с апохроматом,  так и остается.  И это не удивительно - чувствительность глаза там,  в фиолете,  сильно меньше, чем в желто-зеленой - вплоть до сотни раз. 
Если добавить к MV фильтру ниодимовый фильтр с сильной полосой поглощения в желтой области,  то он также ничего не исправляет,  а лишь балансирует общий оттенок прошедшего сквозь фильтры света до почти нейтрального. 
В итоге глаз видит почти натурально окрашенные объекты,  но размытые в сравнении с апохроматами,  т.к.  ни синие,  ни голубые,  ни оранжевые, ни красные лучи в кружке Эйри не фокусируются и создают вокруг него фон..."
Оригинал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6914.msg123386.html#msg123386

sem2009

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #28 : 18 Фев 2009 [09:18:12] »
Т.е. где-то примерно вот так, как VD описал:
"...MV фильтры (все) не дают сколь-либо заметного увеличения контраста и совершенно точно не добавляют видимых деталей...
Странно было бы ожидать рекламы MV фильтров от того, кто выпускает альтернативную продукцию - хромокоры.

Элементарный расчет ЧКХ типичного ахромата с и без MV фильтра (и ему подобных) показывает, что он не только улучшает эстетику (приглушает ореолы), но и реально повышает контраст изображения - то есть способен выявлять малоконтрастные детали. Прирост контраста невелик, но он есть.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2009 [09:39:18] от Туен »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Светофильтры!
« Ответ #29 : 18 Фев 2009 [12:46:59] »
Я, например, не произвожу хромакор ;D. Тем не менее мой собственный опыт использования MV меня не впечатлил. Каймы нет? Ну как бы да, почти нет (хотя на самом деле она таки есть, правда менее замета), а контраста и появления деталей такого, чтобы говорить "Вах!"  - тоже не было. Может быть, на бумаге он и есть, а вот глазами его как-то и не видно  ::)

Грин

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #30 : 18 Фев 2009 [13:04:50] »
Тем не менее мой собственный опыт использования MV меня не впечатлил.  Может быть, на бумаге он и есть, а вот глазами его как-то и не видно  ::)
+1.

Сириус А

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #31 : 18 Фев 2009 [13:21:17] »
фотка сделал с сотки через фильтр СОЛНЦЕ

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Светофильтры!
« Ответ #32 : 18 Фев 2009 [13:38:31] »
фотка сделал с сотки через фильтр СОЛНЦЕ

Фильтр самопальный?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

SEY

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #33 : 18 Фев 2009 [13:43:46] »
Значит однозначного ответа на тему об использовании MV фильтров против хроматизма и для увеличения контрастности нет. Красный, синий и фиолет они как-то подавляют, как вокруг объекта, так и на самом (что хуже, так как вместе с излишне удаленной частью спектра, удаляются и видимые детали), контрастности существенно не добавляют (по крайней мере субъективно), не смотря на заявления производителей тех же контраст бустера и семи-апо, или добавляют, но незначительно, некоторые из них привносят зелено-желтоватые оттенки в видимую картинку, что то же не плюс.
Остается полагаться на собственные ощущения, кому-то нравится, кому-то нет.
И можно однозначно рекомендовать для, скажем, короткофокусных ахроматов на больших увеличениях.

Сириус А

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #34 : 18 Фев 2009 [13:48:04] »
вот мой фильтр

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Светофильтры!
« Ответ #35 : 18 Фев 2009 [14:00:12] »
вот мой фильтр

Мальчик, пожалей свое зрение.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Сириус А

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #36 : 18 Фев 2009 [14:11:13] »
нормальный вроде фильтр я наблюдаю солнце вроде норм

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Светофильтры!
« Ответ #37 : 18 Фев 2009 [14:13:39] »
нормальный вроде фильтр я наблюдаю солнце вроде норм
У меня тоже вроде нормально все с похожей цацкой.
Слава богу, левый глаз, которым я наблюдал, более-менее нормально видит.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Светофильтры!
« Ответ #38 : 18 Фев 2009 [22:23:19] »
Стекло от сварочной маски.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

damian_1

  • Гость
Re: Светофильтры!
« Ответ #39 : 19 Фев 2009 [18:59:35] »
Значит однозначного ответа на тему об использовании MV фильтров против хроматизма и для увеличения контрастности нет. Красный, синий и фиолет они как-то подавляют, как вокруг объекта, так и на самом (что хуже, так как вместе с излишне удаленной частью спектра, удаляются и видимые детали), контрастности существенно не добавляют (по крайней мере субъективно), не смотря на заявления производителей тех же контраст бустера и семи-апо, или добавляют, но незначительно, некоторые из них привносят зелено-желтоватые оттенки в видимую картинку, что то же не плюс.
Остается полагаться на собственные ощущения, кому-то нравится, кому-то нет.
И можно однозначно рекомендовать для, скажем, короткофокусных ахроматов на больших увеличениях.

Не знаю насчет хроматизма (у меня рефлектор) - а от атмосферной рефракции при наблюдении планет помогают обычные цветные фильтры (вчера Венеру смотрел через синий фильтр - намного лучше картинка чем без фильтров). ИМХО, попробуй для устранения фиолетового ореола желтый фотографический фильтр средней плотности - если такой уже есть или можно купить очень недорого. Нормальный фильтр от хроматизма тоже даст эффект. Где то на форуме попадалось сравнение двух фоток - с фильтром (по моему Baader Fringle Killer), и без него - разница очень заметна.

нормальный вроде фильтр я наблюдаю солнце вроде норм

Опасная штука - это стекло, особенно если оно совсем без оправы. Солнышко его нагревает нипадецки, и оно в один прекрасный момент может лопнуть. В сварочной маске фильтр во первых не подвергается такому сильному нагреву, а во вторых даже если лопнет - то оправа удержит осколки и защит глаз от них и от (не очень сильного) излучения от сварочной дуги.

Если смотришь на солнце, ставя это стекло между окуляром и глазом - можешь изгадить окуляр (у меня точно таким-же способом сгорела пластиковая диафрагма на 10мм окуляре). К тому же яркий свет солнца вызывает тепловые потоки воздуха в трубе - что плохо влияет на четкость картинки. Если стекло лопнет и рассыпется в руках в момент наблюдения - "сваришь" глаз моментально. И потом нормальных фильтров можешь накупить хоть десяток - новый глаз не купишь. Не рискуй зря - оно того не стоит.