Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу программу для создания карт созвездий  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Ищу программу для создания карт созвездий (или больших областей неба). Чтобы получалось что-то похожее на атлас Михайлова, но с более детальной легендой - галактики одним значком, планетарки - другим, диффузные туманности - третьим, шаровики - по-своему, рассеянные - тоже как-то иначе... Яркие переменные, двойные. Подскажите, есть такие?

Заранее спасибо!

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Спасибо. Я правда, нормально отношусь к прыгающим буквам рядом с мышкой... А вот к Линуксу (если речь идет не о серверах) - не очень, у меня под ним только сайт работает, сам же я лет 8 назад понял, что это не мое...

Что касается вопроса по сути, то эти программы не назначают разным типам объектов разные значки... Это немного не то, так я и со StarCalc'ом могу нарисовать.

Оффлайн Skladnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Skladnoy
А причем тут линукс?
Для рр3 на sourceforge лежат бинарники для виндоуз.

fchart по идее должен запускаться под виндоуз (написан на питоне, но автор не проверял) И он умеет разные значки для разных объектов, не надо вводить в заблуждение. Значки, правда, несколько не те, что надо, но это исправимо

P.S. Продублирую ссылки чтобы не лазить туда-сюда
pp3 - http://pp3.sourceforge.net/
fchart - http://www.astro.rug.nl/~brentjen/fchart.html

<offtop><flame>Да и линукс сейчас и 8 лет назад это две большие разницы</flame></offtop>

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Ставить fchart, чтобы проверить может ли данная программа рисовать границы созвездий, рисовать яркие переменные и двойные... Все-таки она позиционируется как программа для создания поисковых карт.

"PP3 -- Celestial Chart Generation" - подходит по названию, но по сути (если смотреть на примеры карт на сайте) - все объекты обозначены одинаково, переменных не видно. Двойных тоже.

Оффлайн Skladnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Skladnoy
fchart - нет. Это программа для рисования поисковых карт и умеет их рисовать, умеет хорошо. Больше ничего она рисовать не умеет. Тормозит по черному, питон как никак.

pp3 - это что-то с чем-то. Дернул меня черт посмотреть в исходный код - это 3к строк ужасного С++ без единого отступа. За такое надо расстреливать на месте.