A A A A Автор Тема: Ручное гидирование  (Прочитано 1867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 203
  • Благодарностей: 80
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Ручное гидирование
« : 20 Мар 2007 [23:22:47] »
Попытка сфотографировать в прямом фокусе где-то пятый по счету дипскай привела к мысли: без гида я толком ничего не смогу сфоткать!!! В начале, конечно, были надежды мол монтировка дорогая, моторчик поставлю и гидировать не надо...   :(
Задумал купить телескоп из сильно дешевых и прикрепить к основному (многие так делают :) )
Но возник один вопрос.

Когда-то очень давно, когда еще в школе учился, фотографировал звездные поля Зенитом со штатным Гелиосом. Гидировал стареньким Мицаром вручную. Быстро выяснилось, что для Гелиоса особая точность не нужна. Я мог спокойно отвлечься, разогнуть спину, отогнать слишком смелых ежей (хорошо, что не как в Америке скунсов :) ) и т.д.
После покупки Юпитера-21М о вольностях сразу пришлось забыть. Гидировать нужно непрерывно и с очень высокой точностью. Думаю, что уже 400 мм было бы пределом для штатных окуляров Мицара. Теперь имею 1000мм, в пересчете на кроп вообще 1600!!!

Это, какое же увеличение нужно поставить??? Чтобы гидировать (естественно имеется в виду только корректировка ошибок часового привода и установки полярной оси). И вообще получится ли?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 886
  • Благодарностей: 1144
    • Сообщения от Pluto
Re: Ручное гидирование
« Ответ #1 : 20 Мар 2007 [23:25:23] »
Цитата
Это, какое же увеличение нужно поставить??? Чтобы гидировать (естественно имеется в виду только корректировка ошибок часового привода и установки полярной оси). И вообще получится ли?

Ну, если привод и монтировка не совсем плохие, то должно получится. Были времена, когда автогидов не было и ничего, обходились люди, даже с бОльшими фокусами работали.

В свое время, довольно успешно гидировал (ручной коррекцией работы самодельного электропривода) на Мицаровской монтировке фотобъективы до 500мм. Увеличение гида было ~130-160X.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [23:44:15] от Pluto »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 70
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Ручное гидирование
« Ответ #2 : 21 Мар 2007 [09:52:02] »
Все получится. была бы монтировка хорошая. Снимал на 100ED (f=900) в прямом фокусе, гидировал через 80ED при увеличении 150. Смаза не заметил. Правда монтировка HEQ-5 была хорошего качества, кнопочки на пульте нажимались четко без залипаний, движки реагировали мгновенно, без люфтов.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М