Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос по поводу будущего затмения 31 мая в наших краях  (Прочитано 5309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Привет всем!
Все ещё полны воспоминаний о транзите Меркурия: обмениваемся впечатлениями, смотрим фотки да видим сны с астрономическими сюжетами, а май нас ещё ведь не один раз порадует! :)
Эх, да ладно :) К делу.
В силу исключительности будущего затмения 31 мая в наших краях - кольцевое, близко к восходу, в США такое было в прошлом году, кадры просто супер - есть вопрос по поводу:
До какой высоты над горизонтом Солнце можно без вреда наблюдать невооруженным глазом?
Во втором часовом поясе (Минск-Рига-Таллинн), да +1 для летнего времени, первое касание приходится на 5 град. от асцендента около 5:30, середина на 12 град., окончание 20 град. около 7:30.
Кажется, это очень зависит от состояния атмосферы, но я не имею в виду прямую облачность, типа как убегающий по небу фильтр, я говорю о другом... уравнения Виллеброрда :)
Знаю, что однажды Солнце свободно поддавалось наблюдению с минимальным дискомфортом при высоте около 20 град., дело было летом, но порой и до 5 град. яркость такова, что в глазках хороводы водит.
Ну, а о наблюдениях через незащищенные увеличительные оптические приборы, по-моему, говорить может только отчаянный, мне рассказывали, как во время наблюдений солнечного затмения один псих в бинокль обычный смотрел, вроде жив, ну, в смысле, жив...
Кстати, абельность Солнца для прямого визуального наблюдения от того самого не желтого, а более красного его цвета. Ну, дык, и до когда оно остаётся нежелтым? :)  
Игорь.

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Извините, может этот вопрос кто-нить одолеет, где можно будет набблюдать 16ого и 31ого в вебе, в случае не супер погоды?
Игорь.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
На странице http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/extra/TLE2003May15.html около дно, есть ссылки под "Live Web Coverage of the Eclipse"

И для 31 мая: http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/ASE2003/ASE2003.html (До сих пор нет ссылок, только заглавие "Live Web Coverage of the 2003 Annular Eclipse".)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [09:14:27] от Karen »

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Ради этого дела, я отпрошусь с работы и если получиться вседаки куплю пленку для аппертурного фильтра =) а то тогда все раскупили... с этим транзитом меркурия =)
В крайнем случаи буду наблюжать через дискету =) Всем удачной погоды в этот день !
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

kat

  • Гость
погода будет плохая чует мое сердце!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ??? ??? ??? ::)

KingManowar

  • Гость
надеюсь погода не подкачает...
кстати кто нить знает на простую камеру снимать можно?
я имею ввиду видео...
если перед обьективом поместить фильтр какой нить?

И что лучше использовать в виде фильтра?

Дискеты, засвееченые фотопленки?

shandrik

  • Гость

И что лучше использовать в виде фильтра?
Дискеты, засвееченые фотопленки?


А не боишься дискеты засветить  ;)

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Привет,
не советую наблюдать через дискеты и засвеченные пленки, лабуда это всё... тем более через простые солнечные очки...
единственное потенциально пригодное подручное средство - хорошо закопченное стекло, только смотрите там, поосторожней - копоть отвалится может...
самый безопасный способ - проекция через увеличительный прибор на бумагу. Сам так наблюдал транзит, всё было просто супер.
... наблюдение напрямую с увеличительным прибором безопасно только с конкретным предшедствующим фильтром, коего не у кажого есть, в том числе у меня...
... благо, Солнце будет невысоко.
... снимать на камеру вполне можно будет, по крайней мере кульминационные фазы. Знаю, что в США просто быстро наводили камеры на штативе и снимали, но я не слышал, чтобы они наблюдали серез камеру во время съемки, правда, я не знаю по какой причине: может за глазки боялись, а может просто в это время в телескоп с фильтром шли наблюдать :)

Игорь.

KingManowar

  • Гость
Но Глаза ИМХО не испортить.. ведь изображение проецируется на экран камеры .. а он просто не может дать такую яркость чтобы глаза снесло...

я наблюдал через 3 слоя пленки ... точнее пытался транзит.. засвеченной фото...

вообще супер... солнце темно оранжевого цвета смотреть можно сколько угодно и ничего не отвалится(копоть)...эффект тот же..

увеличительных приборов нет..

есть бинокль... но как через него проекцию сделать незнаю... :( 8) 8) 8) 8) 8)

может что посоветуете?

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Бог мой, не знаете, как проекцию обуть? :)
Да нечего делать... Вот в соседней же теме мной написано:
беру бинокль 15*50 прижимаю белый лист бумаги к окуляру и придаю руками биноклю направление на Солнце, листок будет ярко освещен, отвожу листок на треть метра, сохраняя изображение на его поверхности, подвожу четкость фокусировкой и смотрю - солнечный диск будет в диаметре что-то около десяти см, да, придварительно на другой конец бинокля нанизываю ещё один лист бумаги, тоже А4, то есть делаю типа навеса над листом с проекцией, чтобы на него не падал прямой солнечный свет и оно было более контрастным.
Успехов!  ;)
Игорь.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Знаю , что расчетные- аналитические темы в форуме особо не приветствуются( засыпают от них ???), тем не менее вопрос в связи с предстоящим затменицем фаза коего может быть значительной во многих регионах России.
Итак, дабы почуствовать эффект потемнения небес, какая фаза должна быть? Понятно , оная в большей степени зависит не столько от линейной фазы сколько от поверхностной, т.е какая часть поверхности диска Солнца заслонена. Очевидно фаза (линейная ) 0.5 к примеру, не значит что Солнце светит в 2 раза тусклее..
Поверхностная фаза зависит от отношения диаметров Солнца и Луны и расстояние м/у их центрами.
Кто оперативно сможет связать  падение интегральной зв. величины Солнца в звездных величинах от этих параметров?2. Как связать поверхностную фазу с линейной?
3. При какой поверхностной фазе уже однозначно будет заметно потемнение небес ?
----
П.С. Без арксинусов здесь не обойтись ;D

 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Так там, по-моему, простая квадратичная зависимость...
Я тоже хочу узнать: до какой звездной величины можно напрямую наблюдать?... Ответив на наши два вопроса, мы сможем ответить на исходный вопрос темы, вот ;)
Игорь.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
3. При какой поверхностной фазе уже однозначно будет заметно потемнение небес ?
Я не стараюсь вычислить, но я видела колцевое затмение 10 июля 2002г в Калифорнии. Отсюда затмение было между 75-80%.  Время было час перед заходом солнца. Мы заметили очевидное потемнение в максимуме затмения.

KingManowar

  • Гость
я наверное туп..
но скажите.. мне листок A4 Для проекции через бинокль нужен на один окуляр? :) их два там ...
:)

Ernest

  • Гость
Один объектив бинокля должен быть закрыт.
Проецируешь через один оптический канал. Понятно, что нужно как-то экранировать изображение от прямых солнечных лучей. Для этого можно просто одеть на биколь лист плотной бумаги/картона, так чтобы он осбрасывал тень в направлении проекции.

KingManowar

  • Гость
спасибо, лишь бы погода не подкачала..

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Эх, тьфу-тьфу  ;) , в Минске по прогнозам вроде файн.
Знаю, что в Москву придёт циклон в конце недели.
Так, что у вас там?
Игорь.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
По просьбе А.Остапенко публикую здесь следующее объявление:

Achtung! Наблюдения!

Московский астрономический клуб будет проводить 31 мая с.г. публичные наблюдения солнечного затмения.
Место: Поклонная гора.
Время сбора: 6:15.
В программе: Показ публике хода солнечного затмения и, разумеется, собственные наблюдательные программы.

Членам клуба предлагается явиться организованными колоннами, с аппаратурой и т.п. Телескопы+фильтры обязательны.

Наблюдения отменяются только при наличии сплошной облачности (дождя/грозы/града/камней с неба).

Предполагается присутствие всякой-разной прессы – как печатной, так и ТВ. Т.к. в нескольких газетах выйдут анонсы мероприятия, можно ожидать наплыва энтузиастов и любителей экзотических зрелищ (возможно, не совсем здоровых J), так что требуется организованность.

Предполагается развернуть клубную работу – раздача листовок о клубе, установка стенда с фотками и т.п. Желающих украсить стенд своими произведениями приносят их с соответствующими подписями (распечатанными отдельно). Требуются большие красивые астрофото.

Форма одежды – футболки «АстроФест» (у кого нет – ватные телогрейки).
Построение и утренний осмотр – в 06:15.

Вольно, разойдись!
;)

Crio

  • Гость
Знаю, что в Москву придёт циклон в конце недели.
Так, что у вас там?

Сегодня только вторник, на такой срок точный прогноз сделать невозможно.

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Ух, у вас даже такие трюки в субботу в семь утра проходят?  :D
Эх, в Москву бы рванул на выходные со своим 15*50 :)
... А циклон-то идёт с северо-запада, по плану вам теоретически больше достанется облачности, потому-то.
Удачи!
Игорь.