Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: какие электронные часы можно заставить идти по зв.времени?  (Прочитано 2008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штрель > 1Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Собстно сабж.

Поясню: на форуме плохо представлен способ наведения на объект по зв.времени и разделенным кругам. Больше поиск или ИдиНа. В соседнем разделе всплыла тема про дневные наблюдения, где я с удовлетворением прочитал, что звездное время и часовые углы все же используются. Поэтому возникает вопрос о простейших электронных часах, которые можно заставить спешить примерно на 4 мин. по сравн. со средне-солнечным временем. Интересуют конкретные модели, ход которых можно было бы изменить простейшим способом, например, подкрутить к-нить подстроечный резистор. Перепаивать не хочется.
Очки -3.5D.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Нет таких.
При простой подстройке идут крайне нестабильно.
Да это даже Вашему условию не соответствует - все равно нужно впаивать детали других номиналов, а штатные подстраивают +- секунды.
Нужно программировать микроконтроллер.
Такая тема уже была и даже человек был готов к созданию полноценных звездных часов на микроконтроллере, но увы, продолжения этой достойной памятнику затеи мы не увидели.  :(

Оффлайн Штрель > 1Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Жаль. Подожду еще, вдруг что-то изменилось.
Очки -3.5D.

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Если вдруг есть Пальм, то где-то были такие программы для него. например www.aho.ch
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
    Для того, чтобы часы шли по звездному времени достаточно изменить частоту задающего генератора в часах. Обычно в часах используется так называемый часовой кварц - кварц с частотой 32768 гц. Необходимо установить кварц с частотой примерно на 0.3% меньше, можно посчитать точнее. В хороших часах существует элемент подстройки - подстроечный конденсатор. Возможно можно и подстроить на эту величину. Точность хода часов определяется исключительно точность кварца и его температурным дрейфом, а также температурным дрейфом подстроечного конденсатора. Существуют кварцевые генераторы с термостатом имеющие паспортную точность до 1Е-12 1/Гц. Правда я не знаю насколько реально существуют кварцы нужной частоты, оссобенно термостатированные. Для настройки часов крайне желательно иметь хороший частотомер. При подстройке часов точность хода никак не измениться, поскольку будет определяться температурным дрейфом тех же элементов.

 
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [09:31:41] от Александр Л. »

Оффлайн Штрель > 1Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
2 leon: За подсказку по планетарию спасибо! Это можно использовать как возможный вариант.

2 Александр Л: Это именно то, что я имел в виду, когда задавал вопрос - просто перестроить частоту кварца. Если кто-то подскажет конкретную модель часов, поддающихся такой переделке, то будет вообще здорово.

Сейчас еще пришла мысль, что хорошо бы программировать поправку часов раз в сутки или каждый час на заданное количество миллисекунд. Но это совсем уже другой уровень. Пока мечты.

Очки -3.5D.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
2 Александр Л: Это именно то, что я имел в виду, когда задавал вопрос - просто перестроить частоту кварца. Если кто-то подскажет конкретную модель часов, поддающихся такой переделке, то будет вообще здорово.

   Думаю, надо искать старые часы советского производства, причем все равно ручные или настольные. Но сначала поищите нужный кварц. Лучше всего здесь - http://fomus.ru/contacts/ , поскольку магазин при случайно сохранившемся Московском заводе кварцевых резонаторов. Наличие кварцев можно выяснить по телефону.