Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор заготовки для 150мм Ньютона.  (Прочитано 1163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн parapaulАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от parapaul
Вопрос вот в чем: информации о возможных вариантах заготовки полно, но непонятно, какой вариант предпочесть:
1) витринное стекло
2) клеенный из двух тонких стекол вариант
3) искать стекло от фотоувеличителя
Еще я не вижу отличия по сложности разгрузки на 3/6/9 точек, хотя опыта никакого не имею. Если по сложности разницы действительно нет, то какой вариант оптимален?
Насколько я понял, основная характеристика стекла при выборе заготовки - термическая?
Что изготавливают из ЛК-5/7?
Небольшой оффтоп: какой должна быть длина трубы Ньютона при f = 1200мм?

alex~

  • Гость
Re: Выбор заготовки для 150мм Ньютона.
« Ответ #1 : 18 Мар 2007 [15:48:24] »
Цитата: parapaul
Вопрос вот в чем: информации о возможных вариантах заготовки полно, но непонятно, какой вариант предпочесть:
1) витринное стекло
2) клеенный из двух тонких стекол вариант
3) искать стекло от фотоувеличителя
Еще я не вижу отличия по сложности разгрузки на 3/6/9 точек, хотя опыта никакого не имею. Если по сложности разницы действительно нет, то какой вариант оптимален?
Насколько я понял, основная характеристика стекла при выборе заготовки - термическая?
Что изготавливают из ЛК-5/7?
Небольшой оффтоп: какой должна быть длина трубы Ньютона при f = 1200мм?
Предлагаю предпочесть в такой последовательности:
3) искать стекло от фотоувеличителя
1) витринное стекло
2) этот вариант надо отбросить сразу.

Если найдете конденсорную линзу (стекло от фотоувеличителя), то для ее разгрузки хватит и приклеивания за центр герметиком.
А об оптимальной разгрузке можно будет говорить тогда, когда у Вас будет заготовка.
Для фокусного f = 1200мм ищите трубу такой же длины.

з.ы. А вообще-то все ответы на интересующие Вас вопросы уже есть в разделе "Телескопостроение, оптика".

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Выбор заготовки для 150мм Ньютона.
« Ответ #2 : 18 Мар 2007 [19:31:11] »
Для получения более надежного результата при изготовлении зеркала, я бы потратил некоторое время и усилия на  поиски хорошей оптической заготовки (диаметр 140...160 мм, толщина - для разгрузки на три точки, материал - пойдет К8 или пирекс), тонких микропорошков и полирита. Все это лучше приобрести надежного качества, чтобы меньше отвлекаться, и стабильнее был результат.
Крупные, средние порошки и смолу можно сделать самому, но, если будет возможность купить, не стоит ей пренебрегать.

Делать зеркало из подручных материалов (витринное стекло и т.д.) я бы сейчас не стал, хотя небольшое - 100...120 мм зеркальце можно вырезать из стекла 10...12 мм, но такое стекло тоже нужно еще поискать, да и качество может быть несоответствующим.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2007 [19:32:43] от Alexander_Z »

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Re: Выбор заготовки для 150мм Ньютона.
« Ответ #3 : 23 Мар 2007 [20:51:38] »
parapaul 
А если ситалл?
Если вы в Минске то попробую помочь достать!

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Выбор заготовки для 150мм Ньютона.
« Ответ #4 : 11 Мая 2007 [16:49:16] »
Для получения более надежного результата при изготовлении зеркала, я бы потратил некоторое время и усилия на  поиски хорошей оптической заготовки (диаметр 140...160 мм, толщина - для разгрузки на три точки, материал - пойдет К8 или пирекс), тонких микропорошков и полирита. Все это лучше приобрести надежного качества, чтобы меньше отвлекаться, и стабильнее был результат.
Крупные, средние порошки и смолу можно сделать самому, но, если будет возможность купить, не стоит ей пренебрегать.

Делать зеркало из подручных материалов (витринное стекло и т.д.) я бы сейчас не стал, хотя небольшое - 100...120 мм зеркальце можно вырезать из стекла 10...12 мм, но такое стекло тоже нужно еще поискать, да и качество может быть несоответствующим.


Доброй вам ночи, астрономы из сочи,

Мне известны случае, когда касательно запросов на расценки дисков я получал ответ, что предпочтение было отдано склеенным стеклам, иллюминаторам самолетов-вертолетов и т.д. Прослеживая на интернет дальнейший ход изготовления телескопа ручной работы от этого адреса запроса, я видел, что возникали проблемы и вопросы, связанные, то с неоднородностью стекла, то двойным лучепреломлением, технологией приготовления полировального порошка и т.д. Неподготовленность публики астрономов любителей в знание оптических материалов, является почвой для таких ошибок.  Я рекомендую вам просмотреть страницы моего сайта, возможно, что-то полезное вы приобретете для себя и вашей работы. Я имею ввиду раздел сайта - каталог оптического стекла, пожалуйста, найдите это где-то здесь
http://www.opticalglass.com.ua/ru/catalog/gls_catalog_text/gls_2.htm

С уважением,
 
... ваших сообщений ожидают...