Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рязань и область  (Прочитано 68992 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн костян ряз

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от костян ряз
ЮРИЙ ОЧЕНЬ РАД БЫЛ БЫ С ВАМИ ВЫЕХАТЬ НА НАБЛЮДЕНИЯ  Я ЖИВУ В В РЫБНОМ УДАЧИ И ЧИСТОГО НЕБА ВАМ.
Sky Wather 130,9. ЗРТ-457 . Celestron 120 XLT

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
ЮРИЙ ОЧЕНЬ РАД БЫЛ БЫ С ВАМИ ВЫЕХАТЬ НА НАБЛЮДЕНИЯ  Я ЖИВУ В В РЫБНОМ УДАЧИ И ЧИСТОГО НЕБА ВАМ.


Транспорт свой есть? Сбросьте в личку телефон и как вас звать-величать  ;)  Как поедем - оповестим  :)
Последний раз выезжали 26 декабря.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2009 [11:20:56] от EO »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Вчера наблюдали Луну с Венерой в 200мм ш-кассегрен и 200мм ньютон. Ну, что сказать, на ньютоне пробовал разные окуляры, от 6.5 до 2" 32 мм. Больше всего нравится картинка в 2" окуляр. На всех других увеличениях есть и четкость и резкость, но в 2" Луна подкупает количеством мелких деталей и неподвижностью изображения.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [10:06:37] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Вот думаю для съемок слабых объектов на юге перебраться в следующий раз куда-нить в район поселка Лесной... Там горизонт будет незасвечен.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Нашел неплохое место для наблюдения дипов. Около 45 км от Рязани на юг. Южная часть неба не засвечена, до места ведет асфальтовая дорого, без ям.
Как добраться: едем по скопинской трассе 40 км, потом перед с. Тырново поворачиваем направо на с. Троицкое, и отъезжаем от трассы 5 км, там есть где встать 4 машинам.
Ничего там не сфотографировал, ездил 2 раза, наслаждался дипами.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 276
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Есть кто с Рязани живой? Помогите в скоп посмотреть - собираюсь купить в ближайшее время, а что не знаю (зеленый я еще)
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Поможем, гляньте в личку.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Ночь с 21 на 22 сентября. Спонтанный выезд в р-н Троицкого. Фотографировал кокон 9 кадров по 10 минут, потом налетели облака. Калибровался всего 3 темновых кадра, и честно говоря, калибровка получилась коряво.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
В Троицком конечно хорошо, потому что быстро добраться, и юг темный, туманов нет, но когда дымка в атмосфере от Рязани все-таки слишком ярко, да и купола засветки по горизонту. Есть вариант отъехать по М5 км на 80 в район поселка Лесной.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Рязань и область
« Ответ #89 : 07 Дек 2009 [11:13:21] »
Наконец-то после двух месяцев облаков предвидится ясная погода!!! По этому поводу собираем астро-пати. Во вторник вечером наблюдения, (сейчас отличная погода, снега нет и холодно), а в среду ночью астрофото. Выдвигаемся на Уржинское или в Деулино или в Троицкое. Координируемся во вторник в обед.

Приглашаются все желающие. Кидайте сразу в личку номер сотового.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2009 [11:18:31] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Рязань и область
« Ответ #90 : 07 Дек 2009 [20:43:38] »
Вы там это, погодку до выходных подержите ;) ::)  уж очень хочется в деревню съездить, поснимать. Тоже каждый день смотрю на погоду.
Кстати а у нас сегодня снега навалило, красота, чистый белый снег, даже как бы теплее стало.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Рязань и область
« Ответ #91 : 07 Дек 2009 [23:10:55] »
А у нас ни снежинки! Голое поле. Но к выходным чувствую навалит, так что сейчас самый реальный шанс увидеть самое темное небо в этом году. Если, конечно, погода не подведет. Только что закончил юстировку 200мм Ньютона.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Svikich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Svikich
Re: Рязань и область
« Ответ #92 : 12 Янв 2010 [16:17:43] »
Приветствую всех астролюбителей Рязани и не только. Вот и Я присоединился так сказать, к  полному процессу наблюдения. Вместе с Юрием Гилевым, и другими участниками, (Дмитрий, Георгий и Александр) воочию убедился, всей красоте ночного неба. Впервые увидел Марс, Андромеду, m81-m82 (Галактики Боде и Сигары), туманность Ориона и т.д. Не помешал этому ни мороз под -25, ни что либо другое. Ездили за Уржинку, и так полагаю, что небо было не плохое.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2012 [11:17:29] от Svikich »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Рязань и область
« Ответ #93 : 09 Авг 2010 [11:06:19] »
Ищем темные места для Персеид.
Вот нашел прикольное место в серой зоне недалеко от Щацка, 140 км от Рязани. И название соответствующее - "Романовы дарки".
« Последнее редактирование: 09 Авг 2010 [11:28:40] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Рязань и область
« Ответ #94 : 09 Авг 2010 [23:28:28] »
 
Цитата
Ищем темные места для Персеид.
   

Персеиды говоришь ! :D Я уже вторую неделю сижу в своей деревне ( МИхайловский район) так ни олного кадра еще не сделал, телескоп уже почти неделю не расчехляю. Погода как бы отличная - антициклон, ветра нет но СМОГ буть он проклят.    Днем небо белое , вечером звезд на небе не больше чем пальцев на руке, одной  :D
Хотя сейчас посмотрел на небо - звезды немного появились,, может постепенно разветрит, но я боюсь уже не успею -15 августа снова на работу
Юрий Закорючкин.                         

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Рязань и область
« Ответ #95 : 09 Авг 2010 [23:37:18] »
Юра! Готовься к зиме! Будет - 40 и ясное небо все 9 месяцев. :)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Рязань и область
« Ответ #96 : 10 Авг 2010 [01:19:33] »
Вот было бы счастье  :D
Кстати попробовал сейчас поснимать , смех и слезы , на кадрах звезды получаются даже не апельсины а качаны капусты  :D не меньше.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Рязань и область
« Ответ #97 : 10 Авг 2010 [10:40:41] »
Персеиды, это конечно если чудо случится, и какой нибудь чистый ветер всю продрись из атмосферы уберет.  Но чудес не бывает!
Насчет зимы и -40... Мне этой хватило. Вспоминаю. Решил снять М42, хотя бы разок за зиму, выехал в Троицкое (ур. Студенец). В первый день съехал на обочину и пузом лег на наст, откапывался часа полтора, и полный привод не помог. Во второй день измеряя глубину снега саперной лопаткой аккуратно припарковался и развернул оборудование,  после второго снимка сел аккумулятор питающий монтировку. В третий день от мороза вышел из строя разъем. В четвертый лопнула изоляция на проводах, хорошо что вовремя заметил, а то было бы КЗ. Вот в пятый день уже налетели облака. Но вцелом удалось сделать несколько снимков, почти все в брак, к тому же плоское поле, как выснилось, снято коряво. Может, если руки дойдут, обработаю.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Иван78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван78
Re: Рязань и область
« Ответ #98 : 30 Авг 2010 [00:11:35] »
Приветствую всех ЛА Рязани :). Ребят, я в этом деле совсем новичек, но на какое нибудь совместное мероприятие съездил бы с удовольствием))), так сказать подглядеть что как делается, опыту поднабраться, подсобить чем смогу... Колес у меня пока нету, но это дело через пару месяцев исправлю.
1:5 ORION Astro View 6 EQ 150mm

Оффлайн Иван78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван78
Re: Рязань и область
« Ответ #99 : 30 Авг 2010 [15:59:01] »
я "по понятиям" не очень разбираюсь, как и что, и слава богу что не приходилось этим заниматься))). так сойдет?
1:5 ORION Astro View 6 EQ 150mm