Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рязань и область  (Прочитано 68991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Есть ли возле Уржинсокого озера гостиницы или кэмпинги в 30ми-1часе езды?

Ну собственно в этих пределах Рязань :)  Возле самого озера, в лесу, конечно гостиниц нет, т.к. нет больших населенных пунктов и следовательно нет и засветки. Ближе Рязани есть Солотча, в принципе там много всяких домов отдыха, санаториев, может и сдают там комнаты, но точно не знаю, не интересовал меня сей вопрос как-то. Погуглите по фразе "сдаю комнату в солотче". Если поедете через Шатуру - Клепики то в Клепиках должна быть гост., но опять-же не знаю.

И как там у вас с туманом по ночам?
А что от комаров стоит брать?

Ну щас время вроде не туманное, а так отмечали, что как раз на этой площадке тумана не было, в то время как на поле, которое по дороге через метров 500 дальше был туман.

От комаров - фиг знает что  лучше - какой нить репеллент :D

« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 [20:49:37] от EO »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
И есть ли где нибудь гостиницы или отели в часе езды от таких площадок?
Рекомендую "Боровницу" в Солотче. Шикарное место. ТАм же "Золотой оазис", "Бальтазар". От наблюдательной площадки на Уржинском озере до Солотчи 10-15 мин. На счет народу на Уржинском - меня ни разу не напрягает, к тому же, скорее всего, все к 23:00 разъедутся. Но мне интересно проехать непосредственно к Деулино, там граница серой зоны, большое поле, деревня, риск тумана должне быть минимальный, заодно разведать как там с фонарями ночью. Единственный минус площаки на Уржинском - это закрытый горизонт.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Как сказал медведь в одном старом мультфильме:
"Нам бы как-нибудь, нам бы где-нибудь..."  ;D

Нестрашно что горизонт закрыт, главное чтобы было небо и не было застветки и тумана.
Я живу в МО в непосредственной близости к Москве. Московский астроклимат с частой пасмурной погодой, непредвиденными облаками, мутью, засветкой и пылью от ТЭС и заводов достанет кого угодно.  ;D

И есть ли где нибудь гостиницы или отели в часе езды от таких площадок?
Рекомендую "Боровницу" в Солотче. Шикарное место. ТАм же "Золотой оазис", "Бальтазар". От наблюдательной площадки на Уржинском озере до Солотчи 10-15 мин. На счет народу на Уржинском - меня ни разу не напрягает, к тому же, скорее всего, все к 23:00 разъедутся. Но мне интересно проехать непосредственно к Деулино, там граница серой зоны, большое поле, деревня, риск тумана должне быть минимальный, заодно разведать как там с фонарями ночью. Единственный минус площаки на Уржинском - это закрытый горизонт.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
А у кого-нибудь из любителей Астрономии есть дача около Уржинского Озера ?

Или может Планируете там наблюдать через 2 недели?
« Последнее редактирование: 01 Июн 2008 [23:30:26] от PavelB »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
А у кого-нибудь из любителей Астрономии есть дача около Уржинского Озера ?
Щоб я так жил!!! ))))


Я в командировку улетаю (((.  Телефоны Боровницы (4912) 28-79-63, 28-82-63.  Только с заказом номеров не откладывайте, там на выходные все выкупают. На карте зеленая стрелка - это Солотча, мимо Боровницы не проедите - она на центральной площади где Ленин стоит, красный крест - площадка возле Уржинского, синие кресты - поля около Деулино.  Хорошо будет, если вы разведаете как в районе Деулино на счет фонарей ночью.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Чуть не забыл! БЕрите средства от комаров.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO

Выедем через неделю в четверг или пятницу. На 4 выходных по поводу дня России.



Ишшо не раздумали? Вчера ночью смотрел - уж слишком светло сейчас! Даже темное место-то и искать нет смысла. Не сезон как говорится, да плюс луна набирает фазу. Ночь, как таковая, отсутствует!

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Нашел хорошее место для наблюдений в районе Деулино.
Обозначено на карте зеленым крестом.

Большое поле, открытый горизонт, низкая трава, что позволяет надеяться на отсутсвие тумана, есть место где спрятаться от прямых огней фонарей деревни, если все-таки накроет туман, рядом имеется высокий берег реки Пра.

В этом месте пока не наблюдал, думаю устроить вылазку в ближайшую ясную ночь. 

Проезд: в деревню Деулино по асфальту не сворачивая, проехать магазин справа, через 50м за остановкой слева грунтовая дорога.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2008 [13:44:09] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Что касается туманов в этих местах. Как говорится, над полями открытый горизонт и туман. Опыт показывает, что как повезет. Над полем, которое в прошлом году забраковал по причине обильного тумана в этом году было чистое небо. Предпосылки образования тумана видны еще до сумерек, и можно сменить место наблюдений. Короче, алгоритм приметро такой, едем в Деулино, если начинает выпадать туман, возвращаемся в Картаносово, далее на поле между Деулино и Уржинским, далее, есть хорошее поле в 800 м от уржинского, и наконец площадка на Уржинском, там туманов не бывает, но закрытый горизонт. То есть, в случае тумана постепенно перемещаемя в место с более сильной засветкой. Хорошая площадка наверняка найдется.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Открытие сезона DEEP-SKY
А ночи все темнее и темнее. Предлагаю устроить открытие сезона дип-скай на неделе с 4 по 10 августа. Дата будет уточняться в зависимости от погоды. Приоритет за выходными 8-9-10. Возможна вылазка с палатками на 2-3 ночи. Место проведения - площадки от Деулино до Уржинского.
Приглашаются все желающие.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2008 [14:08:03] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Сезон открыли. Сейчас в акурат есть часа 2 темного неба. Выезжали в Деулино 8 и 9 августа.

8 августа сильно порадовало небо была высокая прозрачность и мы находились на границе серой зоны. Млечный путь от горизонта до горизонта, практически как на Кавказе, только заметен слой атмосферы ближе к горизонту. Персеидки сыпются но неактивно. Белые и быстрые. Под утро наблюдали шикарный оранжевый спорадический болид - не спеша летел через все небо, секунд наверное несколько. Но астрофото не удалось - не уследили за росой, одна грелка накрылась и аппарат запотел.

9 августа была значительная дымка. Я надеялся что разойдется, зря надеялся. С наступлением темноты дымку не стало видно, просто создалось впечатление, что переместился в зону с большей засветкой, ну как будто попал на Уржинское. Что не помешало слегка поснимать летний треугольник. Потом пожалел что сделал всего 4 выдержки!
Специально вышел, посмотрел на Уржинском - такое впечатление что нахожусь в пригороде Рязани - пол неба засвечено. Приехад на дачу, там вообще Млечного пути не видно, толко яркие звезды. Вобщем, думаю, когда прозрачность очень высокая, в городе можно увидеть Млечный путь.

За эти две ночи чего только не встретил по дороге в лесу - трех кошаков в дали от населенных пунктов, каких-то птичек (очень любят на дороге сидеть), ежиков по-мелочи, а еще зайца и лису. Еще змея на даче завелась...Только Николая Дроздова не хватает!

« Последнее редактирование: 11 Авг 2008 [16:23:08] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Я тоже пытался открыть сезон  ;D  только что приехал. Просидел в деревне своей ( Михайловкий р-н Рязанской обл) больше недели, сначала комп ремонтировал( блок питания сгорел) потом любовался над тем как природа надо мной издевается ;D :'(  Короче как в сказке - то небо чистое а ветер с порывами,  то штиль а неба нет. Последние два дня небо как через белое матовое стекло, только яркие звезды пробиваются. Даже телескоп расчехлять не стал. Короче 10 дней  не только ни одной серии, даже ни одного кадра не сделал  :'( Но правда повизуалил немного, но при этом постоянно ругая погоду и судьбу.  Так начнешь и в Бога верить, может пойти свечку поставить на сентябрьское новолуние, по снимать то очень хочется.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Вчера тоже наблюдали - дымка что бы ее... Где то черное небо, которое было в пятницу! А так немного пофотографировал, посчитал Персеиды. Насчитал 56 в час. В прошлом году в такой же день перед максимумом потока было 74.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Небольшой репортажик с последних вылазок.

Лунное затмение под Рязанью
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [17:02:43] от EO »

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Астродудки и рыжий "бочонок"  ;D

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Улыбнитесь! Вас снимает скрытая камера!  ;D ;D ;D

Юра Гилев - герой телеканала РЕН-ТВ Рязань.  Деулино 4.09.08
« Последнее редактирование: 05 Сен 2008 [15:53:20] от EO »

Оффлайн Proximo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Proximo
Всем доброй ночи, господа! Вот и я зарегистрировался....
Давно обещал - выкладываю - коллективная фотография наблюдателей лунного затемния:

http://keep4u.ru/imgs/s/080907/e3/e377fcb55035cc0314.jpg[/img]]http://keep4u.ru/full/080907/e377fcb55035cc0314/jpg

фотка кликабельна
« Последнее редактирование: 07 Сен 2008 [01:00:49] от Proximo »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Результаты последней вылазки в район Уржинского.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Отличная работа, Юра!  :D
 Эх! Давно я не был на Рязанской земле  :P Холодает уже...
 Может после САО заехать, где-нибудь в конце ноября - начале декабря. Там погода бывает вообще?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Привет, Стас! Мы гостям хорошим рады. Насчет погоды как повезет. В прошлом году была отличная как раз до нового года, сейчас хорошая стоит.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М