Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: M5 - снимаем вебкамерой.  (Прочитано 8713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
M5 - снимаем вебкамерой.
« : 06 Мая 2003 [16:55:23] »
3х25 сек - только яркостный канал




10х25 сек - цвет



Снято модифицированной вебкамерой с ИК фильтром.
Выдержка 25 секунд обусловлена засветкой, снимал в сторону Москвы и не в зените.
Снимки практически без обработки - уровни и нерезкая маска (1,0,100).
Телескоп Сантел 180 с редуктором фокуса до 1/3.5, F около 650 мм.
Фокуса нет, ибо снималось все с балкона, фактически в открытое окно, струячит очень сильно.

Вообщем работает технология то! :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2003 [16:58:35] от Anton »

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
M5 - снимаем вебкамерой - зернистость фона.
« Ответ #1 : 08 Мая 2003 [14:07:37] »
Антон, а чем объясняется лёгкая зернистость фона на ч/б изображении?
Насколько я понял, снимок - результат сложения трёх кадров и фон должен выровняться, тем более изображение слегка дрейфовало во время экспозиции.

А вообще снимок классный! Даешь в августе дипскай! :)

С уважением,
Олег Санкин.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #2 : 08 Мая 2003 [14:11:36] »
Снимок отличный!
Пожалуйста, расскажи какая модель вебкамеры использовалась и по какой технологии модифицировалась?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, а чем объясняется лёгкая зернистость фона на ч/б изображении?

Маловато для суммирования три кадра. Нужно несколько десятков, тогда значительно лучше будет.

А к августу уже готовлюсь. С 6на 7 мая ипытали мы с Димой Маколкиным автогид из той же камеры - вполне работоспособен. Ведь эти снимки вообще сделаны без гидирования и к тому же на слегка отстающей монтировке. Так что будет значительно лучше, я надеюсь. Используя в качестве гида Рубинар-500 мы получили предварительную оценку +- 4 arcsec. Причем просто использование более шустрого ноутбука может сильно улучшить эту цифру ибо у монтировки есть ВЧ периодика периодом 6.6 сек и амплитудой около +-3 arcsec, а дохлый пентиум-2 300 успевает делать коррекцию примерно раз в две-три секунды.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #4 : 08 Мая 2003 [23:18:16] »
Пожалуйста, расскажи какая модель вебкамеры использовалась и по какой технологии модифицировалась?

Philips ToUcam Pro 740k
http://www.astronica.ru/index.php?id=25
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000711
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000726

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #5 : 09 Мая 2003 [09:18:25] »
Антон, а какое время накопления на матрице использовали при
автогидировании Рубинаром? По звёздочке какой величины?

Да, у меня ещё один вопрос, если можно - до какой температуры порекомендуете охлаждать SONY ICX039 для съёмок (у меня такая)? Хочу сделать охлаждение для своей камеры. Я по телефону помучил Дмитрия Ммаколкина и он переадресовал мой вопрос к Вам.
Заранее благодарен за ответ.

Олег Санкин.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #6 : 09 Мая 2003 [12:34:21] »
Антон, а какое время накопления на матрице использовали при
автогидировании Рубинаром? По звёздочке какой величины?

Да, у меня ещё один вопрос, если можно - до какой температуры порекомендуете охлаждать SONY ICX039 для съёмок (у меня такая)? Хочу сделать охлаждение для своей камеры.

Автогид мы испытывали по Веге, поэтому выдержка там была крайне незначительная. Обходились тем, что дает стандартный драйвер без накопления. В принципе копить можно сколько угодно, хоть 10 минут, но тогда и коррекция будет с таким же интервалом :)

Насчет охлаждения: все эксперименты я проводил с ICX098BQ, которая в PCVC740K стоит. До -40 на матрице работает без проблем. Холодильник сам по себе дает дельту в 30-40 градусов, я соответственно испытывал камеру при -10 на улице. При изобретении холодильника советую не заморачиваться на термостабилизацию - лишнее это, а морозить матрицу настолько, насколько это возможно. В свих камерах я использую Криотермовские холодильники 8 вольт 0.7а , при этом цепляю его прямо к питанию USB порта. 4.6 в, 0.35 а порт на ноутбуке дает легко, дельта около 25 градусов, вполне достаточно. С выдержкой в 5 минут темновой кадр при комнатной температуре более чем приличный. Ну а в реалиях, даже в 70 км от Москвы, в зените выдержка в 1 минуту уже четко ловит засветку. М57 мы пытались снимать, кольцо видно хорошо, фон тоже. Да и ночью температура явно не +25 , поэтому охлаждения вполне хватает.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Теперь снимаем вебкамерой M13
« Ответ #7 : 09 Мая 2003 [22:22:55] »
Вот в качестве разминки перед прохождением Меркурия попробовали мы заснять и М13

Вот что получилось:


Оборудование и его конфигурация то-же, выдержка 37 секунд. Но снято вдали от Москвы, в деревне на свежем воздухе :) И с фокусом получше и атмосфера не так сильно нагадила. Нагадила только монтировка, ибо снято это все без какого либо гидирования. Ожидаю, что приличное автогидирование поднимет качество таких снимков сразу на порядок.

« Последнее редактирование: 09 Мая 2003 [22:29:28] от Anton »

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А вот еще и М57
« Ответ #8 : 09 Мая 2003 [22:35:05] »


Сложено всего из двух кадров, Дима их спас от корзины  :)

Выдержка 60 сек.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2003 [22:37:03] от Anton »

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #9 : 09 Мая 2003 [23:17:00] »
Достойно!

Имеет полный смысл набраться наблюдательного опыта с этой камерой и делать, при желании, с большей матрицей и с несжатым априорно кадром. В смысле в полном RGB24 ;). И на USB2.0.

Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #10 : 09 Мая 2003 [23:28:04] »
Достойно!

Имеет полный смысл набраться наблюдательного опыта с этой камерой и делать, при желании, с большей матрицей и с несжатым априорно кадром. В смысле в полном RGB24 ;). И на USB2.0.

Это в смысле SBIG ST-2000XM прикупить? ;) Хорошая мысль  ::)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Теперь снимаем вебкамерой M13
« Ответ #11 : 11 Мая 2003 [19:05:41] »
Вот в качестве разминки перед прохождением Меркурия попробовали мы заснять и М13
(...) Нагадила только монтировка, ибо снято это все без какого либо гидирования. Ожидаю, что приличное автогидирование поднимет качество таких снимков сразу на порядок.
Если в буквальном смысле "на порядок" - это же придется адаптивную оптику делать  :o .
Удастся уменьшить пятно рассеивания раза в два-три - и это будет уже исключительно серьезным достижением, снимок ведь и сейчас очень даже неплох.

Про автогид: а будет ли он эффективен для борьбы с ВЧ периодикой? Мне кажется, для данного случая, лучше будет не гнаться за быстродействием автогида, а найти и устранить механическую причину ВЧ ошибки, или же использовать что-то вроде PEC (возможно, наряду с "медленным" автогидом).

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #12 : 11 Мая 2003 [23:21:53] »
Уменьшить пятно рассеяния в 2-3 раза я думаю вполне реально. Монтировка имеет ВЧ периодику порядка +- 3 arcsec и НЧ периодику порядка +- 7 arcsec. В худшем случае получается +- 10 arcsec в зависимости от участка шестерни. Для изображения М13 я отбирал кадры без смаза, кокда НЧ периодика компенсировала легкое отставание монтировки, что там получилось в реальности не знаю. Поскольку +- 1 arcsec с автогидом - вполне реальная цифра (ST-4 c F=1000мм), то есть надежда.

Да, ВЧ периодика гадит все и мешает работать автогиду. Механически изводить ее трудно, да и неохота. Практически все экземпляры ШД имеют заметное радиальное биение на валу. Червяк надевается на вал без натяга итп. Посему в новом варианте модуля контроллера ШД предусмотрена возможность коррекции периода импульсов на лету, в принципе можно сделать и квазиPEC, аппроксимировав биение синусоидой и программируя в модуле только ее период, амплитуду и фазу. Процесс идет.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #13 : 13 Мая 2003 [11:09:48] »
в принципе можно сделать и квазиPEC, аппроксимировав биение синусоидой и программируя в модуле только ее период, амплитуду и фазу. Процесс идет.

        Вообще я предполагал делать коррекцию хода часовика другим методом, хотя возможно он и не правильный. Именно поэтому хочу посоветоваться.

         Устанавливаем на вал червяка датчик одного оборота. Исходно во flash память контроллера управления монтировкой записывается таблица соответствующая частоте вращения двигателя часовика. Исходно все позиции таблицы заполнены одним числом соответствующим средней частоте. Скажем кол-во позиций таблицы таково, что частота вращения может изменяться один раз в секунду. Далее осталось заполнить эту таблицу и корректировать частоту вращения часовика из этой таблицы. Методов заполнения может быть несколько. Скажем контроллер анализирует коррекцию хода  часовика кнопками управления и с усреднением в 1 сек записывает эти данные в flash при ручном гидировании, можно использовать для этих целей автогид. Можно снять периодическую ошибку WEB камерой за несколько оборотов червяка, усреднить и записать во flash память при программировании однокристалки.
        В общем предлагается использовать табличный метод.


Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #14 : 13 Мая 2003 [16:34:56] »
2 Александр Л:
Сам по себе метод правильный. Но вообще-то, в данном случае, я имел в виду использование PEC для компенсации только ВЧ ошибки (с которой автогиду труднее всего справиться). Применение же PEC за полный оборот червяка лично я считаю неоправданным: гидирование (не только авто-, но даже обычное визуальное) здесь будет намного эффективнее. А уж в каком виде будет реализована PEC в контроллере - как аппроксимация или как таблица - это уже технические детали...

Антону:
По-моему, причиной такой ВЧ ошибки не могут быть небольшие биения валов ШД и т.п. "тонкие" эффекты. Прикинь сам: при периоде ошибки 6 сек и амплитуде 3" получается (если считать ее синусоидой) максимальное отклонение скорости от номинала 3"/сек. Но ведь номинальная скорость 15"/сек, значит отклонение достигает 20% ! Лично я не могу представить себе вал с 20%-ным биением! Следовательно, причина ошибки должна быть легко видна, что называется, невооруженным глазом, а значит, есть надежда и на несложное ее устранение.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #15 : 13 Мая 2003 [17:31:53] »
2 Александр Л:
Сам по себе метод правильный. Но вообще-то, в данном случае, я имел в виду использование PEC для компенсации только ВЧ ошибки (с которой автогиду труднее всего справиться). Применение же PEC за полный оборот червяка лично я считаю неоправданным...

          В таком случае  непонятно как выполнить синхронизацию. Мне процесс представлялся следующим образом. После пуска двигателя часового механизма контроллер ждет сигнала – оборот червяка и после его получения загрузка счетчика – таймера однокристалки, определяющего частоту вращения двигателя, начинает осуществляться не константой а данными из таблицы о чем контроллер сообщает на дисплей. По истечению одной секунды, точнее определенного кол-ва тактов генератора питающего двигатель таймер начинает загружаться из следующей ячейки flash памяти и так полный цикл. А вот в случае коррекции только высокочастотной ошибки …  Даже не знаю как написать. Каким образом будут сфазированы два процесса  - вращение двигателя часового механизма и процесс  его коррекции.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2003 [17:41:44] от Александр Л. »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #16 : 14 Мая 2003 [00:36:06] »
         В таком случае  непонятно как выполнить синхронизацию. Мне процесс представлялся следующим образом. После пуска двигателя часового механизма контроллер ждет сигнала – оборот червяка ...
...А вот в случае коррекции только высокочастотной ошибки … Каким образом будут сфазированы два процесса  - вращение двигателя часового механизма и процесс  его коррекции.
Точно так же... Только датчик начала оборота надо установить не на валу червяка, а на валу звена редуктора, создающего ошибку (т.е. вращающегося с частотой ВЧ периодики, или кратной ей).
Еще раз подчеркиваю: это предложение ТОЛЬКО для данного случая, и случай этот не типовой. На монтировке Антона очень хорошая основная червячная пара (низкая НЧ ошибка), при аномально высокой ВЧ периодике (обычно все наоборот, ВЧ ошибка, как правило, почти незаметна на фоне большой НЧ, а также случайных ошибок). К тому же, автогид у Антона уже есть, поэтому использовать для снижения НЧ ошибки еще и PEC просто бессмысленно.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #17 : 14 Мая 2003 [03:02:42] »
В таком случае  непонятно как выполнить синхронизацию.

И это самый главный вопрос.

1) Дополнительный датчик на валу пока делать неохота, ибо  хлопотно это и неудобно - лишние провода... Хотя это один из вариантов.

2) Настраивать фазу корректирующего сигнала можно в реальном времени Drift эксплорером в K3CCDtools каждый раз при включении монтировки. Займет 2-3 минуты. Полярку и то дольше выставлять.

3) Пункт 2 можно проделывать один единственный раз и после этого постоянно помнить позицию двигателя, но с частотой 60 герц бомбить EEPROмину нельзя - помрет, а иначе нет защиты от неожиданного отключения питания. А так сделать кнопку OFF и сбрасывать содержимое ОЗУ в EEPROM по выключению питания.

Павел, я механические причины ВЧ периодики иссследовал первым делом. Согласен, 20% отклонения скорости для гнутых валов - это многовато. Но есть еще несколько причин.

1) Неплотная посадка червяка на вал, при затяжке контрящих винтов может косить куда попало.

2) Биение самого червяка. Уж как сделали. Менял червяки местами, благо они одинаковые - эффекта ноль. На глаз особых биений незаметно, но оно точно есть. Заметно по характеру тарахтения мотора.

Двигатель относительно шестерни стоит жестко и я сделал ему гарантированный зазор, чтобы не было притормаживания при наезде червяка на шестерню с плотным контактом.

Вообщем все лежащие на поверхности причины я уже подергал.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003 [03:04:00] от Anton »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #18 : 15 Мая 2003 [16:34:14] »

Точно так же... Только датчик начала оборота надо установить не на валу червяка, а на валу звена редуктора, создающего ошибку



    Павел, спасибо за совет, подумаю. Хотя, монтировка ТАЛ, оборот червяка 8 мин, в секундах 480. Помножить на 2 итого 960 байт flash мне не жалко. Возможно, установка датчика на шестерне редуктора будет иметь смысл, если чувствительность датчика по углу поворота окажется низкой.


3) Пункт 2 можно проделывать один единственный раз и после этого постоянно помнить позицию двигателя, но с частотой 60 герц бомбить EEPROмину нельзя - помрет, а иначе нет защиты от неожиданного отключения питания. А так сделать кнопку OFF и сбрасывать содержимое ОЗУ в EEPROM по выключению питания.


     Антон, вы можете сделать запоминание текущей позиции монтировки по прерыванию от падения напряжения питания ниже нормы. Пульт у вас наверное питается от 12 В, а цифровая часть от 5В. если поставить компаратор вольт на 9, то у вас будет время на падение напряжения до 8в (7805 предположительно). Выход компаратора подключить на вход внешнего прерывания однокристалки. При небольшом емкостном фильтре по питанию  времени на запись будет достаточно. Кстати мне нравится эта мысль (запоминание позиции монтировки в flash), только есть уверенность в том, что процессы вращения червяка и его коррекции разойдутся и подстройку придется осуществлять достаточно регулярно. Здесь есть по крайней мере две тонкости.
1.   Каким образом в пределах возможностей автономного микропроцессорного пульта точно оценить период ошибки, точнее говоря время цикла коррекции.
2.   Из-за люфтов редуктора вероятен его «откат назад» при обесточивании двигателя и последующая выборка люфта при включении питания.
Было бы интересно как-то оценить величину расхождения процессов коррекции и вращения часовой оси.
 
 

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:M5 - снимаем вебкамерой.
« Ответ #19 : 15 Мая 2003 [17:16:00] »
2) Настраивать фазу корректирующего сигнала можно в реальном времени Drift эксплорером в K3CCDtools каждый раз при включении монтировки. Займет 2-3 минуты. Полярку и то дольше выставлять.
Ну, если в софте есть такая легко настраиваемая функция, наверное, надо ею и пользоваться, может, другие доработки и не понадобятся ;) .

Цитата
... с частотой 60 герц бомбить EEPROмину нельзя - помрет...
Хотел посоветовать в точности то же самое, что и Александр...

Цитата
Павел, я механические причины ВЧ периодики иссследовал первым делом. Согласен, 20% отклонения скорости для гнутых валов - это многовато. Но есть еще несколько причин.
1) Неплотная посадка червяка на вал, при затяжке контрящих винтов может косить куда попало.
Давай поподробнее. Правильно ли я понял, что: а) промежуточный редуктор выполнен в виде маленькой червячной пары; б) собственных подшипников червяк этой пары не имеет, использованы подшипники двигателя, причем нарезной венец червяка сидит на валу ШД с перекосом?
Если все так, то это действительно может быть причиной. Для червяка эти самые 20% предполагаемого радиального биения надо брать не от радиуса шестерни, как в цилиндрическом редукторе, а от произведения модуля на число заходов (если я ничего не напутал). Например, при однозаходном червяке с m=0,5 получается радиальное биение 0,1мм. Похожая на правду цифра?