Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Борьба с зеленью, Фото-шопом  (Прочитано 3672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UraPunk

  • Гость
Борьба с зеленью, Фото-шопом
« : 05 Мая 2003 [20:23:42] »
    Хочу показать вам результат обработки одного моего, сильно- зелёного  :'(снимка фото-шопом. Обработка таким образом снимков на компьютере, позволяет не гонятся за качеством в фото- лабораториях, и не тратить на это лишнии деньги. Хочу, так же узнать вашу оценку моему снимку и методу его обработки. Буду очень признателен. :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Борьба с зеленью, Фото-шопом
« Ответ #1 : 06 Мая 2003 [11:19:03] »
Ну чего нормальный снимок. Хорошая обработка. А пленка то какая.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Борьба с зеленью, Фото-шопом
« Ответ #2 : 06 Мая 2003 [12:47:09] »
   На мой взгляд (фотолюбителя)  корректировка цвета сделана удачно. Помимо рассматриваемого случая, когда при печати с нормально экспонированного негатива немного  «недосветили» или «пересветили» нужным цветом, подобная корректировка с успехом может применяться и для реставрации выцветших цветных фотографий.  Но, к сожалению, фото-шоп не панацея ото всех ошибок. Подобная обработка не дает положительных результатов в тех случаях, когда нарушение цветового баланса вызвано ошибкой в экспозиции,  или нарушением температурного режима при обработке фотоматериалов.


Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 147
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Борьба с зеленью, Фото-шопом
« Ответ #3 : 06 Мая 2003 [15:35:50] »
Мне тоже нравится. Разница между снимками значительная. Каким образом велась обработка?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

RatX

  • Гость
Re:Борьба с зеленью, Фото-шопом
« Ответ #4 : 07 Мая 2003 [00:38:38] »
А в чем проблема-то?
Убрать лишний оттенок на самом деле очень просто. Делается разными способами.
Первое, с чем надо начинать в любом случае - перевод картинки в формат 16 bit на канал. Иначе будут большие искажения при цветовой обраотке.
Далее открываем уровни и подрихтовываем левую и правую границу по каждому из каналов (R, G, B) по гистограммам.
Или же переводим картинку в режим LAB и передвигаем центральный ползунок по каналам a и b - по вкусу.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2003 [00:49:05] от RatX »

UraPunk

  • Гость
Re:Борьба с зеленью, Фото-шопом
« Ответ #5 : 08 Мая 2003 [20:48:13] »
       Я не только убрал лишний оттенок но и добавил немного синего, а основной фишкой я считаю то, что башня на снимке у меня стала более красной, в целом снимок получился более яркий и насыщенный, чем, к примеру у RatXа. Я вообще то не понял что он хотел сказать. Снимок он обработал так, что мне кажеться до этого он был симпотичней. Сравните его версию обработки снимка с моей...  :-\Ну, у кого лучше?
       Отвечу kisу, плёнка у меня тогда (2 года назад с лишнем) была фуджи суперия 400.  8) Полностью согласен с Павлом, а обрабатывал я так: в фото-шопе с помощью команды "Выборочный цвет" с её помощью можно подправить цвет какого- то одного предмета, нетрогая при этом другой. К примеру выкрасив в синий цвет небо, я никак не повлиял на башню, а её уж я выкрашивал (придал более красный цвет) тоже отдельно от остальных. Благодаря этому звёзды не стали фиолетовыми.
       Таким же способом я выделял красные туманости на своих фотографиях, при этом делая фон практически чёрным. Обработанные таким способом фотографии выгодно отличались от оригиналов. Эсли вам будет интересно я могу опубликовать эти снимки на Форуме. ;)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2003 [18:36:41] от Павел Бахтинов »

RatX

  • Гость
Re:Борьба с зеленью, Фото-шопом
« Ответ #6 : 08 Мая 2003 [22:47:26] »
Ну я-то просто убрал паразитный оттенок. Художественной раскраски не делал :) Конечно если крутить Saturation, то можно добавить всяких красок. Впрочем я не знаю, какие отсветы были на самом деле и ставилось ли целью сделать "как в жизни".
Но Вы просили обсудить методику обработки, а сами эту самую методику не раскрыли поначалу :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 147
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Борьба с зеленью, Фото-шопом
« Ответ #7 : 09 Мая 2003 [00:55:30] »
Я как-то слегка подсвеченный фон неба сделал черным, так зеленая комета Икея Жанга приобрела фиолетовый оттенок. Получилось довольно живописно. :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info