Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: главное зеркало  (Прочитано 2465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima282007Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
главное зеркало
« : 11 Мар 2007 [16:41:37] »
Из чево можно вырезать главное зеркало ???
Спасибо... ;)

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: главное зеркало
« Ответ #1 : 11 Мар 2007 [16:47:25] »
Мож лучше купить у кого-нибудь готовую заготовку? Из оптического стекла?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 361
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: главное зеркало
« Ответ #2 : 11 Мар 2007 [21:38:09] »
Наверное из чево-то можно, но лучше поискать готовую заготовку. А еще лучше - готовое зеркало.

Оффлайн dima282007Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
Re: главное зеркало
« Ответ #3 : 12 Мар 2007 [07:36:10] »
  :-\ Я не думаю что у меня будет такая возможность, у нас в израиле мало кто занимаеца етим. а  телескопы дорогие.
Я подумал что смогу сам зделать самодельный телескоп ??? и первая проблема ето главное зеркало..

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: главное зеркало
« Ответ #4 : 12 Мар 2007 [08:11:45] »
Из чево можно вырезать главное зеркало ???
Спасибо... ;)
Из осколка 12-20 мм. стекла.
Наверняка абсалютно забесплатно надыбаете в любой фирме, которая торгует стеклами или занимается производством изделий из стекла.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: главное зеркало
« Ответ #5 : 12 Мар 2007 [10:45:39] »
Сейчас модно (и дорого) всякие столики, стулики, полочки и шкафчики из стекла. Как раз, примерно 20 мм толщиной. Но боюсь, оно там закалённое. Для телескопа не годится.

Есть вариант: лицевая сторона старого монитора. Закалки там, наверное, нет, но и отжиг - тоже практически никакой. Тем не менее, за неимением ничего другого... Вон, сам Добсон делал когда-то зеркала из донышек стеклянных банок... А мониторы бывают даже плоские (я имею в виду ЭЛТшные, например, Flatron), и они уже успели морально устареть.

Бывают ещё конденсоры от крупноформатных фотоувеличителей (диаметром 150, 180, 240 и более мм) с плоской стороной... Но это в Росии такого добра полно, а в Израиле... Может, что-нибудь из списанной военной техники? Или со сбитых сирийских МИГов российского производства? На самолётах, заточенных под шпионаж аэрофотосъёмку встречались такие стёклышки (типа, иллюминаторных), которые на самом деле из оптического стекла высокого качества. И высокой точности. Это на окошках, которые смотрят вниз.

Оффлайн dima282007Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
Re: главное зеркало
« Ответ #6 : 12 Мар 2007 [15:12:32] »
а из телевизора можно ? не долеко от меня мастерская по стеклу... я не мало старых телевизоров  на улицах видел. Можно подобрать один и попросить чтоб вырезали или телевизор не пойдёт? (для оптическова зеркала)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: главное зеркало
« Ответ #7 : 12 Мар 2007 [19:28:26] »
До 120 мм включительно - вполне !
Меж тем, если пороетесь в этой конфе найдете ну очень много как про зеркала из кинескопа, так и вообще про телескопостроение...
Нверняка подавляющее большинсво непоняток напрочь исчезнут.. надо лишь НЕ лениться читать ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

alex~

  • Гость
Re: главное зеркало
« Ответ #8 : 12 Мар 2007 [20:56:04] »
Я вырезал свою заготовку из так называемого флоат-стекла. Его толщина 19мм.
Оно продается в стекольных мастерских.
Квадрат 200х200мм может обойтись Вам примерно в 20...25 шекелей.
Как показывает практика, это стекло свободно от внутренних напряжений
и полностью пригодно для изготовления зеркала.

Оффлайн dima282007Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
Re: главное зеркало
« Ответ #9 : 12 Мар 2007 [22:10:56] »
Я вырезал свою заготовку из так называемого флоат-стекла. Его толщина 19мм.
Оно продается в стекольных мастерских.
Квадрат 200х200мм может обойтись Вам примерно в 20...25 шекелей.
Как показывает практика, это стекло свободно от внутренних напряжений
и полностью пригодно для изготовления зеркала.


а ето стекло оно и на иврите так звучит? :)

alex~

  • Гость
Re: главное зеркало
« Ответ #10 : 12 Мар 2007 [22:27:05] »
Цитата: dima282007
а ето стекло оно и на иврите так звучит? :)
Уж не знаю, как на иврите, а по аглицки пишется так: Float glass.

Оффлайн dima282007Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
Re: главное зеркало
« Ответ #11 : 13 Мар 2007 [18:02:57] »
всем спасибо. И последний вопрос: главная линза должна быть матовой или прозрачьной ???

echech

  • Гость
Re: главное зеркало
« Ответ #12 : 13 Мар 2007 [18:06:13] »
Самая главная?  ;)

Если линза, то прозрачная.
Если зеркало то этот параметр не так важен.

alex~

  • Гость
Re: главное зеркало
« Ответ #13 : 13 Мар 2007 [18:55:44] »
всем спасибо. И последний вопрос: главная линза должна быть матовой или прозрачьной ???
А мне показалось, что это первый вопрос ...  ;)

И еще напоследок.
Запомните: Вы будете делать рефлектор, т.е. в качестве объектива телескопа будет зеркало.
Т.е. Ваш объектив будет отражать (reflect) световые лучи.
Не спутайте с рефрактором. Там у него в качестве объектива - линза. Она преломляет (refract) световые лучи, поэтому должна быть прозрачной.

Как я за Вас переживаю  ::)

Оффлайн dima282007Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
Re: главное зеркало
« Ответ #14 : 13 Мар 2007 [19:41:57] »
ну наверно ето был первый вопросик :D
да вы правы .. я запутался... значит  зеркало будет матовым ...
объясните пожалуста как вся ета система работает ...зеркало отражает и скапливает в одну точьку все лучи?
и не пойму как матовое зеркало увиличивает :'(
опыта совсем нету и хуже чайника....
у меня щас рефрактор 60 мм  и захотелось чьтото по крупнее.. ну сами понимаете ;)

alex~

  • Гость
Re: главное зеркало
« Ответ #15 : 13 Мар 2007 [21:53:29] »
ну наверно ето был первый вопросик :D
да вы правы .. я запутался... значит  зеркало будет матовым ...
объясните пожалуста как вся ета система работает ...зеркало отражает и скапливает в одну точьку все лучи?
и не пойму как матовое зеркало увиличивает :'(
опыта совсем нету и хуже чайника....
у меня щас рефрактор 60 мм  и захотелось чьтото по крупнее.. ну сами понимаете ;)

"Вам предстоит построить зеркальный телескоп, или телескоп-рефлектор системы Ньютона. На рис. приведена оптическая схема этого телескопа. Параллельный пучок света от звезды падает на вогнутое главное зеркало телескопа 1. Отразившись от него, пучок света становится сходящимся и собирается в точке f', которая называется фокусом зеркала. Здесь образуется изображение звезды.
Для удобства наблюдений недалеко от фокальной поверхности установлено плоское вспомогательное зеркало 2, которое отклоняет пучок света в сторону, где помещают окуляр 3, в который рассматривают изображение.

Почему мы будем строить зеркальный телескоп, а не линзовый? Во-первых, потому, что зеркало дает изображения лучшего качества, чем линзовый объектив. Во-вторых, для того чтобы построить линзовый объектив, надо отшлифовать, четыре поверхности двух линз из двух строго определенных сортов стекла, тогда как для изготовления зеркала достаточно отшлифовать одну поверхность. В-третьих, для линз требуется стекло повышенной оптической однородности, а для зеркала оно может быть и с пузырьками и свилями и некоторыми другими дефектами, совершенно недопустимыми в случае линзы. В-четвертых, для контроля формы поверхности зеркала есть простой и надежный способ, позволяющий видеть ошибки поверхности около 0,01 мкм, а для линз такого способа нет. Итак, зеркало проще в изготовлении, оно дешевле и дает лучшие результаты, что же еще надо!"

.... продолжение книги Л.Л.Сикорука читайте здесь: http://predpinimatel-cd.com.ru/b/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.html


Да прЕбудет с Вами сила !!!
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [23:55:52] от alex~ »

echech

  • Гость
Re: главное зеркало
« Ответ #16 : 13 Мар 2007 [23:26:40] »
Рисунок получился хороший. Только одна досадная (и незначительная) ошибка в ходе лучей.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: главное зеркало
« Ответ #17 : 13 Мар 2007 [23:39:46] »
Рисунок получился хороший. Только одна досадная (и незначительная) ошибка в ходе лучей.
Имеется в виду, что перепутаны прямой и боковой лучи (те, что ближе к окулярному узлу)?..
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: главное зеркало
« Ответ #18 : 13 Мар 2007 [23:44:48] »
Да прибудет с Вами сила !!!
Если это - пожелание, то сила должна прЕбывать, то есть быть у того, кому она нужна... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

alex~

  • Гость
Re: главное зеркало
« Ответ #19 : 14 Мар 2007 [00:08:05] »
Оригинальная версия рисунка находится здесь: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/60/Newton-Teleskop.svg
От себя добавил цифирки и окуляр. В сети есть и более выразительные схемы ньютоновских телескопов.
А вот подсовывать эту схему я не стал.....