Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 913822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7980 : 14 Фев 2020 [10:56:34] »
Проще дождаться хороших условий, чем мучится.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7981 : 14 Фев 2020 [11:35:52] »
Проще дождаться хороших условий, чем мучится.
     Для Марса хороших условий не бывает. Иллюзию хороших условий могут заполучить лишь те, кто предварительно помучился и поползал вместе с красной размытой кляксой по горизонту.)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7982 : 14 Фев 2020 [12:44:51] »
Грей привирает, по моему, стоит его проконтролировать.  Вот это интересная задача.    Если на высоте  +10   к греевской  так не видно, значит он немного  джулико. 
  Я думаю, что в действиетльности никаких четких тонких контуров   ему  не видно ,  он   творчески додумывает  размытости и неясности  до стандартных , отвечающих сегодняшним представлениям.

Этак можно к любому результату прицепиться. Контраст рисунок не передал, как и у 99.9% зарисовщиков, только гадать, детализацию, по которой можно что то понять -ну вот она, на современных наблюдению фото лучше в разы люди вытягивали в С11-14. Так что хз.. Врать то ему зачем?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7983 : 14 Фев 2020 [12:51:58] »
Проще дождаться хороших условий, чем мучится.
После прошлогодних метаний между телескопами так и решил.
У меня хороший сиинг обещают только во вторник, но но чет сомневаюсь что в пятисотку он будет как у Грея, на тройку по Антониади, так что скорее всего двухсотка с крыши.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7984 : 14 Фев 2020 [15:37:21] »
Грей привирает, по моему, стоит его проконтролировать.  Вот это интересная задача.    Если на высоте  +10   к греевской  так не видно, значит он немного  джулико. 
  Я думаю, что в действиетльности никаких четких тонких контуров   ему  не видно ,  он   творчески додумывает  размытости и неясности  до стандартных , отвечающих сегодняшним представлениям.
Предположим, что Грей наблюдает из башни и атмосфера у него заметно лучше. Но меня насторожило, что при такой высоте планеты и таких деталях, таком небольшом размере диска, нет никакого упоминания о корректоре атмосферной дисперсии (фильтры Грей не использовал). При высоте Марса 13 градусов над горизонтом атмосферная дисперсия сильно мешает.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7985 : 14 Фев 2020 [15:43:12] »
Проще дождаться хороших условий, чем мучится.
Так можно всю жизнь ждать у моря погоды. Гораздо рациональней учиться наблюдать в тех условиях, которые есть. Понятно, что результаты будут разными при разных условиях, но главный интерес - попытаться получить максимум при тех условиях которые есть. И еще - постараться вытащить максимум результата из телескопа той оптической схемы и той апертуры, который имеешь. Это тоже процесс творческий, заставляет искать новые приемы и варианты наблюдений. В этом тоже есть свой спортивный наблюдательный интерес. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7986 : 14 Фев 2020 [17:02:47] »
Грей привирает, по моему, стоит его проконтролировать.  Вот это интересная задача.    Если на высоте  +10   к греевской  так не видно, значит он немного  джулико. 
  Я думаю, что в действиетльности никаких четких тонких контуров   ему  не видно ,  он   творчески додумывает  размытости и неясности  до стандартных , отвечающих сегодняшним представлениям.
Предположим, что Грей наблюдает из башни и атмосфера у него заметно лучше. Но меня насторожило, что при такой высоте планеты и таких деталях, таком небольшом размере диска, нет никакого упоминания о корректоре атмосферной дисперсии (фильтры Грей не использовал). При высоте Марса 13 градусов над горизонтом атмосферная дисперсия сильно мешает.
Ребят, все там есть: и купол, и корректор дисперсии и биноприставка и увеличения указаны, на фото же, пропустили просто.
В сети есть фото этого сетапа.
Кстати купол то не всегда гуд.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7987 : 14 Фев 2020 [17:04:45] »
Проще дождаться хороших условий, чем мучится.
Так можно всю жизнь ждать у моря погоды. Гораздо рациональней учиться наблюдать в тех условиях, которые есть. Понятно, что результаты будут разными при разных условиях, но главный интерес - попытаться получить максимум при тех условиях которые есть. И еще - постараться вытащить максимум результата из телескопа той оптической схемы и той апертуры, который имеешь. Это тоже процесс творческий, заставляет искать новые приемы и варианты наблюдений. В этом тоже есть свой спортивный наблюдательный интерес. :)
Я уже давно перестал этим интересоваться, если есть время, то уж как следует... Готовить большую апертуру ради Марса на такой высоте просто лень  :(
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7988 : 14 Фев 2020 [17:12:04] »
Для Марса хороших условий не бывает
с чего бы? противостояния каждые 2 года -тогда размер наибольший и если нет бури -то вот оно счастье..-в 2018-м марс был как маленькое солнышко -без деталей правда -буря все скрыла...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7989 : 14 Фев 2020 [17:37:42] »
Что вы там на Марсе сейчас наблюдаете-то?
У него размер сейчас чуть больше Урана.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7990 : 14 Фев 2020 [17:47:05] »
Вот вот, время тратить только.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7991 : 14 Фев 2020 [17:54:37] »
Что вы там на Марсе сейчас наблюдаете-то?
У него размер сейчас чуть больше Урана.

Я ж и говорю -Тов Серый задрал планку. Мотивирует.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7992 : 14 Фев 2020 [19:08:21] »
Ребят, все там есть: и купол, и корректор дисперсии и биноприставка и увеличения указаны, на фото же, пропустили просто.
В сети есть фото этого сетапа.
Кстати купол то не всегда гуд.
Ну что ж, тогда я с выводами не тороплюсь.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7993 : 14 Фев 2020 [19:58:25] »
Зрение ж у всех разное очень. У нас в компании Игорь есть, Igor86, альпинист, не курит и почти не пьет, аж противно. Все по 300х, он лупит 500х и рассказывает что видит, после и мы "прозреваем".   :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7994 : 19 Фев 2020 [01:08:53] »
Ребят, все там есть: и купол, и корректор дисперсии и биноприставка и увеличения указаны, на фото же, пропустили просто.
В сети есть фото этого сетапа.
Кстати купол то не всегда гуд.
Ну что ж, тогда я с выводами не тороплюсь.

Понятное дело верится с трудом, я вот вчера, примерно когда пол мира смотрело покрытие Луной Марса, и близко такого не видел в 200 мм ньютон. И чем ближе чел к дивану, тем громче недоверчивые крики. Я не вас имею ввиду, я в общем :)
Мог он видеть такой Марс, у себя из сарая на широте Москвы. Он вовсе не дурак и не клоун, просто маньяк, его ж проверяли, Британская Астрономичнская Ассоциация, или как то так, по Венере у него скандал был с человеком, который позже стал главным по наблюдениям Венеры в визуальных и в ультра диапазонах. В итоге признали -сходятся результаты.  Англичане до сих пор принимают отчеты от любителей, еще и мотивируют. Его отчетов полно.
Он профи: не тупо купил якобы убервафлю с "плонетным окуляром"  и ждет с моря погоды, он фильтры юзает, причем не ограничивается тремя-четырьмя, маску аподизирующую, иногда корректор дисперсии, иногда нет, условия выбирает для всего этого обдуманно, короче живет визуальным наблюдением планет. Отсюда и результат.
Значит Лоуэлл и компания всю жизнь наблюдали, за всю жизнь десяток-другой зарисовок достойных -это норм, не брехуны, тут то же самое - брехня.
Не надо так  :) Надо стараться приблизиться, в этом смысл дурацкого хобби.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7995 : 19 Фев 2020 [02:07:45] »
Сейчас , когда астрофотография стала очень доступной ,   можно  скромными средствами получить  результаты  сильнее,   чем при визуале. Визуальщик , это конечно  призвание и  в какой  то степени "образ  жизни ", но  результативность  и КПД визуала в наше время  явно упала. Короткий ролик длительностью  пару минут  , после обработки способен " выжать " из  планеты  больше  чем удастся " выседеть " глазом в окуляре за  два часа. Но когда ты смотришь в окуляр глазом ,    эмоции совершенно иные. А большинство приходит в астрономию именно за эмоциями.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7996 : 19 Фев 2020 [06:43:30] »
Так вот докладаю с крыши: утро отличное, сиинга нет, струит дико. Марс: фазу не различаю, дисперсия красное снизу и белое с верху. В 6.24 практически по эклиптике шел какой то ИСЗ, крестообразный, красного оттенка, вел ниже Юпитера, т е до высоты 6-8°. На Юпе еле видна пара полосок В окуляре мелькала стайка скворцов, летают сейчас вокруг, весной пахнет и кто-то жарит оладики.  :)

Увеличения 218 и 133х, 400х даже по Луне мылище.

Так, не, фаза имеется и по моему в красноватой части, т е снизу и восточнее посветление -полярная шапка? Или потемнение обширное на диске.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [06:58:34] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7997 : 19 Фев 2020 [08:18:40] »
"Я у мамы художник"

Вид в ньютон 8" скайвочер цэ15% + 3 растяжки  218х 5.5 мм 100° ES, наблюдал до 7 утра, отвлекся на чай, найти на светлом небе уже не смог, Солнце было  высоко над горизонтом, в искатель 30 мм видно только Луну (
Марс был на высоте около 20°
Ось восхождения ньютона наклонена примерно  16.30-10.30 часов
Непонятно: то ли шапка, то ли светлая область, ближе к краю на темной обширной части, но склоняюсь к тому, что все же шапка: на более светлом небе и следовательно с ростом высоты планеты дисперсия стала более "правильной" -не беловатый сверху, а голубоватый оттенок: прозрачность на высотах около 10-15° была плохая, восход был красным. Поэтому "шапка" стала казаться белее, за пол часа до этого цвет был похож на цвет верха планеты: желтовато-белый.

Фото на момент окончания наблюдений, 7.10
Вопрос знатокам -где глянуть как выглядит Марс сейчас с моей точки наблюдений?

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7998 : 19 Фев 2020 [09:50:23] »
Алексей, отличное наблюдение! У нас пока облачно. Марса ещё не видел.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7999 : 19 Фев 2020 [10:35:11] »
Спасибо! Погоды достаточно, сиинг чет пока вообще ни о чем, прогнозы неплохие, а в реале по Полярной муть в 200 мм, сегодня еще и в трубе какой то вихрь: термосопли по спирали, хотя телескоп выставил в 12 ночи в техпомещение на крышу, надо было прямо на улицу, видимо в надстройке значительно теплее: должен же был до пяти утра остыть. Но видно было гораздо четче, чем вчера на светлом небе. Осталось разобраться что там к чему на этом Марсе на самом деле. В калскай зашел, не пойму, и близко там нет никакой шапки полярной.

По Пикерингу трудно оценить из за спиральной турбулежки внутри трубы, балла 4 по Полярной на 400х, с 3 мм окуляром, при юстировке, муторно было.
По планетам, Луне заметно было марево под углом ~45°, хотя на уровне наблюдений ветра небыло совсем.
Вот прогнозы сиинга, джетстрима небыло вроде.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [10:47:23] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)