Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 913237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7960 : 05 Фев 2020 [14:08:04] »
все оно так . главное придумать что бы наблюдать да погода . которая судя по всему есть только единиц .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Metronom

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metronom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7961 : 10 Фев 2020 [11:53:01] »
Сегодня утром пронаблюдал Марс, начиная с 6:45 и до 7:30
Высота планеты где то от 6 градусов и до 9. Телескоп АПО StarFire 175 EDF.  Виден хорошо различимый диск и явно просматривается фаза. На севере диск светлее и вроде белее, на юге заметно темнее. Это всё... В 7:20 сфотографировал.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7962 : 10 Фев 2020 [12:46:56] »
Тоже сегодня  с утра пытался наблюдать Марс в МАК 127 с окуляром ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм. Виден только диск и видно, что диск не совсем круглый, других деталей нет. Сделал фото условий наблюдений Марса.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7963 : 11 Фев 2020 [09:25:09] »
Сегодня с утра повторил попытку наблюдения Марса в телескоп МАК 127 с окуляром Плано 6,5мм, но с тем же результатом- виден только диск и фаза.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7964 : 12 Фев 2020 [20:05:27] »
А Девид Грей мотивирует однако. Взято с клаудей
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7965 : 12 Фев 2020 [23:04:55] »
Ну для 16 градусов  и 400 мм  зарисовка вполне себе такая какая и должна быть  ( примерно так он и должен быть виден  в таких условиях в его телескоп ) . У нас вот  марс  11 градусов  и светлое небо ,  я вышел было поснимать его и повизуалить  дней 5 назад. Но когда обратил внимание что марс  мерцает , решил пойти обратно домой , спать , и даже не заморачиваться  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7966 : 13 Фев 2020 [07:33:05] »
Ну не все считают что апертура на такой высоте может работать  :)  Некоторые прямо таки орут " не можееет" )))
Насчет мерцания -знаете, иногда не показатель плохой видимости. Марс сейчас очень мелок. А я при мерцающих звездах попадал на не совсем уж кошмарные изображения даже в 20". Но это было что то странное, как правило в моей местности отсутствие ветра и немигающие звезды -хороший признак. Если еще и карта джет стримов показывает их отсутствие -надо наблюдать ))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7967 : 13 Фев 2020 [13:40:06] »
Ну для 16 градусов  и 400 мм  зарисовка вполне себе такая какая и должна быть  ( примерно так он и должен быть виден  в таких условиях в его телескоп ) . У нас вот  марс  11 градусов  и светлое небо ,  я вышел было поснимать его и повизуалить  дней 5 назад. Но когда обратил внимание что марс  мерцает , решил пойти обратно домой , спать , и даже не заморачиваться 
В МАК 127 первые детали на Марсе становятся видны при размере где то около  6" (Большой Сырт, или сторона с Нильским озером и Эритрейским морем), поэтому в телескоп с большей апертурой (от 6" и выше) вполне должны быть доступны детали и сейчас на Марсе размером в 5,1".  Атмосферу конечно ловить надо на такой высоте, но я пока удивляюсь почему ЛА с крупными телескопами сейчас Марс не наблюдают, отчетов в этой теме нет.
Девид Грей уже сейчас наблюдает и зарисовывает, а где же наш импортозамещающий ответ от ЛА с крупно апертурными телескопами? :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7968 : 13 Фев 2020 [13:46:33] »
Открыли охотничий сезон в Чилях ;D
От 31 января при хорошем сиинге
Те же и он, Пич, то биш

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7969 : 13 Фев 2020 [13:49:54] »
Не наблюдают потому, что погоды, скорее всего, нету. У меня уже сколько времени соединение неба с облаками, и лишь изредка на пару часов безоблачное небо
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7970 : 13 Фев 2020 [13:57:14] »
Открыли охотничий сезон в Чилях
Хотелось бы все таки в этой теме читать результаты собственных наблюдений, это гораздо интереснее, чем  ссылки на сторонних наблюдателей. А ссылки и иллюстрации прилагать в сравнительном аспекте, например: "вот так наблюдал я, а вот так наблюдал Девид Грей, вот эти детали наблюдений такие же как у него, а вот эти детали, которые наблюдал и зарисовал Девид Грей мне не дались во время наблюдений".  А то вместо темы наблюдений Марса, получится тема обзора наблюдений сторонних наблюдателей. Не наблюдательная тема, а обзорная.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7971 : 13 Фев 2020 [14:04:02] »
Открыли охотничий сезон в Чилях
Хотелось бы все таки в этой теме читать результаты собственных наблюдений, это гораздо интереснее, чем  ссылки на сторонних наблюдателей. А ссылки и иллюстрации прилагать в сравнительном аспекте, например: "вот так наблюдал я, а вот так наблюдал Девид Грей, вот эти детали наблюдений такие же как у него, а вот эти детали, которые наблюдал и зарисовал Девид Грей мне не дались во время наблюдений".  А то вместо темы наблюдений Марса, получится тема обзора наблюдений сторонних наблюдателей. Не наблюдательная тема, а обзорная.  :)
Ну, как сказать, наблюдал я совместно в Дамианом. Обработка его, не спорю. Впрочем, ок, больше не буду :-X

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7972 : 13 Фев 2020 [14:44:31] »
Нет, нам интересно, просто не в формате отнаблюдали и фотка без описания собственно наблюдений — для этого есть тема по фото Марса.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7973 : 13 Фев 2020 [15:28:58] »
Девид Грей уже сейчас наблюдает и зарисовывает, а где же наш импортозамещающий ответ от ЛА с крупно апертурными телескопами?
Заманчиво, у меня полно было ясных ночей, но мороз. Ради таких наблюдений лень даже с мелким на крышу вылезать, не то, чтобы в снегу пятисотку собирать. Если бы попутно, после дипов....
Может с 8" и понаблюдаю на днях, отпишусь.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7974 : 13 Фев 2020 [17:43:36] »
Заманчиво, у меня полно было ясных ночей, но мороз. Ради таких наблюдений лень даже с мелким на крышу вылезать, не то, чтобы в снегу пятисотку собирать. Если бы попутно, после дипов....
Может с 8" и понаблюдаю на днях, отпишусь.
Да, интересный может быть сейчас результат при наблюдении Марса в ваш телескоп 20". Кстати, подкину еще идею - Меркурий сейчас по размерам уже больше Марса (сегодня уже 7,8"), а по высоте поднимается даже выше, чем Марс. Вот бы там детальки поискать в телескоп с большой апертурой. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7975 : 13 Фев 2020 [19:15:31] »
Размытые малоконтрастные детали - это поле рефракторов, интереса нет в фиксации смутных явлений, хотя и погоду нам дают. Разве что попутно. Я жду Юпитера и Марса поближе и повыше )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7976 : 14 Фев 2020 [07:24:14] »
Размытые малоконтрастные детали - это поле рефракторов, интереса нет в фиксации смутных явлений, хотя и погоду нам дают. Разве что попутно. Я жду Юпитера и Марса поближе и повыше )
Просто подумал, что когда Юпитер и Марс будет поближе и повыше, то детали будут видны и в менее крупные телескопы, а вот сейчас бы протестировать возможности апертуры 20", на что она способна - было бы очень интересно. :)
Посмотреть на то, что недоступно сейчас в более мелкие телескопы, реализовать возможности апертуры при наблюдении таких объектов как Марс и Меркурий. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7977 : 14 Фев 2020 [07:35:58] »
Ну вот выше и Грей и Чилескоп показали на что способна апертура при хорошем сиинге ) А при плохом я увижу то же, что и 175 мм апо или ваш 127 мм мак. Если буадет прогноз на хороший сиинг и не будет мороза -может и выеду. Награда чет не очень: пара еле еле заметных пятнышек на горошине  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7978 : 14 Фев 2020 [09:56:02] »
Грей привирает, по моему, стоит его проконтролировать.  Вот это интересная задача.    Если на высоте  +10   к греевской  так не видно, значит он немного  джулико. 
  Я думаю, что в действиетльности никаких четких тонких контуров   ему  не видно ,  он   творчески додумывает  размытости и неясности  до стандартных , отвечающих сегодняшним представлениям.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2020 [10:07:54] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7979 : 14 Фев 2020 [10:30:35] »
он   творчески додумывает  размытости и неясности  до стандартных , отвечающих сегодняшним представлениям.
  Скиапарелли наших дней?)