Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #640 : 02 Ноя 2005 [22:11:35] »
02.11.2005 19:45-20:30 Тал-1
Ну я понаблюдал 8)!!! Атмосфера 9\10 изображение немного подрагивало.Наконец то Марс развернулся интересной стороной.Сетко были видны Озеро Солнца и Эритрейское Море с Заливом Авроры.От залива на северо-запад отходила какая-то длинная темная деталь. Не знаю может Оксийское болото ::)? Из за восточного лимба выглядывала часть Моря Сирен.А на Севере я впервые увидел море. Мне кажется что это Ацидалийское,хотя что-то оно смещено на восток относительно его положения на карте.Было оно какое-то мутное, да и в голубой фильтр было видно посветление рядом. Буря? Еще с голубым фильтром были видны облака над вулканами Фарсиды, и ЮПШ в виде крошечной белой искорки.Туманов на утреннем лимбе не было.Но самое главное я тоже увидел КАНАЛ.Абсолютно точно. Он проходил от северной оконечности Эритрейскрго моря к Ацидалийскому. На  зарисовке Alexx в сообщении 620 он есть, и точно ли к Ацидалийскому морю он идет?. Не могли бы вы сказать как он называется?
И еще какого диаметра нужно рисовать окружность для зарисовки?А то я обвожу крышку окуляра  ;) ;D. Когда деталей немного, то нормально, а сейчас трудно все разместить.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2005 [22:15:28] от ilya »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #641 : 02 Ноя 2005 [22:32:14] »
Цитата
Но самое главное я тоже увидел КАНАЛ.Абсолютно точно. Он проходил от северной оконечности Эритрейскрго моря к Ацидалийскому. На  зарисовке Alexx в сообщении 620 он есть, и точно ли к Ацидалийскому морю он идет?. Не могли бы вы сказать как он называется?
Ну хоть ни я один!
Поздравляю с каналом!
На моей зарисовке кажется немного другой :-\, вы по всей видимости видели Jamuna, или Nilokeras трудно сказать, их там довольно много. Можно хоть примерную зарисовку ::)
Цитата
И еще какого диаметра нужно рисовать окружность для зарисовки?А то я обвожу крышку окуляра   . Когда деталей немного, то нормально, а сейчас трудно все разместить.
Может и не педогагично ;) но я обвожу рюмку ;D (~45мм)
По науке надо 51мм - два дюйма.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #642 : 03 Ноя 2005 [16:18:02] »
Cпасибо за поздравления!
Прилагаю рисунок. Он очень корявый и схематичный ( на бумаге он намного красивее), но думаю что вы разберетесь ;).На всякий случай: темный овал-озеро Солнца.А вот что за темная область на севере я не знаю (Ацидалийское море? ???).А канал я думаю вы сразу увидите ;). Очень интересно знать кто это! И вообще где можно почитать про визуальные наблюдения Марса (Скиапарелли там... ::) в оригинале ;D)).
По поводу рюмки-понял ;D.


Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #643 : 03 Ноя 2005 [16:22:16] »
02.11.2005. Ну друзья, сегодня Марс порадовал! Сначала я просто застыл, настолько картинка была спокойной и четкой. Потом решил сделать зарисовку. Мое любимое озеро Солнца виднелось на столько хорошо, что я смог зарисовать его вытянутую форму, видны были детали обрамления и все вокруг. Гордость – темное пятнышко справа внизу от озера. На самом диске виднелась светлая полоска в виде буквы Г,или угла. Временами казалось, что она рассечена темными делениями. Скорее всего это отдельные светлые пятна. Можно сказать, я в живую наблюдал эффект каналов. Только почему то каналы у меня вышли светлые. Ободок вокруг Марса очень мешал видеть детали на краю. ЮПШ опять практически не видел. Чуть что-то показывалось, но на уровне глюков. Зарисовку привожу.  Потом настала очередь светофильтров. С голубым изображение стало почему то более контрастным, хотя и менее резким. Потом поставил оранжевый и тут заметил интересный эффект. Если отбросить все мелкие детали, то на Марсе было видно 3 темных пятна: 1 озеро Солнца, 2 – справа на востоке и 3-у южного полюса. Так вот пятно №3 темнело с голубым светофильтром и осветлялось (почти пропадало) с оранжевым. Я это отразил на 2-й зарисовке. Проверил несколько раз. Такой эффект от фильтров видел впервые. Учитывая, что атмосфера спокойная, снял клип, но еще не обрабатывал. Тоже жду от него много.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #644 : 03 Ноя 2005 [17:09:47] »
Всем доброго дня! Вот еще несколько снимков Марса и не только его ;)
Телескоп у нас в Воронежском дворце молодежи достаточно большой - Ричи-Кретьен с диаметром аж 500мм,1/10,  вот только место дурацкое - в самом центре города. Тем более, что на восток от него водохранилище шириной в километр :(
Сначала сымал сам марс - в10мм окуляр, сделал снимков 40, потом решил попробовать силы с о съемками Урана и даже Нептуна. Результаты - на прилагаемых фото(хоть и не в тему).
А после съемок Марса я попытаться заснять хоть какой-нибудь спутник, и с этой целью снимал его в главном фокусе, а он составляет 5м. И первый же кадр показал наличие спутника! Сразу же было сделано еще 20 кадров, каждый 6 сек, iso 1600 (съемка ф,аппаратом Сапоп 300Д))). На прилагаемом фото Деймоса север в направлении верхнего дифракционного луча, ширина этих лучей естественно :-) равна диаметру планеты. Снималось всё это 2 ноября в 19.50 - 20.03
  И еще - а где можно найти эфемериды спутников Марса? Я же еще и Фобос хочу снять...  8)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #645 : 03 Ноя 2005 [21:10:57] »
Цитата
Очень интересно знать кто это!
На карте Ловелла в этом месте обозначен канал - Jobares Sonus. название звучит ;D
На севере скорее всего mare boreum или baltia (продолжение того же моря), ацидалийское море левее :)
Цитата
И вообще где можно почитать про визуальные наблюдения Марса (Скиапарелли там...  в оригинале )).
Ну вся эта тема про наблюдения :)
В местном магазине продаётся книга Сурдина "Великое противостояние" там приведены фрагменты классических книг о Марсе, в том числе и карты с которых я беру названия каналов.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #646 : 03 Ноя 2005 [21:34:26] »
На карте Ловелла в этом месте обозначен канал - Jobares Sonus. название звучит ;D
На севере скорее всего mare boreum или baltia (продолжение того же моря), ацидалийское море левее :)
Ну круто!!! ;D
В местном магазине продаётся книга Сурдина "Великое противостояние" там приведены фрагменты классических книг о Марсе, в том числе и карты с которых я беру названия каналов.
Черт  :-X. она же у меня есть (какой-нибудь смайлик,бьющий себя по лбу). Давненько я ее в руки не брал :-[ .
И карты там есть... :-X

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #647 : 04 Ноя 2005 [02:24:19] »
атмосфера 8-9/10 ньютон 200мм 1:5 150-300х контраст плохой, но с помощью эксперимента со светофильтрами удалось разглядеть некоторые детали довольно четко, правда полярную шапку видно совсем плохо. но в целом Марс порадовал  :)
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #648 : 04 Ноя 2005 [07:48:48] »
Вчера чуть-чуть успел понаблюдать. Только стал осваиваться, как Марс ушел из зоны видимости. ЮПш так и не увидел, мелькнула пару раз, но, поскольку уверенно не увидел, рисовать не стал. :) Попробовал в деле красный светофильтр, против ожидания существенного увеличения контраста по сравнению с оранжевым, он не дал. При этом красный фильтр прилично притемнил Марс, крупные детали стали чуть контрастнее, а какие-то слабые мелкие очертания, которые мелькали с оранжевым фильтром, пропали.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #649 : 04 Ноя 2005 [09:34:52] »
При этом красный фильтр прилично притемнил Марс, крупные детали стали чуть контрастнее, а какие-то слабые мелкие очертания, которые мелькали с оранжевым фильтром, пропали.
Виктор, это ты с новым красным фильтром наблюдал? Получается, что по сравнению с оранжевым он особого выигрыша не даёт, разве что только плотность у него побольше?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #650 : 04 Ноя 2005 [11:30:34] »
Да, это дипскаевский фильтр, он немного менее плотный, чем старый НПЗшный. Особого выигрыша в детализации я не заметил. Думаю, для 250мм он будет лучше, т.к. яркость планеты выше и оранжевый по плотности будет слабоват, а для 150мм оранжевый, на мой взгляд, предпочтительнее.
И еще, с оранжевым фильтром мне Марс больше нравится, более естественный что-ли, чем с красным.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2005 [11:40:25] от Gandalf »

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #651 : 04 Ноя 2005 [13:43:09] »
при моем 1:5 нпзешный красный мне больше нравится нежели оранжевый, еще порадовал нпзешный лунный.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн opheugene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - funnkastro
    • Сообщения от opheugene
    • Всячина
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #652 : 05 Ноя 2005 [12:40:52] »
У меня вопрос: можно ли увидеть что нибудь на Марсе с увеличением 17,7 крат?
Sky-Watcher BK P1149EQ2
Celestron PowerSeeker 60 AZ
Бинокль 7x50

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #653 : 05 Ноя 2005 [13:08:44] »
Сейчас видимый диаметр Марса 20", с увеличением 17,7х получим 354" т.е. примерно 6 угловых минут. Учитывая разрешение глаза ~ 1 минута скорее всего только сам диск.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #654 : 05 Ноя 2005 [16:53:00] »
Сейчас видимый диаметр Марса 20", с увеличением 17,7х получим 354" т.е. примерно 6 угловых минут. Учитывая разрешение глаза ~ 1 минута скорее всего только сам диск.

А если учесть, что при таком увеличении, даже в небольшой зрительной трубе/ телескопе, выходной зрачёк будет несколько миллиметров, то тут ещё и кащущаяся яркость диска планеты "загасит" возможные детали. Вот с достаточно плотным нейтральным светофильтром можно и по эксперементировать. ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #655 : 05 Ноя 2005 [17:06:05] »
А действительно что за аппарат с таким увеличением? Кстати мне кажется что потемнение на диске все же можно будет разглядеть.Правда цветные фильтра в таком случае только усугубят дело.
И еще: статьи Скиапарелли (по противостоянию 1877 года,можно на английском) где нибудь почитать можно, а то я искал,но не нашел. ;)
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2005 [17:18:58] от ilya »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #656 : 05 Ноя 2005 [20:49:06] »
Цитата
Сейчас видимый диаметр Марса 20", с увеличением 17,7х получим 354" т.е. примерно 6 угловых минут. Учитывая разрешение глаза ~ 1 минута скорее всего только сам диск.
Решил проверить практически. При увеличении 32х диск Марса очень маленький, но потемнение в центре заметно легко. При вдвое меньшем увеличении рассмотреть что-нибудь будет проблемно в силу малых размеров марсианского диска.
 И еще
Цитата
с увеличением 17,7 крат
это вряд ли телескоп, скорее бинокль, или подзорная труба и если наблюдения производятся с рук то ответ очевиден - кроме диска не будет видно ничего.
Потом я конечно поставил увеличение побольше и отнаблюдал по полной 8) Южной полярной шапки не увидел, да и весь марс был малоконтрастным, похоже буря :(

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #657 : 05 Ноя 2005 [22:32:25] »
А у вас на зарисовке часом не "мой" канал проглядывается?

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #658 : 06 Ноя 2005 [02:00:49] »
была легкая дымка, атмосфера спокойная, 150-300х, полярная шапка еле выделялась.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #659 : 06 Ноя 2005 [08:20:42] »
Гм. Я в рефрактор ЮПШ уверенно вижу, хотя она сейчас совсем маленькая, но контрастная, чего не скажещь о морях. Позавчера наблюдал: шапку видно, Марс струился, контраст темных пятен слабый, даже четких очертаний пятен для зарисовки я не увидел в этот раз. :(  Однако пора рефрактор зачехлить и "Мицар" вытащить, может канал какой увижу. ;)