Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #620 : 31 Окт 2005 [00:15:21] »
30.10.2005. Вечером наблюдал Марс. Сегодня некоторое время атмосфера была терпимой, а потом около 22ч мск поднялся сильный ветер и пришлось сворачиваться. О наблюдениях. Сегодня в телескоп-рефрактор 152/1200 удалось засечь Деймос. Окуляр 10мм с полоской. В поле зрения находилось 3 звезды с 12m и это позволило сосредоточится и выделить невдалеке от планеты спутник.  Виден был боковым зрением, не очень устойчиво. В общем полюбовался несколько минут и поставил 4 мм окуляр. Дымка на юго-западе сегодня исчезла, довольно хорошо видел озеро Солнца, (вчера было просто бледное пятно). Опять по всему периметру светлое кольцо. На нем выделил еще несколько более светлых пятен. ЮПШ если и видел, то на грани глюка, то ли атмосфера виновата, то ли шапка еще уменьшилась и 152 мм просто мал. Подозрительное место отметил на зарисовке как ЮПШ с вопросительным знаком. Опять сделал клип в голубых тонах, надеялся на выделение облаков, но ничего нового не увидел. Единственно – ЮПШ на фото пока еще слегка выделяется.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #621 : 31 Окт 2005 [11:58:36] »
Наблюдал вчера с балкона в свежекупленный Celestron C90MAK, поставленный на очень легкий и качественный фотоштатив Manfrotto, Грубое наведение осуществлялось ручкой штатива, точное – подвиганием ножек штатива. Как ни странно, но через некоторое время даже на х160 управление не вызывало сильных отрицательных эмоций.
Теперь к Марсу. Время наблюдения 22.20 – 23.00, место - Санкт-Петербург. Атмосфера 8/10, облачно с разрывами
С увеличением х38 оценил качество изображения. Штатный плессл давал блик, но не слишком яркий. Марс в виде яркого крохотного кружка.
Рабочее увеличение х80. Марс очень резок, предстает слегка дрожащим диском, величину колебаний оценил около 1-2”. Очень большая поверхностная яркость (а фильтра у меня нету  :(). Однако хорошо заметно продольная полоса внизу диска (изображение прямое, незеркальное), причем постоянно. В левой верхней части диска на уровне глюка иногда проскакивало темное пятно. Больше деталей не заметил.
При увеличении х160 диск понятное дело увеличился, но деталей других не заметил, к тому же Марс сильно быстро убегал из поля зрения.
Для первого раза я считаю, деталей увидел достаточно, а с опытом еще все придет. :D
Зарисовка с использованием Photoshop’a, контраст такой, какой мне показался.
SW ED80

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #622 : 31 Окт 2005 [15:03:49] »
Владимир, поздравляю с Деймосом! Честно говоря, я не был уверен, что его можно увидеть в 150мм рефрактор, хотя сам неоднократно пытался. Ваш успешный опыт обнадеживает. :o
А сфотографировать его не пытались?

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #623 : 01 Ноя 2005 [02:42:09] »
Недавно с балкона. Марс сегодня в Питере был виден не очень чётко, но зато контрастно. Впервые рассмотел некоторые детали на северном полушарии. Зарисовок не делал, всё равно сканера нет, а так показывать некому. А вообще погода прекрасная: не по ноябрьски тепло, снег растаял, на небе не облачка. Пойду ещё Cатурн гляну(1/11/2005 2:43).

ТАЛ-120 / 220X

P.S.
2 Zemlemer: Если Вы из Питера, отпишитесь в https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=2390, а то в городе с кооперацией проблемы. ЛА много, но почти никто ни кого не знает.

2 alexxx: В чём секрет(где "собака зарыта")? Как в 110 мм можно столько увидеть?  :) ??? :)
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2005 [02:46:52] от smash »

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #624 : 01 Ноя 2005 [07:38:19] »
31.10.2005. Вечером, после успешного ненаблюдения покрытия звезды астероидом (звезду видел, а покрытие нет), перевел телескоп на Марс. Марс не понравился. Блеклый он какой то. Хотя атмосфера была на четверку, но почти ничего не видно. Ни зарисовывать, ни снимать не стал.
  Gandalf !
Снимать попытался сразу после наблюдения, но снимал через окуляр без полоски - оказалось все залито светом. А при просмотре то что я принял на фото за спутник - оказалось звездой фона, что то слабее 13m. Она располагалась примерно в направлении Деймоса и я решил что все получилось. Но дома, когда стал проверять - Guide развеял мои надежды. Ореол занял радиус около 2 минут, а Деймос находился на расстоянии 1 минуты. Сегодня днем попытаюсь сочетать фотоаппарат и окуляр с полоской, что бы попробовать снять спутники. Вчера время не было. А если Марс буря испортила, то останутся развлечения со спутниками. Что то я вчера очень плохо его видел. Сначала решил что окуляр испачкал, поставил вместо 4 мм 5 мм - все равно плохо.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #625 : 01 Ноя 2005 [07:45:36] »
Я тоже позавчера обратил внимание, что Марс бледный стал, но списал это на атмосферу.  А для съемки спутников может лучше вместо полоски вырезать диск на тонких "усиках"?

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #626 : 01 Ноя 2005 [14:01:54] »
Похоже действительно буря, ночь была почти идеальная, если судить по другим объектам, а деталей никаких, с вечера до утра.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #627 : 01 Ноя 2005 [14:18:29] »
Похоже действительно буря, ночь была почти идеальная, если судить по другим объектам, а деталей никаких, с вечера до утра.


Ну, не знаю ::) :P, я всё же видел и южные темные образования(полоску + её детали), да и на севере какие-то малоконтрастные пятна. Около 2-х ночи.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #628 : 01 Ноя 2005 [15:22:53] »
Насчет бури тоже не знаю, но видимость была хуже чем в предыдущую ночь, деталей было видно меньше. Дифракционные диски звезд тоже было видно не всегда.
Собственно зарисовка.

2 Smash
Марс сейчас слишком ярок и необходимо использовать фильтры. Я был бы очень рад использовать желто-зеленый и оранжевый фильтр. Потому возможно alexx так хорошо и видит детали.
SW ED80

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #629 : 01 Ноя 2005 [15:39:50] »
Цитата
2 alexxx: В чём секрет(где "собака зарыта")? Как в 110 мм можно столько увидеть?
Не, до того чтобы собак зарывать(заживо :o) я ещё не дошел :)
Секрет простой: 50 зарисовок, начиная с июня; глазу в связке с мозгом нужно привыкнуть к объекту, настроиться на максимально информативный режим... По поводу зарисовки в начале страницы: я же отметил, что атмосферы как-будто не было, а  потому смотри не хочу. Опять же потребление фильтров: зелёный для светлых деталей, желтый - для морей, да и просто с ним красивей ;)
В принципе я может быть и в белом свете смог бы словить все эти детали, но потребовалось бы покарячиться :). А можно ли вообще такие детали увидеть? - можно! Диаметр марсианского диска сейчас 20" разрешение у мицара 1,3"; делим, получаем что можно увидеть детали составляющие 6,5% от диаметра диска 8)
Какая буря >:D я сегодня вечером смотреть собрался :D

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #630 : 01 Ноя 2005 [15:48:58] »
Тут 1,3" вряд ли правильно считать. По книге Сикорука глаз может видеть черную линию на белом фоне (НЕ СЛЕПЯЩЕМ!) размером до 2"/D. Так что возможности ТАЛа неисчерпаемы. ;D
SW ED80

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #631 : 01 Ноя 2005 [16:02:25] »
Тут 1,3" вряд ли правильно считать. По книге Сикорука глаз может видеть черную линию на белом фоне (НЕ СЛЕПЯЩЕМ!) размером до 2"/D. Так что возможности ТАЛа неисчерпаемы. ;D
:)
Так у звёзд видимые диаметры и вовсе тысячные доли секунды, чЁ эт они глазом видны ;)
Я же считал, что деталь, это когда видно хоть какое-то пятнышко, пятнышко именно поэтому 1,3"
А в отношении каналов - да, легко, именно  2"/D, при условии, что длина канала как минимум 1,3" ;)

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #632 : 01 Ноя 2005 [16:32:58] »
Какая буря >:D я сегодня вечером смотреть собрался :D
Я тоже,будем надеяться что буря была у нас в атмосфере, а не на Марсе.
Кстати, кто нибудь наблюдал Марс во время противостояния 86 года?
Хотелось бы обменятся сравнительными впечатлениями.


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #633 : 01 Ноя 2005 [19:21:32] »
  О, это было сплошное разочарование: Марс в наших широтах (Подмосковье) висел над самым горизонтом - в окуляре пульсировало что-то красноватое...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #634 : 01 Ноя 2005 [19:44:08] »
Да уж, Марс сейчас какой-то пыльный. Вчера совершенно не впечатлил...  :-\
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #635 : 01 Ноя 2005 [20:34:18] »
01.11.2005 Закопал пару Тузиков, пардон, Марс наблюдал :)
Похоже действительно пылит :( к северу от эритрейского моря, какая-то муть бездетальная, в ней скрылся и юг ацидалийского моря. Атмосфера средняя 6/10, озеро Солнца заметно уже при 80х, как тёмный кружок в центре диска, при 161х заметна довольно сложная структура данного района, что и было зарисовано. Южная полярная шапка в зелёный фильтр видна с большим трудом, как малюсенькая белая точка внутри более тёмного эллипса.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #636 : 02 Ноя 2005 [07:10:05] »
01.11.2005. Вечером Марс. Но огорчила атмосфера: ореол был явно сильнее, чем вчера, да и турбулентность сдорово заметнее. Для начала 10мм окуляр с полоской. Не вижу Деймос. Потом, подбирая положение Марса за полоской, обнаруживаю, что глаз цепляется за искорку. Проверяю. При плавном покачивании обнаруживаю. Пытаюсь снимать. Пробую при разных положениях Марса. На двух кадрах из 10 спутник заметен. Перехожу к наблюдениям поверхности. Атмосфера все портит. 4мм окуляр-300х наблюдать невозможно. 5мм – плохо.
6мм – 200х – терпимо, но не более того. Решил сначала снять клип, а потом уже ломать глаза. После съемки набираюсь терпения и начинаю следить за Марсом. Первое что замечаю – это яркий ободок по всей окружности. На западной стороне, в зоне экватора, светлое пятно вытянутое в экваториальном направлении. Темные пятна нерезки и малоконтрастны. Озеро Солнца четко не выделил, просто размытое потемнение. Вроде бы потемнение на самом севере, но на уровне глюков. Убил более полчаса, но так деталей больше и не увидел. Иногда в южной зоне мелькали посветления, но не успевал схватывать. Зарисовку опять делать не стал. А зря. Дома обработал клип и вылезли кое какие детали. Любопытно было бы сравнить. Привожу кадр с Мрсом и фрагмент с Деймосом. Фрагмент с Деймосом приведен к прямому изображению. А Марс как был в зеркальном, так и остался. Там мне понравилось, что озеро Солнца напоминает купол православного храма.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #637 : 02 Ноя 2005 [12:07:05] »
  О, это было сплошное разочарование: Марс в наших широтах (Подмосковье) висел над самым горизонтом - в окуляре пульсировало что-то красноватое...
Ну конечно условия наблюдений в 86- ом были значительно хуже, но перебирая архив, нашел несколько зарисовок с явным указанием цвета.
В этом году лично у меня цвет наблюдается однотонный - красно-оранжевый. И полярная шапка практически исчезла.
В 86 темные области имели ясно выраженный зеленый цвет, и полярная область хорошо выделялась.


Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #638 : 02 Ноя 2005 [16:07:52] »
Владимир, поздравляю с Деймосом! Пожалуй, Вы - первый, кому удалось его в этот раз "щелкнуть". 8)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #639 : 02 Ноя 2005 [17:11:07] »
 Gandalf !
Спасибо за поздравления!
А "щелкнуть" действительно торопился - Деймос вскоре начнет меркнуть, да и погода наша...
В ноябре ведь ждем облачности. В прошлом году в ноябре я наблюдал 4 раза...
Сегодня опять ясно. Придется идти.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!