Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 936066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #440 : 08 Авг 2005 [10:10:08] »

 Наконец-то выложил все снимки:
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg194874.html#msg194874 - тут только 4 шт, а все лежит на Форуме НЦ "Ка-Дар"
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #441 : 08 Авг 2005 [22:01:30] »
08.08.2005. Утром, после наблюдения покрытия, наблюдал Марс. Атмосфера была не очень, детали разрешались с трудом, моря предстали в виде наклонной полосы, расширяющейся к востоку. ПШ была слабо заметна, уж очень она маленькая. По моим ощущениям, сейчас она шириной не более секунды. Но потемнение вокруг нее видел уверенно. На севере светлое облако во время успокоения изображения делилось пополам темной полоской. Сделал зарисовку. Наблюдал недолго, т.к. все последние ночи спал мало с покрытиями и поэтому устал. В половине четвертого убрал телескоп.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #442 : 13 Авг 2005 [09:52:20] »
Давно я его не наблюдал, но этой ночью случилось. В общем такого Марса я не видел ни разу, даже в прошлое противостояние :o Земной атмосферы как будто не было, изображение все время наблюдений было абсолютно стабильным и резким крупные детали были видны совершенно отчётливо и просто бросались в глаза. Так же было видно много и более мелких деталей, чем на зарисовке, но рисую я плохо и решил не портить. Ждём октября 8)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #443 : 15 Авг 2005 [16:43:08] »
С 13.08 на 14.08 удалось понаблюдать в рефрактор ОСК2 (150/1580).
Сравнительно невысокое положение Марса позволило наблюдать без призмы. Марс легко позволял увеличения до 400х. Оранжевый светофильтр выделил шапочку, ну очень маленькую. Сказать, что в эту ночь было видно множество деталей, будет преувеличением. Марс был повернут не самой интересной стороной, но темные области хорошо просматривались. Наблюдались градации темных областей, общее потемнение вокруг шапочки и "раздвоение" темной области, что я попытался изобразить. :)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #444 : 18 Авг 2005 [03:58:39] »
Наблюдал сейчас Марс. Атмосфера была спокойна и детали были видно отчетливо. На юге проскальзывали мелкие детали, но рисовать не стал - не уверен, что правильно бы изобразил их форму и размер. Южная полярная шапка очень маленькая и видна целиком, или почти целиком. На севере облака похоже разошлись - посветления не видно, зато увидел канал ;D, не ну правда, резкая и очень тонкая линия, на рисунке она сильно толще, для пущего драматизма ;D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #445 : 18 Авг 2005 [05:16:51] »
Тоже наблюдал сегодня утром. Сканера нет, поэтому рисунка выложить не могу, извините.
Впрочем почти один к одному рисунок alexxxа, только канала не видел ???, и северной ПШ,
только небольшое просветление на севере. ТАЛ-125, 225х.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #446 : 18 Авг 2005 [06:17:47] »
только канала не видел ???, и северной ПШ,
только небольшое просветление на севере. ТАЛ-125, 225х.
Виктор.
Да ладно канал ;), он у меня пару раз мелькнул, хотя и довольно отчетливо, нарисовал из уважения к историческому глюку :), а что бы глючило по настоящему нужно милиметров 200. Хотя у вас рефрактор, да и покрупнее моего Мицара, деталей должны побольше увидеть.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #447 : 18 Авг 2005 [06:23:40] »
К сожалению у меня был ветер, за 1.5 часа наблюдений 4-5 спокойных моментов :(,
а парусит труба хорошо.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #448 : 18 Авг 2005 [18:47:32] »
Канал... а канал то я видел похоже "настоящий" :o
Раздобыл классическую карту и точно, есть в этом месте канал. Называется Pyriphlegethon, открыт Скиапарелли в 1877 году, по видимому один из крупнейших каналов (см. рис.1 - схема основных деталей поверхности Марса, примерно 40-х годов прошлого века, для объективности, ведь нас интересуют визуальные наблюдения) По поводу того, можно ли вообще увидеть каналы в Мицар: Скиапарелли использовал 218мм рефрактор и открыл с его помощью 113 каналов. У Мицара диаметр в двое меньше => в двое проигрываем в разрешении и в четыре раза в деталях, а так как он наблюдал во время великого противостояния, когда диаметр Марса был в два раза больше, чем сейчас, а значит ещё четырёхкратный проигрыш в деталях; итого 113/(4*4)~7. То есть сейчас можно увидеть примерно 6 - 8 каналов. Почему же я заметил только один и только сейчас? - большинство каналов лежит в северном полушарии, которое, сейчас плохо видно и к тому же каналы лучше всего видны в близи центрального меридиана. На втором рисунке  область в которой я видел канал, по карте Антониади, видно, что канал состоит из многих тёмных пятен сливающихся воедино, при наблюдении в небольшие инструменты.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #449 : 19 Авг 2005 [05:46:23] »
19.08.05. После неудачного начала наблюдений в 2ч мск. – помешала турбулентность, начал новую сессию наблюдений в 3ч50м мск. Атмосфера несколько успокоилась, но струило все равно сильно. Приходилось ловить короткие мгновения успокоения изображения, что бы различить детали на диске Марса. Южная полярная шапка стала совсем крохотной. Потемнения вокруг нее сегодня я не заметил. Отметил два светлых пятна на западе, посветление на севере – в том числе и светлая полоса на востоке диска светлеет к северу, наверное облака гуще. Уверенно заметил потемнение на севере – как бы полоска вдоль примерно 50 й параллели. Ну и конечно моря в южном полушарии, причем иногда изображение становилось резким, и был заметен выступ почти по центральному мередиану в сторону экватора. Само море казалось иногда раздвоенным, но это очень редко и неуверенно. Фотографировать не стал, но зарисовку сделал.
 alexxx !
Поздравляю с увиденным каналом! Хотя его и нет, но все равно приятно.
P.S. Забыл указать, что наблюдал с оранжевым светофильтром.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2005 [05:50:19] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #450 : 19 Авг 2005 [12:01:49] »
19.08.2005 Продолжил наблюдения, в отличии от двух, предидущих ночей турбулентность была не мелкая :( Марс просто подскакивал в окуляре >:( При наблюдениях использовал зелёный и желтый фильтры; первый применял, что бы увидеть светлые детали, к тому же, кажется, что он гасит турбулентность атмосферы - катринка в нём была постабильней.
alexxx !
Поздравляю с увиденным каналом! Хотя его и нет, но все равно приятно.
P.S. Забыл указать, что наблюдал с оранжевым светофильтром.
Спасибо!
Сегодня пытался найти снова, но погода не та, хотя присмотревшись к северному полушарию повнимательнее, заметил два небольших тёмных пятнышка. На севере заметно посветление, да и всё северное полушарие, кажется светлее южного. В зелёный фильтр заметил раскол южной полярной шапки.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #451 : 20 Авг 2005 [13:34:57] »
20.08.2005 Наблюдал Марс. Атмосфера немного поспокойней, чем вчера. Южная полярная шапка почти совсем исчезла, в желтый фильтр виден тоьлко левый более крупный сегмент, зелёный фильтр показывает и правый в виде маленькой зазубрины на лимбе планеты. На севере видно не то, что посветление, но и посинение вблизи северного полюса ( синие туманы?) Вблизи центра диска видна светлая точка может быть Nix Olimpica, по прикидкам увидеть его можно.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #452 : 21 Авг 2005 [05:21:15] »
2005/08/21 где-то с 3 часов до 4 с половиной.

На "диске" (фаза всё-таки) видно несколько пятен - одно побольше (к краю планеты), а другие (два) поменьше - и одно ближе к терминатору, а другое - ближе к северному полюсу. В области предположительного нахождения полярной шапки, Марс более светлый, однако сказать что видел шапку, не могу.

FirstScope 70, x90.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2005 [05:29:49] от hoarfrost »

aleksashka

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #453 : 21 Авг 2005 [09:25:01] »
Московское время 1ч 10м, атмосфера позволила наконец то что то рассмотреть на диске планеты, несмотря на очень неблагоприятные городские условия(запыленность и яркий свет фонарей).При увеличении 200 крат очетливо заметна полярная шапка, потемнение вокруг и темная полоса с запада на восток в южном полушарии планеты.Видимо без слабых красноватых фильтров все же не обойтись.P.S Телескоп Celestron C-4R.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #454 : 21 Авг 2005 [10:14:47] »
21.08.05. Наблюдал Марс. ПШ стала совсем крохотной, по моему, меньше секунды. Атмосфера на троечку, хотя и сравнительно прозрачная. Долго вглядывался в очертания морей, зарисовал. На восточном лимбе опять заметил 3 светлых пятнышка. Временами, когда изображение успокаивалось, вся поверхность Марса казалась покрытой узорами, но зарисовал только полоску идущую на север от выступа моря. Она показалось интересной тем, что закончилась светлым пятнышком. Зарисовать все просто невозможно. Да и слишком кратки мгновения спокойной атмосферы. На западе также уверенно видел  посветление. Вообще, наверное атмосфера сегодня была лучше, т.к. моря уверенно разделились светлой полоской в широтном направлении. Только я до конца не понял, на западе (слева) эти две полоски сомкнуты, или нет. Наблюдал с оранжевым светофильтром, увеличения использовал 200-300. Телескоп 152/1200.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #455 : 22 Авг 2005 [06:44:19] »
22.08.2005 Наблюдал Марс. Решил сделать в течении ночи две зарисовки, что бы увидеть вращение, не рассчитал со временем второй - Марс прижался к стенке дома и был совершенно никакой. Видно было также, как нарисовано.
А вращение заметно 8)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #456 : 23 Авг 2005 [07:44:14] »
23.08.2005 По итогам вчерашних наблюдений решел, наблюдать Марс один раз и не слишком поздно, поэтому примерно в час был уже на балконе. Из увиденного обратило на себя внимание следующее: южная полярная шапка вроде немного увеличилась, во всяком случае не уменьшилась. В южном полушарии Марса сейчас видимо конец лета - перигелий пройден месяц назад, да и солнце уходит в северное полушарие. Зелёный фильтр показывает многочисленные посветления на лимбе и кроме того две точки в центре диска - возможно облака над вершинами вулканов Фарсиды. Ещё увидел озеро Феникса и угу, а как вы догадались, канал соединяющий его с озером Солнца. Даже не знаю, что сказать - я его видел, на картах он есть под названием Eosphoros, но был ли он реален? Видимо всё же был.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2005 [18:20:27] от alexxx »

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #457 : 23 Авг 2005 [13:15:21] »
Наблюдал несколько раз Марс.
15.08.2005
PowerSeeker 60 AZ
Марс визуально, без инструментов уже выглядит очень красиво на ночном небе, на фоне звёзд.
В эту новь я увидел больше подробностей, чем в преддущие разы. Вот моя зарисовка.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #458 : 24 Авг 2005 [21:46:05] »
Цитата
Наблюдал Марс. ПШ стала совсем крохотной, по моему, меньше секунды.
Ой, да шо вы такое говорите! Шляпка конечно глаза не режит, но видна уверенно (в 6"), а с синим фильтором так ваще :).

Все никак не привыкну к Марсу, чтоб сделать зарисовку, детали вижу, вижу форму, а зарисовать не могу :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #459 : 25 Авг 2005 [02:39:11] »
25.08.2005 Наблюдал Марс. Такой ветряка >:( , всё что зарисовано было видно с большим трудом. Посравнению с прошлой зарисовкой деталей даже меньше :(
Все никак не привыкну к Марсу, чтоб сделать зарисовку, детали вижу, вижу форму, а зарисовать не могу :-\
Рисуйте, как рисуется. Что мы тут на "Оскар" рисуем ;)