Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 937700 раз)

Orion4ik и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2340 : 27 Янв 2012 [00:39:15] »
Всё верно- желтоватый Процион на высоте 16грд., а Марс в Казани восходит только в 21-40.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2341 : 27 Янв 2012 [03:53:46] »
  Сегодня в чебоксарах мега надежда на отменный Марс, т.к.   в воздухе тишь да гладь,  самолётные следы в небе  пропадают из виду за пару минут,   Венера не мигает. 
  В предвкушении.

Главное, что бы к утру не испортилось. Удачи!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2342 : 27 Янв 2012 [11:34:19] »
  Да, всё было отлично,  но ничего не видно из-за неправильной тяги тепло от дома накрывало сегодня мою сторону,  отсидел час и бросил.    Видны были огрызки от Б. Сырта и Тирр. моря,  т.е. самые -самые контрастные места,  и приполярное тёмное кольцо,  всё еле-еле. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2343 : 27 Янв 2012 [13:15:52] »
  Да, всё было отлично,  но ничего не видно из-за неправильной тяги тепло от дома накрывало сегодня мою сторону,  отсидел час и бросил.    Видны были огрызки от Б. Сырта и Тирр. моря,  т.е. самые -самые контрастные места,  и приполярное тёмное кольцо,  всё еле-еле. 

Сочувствую. У нас тоже ветер переменился и периодически лезло жуткое мыло. Подробности приходилось вылавливать, как блох на собаке, по одной. Из- за этого помёрзнуть пришлось подольше с 04.15 до 05.45мск. Хорошо просматривались приполярье, Большой Сырт, и на этот раз Тирренское море. Район южного полюса был светлым.
Зарисовки постепенно начинают превращаться в дурную привычку, я уже наверное ими всех задолбал :D . Вот ещё одна.

Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2344 : 27 Янв 2012 [13:23:59] »
Зарисовки постепенно начинают превращаться в дурную привычку, я уже наверное ими всех задолбал :D
Отнюдь, зарисовки самое ценное. Только пишите еще параметры наблюдения: время, скоп, увеличение, высоту и.т.д.

П.С.
Наблюдает народ во всю, и у нас небо есть.  А я заболел, да, так, что даже на балкон не выйти.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2345 : 27 Янв 2012 [13:36:57] »
Соглашусь со всеми, сегодняшнее состояние атмосферы было самым худшим за последние три дня.Опять хорошо видна шапка с тёмным ободком, Большой Сирт и....тёмная полоса в южной области, сильная турбулентность...
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн =СерП=

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от =СерП=
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2346 : 27 Янв 2012 [13:59:24] »
Понаблюдал Марс, наблюдал до 2 с небольшим ночи в 8" Ньютон
атмосфера - ужас, дымка и небольшая облачность, да и сам Марс находился в направлении промзоны на высоте около 20* с небольшим
Отлично просматривалась полярная шапка и неравномерная тёмная приполярная область вокруг шапки.
Да и этим доволен ;)

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2347 : 27 Янв 2012 [14:00:53] »
Зарисовки постепенно начинают превращаться в дурную привычку, я уже наверное ими всех задолбал :D
Отнюдь, зарисовки самое ценное. Только пишите еще параметры наблюдения: время, скоп, увеличение, высоту и.т.д.

П.С.
Наблюдает народ во всю, и у нас небо есть.  А я заболел, да, так, что даже на балкон не выйти.


Да я всегда параметры пишу, сегодня только забыл. SW2001, увел. 250Х, 312Х, 400Х, оранжевый фильтр. Время тоже пишу, ну а высоту любой планетарий покажет.
P.S. Как не вовремя Вас заболеть угораздило. Вы уж к противостоянию выздоравливайте пожалуйста!
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2348 : 27 Янв 2012 [14:03:53] »
Понаблюдал Марс, наблюдал до 2 с небольшим ночи в 8" Ньютон
атмосфера - ужас, дымка и небольшая облачность, да и сам Марс находился в направлении промзоны на высоте около 20* с небольшим
Отлично просматривалась полярная шапка и неравномерная тёмная приполярная область вокруг шапки.
Да и этим доволен ;)

Поздравляю с почином! Не останавливайтесь на достигнутом.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2349 : 27 Янв 2012 [14:32:43] »

Зарисовки ..
  С моей т.з. очень нужны.
  В экспериментальных целях попробовал загнать рис в фотошопе на тёмный фон,  для пущего приближения к окулярным условиям.   
 
« Последнее редактирование: 27 Янв 2012 [14:39:12] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2350 : 27 Янв 2012 [15:36:30] »

Зарисовки ..
  С моей т.з. очень нужны.
  В экспериментальных целях попробовал загнать рис в фотошопе на тёмный фон,  для пущего приближения к окулярным условиям.   
 

Вы правы, на чёрном фоне смотрится лучше, теперь буду делать так.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Vokub

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Одно из двух: или атмосфера плохая или черника !
    • Сообщения от Vokub
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2351 : 27 Янв 2012 [17:16:41] »
Согласен с Олегом.Зарисовки нужны,хотя бы для того,чтобы помочь оценить увиденное новичкам(типа меня).Сегодня(с 00.01 часа) впервые нормально наблюдал Марс(Доб S-W 12",окуляры D-S Plano 4,5 ).Видел то,что на зарисовках,поэтому уверен,что глаза не подвели.Полярная шапка поразила.Попробовал Кельнер 6,3 с 2х Барлоу,но контраст пропал.Пришлось удовлетвориться увеличением 330.Да и атмосфера была не ах.Звёзды прилично "ежили".
SW DOB 12" Retractable,SW MAK102 EQ2,БИНОКЛЬ БО 10х50 ЗОМЗ

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2352 : 27 Янв 2012 [18:57:54] »
Согласен с Олегом.Зарисовки нужны,хотя бы для того,чтобы помочь оценить увиденное новичкам(типа меня).Сегодня(с 00.01 часа) впервые нормально наблюдал Марс(Доб S-W 12",окуляры D-S Plano 4,5 ).Видел то,что на зарисовках,поэтому уверен,что глаза не подвели.Полярная шапка поразила.Попробовал Кельнер 6,3 с 2х Барлоу,но контраст пропал.Пришлось удовлетвориться увеличением 330.Да и атмосфера была не ах.Звёзды прилично "ежили".
Зарисовки нужны когда они разные.Я так например смотрю в одно и то же время и поэтому вижу в основном Б сирт, тем более турбуленция балконных наблюдений не даёт шанса существенно повысить качество, по крайней мере в этом месяце.Интересно бы посмотреть зарисовки или описания из разных мест, с описанием места и условий наблюдения(диф.круги звёзд, наличие рядом водоёма и т д).Хорошо бы узнать о телескопе, сколько времени термостабилизация, фокус, окуляры....).
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2353 : 27 Янв 2012 [21:32:07] »
  Ну да, хорошо быть богатым и здоровым,  т.е.  Все хотят,  но вроде в стране  толпы любителей,  а пописывать там где надо,   8), т.е.  тут,  в наблюдениях ,  предпочитают единицы.  Вместо этого   бурной жизнью живёт "клуб" и пр. где общаются на какие угодно темы, кроме собсна астрономических.   Вот и видим одну и ту же географию,  при том, что Россия это 1/7  суши, и половина всех часовых поясов.   Как хорошо было бы каждый день хотяб по 10-20 наблюдений , а не 0 целых 3 десятых в день,  чтоб  не лазить в поисках соседей аж по клаудям и ещё дальше.

   Кстати, да, можно обсудить необходимый перечень данных с места наблюдения,  и вывесить в шапке,  чтобы оформление было наукоподобным и единообразным, а не как бог на душу положит.  Только не отпугнёт ли эта повинность и без того малочисленных желающих что-то рассказывать и делится .  Ведь это целое дело - правильно всё указать, правильно оформить,  это время.  У нас тут борьба за каждый чертёж,  хоть палкой на песке,    :)  , и то народ сопротивляется.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2012 [21:42:02] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vokub

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Одно из двух: или атмосфера плохая или черника !
    • Сообщения от Vokub
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2354 : 27 Янв 2012 [22:36:13] »
Зарисовки нужны когда они разные.Я так например смотрю в одно и то же время и поэтому вижу в основном Б сирт, тем более турбуленция балконных наблюдений не даёт шанса существенно повысить качество, по крайней мере в этом месяце.Интересно бы посмотреть зарисовки или описания из разных мест, с описанием места и условий наблюдения(диф.круги звёзд, наличие рядом водоёма и т д).Хорошо бы узнать о телескопе, сколько времени термостабилизация, фокус, окуляры....).
Цитата
Согласен.О телескопе и окулярах я написал.Доб стоит в гараже,так что долгая термосатбилизация не требуется( разница в 7-8 градусов).Снизу на трубе установлен кулер.Если его включать,то достаточно 40-50 мин,для  термостабилизации.Если нет,то дольше.Водоёма рядом нет,но в направлении юго-восток (200метров) находится жилой городок с пятиэтажками.Отсюда и засветка и тепло от домов и т.д.Зарисовки делать не пробовал,т.к с карандашом не дружу(но попробую).Да и после 2-3 и более часов на морозе без возможности погреться - уже не до карандаша.А состояние атмосферы(извиняюсь за наивность) определяю по тому как вижу М31.Если вижу пылевые полосы,то нормально, и если нет,то нет.И конечно потом после термостабилизации по звёздам(точки или ежы).Согласен,что по дифракционным кругам точнее,но..."Я не волшебник,я только учусь" ^-^
SW DOB 12" Retractable,SW MAK102 EQ2,БИНОКЛЬ БО 10х50 ЗОМЗ

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2355 : 27 Янв 2012 [23:16:13] »

Зарисовки нужны когда они разные.Я так например смотрю в одно и то же время и поэтому вижу в основном Б сирт, тем более турбуленция балконных наблюдений не даёт шанса существенно повысить качество, по крайней мере в этом месяце.Интересно бы посмотреть зарисовки или описания из разных мест, с описанием места и условий наблюдения(диф.круги звёзд, наличие рядом водоёма и т д).Хорошо бы узнать о телескопе, сколько времени термостабилизация, фокус, окуляры....).

Все мы видим одни и те же детали примерно в одно и тоже время. Но ведь каждый видит их по своему, в зависимости от инструмента, условий и места наблюдений. Поэтому чем больше здесь будет зарисовок, тем интереснее. По крайней мере каждый сможет сравнить свои результаты с результатами других ЛА и сделать для себя какие -то выводы.
Ну и технические подробности конечно тоже важны. Вот такая уменя точка зрения.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2356 : 28 Янв 2012 [00:22:15] »
Чего там с атмосферой на сегодня, тут решил сегодня 305 мм с юстировкой в "ноль" и приличной оптикой на красную планету направить?  ::)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2357 : 28 Янв 2012 [02:40:06] »
Кстати, да, можно обсудить необходимый перечень данных с места наблюдения,  и вывесить в шапке,  чтобы оформление было наукоподобным и единообразным, а не как бог на душу положит.  Только не отпугнёт ли эта повинность и без того малочисленных желающих что-то рассказывать и делится .  Ведь это целое дело - правильно всё указать, правильно оформить,  это время.  У нас тут борьба за каждый чертёж,  хоть палкой на песке,      , и то народ сопротивляется.

В журналах нужен единообразный подход к описанию результатов наблюдений, согласен. Своего рода стандарт Астрофорума. Думаю можно обсудить форму и содержание  отчета.  А когда отчет формализован - его и оформлять то намного быстрее.
видим одну и ту же географию,  при том, что Россия это 1/7  суши, и половина всех часовых поясов.   Как хорошо было бы каждый день хотяб по 10-20 наблюдений , а не 0 целых 3 десятых в день,  чтоб  не лазить в поисках соседей аж по клаудям и ещё дальше.

С этим ничего не поделать... 

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2358 : 28 Янв 2012 [04:10:46] »
В журналах нужен единообразный подход к описанию результатов наблюдений, согласен. Своего рода стандарт Астрофорума. Думаю можно обсудить форму и содержание  отчета.  А когда отчет формализован - его и оформлять то намного быстрее.
 

Было бы неплохо, только нельзя "официальную часть" делать слишком громоздкой, это может многих отпугнуть. Особенно новичков и людей не привыкших фиксировать результаты своих наблюдений.


Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2359 : 28 Янв 2012 [08:26:18] »
7ч30м.Москва, лоджия, SW100ED.Условия наблюдения неблагоприятные, на диске проступает полярная шапка, потемнение в южной части, намёки на Б.Сирт.Отрицательный результат тоже результат, решил отписать, что бы выяснить как у других наблюдателей с условиями наблюдений.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.