Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1860 : 07 Фев 2010 [02:01:23] »
Эх... остается только завидовать!
Классная ночь, с лоджии Марс виден, как на ладони, но в мою трубу это маленький, яркий, хоть и желтый,  но бессмысленный шарик.... 8((( С ЛБ пробовала и всяко
Вообще не понимаю, зачем такие телескопы выпускают, даже для "начинающих". А ведь сколько еще с мЕньшей апертурой! Похоже на массовый развод потребителя :)  ааааа!!.......
Или он и должен быть такой маленький, а камера его потом увеличивает?

  Я смотрю с увеличением в 420 раз.  Он действительно кажется большим и очень контрастным.
Цитата
Похоже на массовый развод потребителя :)  ааааа!!.......
ну в общем то так и есть. Если не ошибаюсь у вас ньютончик с автонаведением.

 А у меня телескоп высочайшего уровня, хоть неказистый с виду. :)
 

  Очень многое зависит от количества наблюдений и качества атмосферы.  Вот например я наблюдал Марс в это противостояние ( с осени прошлого года по сей момент)   не меньше 50-ти раз ( не ночей, а раз - иногда по два-три раза за ночь).  Из этого количества  около 5 наблюдений было с идеальной +/- атмосферой.
 

 Сейчас у меня было второе "окно" за одну ночь. 
 Конфигурация такая же как в позапрошлое наблюдение от 4-го февраля.  Сегодняшнее кач-во изображение было ещё выше.  Я просто взял ту свою зарисовку и добавил деталей соотв-но сегодняшнему наблюдению.  :)   
 Вот наблюдение N2 за эту ночь:
 1. виден прогиб линии Большого Сырта справой стороны
2. видна лапка Меридианного залива на самом краю диска.
3. видны тонкие подробности в тёмной полосе вокруг полярной шапки по всей длине.
4. видны подробности в морях на юге, под Элладой .
5. ...
   я думал даже, что смогу разглядеть кратер Гюйгенса!  ::)
  Пока не смог.  :'(
 

« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [02:29:07] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1861 : 07 Фев 2010 [02:10:22] »
Вчера вечером и уже сегодня ночью снова наблюдал Марс. 18" 1:4, Паракорр, Pentax XW 7mm, 300х.  Сегодня атмосфера была очень спокойной. Для невооруженного глаза звезды не мерцали!
На диске было видно много всего, значительно лучше, чем предыдущую ночь. К северу от основных темных областей было видно четыре пятнышка (четвертое временами), у одного из них форма (продолговатая) была видна почти постоянно, у других форма проглядывала временами. Цвета морей уже не казались такими яркими - скорее неяркими серо-сине-зелеными.

Посколько зарисовать все это я с мизерным опытам таких дел совершенно не в состоянии, особенно на морозе минус 20,  нашел фото вроде как с тем ландшафтом, что был виден, и, убрав облака (сегодня я не видел облаков, может быть, мне прошлый раз они почудились?), отрегулировал разрешение, контраст и оттенки примерно до уровня, что удалось увидеть.   Также замечу, что отдельными моментами деталей, кажется, было видно еще больше, но мой небольшой планетный опыт не позволил их оценить.

Первый раз с Галадриэлью я наблюдал планету на 300х, когда детализация ограничивалась не турбулентностью, а разрешением глаза и ограниченным увеличением (Pentax XW 7mm мой самый короткофокусный окуляр).   Кстати, наблюдал я, вкрутив наглазник и держа глаз на некотором (1-2см) от него отдалении. Всматривался в детали на центральных примерно  20-30 градусах поля. Планета спокойно двигалась, а я провожал ее глазами и когда надо подводил рукой трубу (наконец-то плавность хода работает шикарно).   Одет был правильно, поэтому мороз не помешал :)
  В общем, все удалось, я довольный как слон  ::)

Кстати, пробовал наблюдать и без Паракорра (261х)  В центре поля - нисколько не лучше, а пожалуй даже хуже, потому как меньше увеличение.  Ближе к краю - заметно хуже, чем с Паракорром, ухудшается детализация.  А на таких увеличениях на добе без привода постоянно в центре не удержишь - вести рукой - сложно и вибрация будет.


Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1862 : 07 Фев 2010 [02:19:27] »
 Это чертовски интересное занятие, ещё прочуствуете когда-нибудь.
 Куда там дипскаям  :)

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1863 : 07 Фев 2010 [02:41:59] »
Эх... остается только завидовать!
Классная ночь, с лоджии Марс виден, как на ладони, но в мою трубу это маленький, яркий, хоть и желтый,  но бессмысленный шарик.... 8((( С ЛБ пробовала и всяко
Вообще не понимаю, зачем такие телескопы выпускают, даже для "начинающих". А ведь сколько еще с мЕньшей апертурой! Похоже на массовый развод потребителя :)  ааааа!!.......
Или он и должен быть такой маленький, а камера его потом увеличивает?

......а зачем все время дома сидеть..?? Вы все никак не выцарапаетесь с нами на "смотрелки" в поля, там воочию и увидели-бы что такое очень качественная оптика и как выглядят планеты(тот-же марсеЦ) на 400-500х...(...так сказать не на словах, а на деле.... ;) ).  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44196.2880.html

....Вы все мучаетесь тогда мы идем к Вам.... ;D

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1864 : 07 Фев 2010 [09:50:46] »
06.02.2010. Наблюдал Марс около трех часов. Прохладно, -21. Тихо, Марс спокойный в окуляре. Рефрактор 152/1200, увеличение использовал 300х. Отсмотрел появление Б.Сирта - конечно с перерывами, но довольно интересно.  Опять долго всматривался  в область севернее оконечности Б.Сирта, вижу неясные пятна - но определиться с ними не могу. Очень удобная конфигурация была спутников Марса. Попытался увидеть, уведя Марс за край поля зрения, но все таки слабоват телескоп. А вот владельцы 250-300 мм телескопов вчера могли бы увидеть звездочки... Очень отчетливо и уверенно видел  восточнее Марса звездочку 11,7m, она и подвигла на это наблюдение - но нет.  Сфотографировал. Снял 2 ролика. Лучшее фото  покажу. В принципе таким я Марс и видел. Вообще то вчера Марс висел над яслями (М44) - в искателе картинка была убедительной. Тоже сфотографировал на память. Ну и температурный протокол.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1865 : 07 Фев 2010 [10:15:52] »
Эх... остается только завидовать!
Классная ночь, с лоджии Марс виден, как на ладони, но в мою трубу это маленький, яркий, хоть и желтый,  но бессмысленный шарик.... 8((( С ЛБ пробовала и всяко
Вообще не понимаю, зачем такие телескопы выпускают, даже для "начинающих". А ведь сколько еще с мЕньшей апертурой! Похоже на массовый развод потребителя :)  ааааа!!.......
Или он и должен быть такой маленький, а камера его потом увеличивает?

У меня апертура еще меньше! :( В городе видел только диск (и то редко ;D) и один раз намек на полярную шапку и моря (на уровне глюка). На дачу приехал, первое время тоже мало что видел, разочаровался. А потом атмосфера успокоилась, и моря проявились - красотища! (конечно, в пределах разрешения). Уже на 150 над горизонтом моря зарисовывал. Не знаю, как Вам удобнее, а я смотрел так - одним глазом в окуляр, другим мимо, но как бы тоже на Марс. :-\ Он тогда, как ни странно, становился словно объемным и контраст деталей лучше видно.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1866 : 07 Фев 2010 [12:57:29] »
С 3 до 5 часов 7.02.10 наблюдал поланету с лоджии.Надежд на хорошие наблюдения было мало, но к моему удивлению изображение стабилизировалось настолько, что стали проступать многочисленные детали.Особенно выделялся Сабейский залив, протянувшийся через пол диска.Четкая полоса залива загибалась в сторону полярной шапки.Под полярной шапкой потемнение смазывалось влево.Изображение было не очень четким, поэтому выделялись лишь самые главные детели, но изредка проглядывала и мелочь, которую было трудно охватить и запомнить.Телескоп МН-56 Альтер.Увеличение 190, окуляр ортоскопик 4мм.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1867 : 07 Фев 2010 [15:06:28] »
Сегодняшний Марс в 12" доб сначала в 12 часов ночи, потом в 2 часа.

Атмосфера была хорошая.

В 12 часов удалось рассмотреть на севере ПШ, More Boreum, Утопию. На юге в этот раз хорошо было видно светлую область озеро Zen (Zen Lacus), под ним Тирренское море (Tyrrhenum, Mare) и Змеиное море (Serpentis, Mare) в центре Большой Сырт, на востоке Залив Шеба, а над ним светлая Страна Девкалиона (Deucalionis Regio), на западе отчетливо был виден кусочек полосы Залив Тритона (Tritonis Sinus), а над ним был виден Малый Сырт. Слева от Большого Сырта видно светлую область, может это Ливия? Хотя в программе она меньше, а визуально светлая область кажется больше.



В 2 часа Марс заметно повернулся.

Залив Тритона пропал, остались те же детали, к ним добавились еще Хриса на востоке, под ней хорошо было видно темную область Нильского озера и Ацидалийского моря. Появился Залив Меридиана.



Хороший Марсик.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 188
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
    • Переход
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1868 : 07 Фев 2010 [17:45:34] »
Я не мучаюсь )) Мне сейчас некогда разъезжать просто, максимум что могу - метнуться на лоджию и обратно.
Мой телескоп очень "трясучий" - из-за этого даже возможный диск Марса
с 650/3,5 или 650/5 превращается в слезы - изображение скачет. Если там чего-то и было бы видно при 100% стабильности, то это уже из области мечты. Я так понимаю, надо кардинально технику менять  ^-^ Даже про дипскай не говорю, хоть бы планеты ближайшие стабильно видеть.
Как они видны на 400 мм я представляю  ;D Только и остается слюнки сглатывать...  :-\
Если появится дача, подумаю о более приличной установке.
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.
Водный туризм http://veslo.ru  Переход  http://owos.ru
Фильмы Совы  http://www.youtube.com/@sovasa  на Рутубе https://rutube.ru/channel/5630588/videos/ без рекламы

пупсик :)

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1869 : 07 Фев 2010 [17:49:56] »
wladimir, вторая фотка классная! ;)  :angel:

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 188
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
    • Переход
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1870 : 07 Фев 2010 [19:04:18] »
Цитата
....Вы все мучаетесь тогда мы идем к Вам.... ;D

Я, когда потеплеет, буду способна выезжать с палаткой в поля!
но надо еще разгрести кучу дел...
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.
Водный туризм http://veslo.ru  Переход  http://owos.ru
Фильмы Совы  http://www.youtube.com/@sovasa  на Рутубе https://rutube.ru/channel/5630588/videos/ без рекламы

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 468
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1871 : 07 Фев 2010 [19:56:57] »
Небольшой отчёт о моих наблюдениях Марса в феврале.

01/02.02.2010. Ясно, -24, ветра нет. Звёзды мерцают слабо. Выставил 3 телескопа: ТАЛ-65, рефрактор 120/1800 и доб 200/2000. Минут через 20 посмотрел в ТАЛ с комплектным окуляром, ЛБ и втулкой (130х, 2D). Мутный диск, никаких деталей не видно…
Потом поставил 10мм окуляр от микроскопа, ЛБ и втулку (190х, почти 3D). Изображение стало более крупным и чётким, появились детали – ПШ на севере и тёмные пятна на юге.
Порывшись в гараже, нашел короткофокусный «окуляр» (трубка с двумя линзами от неизвестного устройства, f≈5-6мм). Поставил его. Увеличение запредельное, около 300х (примерно 5D). Изображение мутное, малоконтрастное, но на более крупном диске детали просматривались неплохо. Было видно северную полярную шапку, тёмную полосу вокруг неё, зеленоватые моря на юге, Большой Сырт… Не ожидал, что смогу увидеть всё это в 65мм… Правда, сфокусироваться смог только по Луне – монтировка слишком хлипкая, трясётся безбожно при таких увеличениях.  >:(

Насмотревшись в ТАЛ, перешёл к рефрактору. Видны те же детали, только более ярко и контрастно. Изображение постоянно замывается, а окуляр запотевает…
Добсон остыл (Марс не двоился), но детали были видны плохо. Полярную шапку еле разглядел…

02/03.02.2010. Ясно, небольшая дымка, -26, слабый ветер. Звёзды заметно мерцают. Выставил ТАЛ-65 и добсон. В ТАЛ было видно немного лучше, чем предыдущей ночью. Через час посмотрел в добсон. Тоже немного лучше. Снял небольшой ролик (1050 кадров, отобрано 350, на сложение пошло 260). Результат во вложении.

06.02.2010. Ясно, -34, довольно сильный ветер. Наблюдал только в ТАЛ. Охлаждался 30 минут. Результат не порадовал: на мутном диске еле рассмотрел тёмное пятно на юге, при этом сам чуть не околел… Короткую трубу ТАЛа ощутимо качало ветром.  >:(

07.02.2010. Ясно, -36, ветер. Наблюдать не пошёл – хватило вчерашней попытки…  :-[
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1872 : 07 Фев 2010 [22:33:06] »
Цитата
....Вы все мучаетесь тогда мы идем к Вам.... ;D

Я, когда потеплеет, буду способна выезжать с палаткой в поля!
но надо еще разгрести кучу дел...
Когда потеплеет - начнутся белые ночи и дипскайщики залягут в летнюю спячку  ;D отсыпаться до осени. Марс конечно ещё можно будет увидеть но уже хуже.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1873 : 07 Фев 2010 [22:50:09] »
Сегодняшний Марс. 21.10-21.40 мск. Атмосфера на 3+...4. Юго-восточный ветер. 254мм Ньютон, 340х макс.
   О, очень неплохие подробности!. 
 У нас тоже юго-восточный ветер ,  сильно дёргает за трубу, но  при этом кач-во изображения очень высокое, если бы телескоп весил тонну, то можно было бы без тряски спокойно наблюдать ( пробовал жёстко держать трубу) .
 Т.е. отсюда вывод - ветер сам по себе картинке не враг. 
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [23:03:18] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Виктор Астахов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Астроном любитель
    • Сообщения от Виктор Астахов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1874 : 07 Фев 2010 [23:59:18] »
Я тоже сегодня Марс наблюдал. Было видно полярную шапку, Большой Сырт, Элладу(Фактически это самый большой кратер на Марсе) и... и точка :( Ностальгия по великому противостоянию Марса августа 2003. Столько деталей тогда на Марсе было видно... Жаль что следующее великое противостояние в 2018 году :) :(
Через тернии к звёздам!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1875 : 08 Фев 2010 [00:07:22] »
Какой у вас телескоп?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1876 : 08 Фев 2010 [02:34:18] »
....таак вот и я отсмотрелся по Марсойду..(работал в диапаэоне 300-600х)..видел ;
Б.сырт с изрезанными краями, полярную кепку..., кратер эллада (нехилый размерЧик....), нубиус, нодус (очень контрастное пятнышко...), Нилосырт, хублеус екстеншон, утопия с четкими краями, тритонус синус . потом замерз и пошел спать.... ;D  ...правда еще и сатурнЧек  часок посмотрел, но об этом в другой ветке......

з.ы. ......звиняйте что не по англицки написал названия.....чтото у меня не то с раскладкой клавы....глючит... :-\

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1877 : 08 Фев 2010 [08:56:13] »
Я тоже сегодня Марс наблюдал. Было видно полярную шапку, Большой Сырт, Элладу(Фактически это самый большой кратер на Марсе) и... и точка :( Ностальгия по великому противостоянию Марса августа 2003. Столько деталей тогда на Марсе было видно... Жаль что следующее великое противостояние в 2018 году :) :(

Еще жальче то, что Марс в тот момент будет очень низко. Придется или ехать на юг, или ждать 2020, когда станет высоко. А противостояние 2003 г. помню - пялился в свой очкоскоп, только диск и увидел.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1878 : 08 Фев 2010 [09:59:43] »
Вышел наблюдать Марс в 21.30. Планета уже достаточно высоко поднялась над горизонтом. Посмотрел в окуляр, Марс лежит на боку. Сначала поставил 5мм окуляр, увеличение приблизительно 300х сразу понял что мало, взял 4мм (360х). Как было видно? А видно было неплохо. Сразу бросился в глаза восходящий Б.Сирт, на юге моря Cimmerium и Tyrrhenum протянулись широкой полосой. На севере СПШ обрамляющая ее Utopia с клиновидным выступом  Boreosyrtis. В общем то достаточно стандартная картинка для этого положения диска планеты.
Замечаю, что глаз адаптируется примерно через 5-10 минут с начала наблюдений и выходит на пиковую чувствительность. Но за час начинает нарастать утомление, поэтому наблюдаю сериями по 2-3 минуты с периодами около минуты отдыха.
Сосредоточил внимание на центральной части лимба. То что было видно в прошлый раз лишь моментами (и то пару раз как какие-то неясные тени), я увидел очень детально. К сожалению, моменты успокоения были хоть и частые (примерно 10 в минуту) но очень короткие не более 1секунды. Это область под названием Elysium и все что вокруг нее Phlegra, Aetheria. Интересно, было смотреть как при волнении атмосферы менялась конфигурация пятен в этой области. На рисунке эти образования видны в виде двух широких полосок идущих от Утопии к экватору, так вот они то отрывались от Утопии но снова прилеплялись, то смыкались между собой… Собственно, пытаясь идентифицировать эту область по старым картам можно запутаться они не совсем соответствуют действительности. Очень близко к истине и то что я увидел, показано на карте в книге Сурдина "Марс Великое противостояние" на стр12 эта карта выполнена итальянцами привожу фрагмент. И на последок. Из интересного что увидел, это выщерблена в полярной шапке.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1879 : 08 Фев 2010 [10:05:36] »
Вышел наблюдать Марс в 21.30. Планета уже достаточно высоко поднялась над горизонтом. Посмотрел в окуляр, Марс лежит на боку. Сначала поставил 5мм окуляр, увеличение приблизительно 300х сразу понял что мало, взял 4мм (360х). Как было видно? А видно было неплохо. Сразу бросился в глаза восходящий Б.Сирт, на юге моря Cimmerium и Tyrrhenum протянулись широкой полосой. На севере СПШ обрамляющая ее Utopia с клиновидным выступом  Boreosyrtis. В общем то достаточно стандартная картинка для этого положения диска планеты.
Замечаю, что глаз адаптируется примерно через 5-10 минут с начала наблюдений и выходит на пиковую чувствительность. Но за час начинает нарастать утомление, поэтому наблюдаю сериями по 2-3 минуты с периодами около минуты отдыха.
Сосредоточил внимание на центральной части лимба. То что было видно в прошлый раз лишь моментами (и то пару раз как какие-то неясные тени), я увидел очень детально. К сожалению, моменты успокоения были хоть и частые (примерно 10 в минуту) но очень короткие не более 1секунды. Это область под названием Elysium и все что вокруг нее Phlegra, Aetheria. Интересно, было смотреть как при волнении атмосферы менялась конфигурация пятен в этой области. На рисунке эти образования видны в виде двух широких полосок идущих от Утопии к экватору, так вот они то отрывались от Утопии но снова прилеплялись, то смыкались между собой… Собственно, пытаясь идентифицировать эту область по старым картам можно запутаться они не совсем соответствуют действительности. Очень близко к истине и то что я увидел, показано на карте в книге Сурдина "Марс Великое противостояние" на стр12 эта карта выполнена итальянцами привожу фрагмент. И на последок. Из интересного что увидел, это выщерблена в полярной шапке.
А что это  у Вас за Ньютон такой в подписи? Фокусное у него приличное...