Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1740 : 28 Янв 2010 [09:01:51] »
28 января, 4:30 UTC или 20:30 по местному времени 27го.

Наблюдал примерно 20 минут. Планета была около 35-40 градусов над горизонтом и постпенно все затянуло ночным туманом и облаками.

МАК90мм. Охладился на половину (20 минут). Лучший результат при 123х с 9.7мм Plossl. Без фильтров (не было времени).

Естественно полярная шапка легкого голубоватого оттенка. Четкая темная полоска под ней, а так же темная полоска вдоль левой части лимба до половины примерно. Первый раз такую видел.

Большая часть диска имела два или три участка с не такими контрастными темными деталями которые четко определить не удалось. Южный полюс был без заметных деталей.

При 123х диск слишком мал, но контрастные детали заметить удается уверенно.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1741 : 28 Янв 2010 [09:58:06] »
Очень хорошо!

 Я почти попал в одно с вами время, только сейчас зашёл. Т.е. часа на полтора-два попозже вас я тоже смотрел.   Может у нас разница в часовых поясах,  Марс был повернут уже как на фото Владимира
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg1146406.html#msg1146406
 
 или вернее сказать, как тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg1150153.html#msg1150153
 Рисовать у меня сил нет.  Марс был на 5- . 
 Единственное, пытался разглядеть трещину в полярной шапке или различие в интенсивности разных её частей. Ничего не нашёл. Результат отрицательный.
Там на фотках, Марс вроде бы как на час позже (время не указано). Вы наверное в 23.00 наблюдали? А я уже в 22.00 свернулся. :) Холодно б-рр.. :)
В шапке никаких подробностей, к сожалению... В запрошлый раз заметил неровности контура, рисунок правда делать не стал. Вообще атмосфера не дает разгуляться, (у вас вроде как получше статистика судя по рисункам?)  на юге  в 3-х км 100 тысячный город трубы дымят и все такое прочее. :'(

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1742 : 28 Янв 2010 [11:15:52] »
А я уже в 22.00 свернулся. :) Холодно б-рр.. :)
В шапке никаких подробностей, к сожалению... В запрошлый раз заметил неровности контура, рисунок правда делать не стал. Вообще атмосфера не дает разгуляться, (у вас вроде как получше статистика судя по рисункам?)  на юге  в 3-х км 100 тысячный город трубы дымят и все такое прочее. :'(
Всё таки нарисовал спустя 12 часов , просто рисунок себе на память, это не считается зарисовкой, главное что хотел показать  - длинный рог от Жемчужного Залива ( Margaritifer Sinus) вниз смотрит ( он же Oxus) и чуть вытянутый в том же направлении ( к северу ) Залив Меридианный.
Видимость была наилучшей за всё время, поэтому просто глядел, вся таинственность с Марса слетела.
 У нас очень хорошая атмосфера,  я думаю тут и 40см ньютон зарулил бы. 
 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1743 : 28 Янв 2010 [12:47:43] »
Всё таки нарисовал спустя 12 часов , просто рисунок себе на память...
 
Что-то рисунка невидно. :(

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1744 : 28 Янв 2010 [14:33:57] »
А я его и не выкладывал  :).  т.к. почти вольный рисунок по памяти, думал только в личный альбом на старлабе, я там по-маленьку складываю .
  Оказывается с Сергеем (sey) мы еще ближе во времени наблюдали. Почти один и тот же вид,  только у меня была прекрасная видимость, лёгкий ветер тепло сгонял от меня в другую сторону,  поэтому я не стал дёргаться, и минут 20 смотрел, искал трещины в пол. шапке и по моему задача не из простых.  Шапка яркая, не знаю, как другим удаётся, я и сильно увеличение задирал, - до 700х почти, и наоборот спускал до 250х и 180х, оранжевый фильтр ставил, когда отличная видимость - оранж.фильтр это зло, когда турбулит - добро. 
Во второй половине ночи уже было как обычно когда ветра нет или сгонный ( из-за спины) - нестабильно видно, смазывает, и цвет материков от красного к жёлтому деградирует.

 Рис. как-то расплывчато выглядит, и время на нём условное стоит,  ну и ладно,  я уже обьяснил, что к чему.   
 
   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1745 : 28 Янв 2010 [14:54:31] »
Олег, а если попробовать более плотный фильтр? Может, например, темно-фиолетовый поможет увидеть трещины.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1746 : 28 Янв 2010 [15:11:17] »
 Cобс-на да, если спец методы применить, то может быть, а  вот так вот просто что-то не открывается.
  Конечно от наблюдателя зависит, один увидит, другой нет,  я пока что-то никак.  Яркая шапка то, глаз режет, образно г-ря.   
 Может сквозь дымку удалось бы.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1747 : 28 Янв 2010 [20:08:34] »
И всетаки как вам удается рассмотреть на Марсе такие подробности? Вчера тоже наблюдал с лоджии , но может струило сильно - какието детали иногда видел на уровне глюка. Наблюдал с увеличениями 100 и 167 крат. Может еще из за мороза фокусер не давал как следует сфокусироваться. Вроде наведешься и вдруг чувствуешь, что опять резкость уходит.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1748 : 28 Янв 2010 [20:11:57] »
Да забыл сказать, что смотрел на 90мм ахромате без всяких фильтров.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1749 : 29 Янв 2010 [02:50:07] »
 Наблюдал Марс.  Итоговое впечатление формировалась минут 40.  Начал смотреть в 1ч 40мин , закончил в 2ч 20мин, время поставил посередине -2.00.  Пытался основательно разглядеть Ацидалийское море.
 Oxus  нахожу уверенно!  На краю диска справа по моему виден хвостик ведущий к озеру Тифона или само озеро.
 
Цитата
всетаки как вам удается рассмотреть на Марсе такие подробности? Вчера тоже наблюдал с лоджии , но может струило сильно - какието детали иногда видел на уровне глюка. Наблюдал с увеличениями 100 и 167 крат. Может еще из за мороза фокусер не давал как следует сфокусироваться. Вроде наведешься и вдруг чувствуешь, что опять резкость уходит.
  Сидеть подольше надо. А потом если один раз нашлось, то в другой раз уже лучше узнаётся.  Я тоже на балконе сижу, тоже струит, но не всегда , бывает что и устойчиво видно.
  У меня детали видны не на уровне глюка, а примерно как на Луне невооруж. глазом,  главное суметь запомнить правильно ( или НЕправильно  :), тоже не зазорно, даже самые лучшие наблюдатели обжигались).
 Фокус тоже плавает,  если уплыл - я ничего не делаю, жду , пока назад приплывёт, т.к. скорей всего это просто смаз атмосферный временный.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2010 [03:12:29] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1750 : 29 Янв 2010 [04:33:10] »
  По случаю выдачи погоды наблюдал Марс. Всё-таки противостояние не каждый день дают. :) Смотрел в свой SW BKP 25012 на Добе. Время: 1ч54м - 3ч04м мск. Телескоп остывал на лоджии 2 часа. Но турбуленция жуткая :-\  Марс просто разбегается на несколько шариков иногда. Успокоения атмосферы случались лишь изредка. На небе слабая дымка и слепящая Луна.
 Сначала поставил 171х и кроме шапки ничего не заметил, потом 230х и стали проявляться крупные тёмные области. В течении получаса изображение стабилизировалось. То ли телескоп окончательно остыл, то ли окуляры. Менял увеличения - 200х,300х,342х. Специально испытывал OMNI 4мм и 6 мм. В наглазник этих окуляров плотно вставился Мицаровский голубой фильтр,и сделал изображение морей более контрастным. Перепробовал всевозможные комбинации окуляров с ЛБ. Всё как-то не то,воздушный какой-то Марс,не смотрится.
Дошла очередь до самого неудобного окуляра орто КК - 4 мм. И тут изображение стало фотографическим! Края резкие,цвет насыщенный,контраст морей заметен отчётливо,видна даже некая "полутень" над шапкой! На Добе правда с 300х не особо разбежишься,но в последующие полчаса планету я не отпускал. Попробовал ещё 342х (ЛБ+Наглер 7 мм), нет - не то, всё разрывается и бурлит. Атмосфера не даёт ничего выше 300х. Опять вернулся к орто КК, от Марса глаз не оторвать. Acidalium Mare над полярной шапкой выглядит неоднородным, а южное полушарие всё покрыто морями,различимы крупные детали и очертания. В какие -то доли секунды проскакивали мелкие подробности,но в следующий миг атмосфера их беспощадно кушала.
 Но самое интересное - фокусировался я ...по маске Бахтинова. Удобноооо! Никаких поисков фокуса - туда-сюда. Сразу раз - и закрепил винт. ;D
 Товарищи,наблюдайте Марс! Он великолепен!
P.S. Рисовать особо не умею,так в общих чертах..
 
« Последнее редактирование: 29 Янв 2010 [05:18:34] от alomar »
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1751 : 29 Янв 2010 [12:38:10] »
У нас погода испортилась. НАДОЛГО!!! Прощай, Марсик. :'(
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1752 : 29 Янв 2010 [13:44:20] »
Цитата
Фильтры нпз: красный, желтый, голубой. Про желтый и красный говорить нечего. Голубой хорошо выделяет темные моря, но при этом более мелкие детали исчезают, так же лучше выделяются светлые образования типа полярных шапок и атмосферных? (к западу от спш) образований.

  Голубой моря выделил, интересно, с этой целью обычно желтый/красный рекомендуют.   

 
 
Цитата
по мне - то все же лучше без фильтров
.
 По мне тоже,  лучше увеличение поднять, если есть возможность.

Цитата
Барлоу нпз 2х. При наличии сильно засвеченного неба (в сегодняшнем случае Луна)  барлоу это зло, оч. сильное светорассеяние и падение контраста по сравнению с одиночным окуляром схожего фокусного, на темном небе это выражено значительно меньше и особых неудобств не доставляет.
По моему должно лечиться:  под планеты минимальную диафрагму ( С на рисунке) на входе в фокусер ставить, чтобы прямая засветка попадающая в трубу в окуляр не лезла.
   http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc/calc_p1.htm

 Обычно в заводском виде на входе в фокусёр огромная дырень в 10см, собирает всю засветку и в окуляр..
 
пс.: Наглер-зум  спасает - в нём диафрагма на входе предусмотрена


Цитата
У нас погода испортилась.
А у нас разгулялась, ясные ночи, уже сил нет, спать охота, но надо пользоваться.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1753 : 29 Янв 2010 [14:38:30] »
Сегодня противостояние Марса :)
http://astronet.ru/db/msg/1238190
Но у нас погода испортилась >:D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1754 : 29 Янв 2010 [15:50:46] »
Фокус тоже плавает,  если уплыл - я ничего не делаю, жду , пока назад приплывёт, т.к. скорей всего это просто смаз атмосферный временный.
Совершенно правильно, так часто  бывает зимой.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1755 : 29 Янв 2010 [17:08:23] »
Вспомнил,что прошлое противостояние тоже пришлось на полнолуние. Даже было покрытие Марса Луной.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1756 : 29 Янв 2010 [19:13:27] »
Цитата
Цитата
Цитировать
всетаки как вам удается рассмотреть на Марсе такие подробности? Вчера тоже наблюдал с лоджии , но может струило сильно - какието детали иногда видел на уровне глюка. Наблюдал с увеличениями 100 и 167 крат. Может еще из за мороза фокусер не давал как следует сфокусироваться. Вроде наведешься и вдруг чувствуешь, что опять резкость уходит.
  Сидеть подольше надо. А потом если один раз нашлось, то в другой раз уже лучше узнаётся.  Я тоже на балконе сижу, тоже струит, но не всегда , бывает что и устойчиво видно.
  У меня детали видны не на уровне глюка, а примерно как на Луне невооруж. глазом,  главное суметь запомнить правильно
95% наблюдательного времени, детали приходиться выуживать, напрягая зрение,  лишь в редкие моменты картинка как на фотографиях.
Цитата
Дошла очередь до самого неудобного окуляра орто КК - 4 мм. И тут изображение стало фотографическим! Края резкие,цвет насыщенный,контраст морей заметен отчётливо,видна даже некая "полутень" над шапкой! На Добе правда с 300х не особо разбежишься,но в последующие полчаса планету я не отпускал.
Совершенно согласен. Тоже сравнивал эти окуляры с разными плесслами в часности с Omni.
Цитата
Фильтры нпз: красный, желтый, голубой. Про желтый и красный говорить нечего. Голубой хорошо выделяет темные моря, но при этом более мелкие детали исчезают, так же лучше выделяются светлые образования типа полярных шапок и атмосферных? (к западу от спш) образований.

  Голубой моря выделил, интересно, с этой целью обычно желтый/красный рекомендуют. 
Мне голубой с/ф показался наиболее интересным по Марсу, хорошо подчеркивает светлые области- СПШ, Аргир, Hellas и пр. Вообще я без фильтров предпочитаю, мелкие детальки они замыливаю, а вдруг Марс проскочит фотографического качества, зачем себя обкрадывать... :)

 
 

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1757 : 29 Янв 2010 [22:35:28] »
Эх, здорово! Завидую! Телескоп на даче и дорога туда до весны заказана...
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1758 : 30 Янв 2010 [02:53:42] »

Цитата
95% наблюдательного времени, детали приходиться выуживать, напрягая зрение,  лишь в редкие моменты картинка как на фотографиях.

   У меня примерно так же.  В целом контраст всегда позволяет что-нибудь различить , по шкале 2007-го года всегда видно на 5 балов.  Противостояние  2007-го  было совершенно провальным по сравнению с этим.   
Цитата
Дошла очередь до самого неудобного окуляра орто КК - 4 мм. И тут изображение стало фотографическим! Края резкие,цвет насыщенный,контраст морей заметен отчётливо,видна даже некая "полутень" над шапкой! На Добе правда с 300х не особо разбежишься,но в последующие полчаса планету я не отпускал.

Выходит ортоскопы на самом деле классные окуляры.


 Сегодня первый раз в полдвенадцатого вышел :  хорошая картина , от 3 до 5+.  Уже минут через десять
 Oxus и лапа Синуса Сабаеуса/Меридиани  выпрыгнули, и остальная картина в общем сложилась. Нарисовал. 
   

 Следующий выход в пол второго-  ничего особенного, всё что уже уже видел в другие дни .
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1759 : 30 Янв 2010 [02:55:43] »
Олег, отличная зарисовка!  :)