Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926665 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lenka
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1700 : 21 Янв 2010 [17:46:16] »
  Мы тут Олимп пытаемся поймать в 8-10" , а некоторые его в 90мм видят.

эх, а я вот на 90 мм вообще ничего не вижу :(
если завтра с утра ясно будет, опробую фильтры - зеленый и светло-голубой...
Meade LS 8" ACF

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1701 : 21 Янв 2010 [21:50:59] »
Цитата
эх, а я вот на 90 мм вообще ничего не вижу
если завтра с утра ясно будет, опробую фильтры - зеленый и светло-голубой

Здорово , обменяемся впечатлениями  :) , у нас и апертуры похожие и фильтры одинаковые  ^-^ !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1702 : 21 Янв 2010 [22:27:11] »

эх, а я вот на 90 мм вообще ничего не вижу :(

Это конечно жаль. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1703 : 21 Янв 2010 [22:40:09] »
Цитата
эх, а я вот на 90 мм вообще ничего не вижу

Увидит , обезательно увидит ^-^ ,по своему опыту знаю  ;D !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1704 : 22 Янв 2010 [21:31:36] »
22.01.2010 05-50  (GMT +2:00)
Zenisthar 66 SD APO +Tele Vue 3-6 mm Nagler Zoom   

Наконец с балкона понаблюдал Марс, диаметр диска 14 ". На улице было -17 и тепловые потоки от дома очень даже ощущались.
Детали альбедо заметны уже на х64, оптимум был х100, на х128 уже "мазало".
Четко белела полярная  шапка, внизу Маге Cimmerium.
Ну и в конце успел открыть "сезон Сатурна" :)

SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1705 : 22 Янв 2010 [22:44:49] »
Только что с наблюдений. Марс сегодня шикарен - огромный (14"), красивый. Атмосфера позволяла видеть хорошую картинку на 272х. И только мне уже начало казаться, что вижу трещину в полярной шапке ::), как вся оптика покрылась льдом (на улице минус 21). Пришлось сворачиваться.
P.S. Кстати, про планетные фильтры. Марс с голубым фильтром как-то не пошел у меня - деталей не прибавилось, а цвет стал совсем уж противоестесственный. А вот Юпитер с этим же фильтром показывает обычно гораздо больше, чем без него.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн yarnar

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yarnar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1706 : 22 Янв 2010 [23:22:40] »
Вернулся с наблюдений. Смотрю в ДОБ 10" уже давно, но в форуме не участвовал, только читал. Но сейчас после наблюдений столько эмоций, что решил написать. На улице минус 20 и наблюдал не более 40 мин. Но то, что увидел - класс. Ощущения как будто Луну без скопа наблюдал, деталей хоть и не так много, но довольно контрастно. Раскола в шапке не увидел, ну ничего может завтра увижу. Практически все время "струило", но когда успокаивалось - класс!

Всем удачных наблюдений.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1707 : 23 Янв 2010 [06:36:33] »
Тоже только вернулся с наблюдений.
Впервые рассмотрел реально и четко детали на Марсе.
Шапку,небольшую темную часть под ней и большое темное пятно в нижней половине диске.
Незабываемо.Мгновениями диск был словно вырезан.
Эх жаль я не художник.
Наблюдал в Мегрец 90 при 125-150*.
Все удачи.

 

Оффлайн АлёнаК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Veber 900/90 АЗ Санкт-Петербург
    • Сообщения от АлёнаК
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1708 : 23 Янв 2010 [11:12:30] »
Помогите, пожалуйста, я запуталась опять!
Вчера на Starcalc посмотрела когда можно у меня будет смотреть Марс и Сатурн. Поставила будильник на 5 утра. С 5 до 6 сидела смотрела на большую желтую звезду очень высокого над горизонтом. Рядом слева от звезды четко просматривалось созвездие Волосы Вероники, поэтому получается что это Марс???? но тогда где был Сатурн, я его так и не нашла :((((( При чем вчера утром 8.00 я тож эту же звезду видела, только она была не так высокого, и думала что это Сатурн :(((((( я запуталась, как их различить?????
АлёнаК

Оффлайн АлёнаК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Veber 900/90 АЗ Санкт-Петербург
    • Сообщения от АлёнаК
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1709 : 23 Янв 2010 [12:47:15] »
С 5 до 6 сидела смотрела на большую желтую звезду очень высокого над горизонтом. Рядом слева от звезды четко просматривалось созвездие Волосы Вероники,
Вероятно, Арктур (альфа Волопаса). А слева была Северная Корона (Волосы Вероники на столичном небе почти не видны).

Я в Питере :) и я неправильно назвала созвездие - звезда была в созвездии Льва. Арктур вряд ли, если верить Старкалк. Я вроде правильно определила свою позицию в этой программе по расположению Луны (ее легче всего найти :) и другие объекты очень легко находятся, например Юпитер, пояс Ориона и Плеяды... Но вот с Марсом и Сатурном сложнее оказалось :(
АлёнаК

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1710 : 23 Янв 2010 [12:58:23] »
Я в Питере :) и я неправильно назвала созвездие - звезда была в созвездии Льва. Арктур вряд ли, если верить Старкалк. Я вроде правильно определила свою позицию в этой программе по расположению Луны (ее легче всего найти :) и другие объекты очень легко находятся, например Юпитер, пояс Ориона и Плеяды... Но вот с Марсом и Сатурном сложнее оказалось :(

Марс сейчас в Раке, а найти его, наверно, проще, ориентируясь на Льва и Близнецы. Марс - яркая оранжеватая звезда между ними.

Оффлайн АлёнаК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Veber 900/90 АЗ Санкт-Петербург
    • Сообщения от АлёнаК
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1711 : 23 Янв 2010 [13:23:36] »
Все таки это был Марс :) до Сатурна я видимо не досидела :(
АлёнаК

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1712 : 23 Янв 2010 [13:45:12] »
Точно, как раз напротив серпа,то бишь, гривы Льва. Очень яркая звезда, наверно поярче Арктура будет. А Сатурн сейчас находится точно в созвездии Девы, без карты сложно объяснить, названия звезд не помню. Неяркая,но хорошо заметная звезда. Надо посмотреть где эклиптика пересекает Деву,тогда легко можно найти. Позавчера опять любовался Марсом, сумел обнаружить не только пол. шапку, но и темные области на северном и южном полюсах, и даже их конфигурацию.Зделал зарисовку, но рисунок с собой не взял  :( А шапку у меня пацан тоже увидел, 6 лет ему, и даже нарисовал у себя в тетрадке. За советы по фильтрам спасибо, про баадеровский стоит подумать, а в обычных цветных я что-то сомневаюсь, апертура небольшая.


МАК-127мм/1500мм
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1713 : 23 Янв 2010 [13:54:12] »
Все таки это был Марс :) до Сатурна я видимо не досидела :(
Вы его просто не нашли, в 6 утра я его сам наблюдал-красотища!  Левее и ниже Марса, в Деве.Смотрите предпоследнее мое сообщение. В начале я там про марс написал, просто Дарью забыл процитировать
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1714 : 23 Янв 2010 [13:59:47] »
Видите, как полезно на астрономическом форуме указывать местоположение - небо одно, но мы видим его по-разному ;). Впрочем, Волосам Вероники это не поможет, засветка в Питере ненамного ниже нашей.

 Сатурн в полшестого утра был почти точно на юге - лучшее время для наблюдений. Гляньте в СтарКалк: утром три ярчайших светила южного сектора неба, Арктур, Денеб и Сатурн образуют вытянутый треугольник.
Денеба я на юге не видел, по моему он на севере в это время,над горизонтом. А вот Спика на юге!
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1715 : 24 Янв 2010 [00:05:22] »
Сегодня (23.01.10) около 22.30 наблюдала Марс недалеко от дома.

200мм добсон, 200х.
Северная полярная шапка, Mare Boreum, Mare Acidalium, Niliacus Lacus, Mare Erythraeum, Mare Serpentis.

Впервые наблюдаю эту "сторону" Марса.  :)  Очень красиво, хотя атмосфера была все равно неспокойной. Еще пробовала наблюдать с нейтральным фильтром. С ним стала меньше заметна турбуленция и крупные детали были видны лучше.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1716 : 24 Янв 2010 [03:37:50] »
Я тоже на такой разворот только однажды наверное попадал в этом году.  В основном везёт на пустыни.

 Сейчас удалось понаблюдать сквозь тепловую завесу ( правильного  ветра нет, тепло с балкона не сдувает ).
  Нарисовал.  Так, местами вроде ничего, смотрибельно.   С оранжевым фильтром лучше всего видно, т.к. Марс теперь яркий и большой, + сквозь марево. 

 Через полтора часа ещё рисунок сделал. В первый раз светлое пятно на востоке ( слева ) вроде не особо в глаза бросалось.
 Главное достижение сегодняшней ночи это Озеро Тифона ( отдельное маленькое пятнышко) , соединительного мостика от него надёжно не зафиксировал, а как пятнышко - разглядел.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2010 [05:07:50] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1717 : 24 Янв 2010 [09:40:59] »
23.01.2010. Наконец то выбрался для наблюдений Марса. Холодно: -26. Использовал рефрактор 152/1200 установленный на EQ-5. Увеличение 300х. Довольно заметно струило - но временами картинка успокаивалась и удавалось различить детали. Удивили очень яркие облака на востоке в северном полушарии. Вполне сравнимы с яркостью северной полярной шапки. На юге и западе тоже заметны посветления, но там сильно уступали в яркости ПШ. В прочем погода не располагала к длительным, неторопливым наблюдениям. Я сфотографировал на скорую руку Марс и побежал греться. Фото прилагаю.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1718 : 24 Янв 2010 [10:17:14] »
Удалось вчера понаблюдать Марс в ZS70 ED . Наблюдал с 1:40 до 2:20 по Москве. Очень хорошо была видна СПШ и тёмная окантовка под ней, окуляр использовал LongPern 3mm. На самом диске ничего в глаза не бросилось

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1719 : 24 Янв 2010 [13:50:30] »
    Открыл-таки вчера вечером сезон наблюдений 2010.
   Первый блин комом: атмосфера была на редкость жуткой - я просто не мог навестись на резкость. Наблюдал в самодельный 160мм. "ньютон". Предварительно уложил его на пару часов в багажник автомобиля для охлжадения. Тряхнул его прилично, когда укладывал - отсюда заметная разъюстировка.
  Марс раздваивался, растраивался и т.п. Но полярная шапка и облака уверенно различались. Иногда "проскакивали" и моря. Отснял-таки пару проликов, после чего руки уже ничего не чувствовали...
   Вот, что вышло, первый кадр Марса в этом году, потому и кладу.
  Окуляр с ф=6.3мм. + Кэнон-А540. Зумм 8.8х, ролик около 5000 кадров. Обработка в Регистаксе.