Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 317061 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 290
  • Благодарностей: 198
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2660 : 16 Янв 2018 [20:49:25] »
Неужели будет Пятый?!
Нет, ну помечтать-то я могу!  ;D А может и не беспочвенно... :). Вот приеду к тебе в Еловку и достану из кармана полноценный астрограф  ;D.
И поставим его на колонну!
Мечтать- так мечтать!
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2661 : 17 Янв 2018 [00:02:42] »
Чёрт возьми! Нормальный среднепольный астрограф по цене средненького фотообъектива! Заинтересовало. Надо будет подумать над этим предложением. Только узнать бы, что у него с качеством по полю.

Можно сразу квадруплеты глянуть
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4639_TS-Optics-Imaging-Star-65mm-f-6-5-Quadruplet-Apo-with-field-flatener.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6806_TS-Optics-Imaging-Star-70mm-f-6-78-QUADRUPLET-ED---Flatfield-Refractor---perfect-for-DSLR.html
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2662 : 17 Янв 2018 [01:57:23] »
Чёрт возьми! Нормальный среднепольный астрограф по цене средненького фотообъектива! Заинтересовало. Надо будет подумать над этим предложением. Только узнать бы, что у него с качеством по полю.

Можно сразу квадруплеты глянуть
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4639_TS-Optics-Imaging-Star-65mm-f-6-5-Quadruplet-Apo-with-field-flatener.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6806_TS-Optics-Imaging-Star-70mm-f-6-78-QUADRUPLET-ED---Flatfield-Refractor---perfect-for-DSLR.html
Это не то, относительное большое.
Лучший вариант для легкого сетапа - это https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10095_TS-Optics-PhotoLine-60mm-f-6-FPL53-Apo---2--R-P-Okularauszug---RED-Line.html  + редьюсер https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5965
Получается 280 мм фокусное и поле для 1600-й 3,6х2,6.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 787
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2663 : 17 Янв 2018 [08:24:21] »
Мне вот интересно как эту трубу понесет Стар Адвенчур, например с 1600й+колесо или с 60Д?
Кстати,вот такая труба с редуктором 0.79 получается аналогичной по светосиле и не намного тяжелее:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3881_TS-Optics-PHOTOLINE-80mm-f-6-FPL53-Triplet-APO---2-5--RAP-Focuser.html

Три линзы против двух.

Если не ошибаюсь,у нас на форуме даже есть владелец такой связки.
По хорошему даже и не знаешь, что выбрать.Хочется и то и другое :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 290
  • Благодарностей: 198
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2665 : 26 Янв 2018 [20:32:26] »
Раз пошла такая мода на широкоугольные астрографы так, что даже Андрея потянуло налево от его гарема (пока только в мечтах...), выложу и свой "широкоугольник"
("широкоугольник" он по сравнению с   SW 2001 на HEQ5).
Труба SW 130/650pds. Долго выбирал между SW80ED и этой. На выбор  повлияли обзоры Эрнеста и фотографии Владимира Гущина. Корректор  MPCC III, гид-искатель, камера гида QHY5LII-C. Голова монтировки  CG5 Adv. GT на колонне (ноги от чугунной ванны). Питание - аккумулятор 17 Ач. Нетбук. Canon 550d- купил б.у. под астрофото с перспективой превратить в da. Искатель 9х50 c призмой прямого изображения, переделанный из SW.
Отлаживаю пока на маленькой лоджии.
Первые фотографии... и первые выводы...
Надо маску Бахтинова, фокусировка по диплею неточная.
Старенький аккумулятор тянул и нетбук и монтировку, подмерз на морозе. Калибровка еле-еле прошла, а гидирование сбилось - звезды треками, аккумулятор на замену.
Виньетирование заметное - флеты необходимы.
Но,
     угол - широкий,
                              и  лед - тронулся!
« Последнее редактирование: 26 Янв 2018 [21:47:23] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2666 : 26 Янв 2018 [20:48:22] »
Володя, самый лучший телескоп - тот который используешь! Это проверенный факт.
Поэтому пожелаю тебе успехов и удовольствия от общения с Небом через этот инструмент.

И сообщи, пожалуйста, в личке посадочный диаметр маски, фокусное расстояние и диаметр центрального экранирования. Постараюсь на следующей неделе сделать тебе подарок - напечатать её на 3D принтере.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 290
  • Благодарностей: 198
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2667 : 26 Янв 2018 [20:50:36] »
Спасибо, Андрей! И тебе удовольствия (регулярного)  от использования всех твоих любимых
                                                                                                                                           астрографов!
« Последнее редактирование: 26 Янв 2018 [21:43:34] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 290
  • Благодарностей: 198
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2668 : 02 Фев 2018 [17:34:02] »
Работа над ошибками.
Маску Бахтинова на время сделал из большей (для 200 мм.). 
Аккумулятор заменил на аналогичный на 18 Ач. Но, калибровка все-равно прошла с трудом, а гидирование сбивалось. Причину обнаружил только утром - полярная ось у меня стоит под углом 51 град. вместо 56. Ведь говорила мне умная программа: не хватает шага по Dec, я прибавил ей шаг. Ругнулась, откалибровала, но гидирование сбила.
Флет-бокс сделал из планшета. Сделал на нем светлый экран и положил сверху. Флеты получились (привязывать надо - стекло скользкое, и планшет дважды падал, пока счастливо), виньетирование исправил, но тут вылез тааакой Градиентище бурого цвета от уличного фонаря...Снимал в уход цели направлением на юго-запад, а там ФОНАРЬ! Придется снимать на юго-восток в дырку в проводах. Амбразура рабочая там  всего на час.
Но..."тепленькая пошла!"
« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [17:59:43] от Владимир А »

Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2669 : 02 Фев 2018 [17:43:17] »
А вот мой рабочий(на работе) вариант астрографа: eq6-az + MGEN + Nikon d810A + ( Tamron sp F1.8/45mm, Samyang F2.0/135mm)
и фотка Ориона - одиночник 1мин 200исо tamron 45sp(F2.8 ), только маяк мешает - светит в апертуру и облака и Луна 100%  ;D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2670 : 02 Фев 2018 [22:30:38] »
Работа над ошибками.
Маску Бахтинова на время сделал из большей (для 200 мм.). 
Аккумулятор заменил на аналогичный на 18 Ач. Но, калибровка все-равно прошла с трудом, а гидирование сбивалось. Причину обнаружил только утром - полярная ось у меня стоит под углом 51 град. вместо 56. Ведь говорила мне умная программа: не хватает шага по Dec, я прибавил ей шаг. Ругнулась, откалибровала, но гидирование сбила.
Флет-бокс сделал из планшета. Сделал на нем светлый экран и положил сверху. Флеты получились (привязывать надо - стекло скользкое, и планшет дважды падал, пока счастливо), виньетирование исправил, но тут вылез тааакой Градиентище бурого цвета от уличного фонаря...Снимал в уход цели направлением на юго-запад, а там ФОНАРЬ! Придется снимать на юго-восток в дырку в проводах. Амбразура рабочая там  всего на час.
Но..."тепленькая пошла!"
Ну так, это совсем другое дело! :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2671 : 02 Фев 2018 [23:19:57] »
А вот мой, последний, астрограф. Одновременно с этим и первый :) Но не астрограф, а именно телескоп... "Телескоп с удивительной судьбой".  Построен он был еще 25 лет назад, тогда в виде Добсона, причем разборного и транспортабельного Добсона. Построен был перед первым Мезмаем (1993 г.), где и принял боевое крещение, произведя тотальны визуальный фурор среди нас, еще юных и неискушенных, визуальщиков.  Рожденный Добсоном, он много лет таким и оставался, много народу в него на Кавказа (САО, Казанка), пересмотрело... Затем он перехал в Крым, где пожив несколько лет, решил вернуться в Москву. А вернувшись, застал здесь весь этот содом и гоморру, которые на него так подействовали, что решил Доб сменить пол тьфу, ориентацию и стать астрографом. К этому времени и я из визуальщиков окончательно перекрестился в фотографы и мы с ним нашли понимание.  В общем, после ряда переделок и доработок, стал "Мальчик" ( а именно так он звался много лет)  астрографом. Недавно я его познакомил с его новой монтировкой, EQ8, они подружились и с октября прошлого года живут в Крыму :)  Жаль, что при этом я - в Москве, но ничего, общаемся через интернет, снимаем иногда (чертова погода не обошла и Крым этой осенью и зимой, ночей почти не было!  >:D)

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2672 : 03 Фев 2018 [09:59:30] »
и что, он постоянно стоит так на улице :-[ астробудку надо бы :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 341
  • Благодарностей: 694
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2673 : 03 Фев 2018 [14:39:22] »
Андрей, это Ваш участок земли?
Где он расположен (примерно)?
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2674 : 08 Фев 2018 [23:13:50] »
Андрей, это Ваш участок земли?
Где он расположен (примерно)?

Вадим, нет. Телескоп стоит на территории обсерватории АНЦ, рядом с КрАО.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 1055
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2675 : 09 Фев 2018 [16:10:26] »
Периодически, как наверное и у всех ЛА, у меня иногда начинается период чесотки в одном месте, а именно жуткое желание сменить один инструмент на другой, например в последнее время очень хотелось средне апертурного АПО где-то в районе 130-150 мм применительно конечно же к астрофото.
И в желание понять, что же можно получить при более-менее сопоставимых условиях съемки в европейской части нашего континента, с этими мыслями я всегда лезу на чудесный в этом плане ресурс - астробин и делаю выборку по инструменту и объекту, опыт съемки которого у меня имеется, вот и в этот раз я решил понять для себя, насколько оправдана разница в 4 000$ - 4 500$ при переходе с ШК который лежит в сторонке и кушать не просит на АПО,  визуальный осмотр результата по М82 - озадачил меня, для сравнения добавил еще и пожалуй наверное сейчас самый массовый астрограф в доступном бюджетном сегменте GSO RC 10''
В общем небольшая подборка M82, ваши мысли, если откинуть разницу в накоплении сигнала, стоит ли премиальность АПО таких затрат на него?
В частности в качестве сравнения меня интересовала не сколько художественная составляющая снимка, сколько вполне осязаемый и различимый вид конкретной двойной, насколько на результирующем снимке удается ее идентифицировать.... (выделил место для сравнения осветленным квадратом на ч.б. версии и соответственно сама двойная ниже)
Понятно, что с накоплением суммы и ошибки ведения, разной погоды, двойная размоется, но прям вот кардинальной разницы как мне кажется я не наблюдаю....
Предвидя - возражения, что сравнивать нужно в одинаковых условиях, выдержках и на одиночном снимке, отвечу, что в конечном итоге нас интересует не мат. статистика, а то, что выходит в итоге из под клавиатуры и мышки автора.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [17:36:00] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 1055
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2676 : 09 Фев 2018 [16:57:24] »
В частности вот она - на одиночном снимке Влада, который он опубликовал вчера.
Четко различима на 16'', апертура рулит  ;) но 16'' - уже не очень мобильный вариант.

Галактики............
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 787
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2677 : 09 Фев 2018 [17:19:21] »
Ну, у меня схожие мысли накатывают. А особенно в нынешних погодных условиях..... Сейчас сражаюсь с купленным в декабре ньютоном Ф4, не могу всё звёзды точками сделать по полю. Покупал его, чтобы экономить время и копить больше сигнала за меньшее время. Но пока что 4 ночи просрано в бессмысленном бою. 80ЕД имеющаяся у меня, всегда готова и всегда с ней всё быстро, очень,собрался, навёлся сфокусировался и в бой. Но она темновата,даже с редуктором f/6,3 получается.
Сейчас пока думаю о покупке второй монти и цветной камеры, из труб смотрю на: ТС 130/7, Эсприт 100/5,5, Эсприт 120/7.
На днях чуть не купил 100/5,5, но рука дрогнула. Решил остыть.  Но обязательно вернусь к этому вопросу если не настрою ньютон за следующие 5 ночей, то  продам его нахрен.   
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 1055
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2678 : 09 Фев 2018 [17:23:47] »
130/120 - Рисует очень достойно, я как-то тут на светосильный F:3 ньютон засматривался, но вспомнив свои приключения с гиперстаром F:2.1 - гоню эту шальную мысль подальше, да время экономит - но сколько приключений сопутствующих....  :D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 787
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2679 : 09 Фев 2018 [17:28:13] »
Да, приключений на ф3 море, моречное.
Если настрою ньютон, то успокоюсь. Если нет, то скорее всего всё продам/выкину и возьму АПО. Ибо терять время больше не могу и не хочу.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min