Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 318793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #200 : 02 Мая 2008 [00:02:24] »
Правда. У меня и больше несёт в фоторежиме. :)
Правда то правда, но как себя чувствуют те игрушечные винтики регулировки монтировки по высоте, на которые вся эта нагрузка приходится? ;) Они от небольшого перетяга то гнутся, как медная проволока, а под такой нагрузкой вообще страшно за них.
+1. Кстати, неспешно куплю такие винтики 2 шт, из более прочной сталюки. Родные согнулись.  >:D
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #201 : 02 Мая 2008 [00:42:30] »
Ну, вообще-то (если на бумажке схему нарисовать  ;) ) весь этот груз не висит на этих винтиках. При условии, что тренога выставлена по уровню, что я и делаю стройуровнем по её площадке. И при отбалансированной системе я вполне нормально регулирую винтами высоты на полярку...
 Гид работает, серии идут, смазов нет - что ещё нужно?

+1 :D

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #202 : 02 Мая 2008 [01:08:10] »
Ну, вообще-то (если на бумажке схему нарисовать  ;) ) весь этот груз не висит на этих винтиках. При условии, что тренога выставлена по уровню, что я и делаю стройуровнем по её площадке. И при отбалансированной системе я вполне нормально регулирую винтами высоты на полярку...

Я не знаю на какой широте вы живете :) , но на 56градусе северной один винт явно держит заметный вес, и наклон треноги на эту силу влиять по идее не должен. Один винт и правда неприятно крутить под нагрузкой, регулирую лишь рагзрузив его приложением руки к "голове". ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Грин

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #203 : 02 Мая 2008 [14:32:54] »
У меня 48 градусов. И я же писал - при отбалансированной системе! При Вашем неслабом астрографе я бы разобрался с балансировкой и в третьей координате...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #204 : 02 Мая 2008 [15:29:06] »
У меня 48 градусов. И я же писал - при отбалансированной системе! При Вашем неслабом астрографе я бы разобрался с балансировкой и в третьей координате...

Я правлильно считаю?
1-я - отпускаю ось восхождения, балансирую смещением противовесов. ИМХО полезен легкий дисбаланс против хода.
2-я - отпускаю ось склонений, труба горизонтально, балансирую смещением трубы в кольцах.
3-я - ось склонений отпущена, труба вертикально, балансирую положением камеры, гида, искателя (поворотом основной трубы в кольцах).

Про эту 3-ю балансировку я уже писал тут, она сделана.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Грин

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #205 : 02 Мая 2008 [16:37:21] »
Ну схематично говоря - чтобы после балансировки центр тяжести системы находился на оси колонны. Вертикальная линия в зенит, проходящаяя через центр головки. А если голова налегает на один винт регулировки по высоте больше, чем на другой - значит, в положении 56градусов голова наклонена так, что центр тяжести смещён на юг или север.
 Если этот дисбаланс вызывает опасения, может, надо попробовать компенсировать изменением длины северной (южной) ноги?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #206 : 02 Мая 2008 [17:50:48] »
Правда. У меня и больше несёт в фоторежиме. :)

Ага,  лозунги Дискуса в жизнь!  На ЕКУ-6  100кг телескопов!  ;D ;D ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #207 : 02 Мая 2008 [18:00:25] »

+1. Кстати, неспешно куплю такие винтики 2 шт, из более прочной сталюки. Родные согнулись.  >:D

Вот насколько два Чекалина по идеологии монтировок разнятся!   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #208 : 02 Мая 2008 [22:34:48] »
Правда. У меня и больше несёт в фоторежиме. :)

Ага,  лозунги Дискуса в жизнь!  На ЕКУ-6  100кг телескопов!  ;D ;D ;D
Ты для начала сделай этих 100 кг телескопов ,в смысле новых АПО ,  а я уж повешу , не сомневайся  ;D ;D
Если все правильно отбалансировать прямыми руками , монтировка потащит 100 кг телескопов с противовесами и еще я сверху присяду .

На ЮН продемонстрирую ...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #209 : 02 Мая 2008 [22:47:33] »
Мама ласточкиного хвоста на EQ-6 крепится в круговом ласточкином хвосте тремя упорными винтиками типа М5 через 120град. Это самое слабое место. Побереги аппаратуру и за-цу. ;D
Выворотить эту деталюку ну никаких проблем.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #210 : 03 Мая 2008 [00:07:07] »
Мама ласточкиного хвоста на EQ-6 крепится в ...
Выворотить эту деталюку ну никаких проблем.
Удавалось? Или так, предположения?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #211 : 03 Мая 2008 [00:24:40] »
Удавалось? Или так, предположения?
А что нужно обязательно чтобы удалось грохнуть всю аппаратуру на 5-10к$?

Если уж выполнять цирковые номера с посадкой то стоит хотя бы количество винтов в этом креплении удвоить-утроить. ;)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008 [00:32:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #212 : 03 Мая 2008 [01:31:27] »
Удавалось? Или так, предположения?
Если уж выполнять цирковые номера с посадкой то стоит хотя бы количество винтов в этом креплении удвоить-утроить. ;)
Хорошая мысль! :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #213 : 03 Мая 2008 [02:05:07] »
Правда. У меня и больше несёт в фоторежиме. :)

Ага,  лозунги Дискуса в жизнь!  На ЕКУ-6  100кг телескопов!  ;D ;D ;D
Ты для начала сделай этих 100 кг телескопов ,в смысле новых АПО ,  а я уж повешу , не сомневайся  ;D ;D
Если все правильно отбалансировать прямыми руками , монтировка потащит 100 кг телескопов с противовесами и еще я сверху присяду .

На ЮН продемонстрирую ...


Ты опять не понял юмора.  Помнишь, ты как-то утверждал, что чем сильнее маунт нагрузить, тем тому маунту приятнее.  ;D
Тут Грин уже грузит еку-6-ю по полной программе.  Вот я и говорю, что твои лозунги в жизнь.  Зачем мне Эль-Капитана покупать (для нагрузки в 115кг) за 20К, если можно, согласно Грину и твоим предначертаниям, загрузить еку-6  той же сотней кг!  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #214 : 03 Мая 2008 [10:23:43] »
Для 115 кг. хватит и SW 240 , а если не хватит то SW 300 , уж точно .
Кстати она уже обретает осязаемые формы , скоро испытания ...

Про винтики и пр в цирковых номерах , -  сопромат есть основа жизни на Земле   ;D  читайте его изредка , господа , и все у Вас будет целым ....и винтики и ж.. ;D ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #215 : 03 Мая 2008 [10:58:15] »

сопромат D ;D
Сопромат? Это не сопромат - а скорее пластичность металла. ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #216 : 03 Мая 2008 [11:32:51] »
Валера, реально вопрос не в том - сдохнет ЕКУ6 от 100кг или Эль-капитан нужен.
 ЕКУ6 не сдохнет, но - у неё всё же 180зубов ЧП. У неё зазоры и люфты всё же присутствуют - именно прецизионной её назвать низзя. Автогид - штука полезная, но его эффективность при дёргании массы 50кг. - одна, а при 100кг.- наверное, уже не такая эффективная и скорострельная. Автогид при такой нагрузке надо уметь правильно настраивать. С ЕКУ ещё многое будет зависить от конкретного экземпляра, конкретной её юстировки и задач.
 Фокус, приёмник, условия и пр.
И второе, господа буржуи! ;D Вы можете сколько угодно кривиться и плевать на ЕКУ, которые всё же сами юзаете (а Валера ещё и московскую купить пытается! ;)), и рассказывать про ТАКи и АФ.
 А есть много ЛА, которым в ближайшие 10-20 лет на этот АФ ну никак не заработать. И будут они терпеливо юстировать ЕКУ, и будут грузить ньютонами 250-300мм, и будут получать фоторезультаты, нравится это кому-то или нет.  :) :P

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #217 : 03 Мая 2008 [11:38:08] »

сопромат D ;D
Сопромат? Это не сопромат - а скорее пластичность металла. ;)
Ага, а от пластичности один шаг  к прочности на разрыв , и все  ....  ;D   не , это не наш путь  ...только сопр ...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #218 : 03 Мая 2008 [11:46:46] »
Валера, реально вопрос не в том - сдохнет ЕКУ6 от 100кг или Эль-капитан нужен.
 ЕКУ6 не сдохнет, но - у неё всё же 180зубов ЧП. У неё зазоры и люфты всё же присутствуют - именно прецизионной её назвать низзя. Автогид - штука полезная, но его эффективность при дёргании массы 50кг. - одна, а при 100кг.- наверное, уже не такая эффективная и скорострельная. Автогид при такой нагрузке надо уметь правильно настраивать. С ЕКУ ещё многое будет зависить от конкретного экземпляра, конкретной её юстировки и задач.
 Фокус, приёмник, условия и пр.
И второе, господа буржуи! ;D Вы можете сколько угодно кривиться и плевать на ЕКУ, которые всё же сами юзаете (а Валера ещё и московскую купить пытается! ;)), и рассказывать про ТАКи и АФ.
 А есть много ЛА, которым в ближайшие 10-20 лет на этот АФ ну никак не заработать. И будут они терпеливо юстировать ЕКУ, и будут грузить ньютонами 250-300мм, и будут получать фоторезультаты, нравится это кому-то или нет.  :) :P

Грин, ты что, в самом деле не врубаешься или прикалываешься?  Да мне в голову никогда не придет вешать на еку-6  50(!!!)  кг телескопов! Это ж надо быть уж не знаю кем, чтобы такое учинить.  Но люди разные и с гор на лыжах спускаются с обрывов и по рекам сплавляются на байдарках с обрывов тоже. 

Касательно еку-6 и хеку-5  да не брал бы я их если бы был доступ к чему получше. Но таможня достает до самых мозгов. 
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #219 : 03 Мая 2008 [11:54:17] »
Валера, да не вешай ты на здоровье! :)
 На ЮН посмотришь всё живьём - там и контраргументы по сути можешь показать. На моём железе, на графиках гидежа, на конкретных снимках - просто ткнёшь пальцем и скажешь - вот здесь у тебя ...опа! ;D
Цитата
Касательно еку-6 и хеку-5  да не брал бы я их если бы был доступ к чему получше. Но таможня достает до самых мозгов.
Так отож. Маемо тэ, що маемо, и надо уметь из имеющегося извлекать мксимальный результат. :)