Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 318184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 215
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1300 : 04 Янв 2012 [14:50:07] »
Обновки. Вот такой вот, походный телескоп.
Труба FSQ-106ED, фокусер FLI Atlas, самопальный внеосевик, колесо FLI 5-7, камера FLI ML-16803.
Олег, поздравляю, красиво получилось!

Регулировка "заклонов" камеры относительно оптической оси есть?
В чём смысл непонятных белых квадратных затычек, воткнутых "во все дыры"?
***

Кстати, примерно так я и представлял себе финальный продукт эволюции своего походного сетапа на базе FSQ, с FLI ML16803 и т.д.
Только с внеосевиком не планировал "заморачиватьсчя", лёгкий гид из Lodestar'a и синтовского искателя себя очень хорошо показал.
***


Юра, наклонов нет, пока посмотрю как будет работать без них. Я не склонен драматизировать ситуацию с перекосами, не такие жесткие допуски.

Внеосевик выполняет в том числе и роль пассивной проставки, с ним труба короче и спокойно умещается в фоторюкзак.
Вторая причина -хотелось бы попробовать часовые субэкспозиции.
На монтировке установлен Telescope drive master. Гидирование понадобится не чаще раза в несколько минут, поэтому проблем с поиском звезды не будет.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1301 : 04 Янв 2012 [15:43:01] »
На монтировке установлен Telescope drive master. Гидирование понадобится не чаще раза в несколько минут, поэтому проблем с поиском звезды не будет.
Почитал про него, вроде, зачётная штука. Как быстро всё кругом меняется!
У тебя вторая версия, которая допускает автогидирование?
По звёздам уже пробовал? Где брал?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 215
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1302 : 04 Янв 2012 [15:52:54] »

Вторая версия, покупалась в Explore Scientific. Это прибор для тестов, контора покупала. Обкатываться будет на моей походной монти пока. Пока по звездам не пробовал.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 567
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1303 : 05 Янв 2012 [10:45:19] »
Симпотичный сетап в сети нарыл. Видимо, очень легкий+ понравился юстируемый фланец под камеру
прикольно кожух крепится. А фокусировка часом не главным?
http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?PHPSESSID=917b941cae7a7583bf1a72ecab163cba&topic=3161.0
Ньютон на палочке... Подобное уже было реализовано у украинских коллег. Ссылки где-то здесь были.

Оффлайн ddash

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Задался целью - Делай!
    • Сообщения от ddash
Canon 70D;
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Canon EF-S

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1305 : 06 Янв 2012 [12:42:05] »
Обновки. Вот такой вот, походный телескоп.
Труба FSQ-106ED, фокусер FLI Atlas, самопальный внеосевик, колесо FLI 5-7, камера FLI ML-16803.
Олег, поздравляю, красиво получилось!

Регулировка "заклонов" камеры относительно оптической оси есть?
В чём смысл непонятных белых квадратных затычек, воткнутых "во все дыры"?
***

Кстати, примерно так я и представлял себе финальный продукт эволюции своего походного сетапа на базе FSQ, с FLI ML16803 и т.д.
Только с внеосевиком не планировал "заморачиватьсчя", лёгкий гид из Lodestar'a и синтовского искателя себя очень хорошо показал.
***


Юра, наклонов нет, пока посмотрю как будет работать без них. Я не склонен драматизировать ситуацию с перекосами, не такие жесткие допуски.

Внеосевик выполняет в том числе и роль пассивной проставки, с ним труба короче и спокойно умещается в фоторюкзак.
Вторая причина -хотелось бы попробовать часовые субэкспозиции.
На монтировке установлен Telescope drive master. Гидирование понадобится не чаще раза в несколько минут, поэтому проблем с поиском звезды не будет.

Олег! Если не сложно - огромная просьба! Думаю много форумчан ко мне присоединяться.
Не поленитесь, потом напишите подробный пост по поводу практики использования TDM.
Очень хотелось бы из первых (квалифицированных) рук получить отзыв.
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 215
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1306 : 07 Янв 2012 [00:38:36] »
Конечно напишу.
Пока много интересного можно здесь почитать:
http://tech.groups.yahoo.com/group/Telescope-Drive-Master/

Aleks71

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1307 : 07 Янв 2012 [13:34:12] »
Мой долгостройчик  :) :) (из того что под рукой было )в процессе подбирания соплей и размышлений. Чайнаньютон 150\750 синего разлива.Фокусер заменен на 2" Крейфорд с заменой площадки под радиус 150 мм трубы. Шаговичек на фокусер от дисковода. Гид камера VBC751- объектив Soligor 200mm 1\3.5.USB хаб, блок питания под 350д и хаб, фокусер Ланко.На кольца прикрепил DIN рейку а на корпуса хаба и фокусера ответные части для быстрого снятия.Такой вот салатик. Монтировка EQ6.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1308 : 07 Янв 2012 [13:39:33] »
Симпатично.

Шаговик закреплен на трубу, а не на фокусер? Как же тогла юстировку наклонов фокусера делать?
Не видно, шаговик шестеренкой крутит фокусер?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1309 : 07 Янв 2012 [13:45:00] »
На кольца прикрепил DIN рейку а на корпуса хаба и фокусера ответные части для быстрого снятия.

Хорошая идея!

Aleks71

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1310 : 07 Янв 2012 [13:45:45] »
Этот узел мне не очень удался. По хорошему надо было тож фрезернуть пощадку для крепления. Двигатель закреплен на трубе, крутит шестеренку. Вот про подвижки фокусера я как то не подумал..

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1311 : 07 Янв 2012 [14:06:30] »
На кольца прикрепил DIN рейку а на корпуса хаба и фокусера ответные части для быстрого снятия.
Хорошая идея!
Плохая идея.
Вся эта борода из проводов на морозе задубеет и будет сильно мешать.
Вообще практика показала, что на трубе должен быть минимум допоборудования и соплей.
Всю проводню нужно упаковывать в чулок/гофру итп и спускать длинной петлей до уровня основания монтировки и только там уже мостить хабы, коробки, блоки питания итп. Причем не внавалку на земле, а в какой нибудь коробке. Иней/роса - это страшное дело.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1312 : 07 Янв 2012 [14:14:28] »
На кольца прикрепил DIN рейку а на корпуса хаба и фокусера ответные части для быстрого снятия.
Хорошая идея!
Плохая идея.
Вся эта борода из проводов на морозе задубеет и будет сильно мешать.

К примеру приходящий юсб провод к камере+фокусеру+колесу_фильтра+питание_камеры+питание_фокусера+питание_колеса vs. юсб провод к хабу+питание_распредилительной_коробки.
У меня меньше дубеет два провода. Правда пока фокусера и колеса нет или ручные. Мне хорошая идея.

Aleks71

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1313 : 07 Янв 2012 [14:30:38] »
Посмотрим по ходу пьесы :) Думаю что борода свисающая до основания монтировки не есть хорошо. Провода на астрографе будут все закреплены  на отдельной направляющей или на трубе на площадках. К компу пойдет только USB и кабель питания на аккумулятор. На фото - не окончательный вариант.

passer_by

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1314 : 07 Янв 2012 [15:34:06] »
 ;D
Хорошая идея!
Плохая идея.
Тема не раскрыта до конца, как бы. С одной стороны, "ВСЁ на тубе" показалось хорошо. Ну и пусть все дубеет, оно же неподвижно (относительно трубы и приводов). И всего один USB-шнурок идет дальше. С другой стороны - вешать все на "жестянку" трубы + доп. вес/инерция на привода монтировки ??? Мож компромисс типа - все на корпус монтировки будет более правленым?

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1315 : 07 Янв 2012 [16:00:37] »
Все вешать на корпус монти - это частный случай варианта "кишки на землю". Причем, если сетап хорошо отбалансирован, возможна ситуация когда провода за счет упругости или парусности будут раскачивать трубу в пределах люфта ЧП склонений.
Тогда уж лучше ставить оборудование на штангу противовесов, и мириться с кишкой и парусами.

Кстати, а что за шайтан-девайс с пропеллером стоит слева от непонятного суперпульта?

SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Aleks71

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1316 : 07 Янв 2012 [16:06:57] »


Кстати, а что за шайтан-девайс с пропеллером стоит слева от непонятного суперпульта?
Блок питания для кенона и хаба. Две кренки на радиаторе. Вентилятор поставил так, на всякий случай .  :) Суперпульт это фоусер Ланко

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1317 : 07 Янв 2012 [17:00:16] »
Мой долгостройчик  :) :) (из того что под рукой было )в процессе подбирания соплей и размышлений. Чайнаньютон 150\750 синего разлива.Фокусер заменен на 2" Крейфорд с заменой площадки под радиус 150 мм трубы. Шаговичек на фокусер от дисковода. Гид камера VBC751- объектив Soligor 200mm 1\3.5.USB хаб, блок питания под 350д и хаб, фокусер Ланко.На кольца прикрепил DIN рейку а на корпуса хаба и фокусера ответные части для быстрого снятия.Такой вот салатик. Монтировка EQ6.
Все отлично не считая выше упомянутых замечаний  ::), а где можно посмотреть фото с сего чудо астрографа? :o
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Aleks71

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1318 : 07 Янв 2012 [17:13:19] »
[ а где можно посмотреть фото с сего чудо астрографа? :o
Пока первого света не было еще. :(

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1319 : 07 Янв 2012 [18:11:15] »
имхо,наверно правильно будет сюда постить фотки работающих сетапов,а не выставочных ;)
а то картинок красивых в теме много,а вот фоток с этих железяк ИМЕННО С ЭТОЙ ТЕМЫ почему то нет ;)

зы.ввести надо правило сюда,получил хотя бы 5 фоток с сетапа,тогда и фоткай энтот сетап ;D